Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Вторник, 16.04.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Варианты конструкций КРОТа-2 - Страница 39 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Варианты конструкций КРОТа-2 (Варианты плат и другие конструкторские решения)
Варианты конструкций КРОТа-2
fedya_valkiДата: Четверг, 07.12.2017, 19:56 | Сообщение # 571
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата potashov ()
давайте будем объективнее
Давайте! beer 
Вот фото живого корпуса и живого дисплея:









Что там и куда не влазит??? Да, если крепить плату к передней половинке корпуса - не влезет, а если весь конструктив крепить к задней, а переднюю часть одевать как крышку с дырками под кнопки и дисплей - очень даже залезет! thumbup
Прикрепления: 8291694.jpg (173.7 Kb) · 5525489.jpg (165.7 Kb) · 9803898.jpg (200.4 Kb) · 9544421.jpg (185.0 Kb)
 
fedya_valkiДата: Четверг, 07.12.2017, 20:10 | Сообщение # 572
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Если откусить бокорезами верхние стойки для крепления платы, то даже динамик с четырьмя большими кнопками можно впендюрить:

Прикрепления: 2718078.jpg (213.2 Kb)
 
potashovДата: Четверг, 07.12.2017, 20:12 | Сообщение # 573
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата TCB ()
Это надо прорисовывать, просчитывать... Но какой смысл плату 80х53мм совать корпус 115х83мм? У меня оба Крота в корпусе Z-79. В первый я даже впихнул литий 14500, но емкость его маловата, всего 750мАч, для замены надо раскрутить корпус - отказался от этого, ак-ры поставил снаружи.И вообще нет смысла сравнивать платы, они под разные применения. Это тоже самое что начинать рассуждать что плата под корпус Z-80 или G1910 не лезет в корпус Z-79...

От части согласен. Поймите меня правильно но у меня вообще теперь другой подход к соотношению корпус - плата. У меня есть не плохой 3D принтер который позволяет напечатать любой корпус. Соответственно поменялась концепция проектирования устройства. Теперь не корпус подбираю под плату а попросту делаю плату а потом проектирую и печатаю под нее корпус. de-si-gn понимает о чем я.

Точно говорю, как не крути но стандартные позиции в красивые тонкие корпуса не подойдут. На примере  G1910. Если у вас есть этот корпус возьмите разъем GX12 и разъем питания и покрутите в живую + разъем наушников + динамик.


Сообщение отредактировал potashov - Четверг, 07.12.2017, 20:16
 
fedya_valkiДата: Четверг, 07.12.2017, 20:24 | Сообщение # 574
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Вот полностью рабочий Квазар АВР, собранный на плате под этот корпус. И стоял бы в нём, если бы горе-разработчик учёл в плате дырку под разъём для датчика.... Поэтому пришлось этого Квазара впихнуть в Z-80, там ему и место.

Добавлено (07.12.2017, 21:24)
---------------------------------------------

Цитата potashov ()
На примере  G1910. Если у вас есть этот корпус возьмите разъем GX12 и разъем питания и покрутите в живую + разъем наушников + динамик.
Я не зря приводил ссылку на плату Квазара АРМ в таком корпусе, туда всё влезло, и красиво влезло. И наклеечки красивые продают, сделанные на заводе, с выпуклостями на кнопки по технологии производства наклеек на промышленные приборы
Прикрепления: 6211904.jpg (189.1 Kb)
 
TCBДата: Четверг, 07.12.2017, 20:37 | Сообщение # 575
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1913
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата potashov ()
У меня есть не плохой 3D принтер который позволяет напечатать любой корпус. Соответственно поменялась концепция проектирования устройства. Теперь не корпус подбираю под плату а попросту делаю плату а потом проектирую и печатаю под нее корпус.
На мой взгляд такая концепция немного "хромает". Приоритет должен идти от эргономики, а не от того какая получилась плата. Сначала делается концепция проекта, а потом находится компромисс с компоновкой и  имеющейся комплектацией.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
potashovДата: Четверг, 07.12.2017, 20:50 | Сообщение # 576
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну вот Федя, теперь конструктивно. 

Цитата fedya_valki ()
если бы горе-разработчик учёл в плате дырку под разъём для датчика....

Вот тут валяюсь под столом.  biggrin 

Вот и ответ. Попробуй стандартную позицию с размерами даже с дисплей, разместить в этом корпусе. Столкнетесь вот с чем.
1. Как крепить плату? считай стоек нет. Ну да, делать отверстия в задней стенке, пусть даже потай но это абсолютно не конструктивно и винты займут полезное место.
2. Размещение разъемов. Как вы уже упомянули, без отверстий разъем упрется в плату и кирдык. Да, можно разместить разъемы снизу а кнопки разместить на отдельной плате, которая будет крепиться изнутри к передней панели. Но тут опять не конструктив, шлейфа отверстия потай и т.д. Так что товарищи как не крути, а для обеспечения проекта под определенный красивый компактный корпус нужна индивидуальная плата. А иначе, простите но придется колхозить. 

А за фото благодарю.

Добавлено (07.12.2017, 21:50)
---------------------------------------------

Цитата TCB ()
На мой взгляд такая концепция немного "хромает". Приоритет должен идти от эргономики, а не от того какая получилась плата. Сначала делается концепция проекта, а потом находится компромисс с компоновкой и  имеющейся комплектацией.

Я не говорил что на этапе формирования проекта меня не интересует приоритет эргономики в соотношении корпуса и платы. Учитывается все. Но я хотел сказать что привязка к определенному корпусу вносит свои коррективы и принуждает ограничивать себя в выборе разъемов, кнопок,динамиков и т.д. К примеру в корпусе G1910 углубления и кайма ограничивает меня в дизайне расположения коммутации и органов управления. А с 3D принтером мне на это как то боком, сам задаешь дизайн морды, сам задаешь в проекте стойки ламели и т.д. Отверстия сверлить не нужно , а уж тем более сопоставлять их и не дай бог при сверлении съехать сверлу, корпус в помойку.
 
fedya_valkiДата: Четверг, 07.12.2017, 21:12 | Сообщение # 577
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата potashov ()
Вот тут валяюсь под столом
А я не валялся, когда спаял плату, прикрутил дисплей, всунул в корпус - как там и был! Думаю давай уже дырку сверлить и разъём ставить, ан нет - тогда плата не влезет.... Ещё на той плате отсутсвовали два переходных отверстия на землю, из-за чего прибор сразу не запустился. И применённый в нём один из стабилизаторов 5 вольт был скорее всего левым, хотя и брал в Козлодроме а не в Китае, разводка правильная, вся обвязка исправная, а как включил - сгорел контроллер и дисплей.... Потому что на выходе было далеко не 5В.... Поставил обычный LD50, новый контроллер и дисплей - всё заработало. Короче, помотал он мне нервы, и карман немного вывернул

Добавлено (07.12.2017, 22:01)
---------------------------------------------
Цитата TCB ()
Сначала делается концепция проекта
Поэтому Вашу плату в размер дисплея можно использовать как макрос для LAY и ставить там на плату любой конфигурации под любой корпус, в который влезет сам дисплей thumbup И на свободном месте размещать кнопки, разъём под наушники и прочее. А места в случае G1910 будет вагон и маленькая тележка! Главное - дырку под разъём датчика не забыть biggrin

Добавлено (07.12.2017, 22:12)
---------------------------------------------

Цитата potashov ()
Поймите меня правильно но у меня вообще теперь другой подход к соотношению корпус - плата. У меня есть не плохой 3D принтер
Поймите и нас правильно, у подавляющего большинства форумчан нету 3D принтера, а есть только тО, что можно купить в магазинах. А у подавляющего меньшинства, типа меня, и смартфона нету, покупать эту приблуду специально для Крота я не буду, у меня своё ИМХО по поводу того каким должен быть металлодетектор, исходя из собственного многолетнего опыта копа


Сообщение отредактировал fedya_valki - Четверг, 07.12.2017, 21:03
 
potashovДата: Пятница, 08.12.2017, 12:43 | Сообщение # 578
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Короче дабы не возникало споров типа влезет не влезет . попробую вот такой подход. Правда зараза времени убьет, ну ладно. Главное чтобы чертежи корпусов соответствовали действительным размерам.

Прикрепления: 9750427.jpg (78.1 Kb)
 
StasДата: Воскресенье, 17.12.2017, 10:13 | Сообщение # 579
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Поделитесь пожалуйста lay платы v7_02
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 17.12.2017, 12:34 | Сообщение # 580
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Stas, её вроде никто не выкладывал пока
 
StasДата: Воскресенье, 17.12.2017, 13:08 | Сообщение # 581
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Stas, её вроде никто не выкладывал пока
вот и надеюсь,что выложат
нет,значит переделаю, ту что есть под 5 ногий усилитель


Сообщение отредактировал Stas - Воскресенье, 17.12.2017, 13:09
 
delamortoДата: Понедельник, 01.01.2018, 20:36 | Сообщение # 582
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Знакомый сам корпус разрабатывает, чтоб "костюмчик" по плате сидел.
Прикрепления: 9654695.jpg (30.0 Kb) · 9741617.jpg (42.8 Kb) · 4921205.jpg (32.3 Kb)


Сообщение отредактировал delamorto - Понедельник, 01.01.2018, 20:37
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 01.01.2018, 22:44 | Сообщение # 583
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
delamorto, класс, динамик только маленький. Ну и нам этого корпуса не видать как своих ушей, пока 3D принтер не купим или сделаем, правда?
 
PitonДата: Вторник, 02.01.2018, 12:31 | Сообщение # 584
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, здорово, но дорого для себя одного брать хороший принтер, а дешёвый знающие люди не советуют покупать, хотя, наверное, для изготовления корпусов подойдёт и недорогой. Сейчас рассматриваю вариант совместного приобретения.
 
6441bm3Дата: Вторник, 02.01.2018, 14:07 | Сообщение # 585
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Piton, я принтер собрал только ради крота smile , а потом только для остального
Прикрепления: 2878661.jpg (58.2 Kb)


Сообщение отредактировал 6441bm3 - Вторник, 02.01.2018, 14:07
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Варианты конструкций КРОТа-2 (Варианты плат и другие конструкторские решения)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz