Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Суббота, 04.05.2024, 01:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Делаем катушки - Страница 9 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Делаем катушки (Именно здесь о катушках особенно если 1 раз)
Делаем катушки
AndrewДата: Воскресенье, 05.05.2019, 11:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Катушка для "Смарта" такая же как и для всех предыдущих Кротов!
Примерные параметры для катушек:
Количество витков передающей  40-50 витков , провода 0.4-0.5 мм (если диаметр меньше 15 см , например для "смарт мини" ~60 витков 0.3 мм)
Количество витков приемной    140-180   провода 0.15-0.20 мм     Без резонанса.
Можно применить уже готовую катушку, подойдет от большинства  фирменных и самодельных приборов! Не забываем что в Смарте холодный конец ТХ идет на RB6!

Для разбаланса примерно так:
0-200        -       Отлично
200-400    -       Хорошо
400-600    -       Удовлетворительно
600-1500  -       Плохо
>1500        -       Очень плохо

На разбаланс влияют: Датчик,температура, Ток, КУ усилителя и конечно любой металлический (и не только) предмет находящейся в видимости катушки..
 
--Zenit--Дата: Понедельник, 06.05.2019, 08:50 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
Заземлить разъемы? Это зачем? По полю тоже с ломом ходить и перед каждой проводкой втыкать его в землю?


Заземлить в том смысле что пятый пин соеденить с корпусом разъема.
Ваша задача сейчас успокоить Крота. Убавьте чувствительность на первой странице в приложении до 10,выкрутите шумодавы на втрой странице вправо до упора,убавьте ток.Потом отстраивайте от феррита.

Добавлено (06.05.2019, 09:01)
---------------------------------------------
Цитата IronFenyx ()
Нет, феррит гасит только синфазную помеху, а дифференциальному сигналу он не препятствует.


У нас сигнал не синфазный. По сдвигу фазы в Рх относительно  Тх производится дискриминация,да и амплитуды не равны,но всё равно нафиг этот феррит там нужен.

Добавлено (06.05.2019, 09:06)
---------------------------------------------
Цитата IronFenyx ()
Почему с кротом максимальная частота вышла такой высокой? По формуле, если частота с 3-мя конденсаторами получилась 8658, то вторая должна быть на 12 кГц, а третья на 15. Квазар определил частоту (с припаянным временно кондером на 100 нан) как 14кГц (с копейками), что близко к расчету, а крот две частоты выдает близко, а третья - 17кГц - вообще не в зуб ногой!


С частотой действительно непонятки. По идее должны быть 15 кГц,10.6 кГц и 8.6 кГц или около того.
Для чистоты экспиримента откиньте ножки второго и третьего кондера.Крот должен выдать три одинаковые частоты.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Понедельник, 06.05.2019, 09:13
 
mongol791Дата: Понедельник, 06.05.2019, 09:36 | Сообщение # 122
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
IronFenyx, Я бы вам посоветовал свести датчик на средней частоте (11кГц + -) где и ток нормальный и частота для поиска не плохая. Постарайтесь максимально уйти от помех, и ЗАЛИВАЙТЕ, оставив небольшую петлю для досведения. Намотки они же как трансформатор-гудят,дребезжат пока не зальете и не сделаете экранировку ожидаемого результата не получите. А с частотами и формулами потом разберетесь, если оно Вам нужно будет.
 
--Zenit--Дата: Понедельник, 06.05.2019, 09:45 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
IronFenyx, Я бы вам посоветовал свести датчик на средней частоте (11кГц + -) где и ток нормальный и частота для поиска не плохая. Постарайтесь максимально уйти от помех, и ЗАЛИВАЙТЕ, оставив небольшую петлю для досведения. Намотки они же как трансформатор-гудят,дребезжат пока не зальете и не сделаете экранировку ожидаемого результата не получите. А с частотами и формулами потом разберетесь, если оно Вам нужно будет.


IronFenyx на измене.Ему бы убедится что все работает и тогда бы залил с чистой совестью,а для этого нужно успокоить Крота,это не нормально когда он орет на усилениях 1 и 1,но у него нижний шумодав на еденичке стоит,а он самый эффективный(хоть и глубину сильно душит).
Крота надо подзажать максимально(нижний шумодав на 2 или даже 3),отстроить от ферррита
Мои Кроты при таких условиях молчат даже  на незалитом датчике.У меня правда железа вокруг и помех в разы меньше и спаяно все основательно.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Понедельник, 06.05.2019, 09:51
 
AndrewДата: Понедельник, 06.05.2019, 10:18 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
Вот вам все симптомы - смотрите.


1. Не ужели не видите у вас прут импульсные помехи, потому прибор и пиликает.



2. А вот ваши антенны для ловли помех



Все должно быть в экране и разьем тоже посажен на землю!
Щупы осцилографа тоже антена.

3. Видно что помеха (скорее всего импульсный источник питания) больше всего себя проявляет
на частотах 7 и 11 . На 17  уже затихла, и вам осталось свести на этой частоте катушку и правильно настроить фазу!

Рекомендации
0. Приведите в порядок подключение катушки , все должно быть в экранах.
1. Чтобы найти источник помехи попробуйте отключать домашние электроприборы, в том числе и лампы
2. Нажмите для каждой частоты длинно кнопку "Reset", на случай если у вас уже был включен электронный баланс.
3. Установите частоту 17 (если не удасться избавиться от помехи)  и сведите петелькой баланс по Смарту на минимум.
4 Выставите правильно фазу сняв обручальное кольцо!

Примечание.С чего вы взяли что ваша монетка на видео медная???

Цитата IronFenyx ()
А вот я сомневаюсь. Почему с кротом максимальная частота вышла такой высокой? По формуле, если частота с 3-мя конденсаторами получилась 8658, то вторая должна быть на 12 кГц, а третья на 15. Квазар определил частоту (с припаянным временно кондером на 100 нан) как 14кГц (с копейками), что близко к расчету, а крот две частоты выдает близко, а третья - 17кГц - вообще не в зуб ногой! Какие 17 килогерц?


Сомневаетесь в законах Физики? Круто...Чем частоты не устраивают? Чтоб сомневаться подучиться не мешало! )  Начните с этого http://www.radiodom.org/publ/stabilnost_raboty_md_krot2/1-1-0-5
Прикрепления: 8822825.gif (25.3 Kb) · 5960245.jpg (13.6 Kb)
 
--Zenit--Дата: Понедельник, 06.05.2019, 12:01 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Пр. Сводить катушку "по Смарту" при Ga=1 Gp=1 и малом токе 5-10 мА!

Попробовал.Сводить легче,но когда ток добавляешь вместе с током и разбаланс увеличивается.
 
sparkingsparkingДата: Понедельник, 06.05.2019, 14:19 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Я всегда свожу на полной мощности, но на gain-1 , сводил почти в ноль до 1мв даже как то. Но это не важно так как баланс плавает всегда.
 
IronFenyxДата: Понедельник, 06.05.2019, 14:49 | Сообщение # 127
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
У нас сигнал не синфазный. По сдвигу фазы в Рх относительно Тх производится дискриминация,да и амплитуды не равны,но всё равно нафиг этот феррит там нужен.


Нет, это две отдельные цепи. В каждой два провода. Полезный сигнал идет по каждому проводу и туда и сюда, в сумме получается наружу никакое излучение не выходит. А если выходит (или входит) - будет синфазная помеха, которую феррит давит. Но его там уже нет.

Цитата --Zenit-- ()
С частотой действительно непонятки. По идее должны быть 15 кГц,10.6 кГц и 8.6 кГц или около того.Для чистоты экспиримента откиньте ножки второго и третьего кондера.Крот должен выдать три одинаковые частоты.


Они и будут три одинаковые - все по 17, потому что видимо один кондер попался дефектный - который первый.

Цитата --Zenit-- ()
Заземлить в том смысле что пятый пин соеденить с корпусом разъема.


Цитата Andrew ()
0. Приведите в порядок подключение катушки , все должно быть в экранах.


Всё в экранах! Те "сопли" которые вы видите - нормальный удлинитель. В нем Рх проведен экранированным проводом, а Тх скручены вместе. 5 пин проходит отдельно - он соединяется с корпусом в разъеме блока крота. И с Rx- на плате!

Цитата mongol791 ()
Постарайтесь максимально уйти от помех, и ЗАЛИВАЙТЕ, оставив небольшую петлю для досведения


Уже частично залил. Когда убедился что сведение присутствует.
Цитата mongol791 ()
Намотки они же как трансформатор-гудят,дребезжат


Да, пока были не закреплены термоклеем - вообще ничего понять было невозможно. Как закрепил - получше стало, теперь залью и на чистовую сведу за городом. Уже сделал переносной осциллограф из смартфона - очень удобно получается.

Добавлено (06.05.2019, 14:49)
---------------------------------------------
Цитата Andrew1. Не ужели не видите у вас прут импульсные помехи, потому прибор и пиликает.

Вот не уверен что стоит на эти показания ориентироваться - это скорее всего
чисто программный глюк. Звуковуха у меня такая, что этого не позволит.
Да и по показаниям "смартфонного" осциллографа этой помехи нет.

Цитата AndrewСомневаетесь в законах Физики? Круто...

Не в законах, а в качестве компонентов электронных схем. Это наиболее вероятная причина неправильной частоты.

1. - уже писал, что собираюсь вообще дистанцироваться от любых помех - соседей-то я выключить не могу.
2. вот это очень ценное замечание.. Возможно что и включен. А тогда еще
вопрос - как он включается? Я пробовал жать кнопку "авто" возле цифр
баланса, но они после этого не изменялись. Как понять - работает
автобаланс или нет?
3. почему на 17, а не 11 и почему именно кротом, а не осциллографом? У крота задержка через блютус такая что не получается
толком работать - значения меняются скачкообразно и с большим
отставанием от действий руками.

 
--Zenit--Дата: Понедельник, 06.05.2019, 17:06 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
3. почему на 17, а не 11 и почему именно кротом, а не осциллографом? У крота задержка через блютус такая что не получаетсятолком работать - значения меняются скачкообразно и с большим
отставанием от действий руками.

На 17 у вас помех нет и предварительное сведение можно сделать 17,но окончательное нужно делать на средней частоте.Почему Кротом? Потому что лучше всего (но не обязательно) делать сведение датчика тем прибором на котором этот датчик  будет эксплуатироваться потому что на сведение влияет много всего в том числе и  схема подсоединения датчика. Подключаю свой датчик и к Фортуне и к Кроту,а сводился он осцилографом.На Фортуне сведение почти по нулям,на Кроте десятые вольта.
 
AndrewДата: Понедельник, 06.05.2019, 20:03 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
что видимо один кондер попался дефектный - который первый.

Цитата IronFenyx ()
е в законах, а в качестве компонентов электронных схем. Это наиболее вероятная причина неправильной частоты.

Посмотрите внимательно на номинал 1 конденсатора! Если я не ошибаюсь он 0.068...?Вы сомневаетесь в качестве конденсаторов Вима? Счас придет Федя и скажет все что он о вас думает...)

Цитата IronFenyx ()
Я пробовал жать кнопку "авто" возле цифр баланса, но они после этого не изменялись.

Пока не трогайте, нажмите длинно РЕСЕТ!
 
--Zenit--Дата: Понедельник, 06.05.2019, 21:58 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Свел сегодня свой датчик.Закрепил корпус на толстой фанере,сначала выставил баланс фортуной,зафиксировал обмотки  термоклеем,потом весь датчик прогрел феном до начала плавки термоклея что бы ушли все напряжения,потом досвел фортуной.По фортуне ниже 90 мВ не смог выставить,подключил к Кроту.По Кроту выставилось 60 мВ.Меньше никак. Ловить баланс  когда уже все закреплено и нужно двинуть чуть-чуть  можно отлично  и на Кроте.Еще раз убедился что фишка с малыми токами не работает.Сводить надо на максимуме.
Получилось три частоты:15,10 и 7 кГц.
Есть большая ложка дегтя :убегает баланс на частоте 15 кГц до 400 мВ и ничего с этим не сделать. Если только выставить средний между 15 кГц и 10 кГц грубо говоря и там не очень и тут не очень или частоту поближе подобрать или наоборот подальше.
На одном Кроте (на том в который я поставил мосфет как на схеме) почему то на 10 кГц ток в ТХ всего 88 мА,а на другом где мосфет стоит как в перечне ток 95 мА.
Впрочем и там и там токи не ахти.Нужно хотя бы до 130 мА.
Датчик копия как у Монгола ДД 30х32, Тх-45 витков 0.45,Рх-165 витков 0.16. Чуйка по воздуху так себе.
Пятак СССР диаметр датчика плюс пять сантиметров причем на обоих Кротах. На одном Кроте резистор RA4  установлен 1000 Ом,на другом 620 Ом. Разницы в работе практически никакой не наблюдается.
В общем никаких чемпионских дальностей нет и в помине.
Датчик завтра залью после того как досведу на осцилографе для смартфона..Пусть будет.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Понедельник, 06.05.2019, 23:25
 
IronFenyxДата: Понедельник, 06.05.2019, 22:56 | Сообщение # 131
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Посмотрите внимательно на номинал 1 конденсатора! Если я не ошибаюсь он 0.068...?Вы сомневаетесь в качестве конденсаторов Вима? Счас придет Федя и скажет все что он о вас думает...)


Ах тыж ёкарный бабай! Почему у вас на 1 плате этот долбаный кондер другого номинала? И вы еще и не сказали мне об этом, когда отправили. На второй плате все три одинаковые. А я думаю что за ерунда! Но согласитесь, я вычислил то что дело было в конденсаторе! А вы как шпион сидите и молчите... Нет, не молчите, а еще и подколки пишете на счет законов физики! Шутник.
Цитата --Zenit-- ()
Есть большая ложка дегтя :убегает баланс на частоте 15 кГц до 400 мВ и ничего с этим не сделать.


Вот кстати да. Мне интересно какие такие физические основы этого явления. Баланс достигается чисто геометрически. Какая ему разница какая частота? Почему тогда разбаланс сильно разный на разных частотах?

Цитата --Zenit-- ()
Датчик копия как у Монгола ДД 30х32, Тх-45 витков 0.45,Рх-165 витков 0.16. Чуйка по воздуху так себе.Пятак СССР диаметр датчика плюс пять сантиметров


Т.е. 35см - это так себе? Я на бОльшее в принципе и не рассчитывал. По крайней мере на первой катушке.
 
sparkingsparkingДата: Понедельник, 06.05.2019, 23:01 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
--Zenit--, заливать будете той трехкомпонентной эпоксидкой?
 
--Zenit--Дата: Понедельник, 06.05.2019, 23:07 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
--Zenit--, заливать будете той трехкомпонентной эпоксидкой?


Да.Рискну. Если армировать её стеклотканью вообще хрен чем сломаешь.

Добавлено (06.05.2019, 23:10)
---------------------------------------------
Цитата IronFenyx ()
Т.е. 35см - это так себе? Я на бОльшее в принципе и не рассчитывал. По крайней мере на первой катушке.


По воздуху для датчика такого размера это немного. Ток в Тх надо как-то  поднять-90 мА это очень мало.

Добавлено (06.05.2019, 23:21)
---------------------------------------------

Цитата IronFenyx ()
Мне интересно какие такие физические основы этого явления. Баланс достигается чисто геометрически. Какая ему разница какая частота? Почему тогда разбаланс сильно разный на разных частотах?

Конфигурация магнитного поля меняется,проницаемость воздуха для разных частот разная,самоиндукция на вч сильнее да много разных факторов.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Понедельник, 06.05.2019, 23:12
 
IronFenyxДата: Вторник, 07.05.2019, 07:17 | Сообщение # 134
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Конфигурация магнитного поля меняется,проницаемость воздуха для разных частот разная,самоиндукция на вч сильнее да много разных факторов.


Разная для разных половин одной катушки? Конфигурация поля меняется  - это то же самое что "баланс еняется", но другими словами...

Цитата --Zenit-- ()
Да.Рискну. Если армировать её стеклотканью вообще хрен чем сломаешь.


Что за рецепт?
Цитата --Zenit-- ()
По воздуху для датчика такого размера это немного. Ток в Тх надо как-то поднять-90 мА это очень мало.

Провод взять потолще. У вас сколько активное сопротивление катушки?
 
mongol791Дата: Вторник, 07.05.2019, 07:59 | Сообщение # 135
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
--Zenit--, на ТХ у меня провод по толще (0.48-0.5) ток получается 130+ - Сопротивление  ТХ-2.9 Ом.   RX-133 Ом. Датчик показывает хороший результат не только по воздуху. на выходные проверял. Цеплял к Крот с прошивкой Мульти+ ходовые настройки S8, F3, ток 98, фишер +... БОРАТИНКА -25см. в черноземе.
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Делаем катушки (Именно здесь о катушках особенно если 1 раз)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz