Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 03.05.2024, 15:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Катушки для "Крота" - Страница 8 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Катушки для "Крота" (Здесь можно поделиться опытом создания катушек для IB МД.)
Катушки для "Крота"
AndrewДата: Понедельник, 22.10.2012, 21:14 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (romic_iz_Nijnego)
Она работает на параллельном резонансе и ток в её цепи практически не течёт - 10 mA, но дальность 19-20 см на 5 копеек 1946 года.

У меня на Фишере ток где-то 15 мА дальность ~22. Конечно дальность зависит от тока в ТХ.
Quote (romic_iz_Nijnego)
просто не охота пока перепаивать конденсаторы в катушке, там всё залито, чем то типа силикона мутного

И не надо зачем портить катушку, тем более она не будет лучше работать при последовательном резонансе, не предназначена для этого... С ней хоть и не "далеко" по воздуху, но очень комфортно на грунте особенно по пляжу...
 
romic_iz_NijnegoДата: Вторник, 23.10.2012, 21:37 | Сообщение # 107
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо что ответили. Напряжение после стабилизатора питания было 4,9 в (использовал BA05 в корпусе D2K - планарного исполнения), потом поставил нашу крен5в и напряжение поднялось до 5,8 в. Пришлось увеличить номинал резистора на "контрастность" (стояло 2,2 кОм, а поставил 2,7 кОм) и контрастность вернулась в норму. Ток поднялся до 13 мА и дальность увеличилась до стабильных 20 см. Думаю закончить мучать катушку и аккуратно всё заклеить.
Катушку принёс приятель ещё месяц назад. Он снёс ей пенёк и в результате катушка немного разошлась вдоль и через щель стали видны её внутренности. Кроме того отломилось одно ушко и второе практически на скотче. cry
 
AndrewДата: Вторник, 23.10.2012, 21:53 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Раз вы уже раскурочили катушку можете определить диаметр намоточного провода TX? есть предположение что он очень не большой ~0.2...
И еще какое у вас напряжение (размах) на TX получилось и как вы ее(его) раскачивали?
 
AndrewДата: Среда, 24.10.2012, 17:37 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Сегодня испытал новую катушку эллипс DD 25 см. (TX-42, 0.5, 0.33мкф / RX-190, 0.22, 0.022мкф) Пока настроил так: резонансы RX-7.5 кГц, TX-9.0 кГц, рабочая частота 10.0 кГц. Ток TX-70 мА усиление RX-100.
По воздуху ~23 см.
На грунте: чернозем Kg-40, ~20 см
глина-песок Kg-80 ~18 cм
Причем на втором виде грунта при фильтре "0" звенело c отрицательным ВДИ и очень невнятно..
на 1 фильтре вди~+30 уже сигнал четкий. На 2 и 3 фильтре ВДИ +40-50 с хорошим сигналом!
На черноземе сигнал четкий с правильным ВДИ и на "0" фильтре...
Получается чернозем слабый у нас..???
Дома прибор дает постоянные ложняки (помехи). На грунте тишина.. где-то ложный на 5-10 взмахов.

Вот приблизительно такие катушки и отчеты нужно делать! cool
 
romic_iz_NijnegoДата: Среда, 24.10.2012, 20:16 | Сообщение # 110
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Попробую такой же отчёт написать.

1) Диаметр провода TX примерно 0,31 мм по изоляции (лак красного цвета), число витков определить конечно невозможно - всё слеплено и склеено почти намертво. Диаметр приёмной катушки чуть тоньше на глаз и примерно 0,25, то же красного цвета. Подозреваю наличие компенсирующей обмотки, которая находится под приёмной. (положение обмоток: компенсирующая - приёмная - передающая);

2) При замере диаметров возникло подозрение что провод алюминевый - уж слишком какой то мягкий;

3) Вначале подключил по заводской схеме подключения Крота и родного датчика. Использовал параллельный резонанс. Напряжение на контуре при резонансе 6,6 кГц - 5,5 в при питании выходного каскада 5,8 в. Ток в цепи датчика 10-13 мА. Чувствительность на 5 копеек 1946 г - примерно 20 см но очень не стабильно. На 18 см очень устойчиво и хорошо. Разбалланса добился путём подбора частоты 34 мВ;

4) После этого я обнаглел и аккуратно перепаял конденсаторы на последовательный резонанс! Частота уплыла на 200 примерно Герц выше, при этом напряжение на катушке 28 вольт по мультиметру и почти 70 по осциллографу. Ток 60 мА. Чувствительность 26-28, а то и 30 см на тот же пятак. Разбалланс, как ни старался, так и не смог свести меньше 330 мВ даже с помощью фольги, монеток и прочего железа :-(.

Почему то после этого запрыгали показания Nl и Np в меню и показания VDI даже без катушек с закороченным входом :-( , хотя хоть убейте не вижу связи с манипуляциями с катушкой. :-D

Добавлено (24.10.2012, 19:20)
---------------------------------------------
Прямо сейчас поставил резистор R0 4,7 Ом и стабилизатор 7805CN, напряжение пиитания 5,5 вольт и ток в катушке упал до 50 мА (последовательный резонанс), разбалланс 300 мВ, чувствительность стабильно 25 см на тот же пятак. VDI немного нестабильно потому что прыгают все папряжения wacko biggrin +53 - +65 на мой пятак. В комнате в своём деревянном доме есть нечастые срабатывания.
Теперь уж и не знаю что лучше: чудесно стабильный, очень экономичный датчик на параллельном резонансе или "дрожащий", прожорливый, зато "дальнобойный" - на последовательном резонансе dry .

Добавлено (24.10.2012, 20:16)
---------------------------------------------
Приёмная катушка всегда НЕ РЕЗОНАНСНАЯ !
 
AndrewДата: Четверг, 25.10.2012, 10:58 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (romic_iz_Nijnego)
Почему то после этого запрыгали показания Nl и Np

А при выключенной TX? Проверте питание осциллографом...
 
romic_iz_NijnegoДата: Четверг, 25.10.2012, 20:08 | Сообщение # 112
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В теме про схему наверно лучше это обсуждать. Жаль, я раньше внимания не обращал на эти попрыгивания и теперь точно не могу сказать были они или нет.
До фишеровской катушки я пробовал датчик DD самодельный, делал с ним волкштурма 1 опт. Одна петля 12х6 см. TX 70 витков 0,35 провод, RX 230 витков 0,17 конденсаторы как знал не стал в катушку заливать.
В итоге приёмную катушку оставил без конденсатора, а к передающей в последовательный резонанс припаял конденсатор 0,068 мкФ. резонанс 8203 Гц. сведение 23 мВ. чувство 13 см на пятак. Дискриминация нормальная и даже золотую цепочку 2 грамма видит 10 см! В режиме "С" как то затянуто пищит. Наверно нужно привыкнуть. Думаю, для пляжа это самая ТА катушка!
 
AndrewДата: Пятница, 26.10.2012, 20:08 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (romic_iz_Nijnego)
В режиме "С" как то затянуто пищит. Наверно нужно привыкнуть. Думаю, для пляжа это самая ТА катушка!

Так это статический режим, пищит пока есть цель сколь угодно долго.. Насчет самой той, я не понял какой диаметр катушки, 12См? А вобще если "для золота" лучше диаметр поменьше, частоту побольше...
 
AndrewДата: Пятница, 26.10.2012, 20:26 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Раз дело коснулось пляжного золота есть такая мысля...
Сделать катушку диаметром ~10см. Частоту ТХ где-то 12-14 кГц. Предполагаем, что в основном пляжное золото имеет ВДИ от +10 до +40. Ниже много мелкой фольги выше монеты и пробки. Настроить фазу так что бы ВДИ со значением 25 соответствовало значению 45 т.е увеличит на 20 градусов. При этом достигается наибольшая чувствительность. Железо ставим на "0" Положительную область ВДИ закрываем масками все кроме 30, 40, 50. И с большой вероятностью находим только золото.. ну или 10 коп (Украина) или ярлычек от баночки! )
 
romic_iz_NijnegoДата: Пятница, 26.10.2012, 20:48 | Сообщение # 115
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Катушка

Добавлено (26.10.2012, 20:47)
---------------------------------------------
Экранировал обёрткой от букета цветов. По моему напыление на ней с одной стороны оловянное или крайне тонкое покрытие алюминием. Во всяком случае, сопротивление одной стороны минимально, меряю прямоугольный лист размером 500х500 мм по диагонали и сопротивление 1,2 ома.

Добавлено (26.10.2012, 20:48)
---------------------------------------------
при всем при том, на просвет такая упаковка прозрачна.

Прикрепления: 8564709.jpg (44.1 Kb)
 
януковичДата: Среда, 07.11.2012, 08:01 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Что-то я совсем запутался. Кратко... Настроил и свел датчик на Кроте (ДД и параллельный резонанс). ТХ сделан новую, экранированную графитом. РХ использовал старую (экранированную фольгой). Датчик сбалансировал до 150мВ без монеток и прочих железяк. Все работало супер. Уже начал готовить все пихать в корпуса. Но, думаю, РХ с фольгой - не есть хорошо. Нужно переделать. Разобрал обмотку, сдер фольгу, заэкранировал графитом. Подключаю, и ..... баланс меньше 580мВ. не могу свести. Если пихать 10коп., то можно нормально сбалансировать (но не хочется этого делать). Вот какая загадка.
 
AndrewДата: Среда, 07.11.2012, 11:34 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (янукович)
Что-то я совсем запутался.

http://www.youtube.com/watch?v=09N4p-tmioI&feature=related biggrin
 
януковичДата: Среда, 07.11.2012, 11:54 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Да.... Чего-чего, а это я умею (ляпы разные показывать). Вот бы еще и датчики так-же искусно научиться делать, цены бы мне не было. smile
 
AndrewДата: Среда, 07.11.2012, 20:43 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Нужно учиться..
 
romic_iz_NijnegoДата: Среда, 07.11.2012, 22:47 | Сообщение # 120
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я для волкштурма делал и DD 230 mm и кольцо 250 mm. Всякие. С Графитом не очень сводится, с фольгой лучше получается. На волкштурме лучшие DD катушки сводились до 8 мВ по осцилогафу после первого операционника (усиление 100).Вообще, с катушками DD проблем не знал ни когда.
С кольцом всё намного интереснее. Лучшая катушка 190 mm свелась в 40 мВ и эта же катушка потом отлично работала на Грозе 4 GTX с ней и отдал грозу племяннику в деревню на опыты. Хорошо свелась и для крота катушка DD 120 mm (описана выше) только вот сведение ухудшается на улице.
Когда начинал делать катушки не заморачивался особо, шаблон выпиливать долго только.... на гвоздиках не делал принципиально! Считаю это не правильным по крайней мере. Экранировал всегда только приёмную катушку. Экранировал Фольгой от конденсаторов МБМ 0,01 мкФ х 600 В (такая трубочка алюминевая). Фольга тонюсенькая оловянная! Чихнули в соседней комнате - фольга порвалась! Экранировал фольгой от конденсаторов 150 мкФ х 1500 в.алюминевая фольга, огромные конденсаторы в железном корпусе с ручками. Ни какой разницы! Экранировал смесью 50х50 цапонлак и пыль с графитовой электровозной щётки. Ребята, на чувствительность и сведение почти ни как не влияет. Есть мелкие рабочие непринципиальные моменты (бубен шаманский висит на стене, тора в ящике стола,Славяно-арийские веды, теория относительности Энштейна и теория вероятности в математическом анализе - это всё мои настольные книги), но....
Больше влияет, мне кажется, соотношения витков, точная установка катушек относительно друг друга и термостабильность всей уже собраной и залитой конструкции. Катушка в Фишере залита не эпоксидкой и не эфиркой! К тому же, вероятно, подобраны конденсаторы не супер-пупер термостабильные а с вполне определённым ТКЕ (тепловым коэффициентом емкости) или ещё что то...


Сообщение отредактировал romic_iz_Nijnego - Среда, 07.11.2012, 22:51
 
Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Катушки для "Крота" (Здесь можно поделиться опытом создания катушек для IB МД.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz