Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 17.05.2024, 04:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Варианты конструкций КРОТа-2 - Страница 55 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Варианты конструкций КРОТа-2 (Варианты плат и другие конструкторские решения)
Варианты конструкций КРОТа-2
4ff5fd2Дата: Вторник, 17.07.2018, 21:35 | Сообщение # 811
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Вы по существу пожалуйста!
по существу -
после диодного выпрямителя у вас полезный сигнал на удвоенной частоте плюс четные гармоники (см формулу http://www.radiodom.org/forum/7-40-26725-16-1531656386 
), поэтому частоту фильтра перед ацп , по сравнению с оригинальной Крот2 , придется повысить вдвое ,или более, с известными последствиями .
На выходе U4 в момент переключения будет пачка импульсов (похоже на дребезг контактов ) и никаким конденсатором на выходе U4 их не устранить , необходим компаратор с гистерезисом, который также будет давать ошибку по фазе.
Короче, по моему субъективному мнению , все неидеальности и ухудшения от применения подобной схемы  http://www.radiodom.org/forum/7-40-26703-16-1531423259   существенно превысят тот бит , который вы собираетесь выиграть .

Цитата fedya_valki ()
Вы думаете, если поставить золотой, например провод в датчик и кабель - работать лучше будет?

такие ответы больше подходят для md4u   smile .
Кабеля делаю сам , потому что в продаже дорогие и их параметры меня не устраивают. И провода не покупаю, а они давно есть. "Когда радиолюбитель попадает работать на радиозавод ..." - но это было давно smile
Инженеры с радиотехническим образованием обычно фигурируют количественными величинами, а не качественными  типа такого :

Цитата fedya_valki ()
S-video даёт не худшие результаты, чем каждый провод в экране, две витые пары в экране, я и такие делал поначалу. Кроме дубовости - ничего лишнего не получил, выигрыша по шумам и ложнякам - тоже....

вы же прекрасно знаете, что витая пара в экране и для Tx , и для Rx , с распайкой возле источника и приемника лучше , чем просто один провод в экране  smile
Все виды соединений давно уже измерили до нас, нужно только воспользоваться чужими результатами.
Это раньше был только журнал Радио да несколько справочников , а сейчас можно найти любую книгу .
Не буду учить вас жить smile
Сам всю жизнь учусь smile


Сообщение отредактировал 4ff5fd2 - Вторник, 17.07.2018, 21:38
 
AndrewДата: Вторник, 17.07.2018, 21:54 | Сообщение # 812
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
поэтому частоту фильтра перед ацп , по сравнению с оригинальной Крот2 , придется повысить вдвое ,или более, с известными последствиями .
Не вижу не какой проблемы.. Да и все эти гармоники нечто по сравнению с гармониками  от передающего тракта...

Цитата 4ff5fd2 ()
а выходе U4 в момент переключения будет пачка импульсов (похоже на дребезг контактов ) и никаким конденсатором на выходе U4 их не устранить , необходим компаратор с гистерезисом, который также будет давать ошибку по фазе.
 Пробовал я не каких дребезгов на осциллографе не заметил, не зря использую диф. сигнал на входе компаратора!
И компаратор с гистерезисом тоже пробовал , контролер имеет таковой.. Может нечто шуметь при сигнала близких к 0 , но слава богу разболанс катушки здесь на пользу...)
Цитата 4ff5fd2 ()
что витая пара в экране и для Tx , и для Rx , с распайкой возле источника и приемника лучше , чем просто один провод в экране
Витая пара в экране это замечательно для приемника, для передатчика подойдет и без экрана и не витая тоже..)
 
4ff5fd2Дата: Среда, 18.07.2018, 20:37 | Сообщение # 813
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
для передатчика подойдет и без экрана и не витая тоже..)

"И так сойдет! ... "
Успехов smile
 
AndrewДата: Среда, 18.07.2018, 21:51 | Сообщение # 814
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
"И так сойдет! ... "
Из всех "кабелей" что мне попадались, самый лучший советский (марку не знаю) в нем витая пара в экране и 6 проводников. Прочный, гибкий , "тихий"!   Не какие современные "S..", "T."  и в подметки не годятся. Закончился к сожалению..  Знаю, такой еще есть рядом с 4 блоком чернобыльской АС... ) 

На видео - "S Video"  и "советский" кабель  https://www.youtube.com/watch?v=W00V3RzsbMc
Покажите такое видео со своим кабелем , который "И так не сойдет"!)
 
TCBДата: Среда, 18.07.2018, 22:28 | Сообщение # 815
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1946
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Спор ни о чем...
Если надо сделать 1 датчик и хочется сделать кабель самому (не важно по какой причине), то вполне логично делать его "по максимуму". Смысла экономить на проводе или экране нет и потраченное на изготовление время практически не меняется. Я, например, не стану бегать по городу в поисках подходящего кабеля, а максимум за час сделаю какой захочу (за это время не успею даже доехать до радиобазара).
Если же хочется применить готовый, то здесь начинается выбор лучшего из доступных.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
4ff5fd2Дата: Четверг, 19.07.2018, 20:17 | Сообщение # 816
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Покажите такое видео со своим кабелем
я кино не снимаю smile 
тест считаю некорректным , так как датчик должен реагировать на перемещение  металла в своей рабочей зоне . Если он алюминиевую проволоку видит, то почему он не должен видеть болтающийся кабель ? Можете взять еще один неподключенный кабель и помахать им над датчиком - эффект будет тот же . smile 
Качество кабеля меряют измерительными приборами.
 
AndrewДата: Четверг, 19.07.2018, 22:25 | Сообщение # 817
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
я кино не снимаю
Но любите смотреть чужое кино, с самопальным кабелем такого не снимешь.. biggrin
 
fedya_valkiДата: Пятница, 20.07.2018, 13:20 | Сообщение # 818
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2288
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
вы же прекрасно знаете, что витая пара в экране и для Tx , и для Rx , с распайкой возле источника и приемника лучше , чем просто один провод в экране
Да, я знаю что витая пара, да ещё и в экране, очень кстати была в магнитофонах, передавать сигнал в 0,25мВ от головки на плату усилителя воспроизведения. Когда с датчика идёт сигнал ~ в 1000 раз больше, 250мВ - необходимости в этом нету, по крайней мере я не вижу. Повторюсь, делал разные варианты самодельных кабелей, улучшения работы МД с витой парой не увидел совершенно и абсолютно. Почему и привёл правило Окама.
 
AndrewДата: Пятница, 20.07.2018, 19:03 | Сообщение # 819
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
4ff5fd2, Интересно!, вы чисто теоретик или на копы тоже ходите? Если да - то в двойне интересно с каким прибором?fedya_valki,  Маска 33см в грунте, в цвете видит ? Обещанное видео не хотите снять?
 
fedya_valkiДата: Пятница, 20.07.2018, 19:57 | Сообщение # 820
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2288
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
fedya_valki,  Маска 33см в грунте, в цвете видит ?
Что именно на 33см в грунте?
Цитата Andrew ()
Обещанное видео не хотите снять?
Сейчас ливни зарядили, по нескольку раз на день и ночь, никуда не выедешь. Как закончатся - может и сниму. А вообще-то когда на коп приезжаешь - тут не до съёмок кино, копать нужно, а не синематографией заниматься
 
AndrewДата: Суббота, 21.07.2018, 08:42 | Сообщение # 821
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Что именно на 33см в грунте? ..  тут не до съёмок кино, копать нужно, а не синематографией заниматься
Эталон, 5 коп СССР!   А выйти во двор, поди не в многоэтажке живете?
 
4ff5fd2Дата: Суббота, 21.07.2018, 23:22 | Сообщение # 822
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
4ff5fd2, Интересно!, вы чисто теоретик или на копы тоже ходите? Если да - то в двойне интересно с каким прибором?
Крот3 на AD8605 рейтинг10 в Z80 , 18650 внутри , стабилизатор MCP1727,  - пока на 2 частоты , переключатели (тумблер на 3 положения)- сделано как у вас ; самодельная штанга, нижняя часть покупная ; 3 датчика рабочие  (2х DD , 1 x omega). Пинпоинтер "ГНОМ-М" - с кнопкой без фиксации - схему , плату и конструкцию выложил на форуме . Все делал сам кроме корпусов датчиков .На коп ходил мало , только когда был у родственников примерно 100км южнее от вас , для них и делал приборы , но ходить приходится самому там же   smile . По огородам - пару царских медных монеток  . Очень много современного мусора - надо искать места. На прошлой неделе присмотрел несколько возможных.
По месту жительства больше охотников чем дичи . А в селе либо есть работа , либо погода жаркая . Азарта к монетам пока не прочувствовал , но август и осень еще впереди.  smile

Добавлено (21.07.2018, 23:46)
---------------------------------------------
Цитата fedya_valki ()
Когда с датчика идёт сигнал ~ в 1000 раз больше, 250мВ - необходимости в этом нету, по крайней мере я не вижу.
если на выходе усилителя Rx 1 вольт действующее значение, то на выходе датчика (вход Rx) имеем около 10 милливольт (это примерно максимум , дальше - перегрузка усилителя Rx по выходу) . Ку примерно равен 100. Единица младшего разряда АЦП грубо равна около 2 милливольт на выходе усилителя Rx. На входе усилителя Rx это равно около 20 микровольт - сигнал с датчика. Если не ошибаюсь, при показаниях разбаланса Крота в 300 мв , сигнал на выходе усилителя Rx действующее значение около 100 мв , а на выходе датчика около 1 милливольта. Это к вопросу о качестве кабеля. Sorry , если надоел , больше к этому вопросу не возвращаюсь.  smile


Сообщение отредактировал 4ff5fd2 - Суббота, 21.07.2018, 23:49
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 22.07.2018, 00:56 | Сообщение # 823
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2288
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
Это к вопросу о качестве кабеля
К вопросу о качестве кабеля я очень тщательно подходил ещё в студенческие годы, когда делал разные усилители воспроизведения для кассетных магнитофонов, проигрывателей виниловых дисков. Увлекался качественным звуковоспроизведением, тогда ещё мой слух это позволял. Была это первая половина 80-х. Уже тогда пришёл к совершенно правильному выводу, что микровольтовые сигналы и особенно от высокоомных источников, да ещё и с большой индуктивностью - нужно очень тщательно экранировать, применять витую пару в экране, но ещё тщательнее - искать точку заземления как экрана, так и холодного провода витой пары, иначе ни витая пара, ни сам экран не помогут!!!
Но потом, году этак в 98-99, купил по дешёвке б/у японскую кассетную деку AIWA AD-F450, очень популярную в "студиях звукозаписи", клепавших кассеты на продажу. Дома сразу же разобрал, чтобы посмотреть. И каково-же было моё удивление и просто шок..... - там к головке шли похабно свитые пары проводов и ВООБЩЕ БЕЗ ЭКРАНА!!!! wacko ...... И не было видно вообще следов постороннего вмешательства типа левых перепаек на плате.... Да, головка была уже не родная, но провода к плате никто не паял, пайка была чистая и заводская . Это для меня было просто шоком..... Я, перечитавший ранее статьи Сухова, Атаева,  Болотникова, Зуева, Солнцева и прочих корифеев высококачественного звуковоспроизведения, не мог поверить, что Япония так сразу свела на нет их труды в своём одном изделии.... Даже китайцы в то время в своих галимых магнитолах, собранных в юрте на плате, вырубанной топором возле юрты - ставили к головке хотя бы экранированный провод........
Я сразу заменил головку, послушал, со старыми проводами - хорошо. Потом сделал самодельные кабельки из витого МГТФа, надев на них экраны с плотной оплёткой, послушал - ничего не изменилось.... Звал друзей с более хорошим и даже музыкальным слухом слушать и до и после переделки - тоже никаких улучшений не услышали. Дека играла одинаково хорошо как с родными проводками, так и с моим феншуйным кабелем. Так что с того момента у меня очень многое изменилось в плане кабелей, разъёмов и прочего....
 
AndrewДата: Воскресенье, 22.07.2018, 08:24 | Сообщение # 824
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
fedya_valki, Экран ставят тогда когда есть от чего экранировать, А в Японском магнитофоне, наверное те проводки были коротенькие и рядом не было источника помех, ведь Японцы не дураки в магнитофоностроении..)
 
AndrewДата: Воскресенье, 22.07.2018, 09:42 | Сообщение # 825
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
3 датчика рабочие  (2х DD , 1 x omega).
Что скажите насчет датчика omega?
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Варианты конструкций КРОТа-2 (Варианты плат и другие конструкторские решения)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz