Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Вторник, 25.07.2017, 19:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 32 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 32 из 127«123031323334126127»
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
януковичДата: Пятница, 03.04.2015, 08:46 | Сообщение # 466
Генералиссимус
Статус: Offline
Решил вынести в эту тему "старенький" диалог-рассуждение о количестве витков в приемной катушке. Взял диалог-рассуждение на этой странице  http://md4u.ru/viewtopic.php?f=14&t=1792&start=100  Что интересное (на мой взгляд) выделил "жирным". Есть над чем подумать...

syava7
Всем привет. меня вот интересует вопрос, какое оптимальное количество витков RX для катушки ДД? (с ТХ, думаю уже нет вопросов) просто читаю форум, и у каждого своя правда в этом вопросе... вот, решил разобраться...намотал два бублика RX, ТХ была одна и та-же 9.8кГц.. Первая катушка: частота 8.8кГц, диаметр обмотки 183мм( для ДД 22-23см по проводу), провод 0.2мм, 104 вит, конд. 0.068мф. R кат. =44 Ом, добротность 6+-0.7кГц.(всегда мотаю только так...) Вторая: частота 8.8кГц, диаметр обмотки 183мм, провод 0.2мм, 226 вит, конд 0.015мф, R кат. =96 Ом, добротность 13+-0.4кГц.( такую много кто мотает..) По идее, чем больше витков, тем выше сигнал-шум, т.е выше чувствительность.... Подключил, и..... не увидел никакой разницы... ни в дальности, ни в стабильности...разве что вес выше( там где 226вит) Вопрос, зачем мотать больше? Ваше мнение?

CH.S.N. 
Меньше 180 вит. на РХ, никогда не мотаю. Разницы может и не замечаете по чуйке, но разная "срань" будет пролазить в приемную часть. Пробовал по разному..., 80вит. и 350. Самый оптимальный вариант, 180-200витков. Это мое проверенное мнение!
Выше постами, в спешке быстро прочитал и немножко не так понял, (задал не тот вопрос). За что, - извиняюсь!
С ув.!

syava7 
Можете поподробнее про разную "срань"... чет я ничего не замечаю....

Ciklon молчит как партизан... 

CH.S.N. 
А вы попробуйте поработать в зоне каких либо помех с одной катушкой, а после с другой. Тогда и будет все на лицо!

syava7 
А по идее, та в которой больше витков, больше и подвержена... ловле всякой "срани"... но я, все-же решил сделать катушку на Вератор3 с 200-220 витками, опробую.

Sergey_P 
ЭДС наведенная на катушке внешним полем, в том числе и откликом от целей, пропорциональна E ~ N*S Чем больше витков, тем больше эдс от внешних полей, которые дополнительно усиливаются предварительным усилителем МД. Помимо шумов от наведенных полей на катушку, предварительный усилитель имеет свои собственные шумы. Изменяя количество витков и корректируя усиление предварительного усилителя, вы изменяете соотношение шумов внешних от магнитных полей и внутренних от усилителя. Узлы прибора «вытаскивают» из внешних шумов полезный сигнал откликов, а из внутренних шумов «вытаскивать» - нечего. Но, выделять из внешних шумов – полезный сигнал можно не до бесконечности… это выделение ограничено полосой пропускания МД и способами обработки сигнала, что приводит к тому, что увеличение витков или внешних шумов от полей – не приводит к увеличению чувствительности к целям. Т.е для разных приборов, с разным построением СД, фильтров… будут какие-то свои оптимальные параметры датчика: витки, площади…

Вот и будем думать как оно лучше...

уц6ссДата: Пятница, 03.04.2015, 13:38 | Сообщение # 467
Подполковник
тут надо скорей всего копировать параметры катушки фирмового прибора 
всё мы полюбому  не учтём увеличивая одно уменьшаем другое и где золотая середина?
вот например с геотеча количесво витков от катушки  деуса
Прикрепления: 7026991.jpg(42Kb) · 8296252.jpg(76Kb)

АРСЕНАЛДата: Пятница, 03.04.2015, 17:17 | Сообщение # 468
Генерал-майор
Цитата янукович ()
чем круги такие ровные вырезаете?
Фрезерный станочек по дереву умеет делать и не такие чудеса... smile

purДата: Среда, 08.04.2015, 10:45 | Сообщение # 469
Рядовой
Цитата янукович ()
pur58, чем круги такие ровные вырезаете?
Я ручной фрезер году в 2007 прикупил самый дешевые, им делаю+приспособа из куска ламината примерно как на втором фото
Прикрепления: 1387119.jpg(114Kb) · 8505172.jpg(33Kb)

fedya_valkiДата: Среда, 08.04.2015, 11:52 | Сообщение # 470
Генералиссимус
Цитата уц6сс ()
вот например с геотеча количесво витков от катушки деуса

Судя по количеству витков Тх у Деуса что - параллельный резонанс?

януковичДата: Среда, 08.04.2015, 13:52 | Сообщение # 471
Генералиссимус
fedya_valki, что там и как в Деуса устроено, посмотрите здесь

http://md4u.ru/viewtopic.php?p=165015#p165015

Сообщение отредактировал янукович - Среда, 08.04.2015, 16:47

fedya_valkiДата: Среда, 08.04.2015, 16:00 | Сообщение # 472
Генералиссимус
Цитата янукович ()
что там и как в Деуса устроено, посмотрите здесь
The requested topic does not exist.

януковичДата: Среда, 08.04.2015, 16:45 | Сообщение # 473
Генералиссимус
Подправил ссылку... не хотело перенаправлять.

fedya_valkiДата: Среда, 08.04.2015, 19:39 | Сообщение # 474
Генералиссимус
Цитата янукович ()
Подправил ссылку

Спасибо. Посмотрел. Судя по наброскам на бумаге - параллельный. Да и учитывая встроенный в датчик аккумулятор - ток большой там не разгонишь в последовательной схеме контура

Сообщение отредактировал fedya_valki - Среда, 08.04.2015, 19:41

AndrewДата: Среда, 08.04.2015, 20:30 | Сообщение # 475
Генералиссимус
Хочу "Деуса" проверить  на моем полигончике..  только чтоб оператор потом не говорил что не разобрался с настройками... )) живу в  Виннице..

януковичДата: Среда, 08.04.2015, 23:17 | Сообщение # 476
Генералиссимус
Цитата fedya_valki ()
Да и учитывая встроенный в датчик аккумулятор

Вот меня мучает вопрос... Как можно "отбалансировать"  датчик, свести его в "0", и при этом внести в поле излучения целый аккумулятор!  wacko Это вам не шайбочку, кусочек алюминия, или монетку... Здесь целый аккум,+ плата с процессором и всей обработкой. А мы еще решаем о ТКЕ кондеров, качестве экрана, балансировке по "Флинду". wink

realДата: Четверг, 09.04.2015, 01:21 | Сообщение # 477
Полковник
Вопрос. Я потерял доступ к помещениям в которых не было железа. Теперь могу сделать датчик только дома.
Дом панельный. Металл везде и в полу и в стенах.
Есть какая-то особая метода настройки датчика в таких условиях?
Хочу сделать небольшой (25см) 10кгц датчик только не уверен что в панельном доме его вообще можно как-то свести.

Добавлено (09.04.2015, 00:21)
---------------------------------------------
Цитата янукович ()
Вот меня мучает вопрос... Как можно "отбалансировать" датчик, свести его в "0"
Если расположить все потроха на стороне TX, все там сведется. У вас же отвод кабеля не влияет? А металла там не меньше...
Даже если не свелось в 0, разбалланс и уход фазы можно в железе и программно и аппаратно досвести. Грубо говоря подать такой же по размаху и фазе сигнал на вход, только в противофаз. И они друг друга исключат. В большенстве приборов, включая крота так и сделано.
Мало того такой подход как в деусе дает еще и преймущество. Если на плате стоит термометр. В чем я почти уверен. Потроха сами знать будут какой разбалланс у датчика на какой температуре. Достаточно просто 1 раз откалибровать. Мало того. сейчас пара микросхем приема - передатчика стоят дешевле чем хороший провод. Убрав провод ребята еще и денег сэкономили. И заодно получили клиентов, выдав это за каое-то охрененное достижение.
Хреново только то что такой подход годится для массового производства. Потому как "собирая на коленках" вряд ли получится даже 2 одинаковых датчика сделать.
Если хорошо посмотреть на деус там еще много чего "не так" найдется. "Не так" - это то что мы привыкли думать что не так. Например катушки с охрененнной добротностью...

Сообщение отредактировал real - Четверг, 09.04.2015, 03:37

януковичДата: Четверг, 09.04.2015, 05:43 | Сообщение # 478
Генералиссимус
Цитата real ()
Есть какая-то особая метода настройки датчика в таких условиях?

Расположить датчик перпендикулярно полу и убавить немного ток. Я так настраиваю в помещении. smile

ArmatallДата: Четверг, 09.04.2015, 23:25 | Сообщение # 479
Лейтенант
У себя в квартире я делаю башню из двух картонных коробок, на которой первоначально настраиваю датчик. При этом выставляю разбаланс около 600 мВ. Затем заливаю катушки и покрываю графитом.
Настроечная петля, от холодного конца катушки ТХ, торчит наружу.
Жду неделю, пока смола окончательно затвердеет.
Затем я беру датчик и блок МД, и отправляюсь в лесопарковую зону. Разместившись в укромных кустах, досвожу датчик настроечной петлёй. На природе 600 мВ разбаланса превращаются в 200 мВ; ну а настроечной петлёй можно ещё подшлифовать. Закончив настройку фиксирую настроечную петлю клеем "Поксипол", который замешиваю тут же, на коленке.
Остаётся только вернуться домой и сделать финишную заливку датчика для формирования защитного слоя.

АРСЕНАЛДата: Пятница, 10.04.2015, 20:05 | Сообщение # 480
Генерал-майор
К вопросу о досведении...
На фото внизу фирменная катушка Вайтса...

А теперь посмотрите на эту маленькую замкнутую петельку!!!

Пробуйте,может еще чего нового узнаем!!!
Прикрепления: 3384287.jpg(192Kb) · 9925643.jpg(148Kb)

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Страница 32 из 127«123031323334126127»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz