Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Суббота, 04.05.2024, 02:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Делаем катушки - Страница 8 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Делаем катушки (Именно здесь о катушках особенно если 1 раз)
Делаем катушки
AndrewДата: Воскресенье, 05.05.2019, 11:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Катушка для "Смарта" такая же как и для всех предыдущих Кротов!
Примерные параметры для катушек:
Количество витков передающей  40-50 витков , провода 0.4-0.5 мм (если диаметр меньше 15 см , например для "смарт мини" ~60 витков 0.3 мм)
Количество витков приемной    140-180   провода 0.15-0.20 мм     Без резонанса.
Можно применить уже готовую катушку, подойдет от большинства  фирменных и самодельных приборов! Не забываем что в Смарте холодный конец ТХ идет на RB6!

Для разбаланса примерно так:
0-200        -       Отлично
200-400    -       Хорошо
400-600    -       Удовлетворительно
600-1500  -       Плохо
>1500        -       Очень плохо

На разбаланс влияют: Датчик,температура, Ток, КУ усилителя и конечно любой металлический (и не только) предмет находящейся в видимости катушки..
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 20:50 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
IronFenyx, снял видео.Заливалось часа четыре) 
https://youtu.be/GW5Olr2uknc
 
AndrewДата: Воскресенье, 05.05.2019, 21:16 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
--Zenit--,  Не правильно! Не нужно ждать когда там будет 90 гр. нужно водить и когда ВДИ "устаканица" на любом значении нажать "авто" не прекращая движении и только после этого ВДИ станет около 90 гр обычно -88-89. После этого нудно сразу-же проверить монетой, лучше медной ВДИ около 80+ и послушать сигнал. Если он двойной значит фаза перевернута на 180 гр. В этом случае нужно заново провести калибровку. И запомните- ВДИ ПРЕДМЕТОВ ЗАВИСИТ ОТ ЧАСТОТЫ, ЧЕМ БОЛЬШЕ ЧАСТОТА ТЕМ БОЛЬШЕ ВДИ!  Только ВДИ феррита не меняется , поэтому мы его и берем за ноль..У  вас правильно ВДИ  5 коп показывало на малой частоте.  Хотя как вы настроили фазу через ж...я так и не понял..)

ПС. усиления лучше на 1 поставить ,чтобы домашние помехи не мешали (числа не будут прыгать сами по себе) и ток уменьшить до 30-50 чтоб окружающее железо не вносило погрешности. Если вы делали это в панели, то ваша коллиброва не верна  нужно катушку поместить не на стул, а на расстояние половины высоты потолков..
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 21:30 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Не правильно! Не нужно ждать когда там будет 90 гр.На нужно водить и когда ВДИ "устаканица" на любом значении нажать "авто"и только после этого ВДИ станет около 90 гр обычно -88-89.


Так я так и делал.
Берем феррит,водим над датчиком,ВДИ может быть любой,жмем авто.Должны появится цифры 88-90.Жмем запись. На двойной отклик обычно не проверяю ,если фаза до 200.Его все равно не будет.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Воскресенье, 05.05.2019, 21:31
 
AndrewДата: Воскресенье, 05.05.2019, 21:32 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
если фаза до 200.Его все равно не будет.

 Значение Фазы может быть любым от 0 до 359 гр.
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 21:35 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
ПС. усиления лучше на 1 поставить ,чтобы домашние помехи не мешали (числа не будут прыгать сами по себе) и ток уменьшить до 30-50 чтоб окружающее железо не вносило погрешности. Если вы делали это в панели, то ваша колибровка не верна  нужно катушку поместить не на стул а на расстояние половины высоты потолков..


Дом деревянный.Пару гвоздей наверное в полу есть.Выше поднимал и особой разницы не заметил.
Про ток и усиление не подумал,замечание верное,настраивается легче.

Добавлено (05.05.2019, 21:38)
---------------------------------------------
Цитата Andrew ()
Значение Фазы может быть любым от 0 до 359 гр.


У меня значения выше 300 дают двойной отклик,но если горячий и холодный концы перепутаны двойного отклика не будет.
ПЫСЫ.Завтра перезалью видео с учетом всех замечаний и с показаниями 88-90 у меня сумбурно получилось.Просто хотел продемонстрировать как настраивать и специально 88-90 сбрасывал.
Ну или сами снимите с подробными пояснениями что бы народ лишние вопросы не задавал.Снять то сниму,но оно на два гига потянет,а у меня сейчас только моб.интернет не лучшего качества.В глухой вологодской деревне другого не выдают и заливаться часов двенадцать будет.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Воскресенье, 05.05.2019, 21:55
 
IronFenyxДата: Воскресенье, 05.05.2019, 21:57 | Сообщение # 111
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
для начало пойтмите что такое баланс и для чего он нужен..


Вполне понимаю и то и другое.
Цитата Andrew ()
Когда вы сводите катушку на коленях в окружении металла небось еще в понельном доме...


Не на коленях - позже увидите. И дом не панельный - кирпичный. Правда в перекрытиях арматуры достаточно... но другие-то так же делают - и работает. Нет, вы поймите - загвоздка не в катушке. Она сводится! Прибор не работает так как должен. В чем причина и что делать - вот этого я не понимаю. Вы по идее должны сразу понять, т.к. знаете что в нем, как и в какой ситуации происходит - у меня этого понимания нет и в полном объеме не будет.
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 22:10 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
Не на коленях - позже увидите. И дом не панельный - кирпичный. Правда в перекрытиях арматуры достаточно... но другие-то так же делают - и работает. Нет, вы поймите - загвоздка не в катушке. Она сводится! Прибор не работает так как должен. В чем причина и что делать - вот этого я не понимаю. Вы по идее должны сразу понять, т.к. знаете что в нем, как и в какой ситуации происходит - у меня этого понимания нет и в полном объеме не будет.


А как понять то? Вы хотя бы опишите что делаете,что нажимаете,какие настройки,какие симптомы болезни.Информации ноль кроме того что датчик свелся,реагирует на феррит и не раегирует на монеты,так это первый признак того что от феррита не отстроен.
Хотя бы скрины экрана сделайте раз видео выложить не можете.
Крот абсолютно рабочий аппарат,простой  и требует минимальной настройки.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Воскресенье, 05.05.2019, 22:14
 
sparkingsparkingДата: Воскресенье, 05.05.2019, 22:16 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
--Zenit--, напряжение аккумулятора неверно показывает, надо поменять резисторы 10к и 5к1 местами.
катушку лучше ложить на спинки стульев, развернутых друг к другу. А так оригинально все показано, настраиваю баланс на гейн 1, чего и вам желаю.


Сообщение отредактировал sparkingsparking - Воскресенье, 05.05.2019, 22:16
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 22:20 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
--Zenit--, напряжение аккумулятора неверно показывает, надо поменять резисторы 10к и 5к1 местами.


Уже. Это кстати ваша плата с таким сюрпризом. Только сегодня на видео заметил)
Цитата sparkingsparking ()
катушку лучше ложить на спинки стульев, развернутых друг к другу.


На спинки нельзя.Там два десятых болта на ножках.Я обычно еще табуретки без гвоздей ставлю на  стулья для точной настройки.Это так быстрый вариант.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Воскресенье, 05.05.2019, 22:23
 
IronFenyxДата: Воскресенье, 05.05.2019, 22:25 | Сообщение # 115
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
А как понять то? Вы хотя бы опишите что делаете,что нажимаете,какие настройки,какие симптомы болезни.


Вот вам все симптомы - смотрите.
 
sparkingsparkingДата: Воскресенье, 05.05.2019, 22:31 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
--Zenit--, это не мой касяк, так было в спецификации написано, потом это устранили, но после того как я плату отправил.

Добавлено (05.05.2019, 22:33)
---------------------------------------------
IronFenyx, а как вы думаете ваш осциллограф создает помехи кроту? У вас нет гальванической развязки с компьютером....мда. А в балансе все правильно делаете, в идеале прямая линия без горбов. Сведите баланс катушки, используя только TX подключение к кроту, а RX подключите к компьютеру, потом уже как зальете все и отцепитесь от компа, уже RX подключайте.


Сообщение отредактировал sparkingsparking - Воскресенье, 05.05.2019, 22:37
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 22:50 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
IronFenyx, а как вы думаете ваш осциллограф создает помехи кроту? У вас нет гальванической развязки с компьютером....мда. А в балансе все правильно делаете, в идеале прямая линия без горбов. Сведите баланс катушки, используя только TX подключение к кроту, а RX подключите к компьютеру, потом уже как зальете все и отцепитесь от компа, уже RX подключайте.


Только хотел об этом написать. От Рх осцилограф отцепите.Он помеху гонит.
И пока Крота не успокоите по ферриту не отстроите.Крот должен молчать при отстройке.
И что за набалдажник на кабеле датчика перед разъемом? Ферритовый фильтр?
Металлоискатель на импульсах работает,а вы их гасите.
И еще.Подключите всё без соплей,металлические разъемы заземлите.
Избавтесь от помех.Люди что бы отстроить мд электричество в квартире вырубают, если помеха идет


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Воскресенье, 05.05.2019, 22:57
 
sparkingsparkingДата: Воскресенье, 05.05.2019, 23:00 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
--Zenit--, он будет пищать пока экрана не будет полноценного, на руку сработка будет, на движение воздуха даже )))
IronFenyx, делайте как я писал, полноценную залитую отбалансированную катушку, а подключать будете как датчик будет полностью готов.
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 23:07 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Нормальный у вас прибор,абсолютно рабочий..Когда всё отстроите получше Квазаров и Фортун будет.

Сообщение отредактировал --Zenit-- - Воскресенье, 05.05.2019, 23:08
 
IronFenyxДата: Понедельник, 06.05.2019, 08:19 | Сообщение # 120
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Только хотел об этом написать. От Рх осцилограф отцепите.Он помеху гонит.


Нет. При отключенном компе все идентично. Помеху компьютер не создает - провод подключен на ВХОД, а не на выход звуковухи, где такой же буферный опер как в кроте. Сигнал на Tx идет с крота.

Цитата --Zenit-- ()
И что за набалдажник на кабеле датчика перед разъемом? Ферритовый фильтр?Металлоискатель на импульсах работает,а вы их гасите.


Нет, феррит гасит только синфазную помеху, а дифференциальному сигналу он не препятствует. Впрочем, я просто забыл снять его - на таких частотах он не нужен, уже снял.

Цитата --Zenit-- ()
И еще.Подключите всё без соплей,металлические разъемы заземлите.


Это не сопли - это переходник, чтобы можно было подключать "осциллограф". Заземлить разъемы? Это зачем? По полю тоже с ломом ходить и перед каждой проводкой втыкать его в землю?
Цитата --Zenit-- ()
Избавтесь от помех.Люди что бы отстроить мд электричество в квартире вырубают, если помеха идет

Ну, завтра, если все будет по плану, поеду на дачу - там придраться не к чему - вышел в огород, никаких арматур и фонящих проводов.

Цитата --Zenit-- ()
Нормальный у вас прибор,абсолютно рабочий..


А вот я сомневаюсь. Почему с кротом максимальная частота вышла такой высокой? По формуле, если частота с 3-мя конденсаторами получилась 8658, то вторая должна быть на 12 кГц, а третья на 15. Квазар определил частоту (с припаянным временно кондером на 100 нан) как 14кГц (с копейками), что близко к расчету, а крот две частоты выдает близко, а третья - 17кГц - вообще не в зуб ногой! Какие 17 килогерц? Это отклонение номинала конденсатора должно быть 28% от положенного. Как-то многовато вам не кажется? Я не помню сколько там у вимы разброс, но по идее должен быть не хуже 10%. Да и ток на этой частоте получается вдвое меньше чем на 1х других.
--------------------

Народ, а никто не заметил на видео, что я машу ферритом над катушкой рукой, на которой золотое кольцо? Вот и я не заметил...
Сейчас помахал без кольца - что-то получилось. Но двойной сигнал в обоих положениях углов и на кусок меди 7х5х0,5см реагирует как на железо (вди)...
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Делаем катушки (Именно здесь о катушках особенно если 1 раз)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz