Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Суббота, 27.04.2024, 18:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Варианты конструкций КРОТа-2 - Страница 37 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Варианты конструкций КРОТа-2 (Варианты плат и другие конструкторские решения)
Варианты конструкций КРОТа-2
fedya_valkiДата: Среда, 06.12.2017, 21:03 | Сообщение # 541
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Как бы вы не опозорились
Молодёжь сейчас - сплошь оцифрованное поколение, без смарта на свидание с девушкой не идут, а сидя в кафе парочка достаёт свои смарты и втыкает в них, а не в друг друга))) В постели скорее так же.
 
TCBДата: Четверг, 07.12.2017, 01:21 | Сообщение # 542
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1926
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Конечно возможно у меня старческий маразм, но мне кажется что прежде чем разводить плату надо все таки определиться что хотим получить в итоге... На сколько удобно будет работать с прибором.
Остановлюсь на кнопке включения прибора.
Первое. Идея сделать электронную кнопку включения отличная, но идея сделать отключение через меню просто убивает. Хотите чтобы это делал процессор - пожалуйста, но только по повторному нажатию этой же кнопки (максимум в схему может добавиться 1 резистор).
Отсюда второе. Если вкл/выкл осуществляется одной кнопкой, то эта кнопка не должна находиться рядом с оперативными органами управления. Иначе будет - хотел помять фильтр, а выключил прибор...

Ну и не мешало бы сразу определиться как будет подаваться питание, во внутрь аккумы точно не влезут.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
4ff5fd2Дата: Четверг, 07.12.2017, 01:37 | Сообщение # 543
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата TCB ()
Хотите чтобы это делал процессор - пожалуйста, но только по повторному нажатию этой же кнопки
turn off ? yes/no ( +  / - ) процессор спросит и потребует ответ smile
выкл ?   да/нет ( +  / - )

принудиловка (иначе не включишь) установки генератора помех (DC-DC) не очень корректна


Сообщение отредактировал 4ff5fd2 - Четверг, 07.12.2017, 02:27
 
potashovДата: Четверг, 07.12.2017, 07:28 | Сообщение # 544
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
TCB, Я поясню по поводу выбора такого решения по поводу вкл/выкл прибора. Вопервых предлагается реализпция не совсем через меню. Как раз просто повторное нажатие на ту же кнопку. Но, для защиты от несанкционированного нажатия можно ввести функцию удержания кнопки, как на вкл, так и на выкл. К примеру 3 секунды. Почему бы и нет? Теперь что касается схемы. Да, можно просто добавить 1 резистор, соединить его с + питания (с учетом питания от 1 li) ну или резисторный делитель при других u пит. И уводить проц в sleep mode, когда процессор отключает основной генератор, включает внутренний rc, уходит на нч и просыпается с определенным периодом и ждет поступления лог1 с той же кнопки. Но есть подводные камни. В режиме спячки процессор как ни крути нужно питать. Да процессор в спячке кушает мало, но кушает. Тоесть должно быть подано питание через ldo 3.3V. Но у нас же еще есть компоненты которые подключены к питанию помимо процессора и это тоже потребители. Короче не очень приятно когда батарея высасывается в ждущем режиме. Предложенная же схема в режиме ожидания не потребляет ничего, так как отсоединяет всех потребителей, включая сам процессор. Да, потребление будет через резисторный делитель контроля U батареи, но он в совокупности 15к. Тогда считает максимум 4.2 (полный заряд акб) /15000 = 0.00028 А
4ff5fd2, А вы уверенны что DC-DC даст помехи влияющие на работу прибора? Сейчас частота преобразователей уходит в мегагерцы, так что с трудом верится в помехи.
 
4ff5fd2Дата: Четверг, 07.12.2017, 09:58 | Сообщение # 545
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата potashov ()
А вы уверенны что DC-DC даст помехи
Усилитель Rx имеет усиление около 100 и ничем не защищен по входу, даже простым RC фильтром, поэтому он ловит все наводки и от этого ОС не спасет.
1117 не для переносных устройств. либо один "правильный" LDO (Udr < 0.1v), либо DC-DC до 3,5в, потом  "правильный" LDO , например указанный автором или подобными; и размещать DC-DC и стабилизатор лучше в одном месте для уменьшения помех.   Извините за навязчивость . smile


Сообщение отредактировал 4ff5fd2 - Четверг, 07.12.2017, 10:17
 
fedya_valkiДата: Четверг, 07.12.2017, 10:14 | Сообщение # 546
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата TCB ()
надо все таки определиться что хотим получить в итоге...
Вот и я о том же
Цитата TCB ()
Идея сделать электронную кнопку включения отличная, но идея сделать отключение через меню просто убивает.
Поскольку Крот всё-таки автономный прибор и не имеет дежурного режима, то и включатель питания нужен автономный, не привязанный к меню. Или тогда перерабатывать схему и софт, чтобы был этот автономный режим, чтобы контроллер напрямую от батареи запитывался, спал и периодически опрашивал кнопку включения, при включении подавал сигнал на ключи, включающие питание на всю остальную схему. Но это уже усложнение схемы, что противоречит принятой автором концепции
Цитата potashov ()
с трудом верится в помехи
Вы Крота соберите в нынешнем его виде и осциллографом по питанию пройдитесь, сравнив питание напрямую от лития и через преобразователь
 
potashovДата: Четверг, 07.12.2017, 10:44 | Сообщение # 547
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
Усилитель Rx имеет усиление около 100 и ничем не защищен по входу, даже простым RC фильтром, поэтому он ловит все наводки и от этого ОС не спасет.1117 не для переносных устройств. либо один "правильный" LDO (Udr < 0.1v), либо DC-DC до 3,5в, потом  "правильный" LDO , например указанный автором или подобными. Извините за навязчивость .

Нявязчивость? Даже и не думал. Любое здаравое мнение, тем более с техническим обоснованием достойно внимания.

de-si-gn, Вы по моему имеете опыт питания крота с использованием преобразователей 5 Вольт. Скажите своем мнение, не замечали видимых отклонений в работе устройства?

Что касается применения дорогих LDO с Dropout Voltage < 0.1V. Если питать устройство от LI (2.8V - 4.2V) + преобразователь 5-6 Вольт то не особо критично применение 1117. Хрен бы с ним с падением Dropout Voltage IOUT = 500mA   1.15V. Получить то нужно 3.3V, так что с запасом. За то питание от 1 АКБ 18650
в стоимость 1.5 -2 бакса при емкости 2600мА/ч и возможностью зарядки от адаптера любого телефона, или в машине от USB. микросхема преобразователя копеечная, да и зачастую продается целиковым модулем на развес.

Добавлено (07.12.2017, 11:44)
---------------------------------------------
Цитата fedya_valki ()
Вы Крота соберите в нынешнем его виде и осциллографом по питанию пройдитесь, сравнив питание напрямую от лития и через преобразователь

Вы сами замеряли? Результаты в студию.

Цитата fedya_valki ()
Поскольку Крот всё-таки автономный прибор и не имеет дежурного режима, то и включатель питания нужен автономный, не привязанный к меню. Или тогда перерабатывать схему и софт, чтобы был этот автономный режим, чтобы контроллер напрямую от батареи запитывался, спал и периодически опрашивал кнопку включения, при включении подавал сигнал на ключи, включающие питание на всю остальную схему. Но это уже усложнение схемы, что противоречит принятой автором концепции

Опять не внимательно читаете форум. Сообщение # 545

Смотрим предложенную мной схему. Сообщение # 514

Смотрим как это выглядит в целиковой схеме.

https://easyeda.com/Potashov/KROT3_XM-869f2339c8b84c308844522386fe7b71
 
fedya_valkiДата: Четверг, 07.12.2017, 10:57 | Сообщение # 548
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата potashov ()
Вы сами замеряли?
Замерял. Причём на разных Кротах с разным питанием - от преобразователя на LM27313 и от преобразователя на BL8530. Свои результаты выложу после Ваших
 
potashovДата: Четверг, 07.12.2017, 11:03 | Сообщение # 549
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Замерял. Причём на разных Кротах с разным питанием - от преобразователя на LM27313 и от преобразователя на BL8530. Свои результаты выложу после Ваших

Вы же прекрасно видите что я еще не ставил преобразователь на плату, плата находится в стадии ее проектирования. А вы как я понимаю уже собирали крота с LM27313 и  BL8530 на борту. Так вот может нам покажете результаты замеров. Или хотя бы фото платы с присутствием этих компонентов. )))
 
TCBДата: Четверг, 07.12.2017, 11:22 | Сообщение # 550
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1926
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
turn off ? yes/no ( + / - ) процессор спросит и потребует ответ smileвыкл ? да/нет ( + / - )
Я хочу выключить прибор, не вступать с ним в дискуссию нужно ли это мне...

Цитата potashov ()
...Да процессор в спячке кушает мало, но кушает. ...
Где я говорил что то про спячку? (Тоже учитесь вникать в суть того что Вам говорят...)
На Вашей схеме сигнал с кнопки уже на прямую заведен на проц. По нажатию этой кнопки запускается стаб., проц. включается и выставляет на другой ноге "1" - Я, надеюсь, правильно понял Вашу идею?
Так почему Вы по выключению предлагаете городить какой то "огород", когда по нажатию той же кнопки проц просто может снять "1" (после отпускания кнопки), тем самым отключив питание. Конечно можно ввести временные задержки от ложных нажатий.
А по поводу расположения органов управления существует целая наука - эргономика. (Но многие современные конструкторы, похоже, о ее существовании не догадываются.)
Да, и за дискуссией о кнопках, не забудьте о том как предполагаете подводить питание.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/

Сообщение отредактировал TCB - Четверг, 07.12.2017, 11:28
 
4ff5fd2Дата: Четверг, 07.12.2017, 12:07 | Сообщение # 551
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата potashov ()
применения дорогих LDO с Dropout Voltage < 0.1V.

например при нагрузке 100мА  :
MCP1700T-3302E/TT Vd=73mV.  IMRAD 6.5грн  kosmodrom 10грн .
так зачем DC-DC до 5в, если можно DC-DC до 3,5в.почти треть идет на обогрев воздуха.
дорогая - это MCP1727 Vd=30mV / 100ма - такую себе и установил. smile

Добавлено (07.12.2017, 13:07)
---------------------------------------------
Цитата TCB ()
Цитата 4ff5fd2 ()turn off ? yes/no ( + / - ) процессор спросит и потребует ответ smileвыкл ? да/нет ( + / - )
Я хочу выключить прибор, не вступать с ним в дискуссию нужно ли это мне...
smile
как по мне, эта пятая кнопка скорее для красоты. чем для пользы; чтобы было как у всех...


Сообщение отредактировал 4ff5fd2 - Четверг, 07.12.2017, 12:09
 
potashovДата: Четверг, 07.12.2017, 12:19 | Сообщение # 552
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата TCB ()
Где я говорил что то про спячку? (Тоже учитесь вникать в суть того что Вам говорят...

Это рассуждения вслух на тему различных вариантов не относящееся к тому что вы говорили ранее.

Цитата TCB ()
На Вашей схеме сигнал с кнопки уже на прямую заведен на проц. По нажатию этой кнопки запускается стаб., проц. включается и выставляет на другой ноге "1" - Я, надеюсь, правильно понял Вашу идею?Так почему Вы по выключению предлагаете городить какой то "огород", когда по нажатию той же кнопки проц просто может снять "1" (после отпускания кнопки), тем самым отключив питание. Конечно можно ввести временные задержки от ложных нажатий.
А по поводу расположения органов управления существует целая наука - эргономика. (Но многие современные конструкторы, похоже, о ее существовании не догадываются.)
Да, и за дискуссией о кнопках, не забудьте о том как предполагаете подводить питание.

Да, правильно поняли идею. 

Так я так и предалгаю сделать именно так. Управление с одной кнопки.

Еще раз прописываю алгоритм работы.

1. Нажали и держим кнопку S1, подается лог 1 на контроллер и одновременно сигнал через диод VD1 на пин включения LDO.
2. LDO включается и питание поступает на процессор.
3. Процессор загружется и опрашивает состояние вывода кнопки ВКЛ/ВЫКЛ.
4. Видит что на кнопке висит 1, (вот тут можно задать таймер на состояние к примеру 3 сек) значит нужно подать лог 1 на пин управления LDO и зафиксировать его в этом состоянии.
5. Отпускаем кнопку к примеру по сигналу "БИП" от процессора. Крот готов к работе.
6. Процессор опрашивает состояние кнопки  S1 на предмет появления лог 1.
7. Нажали и держим кнопку S1, подается лог 1 на контроллер ( и до кучи одновременно сигнал через диод VD1 на пин включения LDO, так уж получилось).
8.  Процессор видит что на кнопке висит 1, (вот тут можно задать таймер на состояние к примеру 3 сек) значит нужно отменить лог 1 на пин управления LDO.
9. На дисплее можно сделать прощальное послание "Прощай мой друг" и грустный звуковой сигнал.
10. Отпускаем кнопку S1, тем самым прекращая подачу напряжения на пин включения LDO Через диод VD1.

Все. )))

Добавлено (07.12.2017, 13:19)
---------------------------------------------

Цитата TCB ()
Да, и за дискуссией о кнопках, не забудьте о том как предполагаете подводить питание.

Вот с эти поясните пожалуйста, не догнал.
 
nonametdyДата: Четверг, 07.12.2017, 12:25 | Сообщение # 553
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
(https://easyeda.com/Potashov/KROT3_XM-869f2339c8b84c308844522386fe7b71 )
No offence, but is there enough Decoupling Capacitors ?

Нет никакого правонарушения, но есть ли достаточно развязывающий конденсатор?
 
TCBДата: Четверг, 07.12.2017, 12:39 | Сообщение # 554
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1926
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата potashov ()
Вот с эти поясните пожалуйста, не догнал.
Аккумулятор в корпус, скорей всего, не войдет. Поэтому сразу надо решить каким образом будет питание попадать на плату - проводком через отв. или разъем. Если разъем, то какой и где будет стоять. Разъем нужен, как минимум, 3-контактный (для возможности контроля ак-ра), с мех. креплением (чтобы случайно не выдергивался) и не большого габарита (желательно). И при этом был доступен...


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
potashovДата: Четверг, 07.12.2017, 13:21 | Сообщение # 555
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата TCB ()
Аккумулятор в корпус, скорей всего, не войдет. Поэтому сразу надо решить каким образом будет питание попадать на плату - проводком через отв. или разъем. Если разъем, то какой и где будет стоять. Разъем нужен, как минимум, 3-контактный (для возможности контроля ак-ра), с мех. креплением (чтобы случайно не выдергивался) и не большого габарита (желательно). И при этом был доступен...
 

АКБ да, в корпус не влезет. Питание осуществляется через разъем 2 пин на задней панели. насчет 3 пина не понял для чего. Контроль батареи на предмет разряда осуществляется же через резисторный делитель заведенный в АЦП контроллера. Можно добавить в схему отсечкуна перезаряд и отсечку на глубокий разряд. Делается просто, DW01 + p-FET сдвоенный. Третий пин делается в Li АКБ как контроль и защита АКБ от перегрева, прост оставят у банок терморезистор 10К. 

Воn так пока получается трассировка PCB. Слева отверстие под разъем питания, справа под разъем датчика.

Прикрепления: 6741128.jpg (202.0 Kb)
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Варианты конструкций КРОТа-2 (Варианты плат и другие конструкторские решения)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz