Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Понедельник, 06.05.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Варианты конструкций КРОТа-2 - Страница 30 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Варианты конструкций КРОТа-2 (Варианты плат и другие конструкторские решения)
Варианты конструкций КРОТа-2
potashovДата: Четверг, 30.11.2017, 15:15 | Сообщение # 436
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
+ смарт за сотню $
Да че вы к этому смарту прикопались? Смарт сейчас стоит от 25$.

Пример

https://ru.aliexpress.com/item....velAB=2

И скажу вам по секрету что по нему еще говорить можно в интернет выходить, снимать видео и даже ориентироваться на местности с помощью GPS навигации ))))))))))))))))))))))
 
ruslanMRFДата: Четверг, 30.11.2017, 15:30 | Сообщение # 437
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну так то деньги на ветер, с той оперативкой то смартотормоз.
 
fedya_valkiДата: Четверг, 30.11.2017, 15:38 | Сообщение # 438
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата potashov ()
Смарт сейчас стоит от 25$.
Ну у меня кроме Нокий других телефонов никогда не было,
поэтому если когда-нибудь надумаю покупать себе смарт,
то только этой фирмы. "Дешева рибка - погана юшка"(С)
25$ сейчас стоит канистра хорошего бензина, так что
могу только предположить что там за смарт будет....
 
AndrewДата: Четверг, 30.11.2017, 16:25 | Сообщение # 439
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
это нарушает основную концепцию автора  http://www.radiodom.org/
Наш девиз: "Минимальная сложность при максимальных параметрах!"

Не нарушает! С прибора убираються органы ввода -вывода информации и добавляется приемопередающий модуль -одна микросхема. Я же не собираюсь в комплимент разрабатывать смартфон...)

Цитата fedya_valki ()
А захочет ли автор это делать?
А работы совсем и не много, переразвитости плату и чуть подправить программу. Работа у писателя приложения.. Был бы я лет на 5 моложе..)  Если кто- мне покажет приложение которое будет зажигать светодиод по блютуз и без зримой задержки считайте МД КРОТ-Smart уже готов! А прикинте какие далее возможности! Любые звуки, любые "гадографы", привязка к ЖПС, параллельная съемка или трансляция в Ютубе и тд и тп.. Вообщем Васюки отдыхают.. yahoo

ПС. А писатель приложения может и деньжат подзаработать.. uhm
ПС2 На Федю внимания не обращайте он противник всего нового и думает если у него нет смартфона то это предложение не кому не нужно..)
 
potashovДата: Четверг, 30.11.2017, 16:55 | Сообщение # 440
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Мужчины, я привел вам пример того, что есть копеечные телефоны, потенциала которых слихвой хватит для данной цели. Скажу так, нахер для данной цели нужен хорошая мобильник. Достаточно даже говнофона прошлых лет, работающего на системе андроид. Программа не нуждается в сложных графических и сверхсложным математических функциях.

Если кто то считает что предложенная мной концепция дизайна дорога и т.д. , то извините, это устройство не для вас )))

Добавлено (30.11.2017, 17:55)
---------------------------------------------

Цитата potashov ()
А работы совсем и не много, переразвитости плату и чуть подправить программу. Работа у писателя приложения.. Был бы я лет на 5 моложе..)  Если кто- мне покажет приложение которое будет зажигать светодиод по блютуз и без зримой задержки считайте МД КРОТ-Smart уже готов! А прикинте какие далее возможности! Любые звуки, любые "гадографы", привязка к ЖПС, параллельная съемка или трансляция в Ютубе и тд и тп.. Вообщем Васюки отдыхают..


Сейчас качаю андроид студио https://developer.android.com/studio/index.html

Посмотрим насколько сложна телега. В ютубе смотрел море примеров включая типа " Add bluetooth in Android studio". Если действительно там будут живые примеры то задача упрощается.
 
fedya_valkiДата: Четверг, 30.11.2017, 17:01 | Сообщение # 441
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
На Федю внимания не обращайте он противник всего нового
Не совсем так. Я противник ненужного и лишнего. А беспроводные технологии я давно предлагал, даже ссылку на приёмомередатчик как в Деусе на Козлодроме давал
Цитата Andrew ()
если у него нет смартфона
Если у Феди нету смартфона за 25$ - значит он неудачник по жизни и зря 51 год прожил на этой грешной земле))). ИМХО смартфон за 25$ - это деньги на ветер. Там ни интернета путёвого не будет, ни фото, ни видео. Любая цифровая даже полупрофессиональная зеркалка будет и фото и видео лучше на порядки снимать. И вообще я сторонник узкой специализации приборов: если это металлодетектор, пусть ищет металл в земле, и без косяков и брехни, когда чугунок побитый пищит и ВДИ выдаёт как Катькин пятак. Если это телефон - пусть звонит из любого ярка, шахты, дна океана. А когда в смарты впихуют всё невпихуемое - это уже изврат, а не прогресс
Цитата potashov ()
Программа не нуждается в сложных графических и сверхсложным математических функциях.
Ну да, не нуждается... Только одно дело когда микроконтроллер АВР байты гоняет из регистра в регистр сам по своей прошивке, а другое дело - под оболочкой Андроида это делает. Боюсь что 25-долларового смарта может не хватить
 
de-si-gnДата: Четверг, 30.11.2017, 17:25 | Сообщение # 442
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1322
Награды: 21
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата , ()
Сейчас качаю андроид студио https://developer.android.com/studio/index.html

Вам ближе, наверно, будет  блочный App Inventor, вот пример работы с bluetooth ( вроде все просто):



Сообщение отредактировал de-si-gn - Четверг, 30.11.2017, 17:27
 
4ff5fd2Дата: Четверг, 30.11.2017, 17:33 | Сообщение # 443
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
на столе - оно хорошо, а сколько смартфон проживет в поле, в болоте с сенсорами? разве что защищенный, и то, если у копаря хватит терпения с ним работать.
Цитата Andrew ()
Вообщем Васюки
это мне что-то напоминает...  smile
 
potashovДата: Четверг, 30.11.2017, 18:10 | Сообщение # 444
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Ну да, не нуждается... Только одно дело когда микроконтроллер АВР байты гоняет из регистра в регистр сам по своей прошивке, а другое дело - под оболочкой Андроида это делает. Боюсь что 25-долларового смарта может не хватить
Да как же вам объяснить то доходчивее?

Пусть АВРка хоть че там гоняет )))). Еее задача отправлять на смартфон полученные результаты и получать команды при настройке параметров )))))

Цитата de-si-gn ()
Вам ближе, наверно, будет  блочный App Inventor, вот пример работы с bluetooth ( вроде все просто):
App Inventor вроде весело выглядит, посмотрю что за штука. Спасибо за ссылку.

Добавлено (30.11.2017, 19:10)
---------------------------------------------
Andrew

Вот кстати посмотрите, дяденька делает простое пробное устройство на блютуз модулях используя App Inventor

 
fedya_valkiДата: Четверг, 30.11.2017, 18:56 | Сообщение # 445
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата potashov ()
Да как же вам объяснить то доходчивее?
Я Вам объясню подоходчивее. Был у меня лет 15 назад Пентиум-2 366МГц, потом 2-ядерный Е6600 с частотой 3,07ГГц. И вот при кодировании, например wav файлов с аудио CD в мр3 одним и тем же кодировщиком - ну не было почти 10-кратного ускорения процесса, а с учётом двухъядерности - и того более, должного быть.... Потому что вся обработка идёт под системой Win. В случае применения смарта - будет обработка идти под Андроидом, только и вся разница. А портативные диктофоны без всяких Win и Андроидов сразу на флешку пишут мр3, используя железный кодировщик. Примерно так же и программа для микроконтроллера оптимизируется как компилятором, так и самим программистом. Любая цифровая железяка только и занимается тем, что байты и биты перегоняет из одного регистра в другой по заданной программе. Только одно дело - когда напрямую, а другое - под "чутким" руководством системы. В случае скрещивания Крота с Андроидом микроконтроллер Крота скорее всего будет только оцифровывать принятые с Rx данные и отсылать в смарт, который уже будет всё обрабатывать дальше и выводить на дисплей. и вот тут могут возникнуть тормоза в математике процесса
 
potashovДата: Четверг, 30.11.2017, 20:20 | Сообщение # 446
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
В случае скрещивания Крота с Андроидом микроконтроллер Крота скорее всего будет только оцифровывать принятые с Rx данные и отсылать в смарт, который уже будет всё обрабатывать дальше и выводить на дисплей. и вот тут могут возникнуть тормоза в математике процесса

Не совсем так.  Я же уже писал что математика остается за контроллером. Контроллер передает смартфону только уже обработанные результаты. К примеру контроллер передал данные программе которые выглядят как SG5. Программа приняла эти символы и определила что это звуковой сигнал с тональностью G5 ))))). С годографами и т.д., все аналогично, анализ на основании обработанных конечных данных. Настройка производится аналогичным образом, сформировали данные, отправили в eeprom.

Я вам вот что скажу компьютер тут не очень удобный пример ))).

К примеру. Когда я пишу программу для какого нибудь проекта на микроконтроллере ( как правило AVR) и в программе имеется необходимость обработки АЦП, например читать значения напряжения. То я обязательно на время отладки  добавляю в программу UART. По средствам которого получаю данные и наблюдаю их в любом терминале. Как вы знаете, изначально АЦП преобразует получаемое значение напряжения в натурально ечисло от 0 до 1023 (при 10 битном АЦП).  Данные я могу отправить в UART не преобразовывая как они есть, или в виде уже преобразованных данных в виде значения напряжения. Например максимальное значение АЦП составляет 5 Вольт. Тогда получается 5/1023 = 0,0048875855327468 это значение напряжения на единицу значения АЦП. Например получили значение 985, преобразовываем (5/1023)*985 = 4,814271749755621 Вольт. Сокращаем как нам удобно 4,81 Вольт и оправляем в порт UART. ))))))

А теперь представьте что мы разрываем проводную цепь UART посредствам BLUETOOTH. Пишем простую программу с большими цифрами на дисплее и надписью Напряжение = 4.81 Вольт.

Все элементарно Ватсон. )))))
 
fedya_valkiДата: Четверг, 30.11.2017, 21:00 | Сообщение # 447
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата potashov ()
Все элементарно Ватсон. )))))
И ради больших цифр и надписей - лепить блютуз и смарт к Кроту??? .......
Проще, дешевле и с меньшими затратами человеко-часов будет графический дисплей 128х64 поставить и не парить мозг, если этого мало - да любой хоть даже цветной тачскрин с аналогичным или большим разрешением, de-si-gn картинку приводил такого. Народ, я вижу, на смартах уже повёлся конкретно, жить без них не может))))
 
de-si-gnДата: Четверг, 30.11.2017, 21:50 | Сообщение # 448
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1322
Награды: 21
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
даже цветной тачскрин с аналогичным или большим разрешением, de-si-gn картинку приводил такого.

http://www.radiodom.org/forum/7-63-23412-16-1510295682

Как упрощенный вариант смартфона (нет звука и GPS с камерой), стоит всего 900 руб, подключается по UART (можно подцепить BLUETOOTH).
 
fedya_valkiДата: Четверг, 30.11.2017, 22:04 | Сообщение # 449
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата de-si-gn ()
Как упрощенный вариант смартфона
Ещё интересно бы его в реале посмотреть, как на солнечном свете его видно будет? Смартфон за 25$ скорее всего не видно будет, да и его аккумулятор блютуз за пару часов разрядит
 
AndrewДата: Пятница, 01.12.2017, 09:02 | Сообщение # 450
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7536
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
fedya_valki, Давайте писать по существу!

Все очень просто...
1. Выбрать блютуз модуль
2. Добиться двухстороннего обмена данными.
3. Согласовать  протокол обмена.
4. Написать оболочку с возможностью ввода и вывода информации.
В крота будут вводиться такие  параметры:
а) Профиль
б) частота
с) фаза
д) Ток
е) Фильтр
ж) Чувствительность
д) Грунт
От Крота в смартфон будут выводиться 2 вектора X и У + по командам  выводиться выше перечисленные параметры. Часть в режиме настроек, часть в режиме поиск.
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Варианты конструкций КРОТа-2 (Варианты плат и другие конструкторские решения)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz