Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Среда, 24.04.2024, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Делаем катушки - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Делаем катушки (Именно здесь о катушках особенно если 1 раз)
Делаем катушки
AndrewДата: Воскресенье, 05.05.2019, 11:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Катушка для "Смарта" такая же как и для всех предыдущих Кротов!
Примерные параметры для катушек:
Количество витков передающей  40-50 витков , провода 0.4-0.5 мм (если диаметр меньше 15 см , например для "смарт мини" ~60 витков 0.3 мм)
Количество витков приемной    140-180   провода 0.15-0.20 мм     Без резонанса.
Можно применить уже готовую катушку, подойдет от большинства  фирменных и самодельных приборов! Не забываем что в Смарте холодный конец ТХ идет на RB6!

Для разбаланса примерно так:
0-200        -       Отлично
200-400    -       Хорошо
400-600    -       Удовлетворительно
600-1500  -       Плохо
>1500        -       Очень плохо

На разбаланс влияют: Датчик,температура, Ток, КУ усилителя и конечно любой металлический (и не только) предмет находящейся в видимости катушки..
 
IronFenyxДата: Воскресенье, 05.05.2019, 12:04 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
как выше уже писалось найдите минимальное значение мВ. которое увеличивается при сдвиге в обе стороны ( > min. mV < )

Это  понимаю прекрасно. Не выходит по этому алгоритму. Висит значение 2040 не зависимо от величины сдвига, потом с какого-то положения уменьшается, до 900, потом 700, потом 600, потом вдруг снова 2040. Нет плавного изменения в обе стороны. И пищать, гад не перестает - сбивает.
Пробовал менять полярность Рх - 3 раза перепаивал. В одном положении то что выше описано, в другом то же, но порог 1020 и скачет когда до 0 доходит, а не до 600...
Цитата --Zenit-- ()
что бы понять сведутся у вас вообще обмотки или нет


А если нет - это в чем тогда дело и что делать?

Попробую с усилением 1. Помнится уменьшал я его раньше, но тогда вообще цифры не менялись...
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 12:04 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
Попробую с усилением 1. Помнится уменьшал я его раньше, но тогда вообще цифры не менялись...


С этого надо было начинать. На усилении 1 Крот может измерить напряжение до 3.3 вольт,на усилении 2 ,4,8 и тд  ровно во столько же раз меньше.Потому у вас и скачет.

Добавлено (03.05.2019, 19:09)
---------------------------------------------
Цитата IronFenyx ()
А если нет - это в чем тогда дело и что делать?


Менять диаметр(длину) обмоток или попробовать сместить их в корпусе.У меня получилась коротковата Тх,прищлось максимально прижать к внутренниму диаметру.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Пятница, 03.05.2019, 19:09
 
sparkingsparkingДата: Воскресенье, 05.05.2019, 12:05 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Для начала хотелось бы увидеть все что вы делаете и как делаете. Я даже представить не могу на чем и как сводит IronFenyx свою первую катушку.
 
АРСЕНАЛДата: Воскресенье, 05.05.2019, 12:05 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Не пугайте человека, он и так в прострации от всей этой фигни с настройкой!
IronFenyx, у Вас есть осцилограф?Может с  ним будет легче понять что к чему...
 
IronFenyxДата: Воскресенье, 05.05.2019, 12:05 | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
IronFenyx, у Вас есть осцилограф?

К сожалению нет... На таких частотах и амплитудах можно звуковуху приспособить. Раньше я так делал....

Ви таки будете смеяться, но я сейчас могу плавно довести разбаланс с 1500 до сколь угодно близко к 0. Например сейчас держал руками секунд 20 на балансе 15мв...
Знаете в чем смех? Это получается при расстоянии между катушками в средней части (рабочий зазор) миллиметров 3-4 (неравномерно по длине т.к. приходится их удерживать, а они пружинят). Т.е. плавно сжимаешь катушки друг с другом в месте их перекрытия и разбаланс так же плавно спускается к 0. Если свести ближе на 1-2мм- сразу показывает 3800мв.. При этом хрюкать перестало и фаза на 45° замерла. И что, теперь так крепить катушки?
Цитата --Zenit-- ()
С этого надо было начинать. На усилении 1 Крот может измерить напряжение до 3.3 вольт,на усилении 2 ,4,8 и тд ровно во столько же раз меньше.Потому у вас и скачет.

Я просил инструкцию - сказали её нет, есть только видео. В видео по кроту сведение катушек не показано, нигде не сказано что сводить надо на усилении 1. Теперь я это знаю.
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 12:05 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
Ви таки будете смеяться, но я сейчас могу плавно довести разбаланс с 1500 до сколь угодно близко к 0.


Такого же результата можно добиться если обмотки по разным комнатам разнести)
Не ту точку вы нашли. Вытащите одну обмотку из корпуса и попробуйте найти точку надвигая обмотки друг на друга.
ПЫСЫ.
Мой сводится и от феррита отстраивается,но чуйка никакая.30 см по воздуху на датчике 30 см это ниочем. Уже перепробовал три или четыре варианта витков в Тх и Рх и даже разные кабеля и разные схемы подключения.Тольку ноль.Причем чуйки нет и на Фортуне ПРО2.В общем зашел в тупик.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Пятница, 03.05.2019, 21:41
 
IronFenyxДата: Воскресенье, 05.05.2019, 12:05 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Забыл спросить - феррит какого размера нужен? Везде видел машут какими-то обломкаи. У меня есть стержень 8х140мм. Откалывать кусок как-то не хочется. Целый можно использовать?
 
IronFenyxДата: Воскресенье, 05.05.2019, 12:05 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Вытащите одну обмотку из корпуса и попробуйте найти точку надвигая обмотки друг на друга.


Так и сделал! Полюбуйтесь на вторую найденную точку сведения:
Прикрепления: 1255827.jpg (235.7 Kb)
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 12:06 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
Забыл спросить - феррит какого размера нужен? Везде видел машут какими-то обломкаи. У меня есть стержень 8х140мм. Откалывать кусок как-то не хочется. Целый можно использовать?

Сантиметра достаточно.Попробуйте длинным.Если что в ручную поправите по монетке.Только фазу  по ферриту без сведения отстраивать бесполезно.

Добавлено (03.05.2019, 21:52)
---------------------------------------------

Цитата IronFenyx ()
Так и сделал! Полюбуйтесь на вторую найденную точку сведения:

Блин,вы бы еще в танке сведение делали! Что за железяки вокруг? А датчик лежит на гладильной доске с металлическими ножками?
 
mongol791Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 12:06 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
феррит какого размера нужен

1см. на 1см. на 1см. плюс минус пойдет,надо разобрать старый трансформатор где есть феррит и набить его. потом пригодится его много не бывает )))
 
IronFenyxДата: Воскресенье, 05.05.2019, 12:06 | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Блин,вы бы еще в танке сведение делали! Что за железяки вокруг? А датчик лежит на гладильной доске с металлическими ножками?

Это на моих коленях датчик лежит. Когда я его мучаю, он конечно, не так лежит - это просто я не нашел ничего лучше, чтобы разместить вместе со смартфоном, чтобы были видны показания одновременно с положением катушек.
Сейчас в очередной раз переполюсовал Рх, но в этот раз просто перевернул катушку. Что-то получилось, но не понятно что. Снова сводится (теперь уже микроскопическими телодвижениями) - уже в положении катушек, предусмотренном конструкцией корпуса. Только очень нестабильный результат - плавает в районе 60-120, а когда переходит через 0 - сразу 3800. Ну почему не плавно увеличивается, а скачком?!!! Что не так я делаю?
Ферритом помахал (больше для отработки процедуры и посмотреть что там получается) - на феррит пищит. После этой процедуры на 10-рублевку вообще не реагирует. Когда ферритом машешь, милливольты подпрыгивают до 2500... Убираешь - снова около 100.
 
АРСЕНАЛДата: Воскресенье, 05.05.2019, 12:06 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
IronFenyx, Посмотрите мою тему на Виолити.Там много картинок,секретов,ньюансов.... 
Может что пригодится....

https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1314432&highlight=
 
IronFenyxДата: Воскресенье, 05.05.2019, 12:06 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Многоуважаемый АРСЕНАЛ. Из вашей темы про катушки здесь я почерпнул бОльшую часть своего представления о том что они из себя представляют и в чем состоит процесс их изготовления. И в целом приятно читать ваши сообщения. Но в данный момент мне не нюансы и секреты изготовления нужны, а ответ что у меня не так с катушками, что баланс в принципе не получается (как он должен возникать по вашим и другим подобным описаниям). Я чувствую есть какая-то системная ошибка, а не какие-то нюансы малого порядка.. Пока я не разберусь с причиной, вникать в отличия сверхглубокой катушки мне нет никакого смысла.
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 12:06 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
Я чувствую есть какая-то системная ошибка, а не какие-то нюансы малого порядка.. Пока я не разберусь с причиной, вникать в отличия сверхглубокой катушки мне нет никакого смысла.


Нет никакой системной ошибки.Кротом Смарт ловить баланс нереально.Снял небольшое видео.Сейчас загрузиться и выложу,а грузится оно по мобильному интернету  будет долго.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Суббота, 04.05.2019, 09:27
 
IronFenyxДата: Воскресенье, 05.05.2019, 12:07 | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Нет никакой системной ошибки.Кротом Смарт ловить баланс нереально

Значит в этом и есть ошибка. Надо брать в прокат осциллограф или к звуковухе подключать. Будем посмотреть ваше видео...
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Делаем катушки (Именно здесь о катушках особенно если 1 раз)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz