Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Суббота, 20.04.2024, 18:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
Luk69Дата: Понедельник, 16.09.2013, 19:16 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
АРСЕНАЛ, я сейчас просматривал тематику изготовления концентрических кольцевых датчиков. Нет ли у Вас описанной технологии, так сказать от АРСЕНАЛа)). Просмотренный мной материал противоречив, и вызывает настороженность. Одни мотают компенсационную обмотку по ТХ, другие по RX, третьи и туды й туды. Одни экранируют только приёмную, другие и передающую, а третьи и корпус тоже...
Расскажите свои секреты, пожалуйста.


Сообщение отредактировал Luk69 - Понедельник, 16.09.2013, 23:04
 
АРСЕНАЛДата: Вторник, 17.09.2013, 02:17 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Luk69, К сожалению я еще не написал книгу-инструкцию как делать катушки.Все,что знаю,стараюсь выложить здесь.Нужно только внимательно читать.И делать.И лучше делать так, как советуют!Будут конкретные вопросы - будут такими же ответы.Если хочется самому что то замутить-поэксперементировать - то лучше без меня.

По вопросам:
- компенсационную обмотку в датчиках с резонансной передающей можно размещать и там, и там...., где будет удобнее и проще.А вот в катушках, где передающая обмотка нерезонансная - компенсационную лучше разместить на приемной и включить ее в противофазе с передающей.

Экранировать нужно или обе обмотки, или корпус.О причинах я писал выше.


Сообщение отредактировал АРСЕНАЛ - Вторник, 17.09.2013, 02:17
 
Luk69Дата: Вторник, 17.09.2013, 09:31 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (АРСЕНАЛ)
в катушках, где передающая обмотка нерезонансная - компенсационную лучше разместить на приемной и включить ее в противофазе с передающей.
Спасибо, именно это меня и интересовало.
Удачи!

Добавлено (17.09.2013, 09:31)
---------------------------------------------
АРСЕНАЛ, начальное колличество витков компенсационной катушки как то рассчитывается, или просто методом подбора?

 
АРСЕНАЛДата: Вторник, 17.09.2013, 10:24 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Начальное количество витков берется изходя из количества витков приемной и передающей.
 
yasonДата: Суббота, 21.09.2013, 20:28 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу консультации.У меня стоит на полочке уже пару десятилетий катушечка с ПЕЛШО диаметр 0,1.Возможно ли его исполозовать для намотки приемной катушки с каким либо улучшением параметров датчика по сравнению с намоткой проводом ПЕЛ,ПЕВ?
 
AndrewДата: Суббота, 21.09.2013, 20:34 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Нет.
 
yasonДата: Суббота, 21.09.2013, 20:43 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще пожалуйста консультацию.Возможно ли использовать для єкранировки катушек пленку с алюминиевым напылением ,взятую из конденсатора светильника дневного света еще совдеповского?
      Заранее благодарен за подсказки.
 
януковичДата: Суббота, 21.09.2013, 20:49 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
yason, если делаете для себя... и хотите стабильности и хорошей работы, поищите все-же графит.... А так-то оно конечно работать будет, но как себя эта пленка поведет при нагреве, охлаждении, какой там будет контакт с луженкой (ведь к ней подпаяться нельзя).... вот это вопросы....
 
кОп@чДата: Вторник, 24.09.2013, 23:37 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Януковіч, а чому ви вважаєте, що саме графіт має бути найкращим екраном. Адже в його властивостях немає такого. Так, він токопровідний, але ж не метал, а екрани, як відомо, будують саме з металів. Якщо можете, обгрунтуйте свою репліку.
 
януковичДата: Среда, 25.09.2013, 07:35 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Шановний кОп@ч, у мене не настільки багато знань, щоб за допомогою формул та теорем щось доводити... Я спираюсь лише на власні, практичні здобутки, та на досвіт світових виробників. Зверніть увагу, Ви не знайдете жодного сучасного приладу (МД) де б був датчик екранований фольгою... Оскільки ми детектором збираємось шукати метал (навіть маленькі, та дуже маленькі шматочки) і хочемо щоб прилад був чутливим (навіть надчутливим), та стабільним... то екранувати потрібно матеріалом, який має захищати від електромагнітних хвиль, і водночас не повинен бути металом. Тепер давайте звернемо увагу на сам принцип роботи МД... це індуктивно-БАЛАНСНИЙ. А що таке баланс, і як ми його "знаходимо"... Ми від одного електромагнітного поля віднімаємо інше. Тобто компенсуємо і приводимо до "нуля" значення напруги в приймальній котушці. Внесення металу в ці "поля" призведе до викривлення, та унеможливить точного балансування. Сам електронний блок детектора можна екранувати хоч бляхою, хоч чугуном і це буду добре, оскільки там нема "випромінюючих" електромагнітні хвилі, та приймальних елементів... 
 Окремо можна було б зупинитись на "механічних" аспектах будови датчика, на проникненні смоли між проводом в обмотках, і якщо "відділити" їх від основної заливки екраном... Як це вплине на "втримання" балансу з часом (старіння смоли), вплив температур (нагрівання, охолодження). Також можливо було б розібрати різницю в екрані із фольги, та з лавсанової плівки (з конденсаторів)... Але то дуже довга тема і до "спільного знаменника" ми не прийдемо.
 Хоча це тільки мої думки і не обов'язково до них прислухатись. 
 Ось, придумав алегорію... Екранувати датчик фольгою - це все одно що робити презервативи з калош (або з автомобільних шин)... Захист надійний, але кайфу не отримаєш...    smile
 
кОп@чДата: Среда, 25.09.2013, 09:42 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вибачте, Ви звісно теж шановний.  Якщо брати до уваги світові бренди, то покажіть мені будь ласка, у яких саме використано графітовий екран. Що ж стосується екрану з немагнітного металу, в даному разі алюмінієва фольга,  то Ваш наголос саме на ІВ нічого не доводить, так як екран у даному випадку буде вже частиною контуру, а  на баланс  вже буде впливати зовнішня динамічна ціль. Фахівці іноді, для зведення того самого балансу,  кладуть до котушок  металеві фольки, ще й мало того, з різних металів. Хоча, на баланс впливають і інші чінники, як у даному разі температура повітря.

Що ж стосовно «графітового екрану», то мабудь коректніше це звучало б як радіо поглинаюче покриття. Звісно, важко уявити, як саме таке покриття захистить від випромінень в ефірі, але якщо приймати таке покриття за «екран Фарадея», то можливо, він зможе в деякій мірі захистити від статичних розрядів під час руху пошукової системи.

Ви говорите, що електронний блок не має випромінюючих чи приймальних елементів… Помиляєтесь.  Процесор має генератор, який можливо почути в межах кімнати на звичайний УКВ приймач, налаштувавши його на частоту 96МГц. Тобто, вімкнений блок без датчика. Спробуйте. Про інше, таке як генератор ТХ, я мовчу.  Якщо мова про приймальні складові, то навіть провідники (дорожкі) на платі, вже є елементи  приймальної системи.  Навіть нерозривний контур плати авторського варіанту може вплинути на роботу схеми.

А свої алегорії залиште для свого статевого датчика.:)
 
януковичДата: Среда, 25.09.2013, 10:28 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата (кОп@ч)
Ви говорите, що електронний блок не має випромінюючих чи приймальних елементів…
 Звісно ж має елементи які і випромінюють і "шумлять", і приймають ці шуми... Для меншого загального впливу і розводять "правильно" землі і лишають верхню частину (фольгу) двох-стороннього текстоліту... і екранують сам корпус електронного блоку... Але Ви мене певно не так зрозуміли. Самою запаяною платою ви метал в землі не шукаєте, а шукаєте за допомогою датчика. А він має властивість генерувати електромагнітні хвилі (на певній частоті) і приймати їх... Так ось, спробуйте добряче їх (ТХ і РХ) замотати фольгою... так, по нашинські, в 2-3 шари... А тоді подивитесь як датчик буде балансуватись, і на скільки Ви "зловите" пятака...
Цитата (кОп@ч)
Якщо брати до уваги світові бренди, то покажіть мені будь ласка, у яких саме використано графітовий екран.

На форумах є дуже  багато фотокарток де розібрані датчики різних виробників... Спробуйте пошукати і самі все побачите... Якщо мені не вірите, запитайте у інших форумчан, які мають більше практичних знань ніж у мене (наприклад у Арсенала). Він не один десяток "фірмових" катух розібрав і бачив їхнє начиння. А що до "магнітного" і "немагнітного" екрану, то я навіть собі і уявити не можу екран з заліза (тобто магнітний)....
 
кОп@чДата: Среда, 25.09.2013, 11:00 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Саме з заліза і винайдений був  екран Фарадея. І уявити його не важко, його навіть можливо побачити.  Погляньте на любу підстанцію – металева огорожа і є той самий екран. Добре, це не є важливо.

Ми з вами пішли різнобіч… Ви вже мотаєте 3 шари фольки, а я навпаки, міркую про те, а навіщо там екран взагалі? Ви говорите про фото брендів, хотілось би, щоб саме Ви їх представили. На мою думку, бренди взагалі не екранують свої датчики.  Можливо я помиляюсь, але мав би впевнитись у цьому.  Який сенс екранувати  ТХ?
 
X3Дата: Среда, 25.09.2013, 11:03 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
делаю первую катушку,хотелось бы получить пару советов.
приобрёл корпус  Бабочка. 300х250 мм (12х10 дюймов) http://s017.radikal.ru/i439/1207/e0/b7ba0c97b2d9.jpg
взял кусок дсп, наклеил наверх лист А4 , приложил один овал этой бабочки и срисовал его и дообводил.
дальше планирую вбить гвозди по внутреннему овалу и откусить головки как здесь http://www.fotolink.su/pic_m/b102df58e9f1e8cd0ea18a57eb93d585.jpg

после надеть кембрики и намотать катушку. но вот дальше стопор, надо же будет резонанс подогнать, отматывая\доматывая витки, но не будут ли сдвигать частоту гвозди на которые будет наматываться катушка?

второй вопрос, чем пропитать катушку? искал в городе лак пф-170 все разводят руками и предлагают замену пф-157  говорят одно и тоже. так ли это? 
видел ещё клей дракон, хуже\лучше в сравнении с лаком ? (при пропускании провода через пробку от газировки с клеем)
ну и видел НЦ лак, но некоторые говорят , что он может растворить эмаль. поэтому побаиваюсь использовать его..

третий вопрос про экранировку. фольгу многие не советуют так как и от температуры может повести и фазу поганит, думаю попробовать графит. на рынке порошка ни у кого вроде не нашёл, тогда вариант с троллейбусных щёток наточить или с карандашей , подойдёт ли?
с каким лаком смешивать? тот же пф-157 подойдёт?
Прикрепления: 6265939.jpg (75.6 Kb)
 
януковичДата: Среда, 25.09.2013, 11:31 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата (X3)
второй вопрос, чем пропитать катушку?
 Клеем "Дракон" не пропитывайте (при изменении температуры может плавать "0").  Желательно пропитать эпоксидкой (грязная работа, но надежней будет).

Цитата (X3)
надо же будет резонанс подогнать
У Вас корпус, приблизительно такой как у Автора. Там (на главной странице) можете посмотреть намоточные данные. А можете резонанс рассчитать (приблизительно) по формуле, а точнее, подогнать контурными конденсаторами....
Цитата (X3)
третий вопрос про экранировку
Если будете применять графит с троллейбусных щеток, или с щеток электроприборов, проверьте их на наличие медных примесей... нет ли там "вкраплений" медного порошка... Или предварительно сбалансируйте на столе обмотки датчика (даже без корпуса) и аккуратно поднесите натертый графит... и смотрите по прибору насколько уйдет баланс. Если сильно будет изменятся, то такой графит использовать нельзя....
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz