Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Суббота, 20.04.2024, 05:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Катушки для "Крота" - Страница 7 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Катушки для "Крота" (Здесь можно поделиться опытом создания катушек для IB МД.)
Катушки для "Крота"
януковичДата: Вторник, 21.08.2012, 15:34 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Пробовал датчик от АСЕ250. Не пошло у меня. Подключил, настроил резонанс ТХ на "заводскую" частоту (на одних сайтах пишут 6500Гц, на других 7500Гц... пробовал и так, и так), разбаланс 1025мв. Резонанс РХ строил на 1000-2500ниже передающей. Но если монетку положить на датчик, то можно настроить баланс до 350мв. Так-то работает, металлы различает, ВДИ показывает правильно. Но чувствительность слабенькая. На пять коп 15-18см. sad
 
AndrewДата: Вторник, 21.08.2012, 18:39 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (янукович)
Пробовал датчик от АСЕ250.

А какой резонанс TX вы делали последовательный или параллельный? В Асе вроде параллельный , в катушке есть конденсатор?
 
януковичДата: Вторник, 21.08.2012, 20:20 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
В основном в Аськах последовательный резонанс. Хотя Костин встречал и параллельный http://phazitron.narod.ru/repair/ACE250.htm Резонансный конденсатор стоит в блоке. Сопротивление намотки ТХ 4.7Ом. Здесь также есть немного информации http://www.metdet.ru/Sensor_G.htm Вся хитрость этого датчика в том, что на РХ стоит "компенсатор" (постоянное сопротивление+переменник на 100ом), для точной подстройки нуля и, наверное, для термокомпенсации. Сейчас мотаю ДД и хочу попробовать такой-же приделать на пробу.

Вот еще интересный материал, там НЕЛЬ датчик (что к Аськам идет) запихнули под рентген. А что там увидели.... читайте тут http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=90019&st=80 cool
Прикрепления: 1550791.gif (6.8 Kb)


Сообщение отредактировал янукович - Вторник, 21.08.2012, 20:25
 
igorjoxaДата: Вторник, 04.09.2012, 19:01 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Извиняюсь за дурацкий вопрос,но все же-какие габаритные размеры одного D элемента в катушке DD?если возможно-то лучше фото с размером.Заранее спасибо))
 
vergiliiДата: Пятница, 07.09.2012, 21:47 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня вот возник такой вопрос как сделать термостабильной DD30 катушку. Ато вечером ходил сведение по вольтметру крота 30мВ. Днём вышел через минут 20-ть примерно солнышко немного подогрело катушку и разбаланс стал 300-400мВ(МД превратился в музыкальную шкатулку). Для продолжения работы побыстрому свел в незалитой части катушки и работал дальше но тут надвинулись облака и баланс опять убежал.

P.S. То что катушку переделывать надо я так подозреваю, но вопрос каким образом чтобы она после сведения при перепаде температур была более стабильной.


Слова без смысла объясняют любую аномалию
 
януковичДата: Пятница, 07.09.2012, 22:09 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Этот вопрос терзает всех участников форума. Могу сказать однозначно, от фольги и прочих металлизированных пленок, отказаться раз и навсегда. Нужно применять графит и изучать "правильные" технологии.
 
DedДата: Суббота, 08.09.2012, 17:08 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (янукович)
Нужно применять графит

а с чем Вы его смешиваете,лаком или еще с чем


выслушай всех,но сделай по своему
 
януковичДата: Суббота, 08.09.2012, 17:23 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Пока ни с чем не смешиваю. Жду когда приедет. Заказал по и-нету 2кГ. Думаю попробовать смешивать с универсальным клеем "Дракон". Он вроде водостойкий, при высыхании дает тонкую и относительно прочную пленку. Пишут что нужно делать "пробник". Смешать в разных пропорциях и нанести на бумагу полосками. После полного высыхания померить сопротивление.
 
vergiliiДата: Суббота, 08.09.2012, 21:32 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Надо будет изучить и рассмотреть этот вариант экранирования. Ато у меня экран с фольги.
Спасибо за совет.


Слова без смысла объясняют любую аномалию
 
AndrewДата: Среда, 17.10.2012, 11:26 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Вопрос к спецам по "эпоксидным работам". Залил новую катушку, для этого развел полностью оба компонента имеющихся в комплекте. Доверился производителю(Харьков) пропорции не измерял хотя есть смутное подозрение что отвердителя меньше положенного было. Прошли сутки результат заливки напоминает твердую резину.Что посоветуете подождать, прогреть или еще чего..?
 
януковичДата: Среда, 17.10.2012, 11:52 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Думаю нужно подождать. Положить в теплое место и ждать дня 3. А там будет видно, или в мусорку, или в работу.
 
хохолДата: Четверг, 18.10.2012, 15:32 | Сообщение # 102
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Уменя было один раз такое,не сохла дней пять-как твердая резина.Ломать не стал,а забросил в дальний ящик,а когда достал
через месяц или больше оказалась как камень-работает до сих пор на Танго.Может стоит погреть,но выбрасывать не стоит.
Хвалиться нечем,никуда не ходил,Крот уложен в сумку с проверенной 8 прошивкой.Сегодня уезжаю в отпуск.Через пару недель отпишусь.
 
AndrewДата: Пятница, 19.10.2012, 01:17 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Удачного отпуска!
 
romic_iz_NijnegoДата: Понедельник, 22.10.2012, 19:30 | Сообщение # 104
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе всем время суток, собрал и я Крота.
Интересно, может кто то использовал катушку от фишера ф2 на 8 дюймов? В ней стоит набор конденсаторов (3 штуки 0,1 mKf + 56n + 3900 = в итоге почти 0,16 мкф). Все они разного цвета и, судя по всему, типа, из чего делаю вывод что и разного ТКЕ (не в этом ли секрет заводских катушек?).
Но дело не в этом. Она работает на параллельном резонансе и ток в её цепи практически не течёт - 10 mA, но дальность 19-20 см на 5 копеек 1946 года. Сколько вообще можно добиться с последовательным резонансом (просто не охота пока перепаивать конденсаторы в катушке, там всё залито, чем то типа силикона мутного)?
 
януковичДата: Понедельник, 22.10.2012, 19:39 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
romic_iz_Nijnego, Вам пока сюда http://www.metdet.ru/Sensor_F2.htm
 
Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Катушки для "Крота" (Здесь можно поделиться опытом создания катушек для IB МД.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz