Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 18:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 162 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
rikialbertvigДата: Суббота, 06.02.2021, 09:53 | Сообщение # 2416
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
привет, у меня проблема .. катушка 20см частота 17 кГц .. тестовое воздушное золотое кольцо 35см .. дискриминация в воздухе хорошая, но под землей в 15см идентифицирует это как должно быть .. кольцо обнаруживает это 35см под землей то же самое, но от 16 см до 35 см он маркирует его как черный, в чем может быть проблема? .. Почему он отмечен как черный?

Добавлено (13.02.2021, 01:13)
---------------------------------------------
У кого-нибудь еще была такая же проблема? - Это только подземные испытания в воздухе все хорошо ..

 
DSAYMДата: Суббота, 13.02.2021, 17:15 | Сообщение # 2417
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Может в грунте мусор железный.., и ваше колечко перебивает чёрным...
 
rikialbertvigДата: Воскресенье, 14.02.2021, 08:14 | Сообщение # 2418
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ, я тестировал на разных участках и в песке .. 6-граммовое золотое кольцо обнаруживает его в мягкой земле и песке на глубине до 35 см .. на глубине 15 см в VDI 52 A 55 .. но позже из От 16 см до 35 тон толстый, как железо, и маркируется как FE .. этого не происходит со мной при испытании на воздухе .. на определенной глубине детектор переворачивает цветные металлы и определяет их как черные

Сообщение отредактировал rikialbertvig - Воскресенье, 14.02.2021, 08:17
 
AndrewДата: Воскресенье, 14.02.2021, 09:57 | Сообщение # 2419
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата rikialbertvig ()
на определенной глубине детектор переворачивает цветные металлы и определяет их как черные
Или "тяжелый" грунт или плохая катушка..
 
sparkingsparkingДата: Воскресенье, 14.02.2021, 11:07 | Сообщение # 2420
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Andrew, есть вопрос, на кроте катушка с разбалансом в 1000мв, подключают к квазару- баланс в 0 сведение показывает.
Давно замечал что от квазара катушки на кроте в диком разбалансе, а сведенный на кроте с разбалансом будут на квазаре показывать идеальный баланс. КРот более требовательный к точному сведению, и более чувствителен к разбалансу чем квазар. Почему так?
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 14.02.2021, 11:24 | Сообщение # 2421
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
Почему так?
Усиление входного ОУ у Квазара меньше, чем у Крота
 
24D590LДата: Воскресенье, 14.02.2021, 14:19 | Сообщение # 2422
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Свою катушку я начал делать при отсутствии Крота. Катушка свелась без проблем с помощью генератора и измерителя уровня до 30 мкВ в диапазоне 3-30 кГц. Даже при усилении 100 на Кроте разбаланс должен составить 3мВ. Но при подключению к Кроту разбаланс катушки убежал очень далеко. В диапазоне 8-20кГц он тоже различный. Доводил петлей катушку уже подключенной к Кроту. С этого можно сделать вывод, что на разбаланс сильно влияет схемотехника. В этих приборах она разная.
 
AndrewДата: Воскресенье, 14.02.2021, 14:33 | Сообщение # 2423
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
На  баланс влияют:

1. Сама катушка.
2. Подключение обмоток.
3. Ток
4. КУ усилителя.
 
rikialbertvigДата: Воскресенье, 14.02.2021, 17:50 | Сообщение # 2424
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я изобрел эту печатную плату, используя макет 6.0 ... Я использую 7555 vr2 контролирует частоту, vr1 амплитуду ... чтобы сделать катушку без детектора, я еще не пробовал, но надеюсь, что он работает
Прикрепления: 6070579.png (82.2 Kb)


Сообщение отредактировал rikialbertvig - Воскресенье, 14.02.2021, 17:55
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 14.02.2021, 18:57 | Сообщение # 2425
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
В диапазоне 8-20кГц он тоже различный.
Сказывается паразитная ёмкость между катушками. Для этого в местах пересечения катушек Тх и Rх нужно ставить диэлектрические прокладки, удаляя таким образом катушки в датчике друг от друга.
Цитата Andrew ()
2. Подключение обмоток.
sparkingsparking писал про один и тот же датчик, который испытывал и на Кроте, и на Квазаре
Цитата Andrew ()
3. Ток
Вот тут выползают интересные нюансы! prof . Фёдоров писал, что показометр тока в его Квазаре показывает потребляемый ток выходным каскадом, который есть полумост, и потребляет по теории ровно вдвое меньше реального тока в катушке. Но, при стандартных номиналах схемы Квазара АРМ и моточных данных "точно по автору" я получил на показометре одного Квазара 75мА, а второго - что-то в районе 68-69мА с одним и тем же датчиком. Не мудрствуя лукаво, я измерил размах синусоиды на том резисторе 10 Ом, что в стандартной схеме Квазара АРМ, без регулировок тока и прочего. Получил ток пиковый 210мА, и это вместо 75мА по показометру Квазара..... Я чуть не сел на жопу...... Фёдоров в личной переписке потом мне объяснил, что показометр показывает не РЕАЛЬНЫЙ ток в датчике, а потребление полумостовой схемы раскачки, потом он измеряет ДЕЙСТВУЮЩИЙ  ток, а я измерял АМПЛИТУДНЫЙ, короче после всех пересчётов и взяв во внимание погрешность этого резистора в 10 Ом, да и остальных деталей вокруг IRF7105, получилось что-то похожее на 150мА РЕАЛЬНОГО АМПЛИТУДНОГО тока в катушке Тх. Хотя и с большой натяжкой.
Потом ещё один нюанс - катушка RX Квазара содержит по его "феншую" порядка 215-220 витков при 45 витках передающей, тогда как в Кроте - 150-160 витков при соизмеримых витках передающей. Казалось бы - при таком соотношении витков и раза в полтора-два бОльшем тока Тх, чем в Кроте, Квазар был бы более чувствителен к датчикам, ан - нет!!! shock . Моё ИМХО - низкий Ку входного усилителя, который просто нивелирует разбросы параметров датчиков, а также их температурный дрейф.
Но ток Тх в Квазаре - зело задран, как на моё ИМХО, с таким током ходить разве что по сосновым лесам в поисках партизанских закладок времён WWII.... Сейчас там уже и костыли придумали уже давно для регулировки тока, да вроде и программно Фёдоров уже решил этот вопрос, но в самой первой схеме ток валит с избытком, что вылазит грунтом, поэтому у меня Квазар обычно монетки и не находил глубже штыка Фискаря, все они были поверхностные, с первого копка. А вот с Кротом-2, хотя там тоже брешет показометр тока Тх, я уже копал монеты и на втором штыке, а один Катин пятак нашёл аж на третьем копке!!! И не на песке, а в жутком чернозёме, регулярно удобряющемся


Сообщение отредактировал fedya_valki - Воскресенье, 14.02.2021, 19:03
 
DSAYMДата: Воскресенье, 14.02.2021, 19:00 | Сообщение # 2426
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Для крота нужна своя, индивидуальная катушка, думаю так..
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 14.02.2021, 19:18 | Сообщение # 2427
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата DSAYM ()
Для крота нужна своя, индивидуальная катушка, думаю так..
Правильно думаете! beer  thumbup , в идеале на каждый любой прибор нужна своя собственная идеальная как раз для него катушка! Но вот буржуи как-то не парятся с этим, в том же Дэусе, например...... Блондинки вон давно появились на высокую частоту для золота, и вполне дружат со старыми блоками, но с новыми прошивками. И стеклоткани и прочих "термо- и механо-"стабилизирующих девайсов на распиле датчика Деуса совершенно не видно! Равно как и в схеме Деуса не видно цепей для электронной регулировки баланса датчика.....


Сообщение отредактировал fedya_valki - Воскресенье, 14.02.2021, 19:23
 
DSAYMДата: Воскресенье, 14.02.2021, 19:44 | Сообщение # 2428
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, но Деус и не берёт так глубоко как Крот.., или берёт? не ходил с ним, не знаю.
 
24D590LДата: Воскресенье, 14.02.2021, 19:56 | Сообщение # 2429
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Сказывается паразитная ёмкость между катушками. Для этого в местах пересечения катушек Тх и Rх нужно ставить диэлектрические прокладки,
Сейчас буду делать катушку прокладки поставлю. Но объясни мне пожалуйста куда прячется сия емкость если катушку подключить к хорошим измерительным приборам. Сводил на 0 дБ передачи (0.75В) сопротивление выхода 0ом. При увеличении или уменьшении уровня генератора на 10дБ выходной уровень приемной катушки тоже изменяется на 10дБ. При изменении частоты уровень стабильный. uhm
 
AndrewДата: Воскресенье, 14.02.2021, 20:00 | Сообщение # 2430
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
fedya_valki, Федя не пишите так много. В одном предложении не более 15 слов и в одном посту не более 3 предложений , тогда вас все прочитают и поймут! )
Приводите в пример катушки от квазара...Разве катушки от квазара могут работать скажем на частоте 18+ и  10- кГц  или 6 и 15 кГц  с одинаковым сведением и корректной работай?

ПС . Буквально неделю назад мне прислали на тест Крота и катушку от  мастера катушек от квазара..(этот человек выкладывал видео про крота  про и его плохую работу здесь) мой тест показал что с моей катушкой прибор работал прекрасно, а с катушкой от "мастера" не как..  Но самое интересное что по виткам и проводам все совпадало... smile
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz