Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 26.04.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Вопросы и ответы по КРОТу-2 - Страница 71 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Вопросы и ответы по КРОТу-2
komradДата: Вторник, 27.08.2013, 22:30 | Сообщение # 1051
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Luk69. Я полчаса назад взял катушки оставшиеся от предидущих "датчиков", подпаял и расположил тупо на крышке деревяной табуретки. Глядя на вольтметр Крота перемещал одну из катушек. Когда цыфры "побежали" на убыль-тогда нужно очень аккуратно двигать.  В итоге 20 милливольт я получил.  
У меня вопрос к Andrew, сугубо из любопытства. Датчик я в любом случае буду делать новый. Принимая во внимание возможность компенсации прибором не точного сведения, стоит-ли добиваться наименьшего значения напряжения баланса, если практически прибор с балансом почти 3 вольта видит цель по воздуху так, как заявлено в характеристиках?

 
jAnatoliyДата: Вторник, 27.08.2013, 22:39 | Сообщение # 1052
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Идем дальше.
Я ,так понял ,экранируете ВЫ катушки фольгой,а потм ложите одну катушку на другую и пытаетесь свести датчик и ,наверное ,не обратили внимания ,что фольга в местах пересечения катушек образовала короткозамкнутый виток. это одна из причин почему датчики не сводятся,по крайней мере я такое поведение датчика никогда не наблюдал,что-бы 3000 мВ и меньше никак.
 
AndrewДата: Вторник, 27.08.2013, 23:00 | Сообщение # 1053
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата (komrad)
стоит-ли добиваться наименьшего значения напряжения баланса

Свести это только цветочки, другое дело удержать баланс..
Поэтому ответ "пока не стоит". 100-200 мВ достаточно для начала. )
 
komradДата: Вторник, 27.08.2013, 23:25 | Сообщение # 1054
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Andrew)
Поэтому ответ "пока не стоит". 100-200 мВ достаточно для начала.
Понятно, СПАСИБО. Вот бы делать катушки изначально жесткие, чтоб исключить момент "шаманизма" пока эпоксидка стынет.
 
януковичДата: Среда, 28.08.2013, 06:51 | Сообщение # 1055
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Перед тем как заливать датчик, особенно когда опыта не много, нужно сделать предварительное сведение. Намотали обмотки (желательно сразу пропитать витки и немножко увязать), потом на "табуретке" попробовали свести... После этого уложить в корпус, и опять сбалансировать, "прихватив" в нескольких местах термоклеем. Если все нормально, то по-немного лить смолу (вначале залить тх полностью, а рх частично, оставив середину). Через дня два, подправив баланс по вольтметру К-2, вставив распорки, залить окончательно (не забывая о петле). 

П.С. все бы эти последние сообщения, перенести в соответствующий раздел...
 
Luk69Дата: Среда, 28.08.2013, 07:47 | Сообщение # 1056
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Здесь мне посоветовали уделить внимание номиналу R10. Сначала я впаял 1,5к и увидел, что процесс сведения возможен только до 3000 мВ. Потом заменил это сопротивление на номинал в 470 Ом. И сдвинулся наконец то с мёртвой точки. Сведение стало возможным на сотнях миливольт. Таким образом я "подкрался"))) к точке сведения. Начал увеличивать сопротивление R10 . Сейчас уже 750 Ом Балланс геометрически ещё возможно контролировать. Появилась дальность обнаружения цели. Пятачок уже около 25см... Правда пока случается, что монетку видит в черных металлах, а черную цель в секторе цветмета((.  Как быть дальше?
 
януковичДата: Среда, 28.08.2013, 07:54 | Сообщение # 1057
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Р10 - отвечает за усиление приемного усилителя, и он-же немного двигает фазу. Чем меньше его номинал, тем чувствительней прибор. Если датчик "дубовый", малочувствительный, то возможно и маленькое сопротивление р-10. Например у меня, с "аськиным" датчиком стоит 160 ом. Теперь попробуйте откалибровать прибор по ферриту и посмотреть на реакцию К-2 на всю шкалу металлов.
 
Luk69Дата: Среда, 28.08.2013, 08:00 | Сообщение # 1058
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (komrad)
Когда цыфры "побежали" на убыль
Цыфры бегут на убыль в любом случае. Вольтметр крота не может определить, это убыть в плюс или в минус... Тут уже нужон осциллоскоп...  Если я правильно понял, то как раз вот это вот "выше-ниже" и определяет мою проблему с дискримом.
 
Luk69Дата: Среда, 28.08.2013, 08:12 | Сообщение # 1059
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (янукович)
посмотреть на реакцию К-2 на всю шкалу металлов.
Если не трудно, подскажите, где посмотреть таковую применительно для КРОТа. Хотелось бы так же и сводную таблицу по ВДИ, к примеру нечто, как для АСЕ250
Прикрепления: 6183374.jpg (183.3 Kb)
 
jAnatoliyДата: Среда, 28.08.2013, 08:20 | Сообщение # 1060
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Когда все правильно сделаете ,тогда эта шкала(ВДИ)всегда будет у Вас перед глазами,естествено при работающем приборе и не надо будет ее искать.
 
януковичДата: Среда, 28.08.2013, 08:21 | Сообщение # 1061
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Точную карту ВДИ наверное никто не делал. Ориентируйтесь приблизительно так... 5 коп СССР 50-55, медная МОНЕТА 79-82, золотое кольцо 35-40, мелкое золото +10... Это я Вам показал начало, середину и конец шкалы. Если так станет, значит все в порядке. Самое главное что-бы прибор видел мелкое золото и медь (начало и конец шкалы).
 
Luk69Дата: Среда, 28.08.2013, 08:34 | Сообщение # 1062
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
янукович, спасибо, вот примерно это я и хотел услышать. На форуме и в видео встречал крупички этой инфы, но вот как то не смог определиться до конца.
 
komradДата: Среда, 28.08.2013, 08:37 | Сообщение # 1063
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Сохранил себе таблицу чисел ВДИ, не помню где она выкладывалась, может и на этом форуме
Прикрепления: 0612445.jpg (59.6 Kb)
 
Luk69Дата: Среда, 28.08.2013, 08:51 | Сообщение # 1064
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
komrad, спасибо! Правда пока не знаю, шо таке горячий камень)))...
Кстати, у меня точно такой же ЖК, как и у Вас, но от 3,3В не работает... (((
 
komradДата: Среда, 28.08.2013, 09:03 | Сообщение # 1065
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Luk69)
Цыфры бегут на убыль в любом случае. Вольтметр крота не может определить, это убыть в плюс или в минус... Тут уже нужон осциллоскоп...
И что осцилл даст? Визуальное уменьшение амплитуды синусоиды до "точки баланса", саму "точку " с минимальной амплитудой и рост амплитуды после если продолжить перемещение катушки в том-же, прежнем направлении. Тоже покажет вольтметр Крота, уже убедился сам...Катушку свел по осциллографу, заливал не сразу, а поэтапно. В процессе заливки корректировал...Ну ладно, в багаж знаний пойдей. Собственно на том и попалился с залитой катушкой. Осцилл он визуально информативней вольтметра. А надо было запастись терпением и свести по вольтметру, хотя он "ленивый" по сравнению с осциллом. Вольтметр Крота так-же до точки баланса будет уменьшать показания, "цыфры пойдут на убыль", по прохождению этой точки показания будут расти.

Добавлено (28.08.2013, 09:03)
---------------------------------------------
Цитата (Luk69)
Кстати, у меня точно такой же ЖК, как и у Вас, но от 3,3В не работает...
Я сразу тоже думал, что не работает. Резистором р19 покрутил "туда-сюда" и порядок.


Сообщение отредактировал komrad - Среда, 28.08.2013, 10:47
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz