Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 03.05.2024, 14:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Катушки для "Крота" - Страница 9 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Катушки для "Крота" (Здесь можно поделиться опытом создания катушек для IB МД.)
Катушки для "Крота"
sergyusaДата: Четверг, 08.11.2012, 19:45 | Сообщение # 121
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
когда первый раз делал кольцо для крота - свелось на 5мв, после того как заэкранировал графитом - ушло почти на 200 мв. графит натерал из графитовых электродов (применяются в электропечах металургических заводов), плюнул, стер графит замотал фольгой и подвел копеечкой, но суть не в том. на днях захотелось помахать этим куском графита перед катушкой - офигел - кусок с кулак на столе дальность около метра (на терминаторе)!!!! вот такой вот графит. Теперь хочу прикупить "Графит-33" в балончике - на него не должно реагировать вообще. А эти разные всякие щетки от двигателей и от трамваев и тролейбусов с большими примесями - звенят как калакольчики. еще хороши графиты с карандашей - только их ненапасешся. Может я и неправ, но это чисто мои наблюдения.
 
romic_iz_NijnegoДата: Четверг, 08.11.2012, 20:59 | Сообщение # 122
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, да! Графит мне не очень нравится, мне кажется, когда полимерные компоненты клея или лака высохнут, в слое появятся микротрещины и прочие шаварушки... Очень тонкой фольгой алюминевой или оловянной думаю будет надёжнее. и как можно плотнее умотать какой нибудь лентой.
 
AndrewДата: Четверг, 08.11.2012, 22:16 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Выскажу свои наблюдения:
Графит удобен когда покрывается некая плоскость, например внутренняя поверхность корпуса. Покрывать графитом саму обмотку вряд ли технологично, да и при настройке графит может треснут или осыпаться как говорили выше. В этом случае удобна фольга, но фольгу нужно подбирать - фольга типа "для запекания в духовке" вряд ли подойдет.
Я проверяю фольгу металлодектором в режиме "все металлы" реакция на фольгу должна быть нулевая, другими словами она должна быть невидима. Очень удобно использовать фольгу из конденсаторов "вольт-добавки" от старых советских телевизоров, номинал у них 0.1 мкф напряжение ~1000В, вот жаль типа не помню. Он легко разбирается и содержит моточек двойной лавсановой пленки с напылением алюминия - очень прочной.. Но есть недостаток-ширина, этот недостаток легко устраняется разрезанием ножем пополам. Хватает минимум на 3 катушки!
Конечно наматывать такой экран нужно диэлектриком к катушке и после намотки не забыть обмотать луженым проводом по всему периметру, диаметр провода не большой ~0.2мм. Мотать с большим шагом, разумеется без замыкания концов..
 
AndrewДата: Понедельник, 17.12.2012, 12:30 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (Карпентер)
Всех приветствую!
Я опять своих 5 копеек... Инструмент так и не отремонтировал, пришлось откатать схему вычитания в симуляторе. За основу взял вашу, Андрей, приемную часть, "оторвал" от земли С9 и подал на инверсный вход такой же сигнал, как и на прямом. Потом поигрался с фазой одного из них: в симуляторе все идет на "ура" (т.е. как и положено при вычитании двух синусов на выходе имеем АЧХ с горбом при 180 град. сдвиге и линейную ФЧХ от 180 до 360). Мне трудно судить какой сигнал ловит приемник от грунта, но по идее, формула грунт-(цель+грунт)=-цель (или +цель, думаю это уже безразлично), должна работать всегда, хоть для целого ряда Фурье! Только при проводке цель будет появляться дважды: в прямом и инверсном виде, и как это обработать - это только вам под силу. Поэтому надеюсь на обещанную помощь, т.е. вариант прошивки для 3D катушки, мне кажется, этот вариант обещает интересные выгоды. Я думаю, что отработав вашу программу на многих вариантах, вам не в напряг будет внести в нее необходимые изменения (хотя, опять же, мне трудно судить).
Почему-то симулятор натолкнул и на такую мысль: а что если вычитать на встречно включенных половинах РХ, расположенных как 3D или даже двойное кольцо (половинки РХ внутри ТХ - типа восьмерка внутри нуля). Или я перегибаю?
Наверное свести такое хозяйство будет непросто... т. е. для настройки нужна лаборатория. Да и "плавать" оно будет сильнее...
Спасибо

Подключить обмотки RX можно как на "инверсный - не инверсный" входы как сделали вы, правда убрав цепочку R5 C9 потеряем усиление и АЧХ усилителя. Поэтому возможно лучше подключить на один вход "противофазные" RX хотя там возможно будет нужна "развязка". А вообще все нужно пробовать практически, симуляторы в МД строительстве не то...
Пробовать нужно пока с имеющимся программным обеспечением. Ведь если порассуждать - то настроив фазу для одной из RX в другой получим инверсный сигнал (отрицательный ВДИ) - инверсная зона и она там не одна.. И что там будет после ФВЧ один бог знает. Вообщем представлять что там будет - тяжело, нужно практически пробовать.
А на счет подавления грунта и выделения цели напомню - мы допускаем что грунт большой и одновременно присутствует в обоих чувствительных зонах, а цель в одной.
Почему "плавать сильнее" может наоборот, система симметричная, все температурные изменения геометрии одинаковы, гармоники тоже одинаковые и все это включено на вычитание... cool
 
КарпентерДата: Вторник, 18.12.2012, 11:20 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Ведь если порассуждать

Особенно вот это ваше cool и заставило меня порассуждать...
Короче, предлагаю запатентовать датчик Эндрю-Карпентера: "чебурашка" с квадратной головой, которому Гена завернул внутрь прямоугольные уши biggrin или "окно" с двумя створками...
Можно назвать Ф-датчик.
Делать легко: общий периметр двух одинаковых РХ определяет размеры ТХ.
Как всякий счастливый изобретатель "вечного" двигателя недостатков не вижу, только выгоды:
1.Используется вся площадь ТХ, вся ее энергия, а это чуйка...
2.Активные зоны максимально близко, да еще и большие - опять чуйка
3.Настройка по идее может свестись к небольшому перемещению серединки "окна" до минимума сигнала
4.Система симметричная, со всеми вытекающими...
А теперь пинайте, только не больно...
Хотя уже руки чешутся попробовать, жаль инструмент подвел.
Спасибо
 
AndrewДата: Среда, 19.12.2012, 11:37 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Вы все правильно написали, особенно
Quote (Карпентер)
уже руки чешутся попробовать
Нужно попробовать! ))
 
lopataДата: Воскресенье, 30.12.2012, 22:47 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток.
Плату собрал, вроде работает.
Подскажите пожалуйста какую катушку лучше сделать.

Из того что на сайте прочитал, есть такие катушки:
Цитата
1 вариант
Данные для катушки на DD частота 8-10 кГц, диаметром 20-25 см
Количество витков передающей TX 40-50 витков провода 0.4-0.5мм c1=0.3-0.47 мкф
Количество витков приемной RX 150-200 витков провода 0.15-0.22 мм С0=0.022-0.033 мкф Не резонанс С0=0.

Но нигде не нашел параметры геометрии, эскиз с параметрами.

2 вариант
Цитата
Если датчик кольцо, описание технологии изготовления датчика можно прочитать здесь .
Количество витков передающей катушки TX ~50 витков провода 0.3-0.5мм
Количество витков компенсирующей катушки СX (подбирается) ~20 витков провода 0.3-0.5мм
Количество витков приемной катушки RX ~200 витков провода 0.15-0.22мм

Тоже нет параметров геометрии, технологию изготовления прочитал и понял.

Пожалуйста подскажите какую лучше сделать, для поиска в морском песке на пляже (песок, мелкая ракушка). И подскажите где есть параметры геометрии данных катушек.


Сообщение отредактировал lopata - Воскресенье, 30.12.2012, 22:50
 
януковичДата: Понедельник, 28.01.2013, 22:36 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Хорошая технология в изготовлении датчиков. Без эпоксидки, легкий, несложный. Сейчас пробую так делать.
Прикрепления: TGSL_Concentric.pdf (480.0 Kb)
 
telefonist_54Дата: Вторник, 29.01.2013, 10:38 | Сообщение # 129
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Технология простая и надежная,но проблема с корпусами.Использовал днища от пластиковых ведер(за сезон пару датчиков в хлам) Вот бы такой корпус и нет проблем.
 
януковичДата: Вторник, 29.01.2013, 20:24 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Там корпус самодельный. Мужичек в духовке, дома делает.

Добавлено (29.01.2013, 20:24)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал янукович - Вторник, 29.01.2013, 20:26
 
lopataДата: Среда, 30.01.2013, 08:55 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста по какой формуле считается датчик DD и "кольцо", ткните пожалуйста носом. Я хочу загнать данные формулы в MathCad, заранее спасибо.
 
SonarДата: Четверг, 21.03.2013, 15:44 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Здравствуйте я новичок в сборке металлоискателей в частности катушек и возник такой вопрос с экраном , все говорят либо про использование фольги, либо про покрытие графитом , а возможно ли использовать вот такой лак Cramolin Emilac , использовали кто такой лак или нет хотелось бы услышать отзывы.

Характеристики данного лака:
ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Нанесение погружением, распылением
Цвет медный
Пигмент медь, покрытая серебром
Смола полиакрилат
Плотность 1,04 г/см³
Время сушки при комнатной температуре через 10 мин. высыхает до отлипания через 24 часа полностью высыхает
Время сушки в печи приблизительно 30 минут при 60-70°С (после предварительной просушки при комнатной температуре в течение 10 минут)
Поверхностное сопротивление <0,25Ω/квадрат (при толщине пленки 10 мкм)
Затухание (ASTM ES 7-83) 60 – 65 дБ (при толщине пленки 50 мкм)
Площадь покрытия 4 м2 /л (при толщине пленки 50 мкм)
Термостойкость -40°С - +95°С


Сообщение отредактировал Sonar - Четверг, 21.03.2013, 15:48
 
bliznecvyДата: Четверг, 21.03.2013, 16:04 | Сообщение # 133
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Вы, знаете Sonar, наверно можно, только с разрывом. Сильно уж сопротивление пленки мало. Хотелось-бы узнать область применения. Спасибо за внимание.
 PS. Прочитал про него. вещь не плохая, правда ценник золотой.


Сообщение отредактировал bliznecvy - Четверг, 21.03.2013, 16:10
 
SonarДата: Четверг, 21.03.2013, 16:07 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/3477

Здесь более подробно описано хотя цена здесь немного выше реальной.
У нас его на предприятии используют для экранирования корпуса из пластика от статики и наводок.

PS. Доделаю блок крота , приступлю к намотке катушки и кок-раз опробую этот лак , какую катушку посоветуете для новичка ?


Сообщение отредактировал Sonar - Четверг, 21.03.2013, 16:17
 
bliznecvyДата: Четверг, 21.03.2013, 16:35 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
В данном случае толщина пленки не велика, а значит для нее нужна жесткая поверхность. Как это сочетать с обмоткой катушки которую надо заэкранировать? Вопрос. По поводу катушки, смотря какой корпус достанете. А, так, спецы говорят DD попроще.

Добавлено (21.03.2013, 16:35)
---------------------------------------------
Предлагаю НОУ-ХАУ. Пропитываем катушку по мере намотки любым кемнийорганическим лаком, типа КО- кои продаются в магазинах-Печи-Камины, подключаем катушку к ЛАТору и нагреваем до спекания. Я так пробовал, мне понравилось.Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал bliznecvy - Четверг, 21.03.2013, 16:22
 
Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Катушки для "Крота" (Здесь можно поделиться опытом создания катушек для IB МД.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz