Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 19.04.2024, 22:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Вопросы и ответы по КРОТу-2 - Страница 69 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Вопросы и ответы по КРОТу-2
Luk69Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 19:35 | Сообщение # 1021
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Тобишь, достаточно поставить 1% резики по 10 кОм и произвести программную коррекцию?
 
януковичДата: Воскресенье, 25.08.2013, 20:10 | Сообщение # 1022
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
В идеале... да. Но и с 5-10% -ными резисторами программа справляется. Датчик отключили, закоротили РХ, нажали автоматическую настройку "0"АСР, подождали... показало в верхней строчке, например 20-50мВ... потом в ручном режиме, кнопками +,- доводите эти милливольты к значению, близкому к нулю... И забываете о этой настройке.
 
Luk69Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 20:22 | Сообщение # 1023
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Так и делал. Ну тугодум, шо поделать...))))
 
komradДата: Понедельник, 26.08.2013, 22:16 | Сообщение # 1024
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Luk69, читал мини-чат. Немного не понятно почему проблема обговаривается там а не здесь, хотя разницы нет, кроме удобства чтения.
Попробуйте так. С отключенной катушкой посмотрите значение виртуального ноля. Если в пределах нормы, подключайте датчик, пока не обращая внимание на тысячи миливольт,проведите настройки по пунктам меню.
Обязательно при настройке по ферриту добейтесь "ОК" ( если несколько раз под ряд напишет ERROR, немного поводите ферритом вдоль датчика)
После выход из настроек и пробуйте реакцию на какую либо цель, смотрите числа ВДИ. Если реагирует не правильно, повторите настройку по ферриту. Глядишь и настроение подымется.
 
Luk69Дата: Понедельник, 26.08.2013, 23:08 | Сообщение # 1025
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
komrad, функция "феррит" находится следом за сведением, так шо логично сначала свести, а потом отстраивать грунт.
Немного непонятно одно место на схеме и плате... На схеме земля у ОУ "своя", а на плате, как бы общая? Или это не критично?
 
komradДата: Понедельник, 26.08.2013, 23:39 | Сообщение # 1026
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
вродь как так? но почему у меня не сводится баланс??? Вытаскивать из загашников генератор, осциллоскоп???, так а где гарант того, шо потом
прибор его усыновит?
Вот вот. Я свел датчик осциллом.( Запаял сегодня новую AD-шку). Виртуальный ноль без катушки 4милиВольта, подключаю датчик-3200 миливольт при токе 130мА. Ставлю ток 50мА, сведение получается где-то 600миливольт, при этом медный квадрат 3на3 по воздуху 30 см...
Перед этим вместо AD-шки была запаяна ЛМ2904. Датчик тот-же, сведение в различных условиях от9 до 150 миливольт по Кроту.

Добавлено (26.08.2013, 23:39)
---------------------------------------------
Цитата
komrad, функция "феррит" находится следом за сведением, так шо логично сначала свести, а потом отстраивать грунт.
Немного непонятно одно место на схеме и плате... На схеме земля у ОУ "своя", а на плате, как бы общая? Или это не критично?
Я имел ввиду не пропускать сведение, а выполнить его согласно пунктам меню но не обращать внимание на полученные данные, продолжать настройку.
По землям. Развел плату приемника со "своими" землями, с таким расчетом чтоб можно было к уже имеющейся плате подключить навесом и на этой экспериментальной плате дорожки портить, детальки подбирать.Если чего позитивного получу-сообщу.
У меня просьба к Автору. Не сочтите за наглость. При повторении устройств я уже сталкивался с явлением "у Автора работает-у повторяющих как повезет". В последствии сравнение самим Автором рабочего устройства со схемой выявляло неточности номиналов деталей.
Человеческий фактор. Проведите ревизию, пожалуйста.
С уважением и тысячью извинений!


Сообщение отредактировал komrad - Понедельник, 26.08.2013, 23:42
 
януковичДата: Вторник, 27.08.2013, 07:40 | Сообщение # 1027
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата (komrad)
Если чего позитивного получу-сообщу.
Очень будет интересно...

Цитата (komrad)
выявляло неточности номиналов деталей.
В схеме все номиналы правильные, по ним и собирать нужно...
 
komradДата: Вторник, 27.08.2013, 07:55 | Сообщение # 1028
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вам это доподлинно известно? Обьясните, почему у Luk69 и у меня, НЕЗАВИСИМО, очень похожие результаты.
 
Luk69Дата: Вторник, 27.08.2013, 08:54 | Сообщение # 1029
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется, картинка начинает вырисовываться... Сейчас пересчитываю катушки. Дело в том, что одпонятием диаметра катушки кроется не совсем приятный вывод))) Приобретая корпус DD катушки, размер которой ЯКОБЫ! 27см, на самом деле катушки , имею ввиду обмотки, имеют реальный размер 21см! Вот от сюда и начинаются пляски... Рассчитывая катушку в любой из программ не тяжело увидеть огроменную разницу в индуктивности при разных ДИАМЕТРОВИТКАХ! Вот поэтому и начинаешь строить баррикады из кондёров, в надежде поймать желанный резонанс и тем более сведение. А на столь низкой частоте ой как не сложно попасть на гармонику.
 
AndrewДата: Вторник, 27.08.2013, 09:08 | Сообщение # 1030
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата (komrad)
В последствии сравнение самим Автором рабочего устройства со схемой выявляло неточности номиналов деталей.

Не совсем я понял вашу фразу.. если вы нашли неточность то сообщите я поправлю.
Насчет повторяемости я думаю, что "Кроты" одни из самых простых МД в сети, опять таки еслb я ошибаюсь покажите МД проще как в плане изготовления так и настройки.
Проблем со сведением.. здесь нужно прежде всего опыт и понимание самого процесса. Потому я и прошу у кого не получается со сведением снимайте фильм...А мы опытным глазом посмотрим, подскажем.
Основные моменты сведения приблизительно такие:
1. Выставить виртуальный ноль в режиме "Zero_Аdc"
2. Убедиться что отключен режим автобаланса "Coil bl" A=0!
3. Подключить катушку соблюдая все правила подключения -кабель, разьем.
4. Уменьшить ток до 10-20 ма в режиме "Power"
5. Убедиться что рядом с катушкой нет металлических предметов, в панельных домах расстояние до катушки и панелей не менее 1-1.5 метра!
6. Медленно сдвигая раздвигая обмотки ДД катушки добиться минимаольного напряжения на выходе Усилителя используя осциллограф или вольтметр "Крота"

И вопрос к тем у кого не сводится.
1. На какой плате делали?
2. Разделяли ли земли измерительной и цифровой части что ставили там где 10мгн?
3. Чем экранировали обмотки?
4 Какой кабель и разьем использовали?
 
AndrewДата: Вторник, 27.08.2013, 09:12 | Сообщение # 1031
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата (Luk69)
поймать желанный резонанс и тем более сведение

Сводить катушку не обязательно на резонансе..
В правильной катушке ввобще сведение не зависит от частоты раскачки.
Если у вас есть ток как вы писали 120 мА в TX то значит у вас там где-то и есть резонанс!
В RХ вообще пока не ставите конденсатор С0 и резонанса не ловите!
 
Luk69Дата: Вторник, 27.08.2013, 09:30 | Сообщение # 1032
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Andrew,  120мА это в ТХ. Она, в моёим случае, почти попала в намоточные данные. В описании указано колличество 45 витков. При расчёте на 25см диаметра выходит примерно 42 витка, а при моём диаметре в 21см, кол-во витков должно быть 46. Вот поэтому при 36нФ я и попадаю в заветный резонанс на частоте 8,5 кГц. А вот с приёмной катушкой увы... Для моего диаметра необходимо добавить ещё 10% витков. 
Замечание камрада это скорее от отчаянья. Человек бьётся, старается, а на выходе не может получить желаемого... Вы правильно заметили, что катушка дело тонкое, мало ли, какие несоответствия могут быть. Главное то, что человек не опускает руки! И Вам спасибо, что поддерживаете. И Янукович молодец, реально вдохновляет, хотя мог бы просто послать нах, да и дело с концом.
Наше дело правое - победа будет за нами!)))))
Андрей, что по поводу "земель" и как Вы смотрите на замену МСР601 на МСР6041?
 
AndrewДата: Вторник, 27.08.2013, 09:40 | Сообщение # 1033
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Я вроде первый вопросы задал ..))

Цитата (Andrew)
И вопрос к тем у кого не сводится.
1. На какой плате делали?
2. Разделяли ли земли измерительной и цифровой части что ставили там где 10мгн?
3. Чем экранировали обмотки?
4 Какой кабель и разьем использовали
 
Luk69Дата: Вторник, 27.08.2013, 09:50 | Сообщение # 1034
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Luk69)
Немного непонятно одно место на схеме и плате... На схеме земля у ОУ "своя", а на плате, как бы общая? Или это не критично?
Я то как раз и не нашёл на плате то самое место, где должен быть это самый, разделяющий дроссель... Плата из архива главной страницы, правда ещё майская....
 
януковичДата: Вторник, 27.08.2013, 10:04 | Сообщение # 1035
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата (Luk69)
При расчёте на 25см диаметра выходит примерно 42 витка, а при моём диаметре в 21см, кол-во витков должно быть 46. Вот поэтому при 36нФ я и попадаю в заветный резонанс на частоте 8,5 кГц.
Как это понимать, в ТХ у Вас 36нФ?
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz