Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 18.04.2024, 23:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 19 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
DSAYMДата: Среда, 18.06.2014, 23:43 | Сообщение # 271
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата янукович ()
В принципе отдельно графитит solovey. Можно у него поспрашивать как лучше Вам сделать...
Хотелось бы узнать побольше. 
 Я так понял, что экран кабеля в катушке не соединяется ни с чем, а экран катушки соединяется с кабелем в разъеме, т.е пустить отдельный провод от экрана катушки к разъему и уже там соединить его с экраном кабеля. И еще такой вопрос: когда экранируются обмотки графитом нужно ли оставлять зазор в 5-10 мм? Просто изучал этот вопрос на др. форумах и у всех разные мнения. Спасибо.

Добавлено (18.06.2014, 23:43)
---------------------------------------------

Цитата TCB ()
когда обматывали луженкой зазор оставили?
Зазор оставил
Цитата TCB ()
Вы соединили экраны катушки с экранами кабеля - не понятно каждый со своим или все вместе.
Каждый со своим и в разъеме вдобавок тоже(наверное зря)
Цитата TCB ()
Экраны подключаются только с одной стороны кабеля, желательно со стороны пробора (еще лучше прямо на плате
Вот это я и не доглядел и соединил экраны в катушке. 
 Спасибо
 
TCBДата: Среда, 18.06.2014, 23:45 | Сообщение # 272
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1916
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата DSAYM ()
Я так понял, что экран кабеля в катушке не соединяется ни с чем, а экран катушки соединяется с кабелем в разъеме, т.е пустить отдельный провод от экрана катушки к разъему и уже там соединить его с экраном кабеля.
Не обязательно, главное подключиться к земле прибора в одной точке, конечно лучше на разъеме.
Графитовый экран имеет довольно большое сопротивление, поэтому зазор не нужен.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
DSAYMДата: Среда, 18.06.2014, 23:53 | Сообщение # 273
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вроде бы все понятно, понятно то, что нужно делать новую катушку wacko . Еще бы небольшой набросок подключения 
кабеля, для достоверности, был бы признателен. Cпасибо вам
 
TCBДата: Четверг, 19.06.2014, 00:13 | Сообщение # 274
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1916
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата DSAYM ()
Еще бы небольшой набросок подключения
Во такой вариант, хотя часто в кабеле экранируют только цепь RX, но принцип я думаю понятен.
Прикрепления: 0664589.jpg (23.0 Kb)


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
DSAYMДата: Четверг, 19.06.2014, 00:18 | Сообщение # 275
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Понял, спасибо большое
 
okДата: Суббота, 26.07.2014, 18:53 | Сообщение # 276
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хто небудь користується віртуальним осцилографом для зведення катушок. Підкажіть недорогу приставку до ноутбука wacko
 
уц6ссДата: Суббота, 26.07.2014, 19:18 | Сообщение # 277
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
мне больше нравится милливольтметром типа В3- сводить
а так надо попросить всем хором чтоб Andrew написал подпрограмку чтоб снизу с отображением цифр был и аналоговый  на весь индикатор а то цифры моргают и плохо видно уже сколько разрядов два три или все четыре цифр надо очень осторожно  чтоб свести а так по полосе можно грубо свести о потом уже можно и на цифры посматривать
и ещё можно наряду предусмотреть одключаемую  звуковую чтоб менялся тон в зависимости от напряжения тогда можно и не смотреть на индикатор чтоб грубо свести по тональности да и при копе согнулись подправили по тональности  петлёй баланс и пошли дальше
это идеи и мечты вслух biggrin а всё сказанное решать Andrew


Сообщение отредактировал уц6сс - Суббота, 26.07.2014, 20:03
 
януковичДата: Суббота, 26.07.2014, 21:25 | Сообщение # 278
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Ребята, Вы о чем? ... В кроте же есть милливольтметр, сводите датчик без осцила и не заморачивайтесь...
 
уц6ссДата: Суббота, 26.07.2014, 21:48 | Сообщение # 279
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
сводится но хотелось бы попроще когда двигаеш катушки при сведении начинают мельчешить и очень надо сматриватся там тысячи сотни или уже десятки милливольт мельчешат  не зря же народ интересуется значит есть проблема свести конечно возможно но надо опыт если решать проблемы с которыми сталкиваются в процессе 
сборки и настройки и эксплуатации  то прибор получается ещё лучше
 
януковичДата: Суббота, 26.07.2014, 22:14 | Сообщение # 280
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Если только начинаете сводить датчик, и от "чиха" "пука" зависит сведение датчика... Скажу по секрету,... не тратте эпоксидку на заливку. Сам проверил, и раза три облажался. Первое правило, мотайте передающую, проводом не толще 0.5 мм... и Второе... Витки в обмотках, проклеивайте только эпоксидкой...
 
бэтманДата: Пятница, 01.08.2014, 18:49 | Сообщение # 281
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Привет всем! У меня вопрос ,кто делал датчик кольцо? Сделал датчик кольцо , компенсирующая внутри РХ, когда РХ находится в центре ТХ , баланс не сводится, но когда смещаю немного в сторону, сводится до минимума. Витки компенсирующей отматывал ,не помогает . В чём может быть проблема, может мало отматывал? ТХ - 45 витков провод 0,5 компенсирующая 15 витков  провод 0,5, приёмная 200 витков - 0,22

Добавлено (01.08.2014, 18:49)
---------------------------------------------
Может из-за того ,что форма колец имеет небольшую деформацию?

 
януковичДата: Пятница, 01.08.2014, 19:23 | Сообщение # 282
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата бэтман ()
Может из-за того ,что форма колец имеет небольшую деформацию?

Вполне возможно... и это смещение немного в сторону, компенсирует эту деформацию. А может и действительно мало отмотали... При отмотке компенсационной, точка "перехода" через ноль очень тонкая, замечтался, и пропустить можно...
 
бэтманДата: Пятница, 01.08.2014, 22:09 | Сообщение # 283
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
На фанере отстраивался  нормально как только уложил в пенопласт, возникли опять проблемы с отстройкой.
 
realДата: Понедельник, 11.08.2014, 01:46 | Сообщение # 284
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если есть у кого-то, дате пожалуйста чертеж DD и намоточные данные снайперки для крота2. Может чуть больше снайперки. В общем чтоб можно было вольготно ходить по засранному пробками и лепестками от пива пляжу.
 
бэтманДата: Среда, 13.08.2014, 21:15 | Сообщение # 285
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
И я, сделал ДД катушку примерно такого же размера, как описывал автор . Только настраивал на Фортуне.  Балланс свел до 0,03 милливольт без посторонних предметов , экран графит, на шевеление кабеля никак не реагирует . Чуйка оболденная, по воздуху при токе 119 около 40 см , при 200 и выше 45 и больше. Теперь буду настраивать для Крота. Если добьюсь  примерно такой же чуйки, как на Фортуне, сниму видео....

Добавлено (13.08.2014, 21:15)
---------------------------------------------
Правда при изготовлении датчика, пришлось помучатся из-за того. что не оставил окошко для окончательного сведения катушек. При следующем изготовлении буду всегда оставлять небольшое окошко.

 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz