Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 26.04.2024, 06:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Вопросы и ответы по КРОТу-2 - Страница 87 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Вопросы и ответы по КРОТу-2
януковичДата: Понедельник, 16.09.2013, 00:04 | Сообщение # 1291
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
А... еще забыл... Измерьте, пожалуйста индуктивность и сопротивление катушек ТХ и РХ.... Хочу сам посчитать что там и к чему...
 
komradДата: Понедельник, 16.09.2013, 00:21 | Сообщение # 1292
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Andrew)
Если интересно могу рассказать, особых секретов нету, только что это даст?
 
Цитата (Andrew)
Если я даже выложу исходники у вас от этого катушка не "выпрямится" и знания не увеличатся!

Я наверное неоднозначно высловился. Но... Мне это действительно ничего не даст. Хотя считаю, что знаний много не бывает.
 
АРСЕНАЛДата: Понедельник, 16.09.2013, 00:29 | Сообщение # 1293
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Погода, что ли , влияет?Такая бурная деятельность...
Признаюсь всем чесно:
когда делал катушку к Кроту - ни разу к самому прибору не подключил.Первое подключение к самому прибору было когда уже катушка была полностью сделана, залита и покрыта Гравитексом.
Все настройки в резонансы, сведение-балансировка делались отдельно от прибора.
Может в этом причины?Может вначале нужно , для себя, выяснить-определиться как работает система катушек и отдельно прибор?
Причиной затягивания звука может быть неправильная фазировка обмоток - достаточно поменять местами провода или приемной, или передающей обмотки и все станет на место.
 
Luk69Дата: Понедельник, 16.09.2013, 08:17 | Сообщение # 1294
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (АРСЕНАЛ)
Все настройки в резонансы, сведение-балансировка делались отдельно от прибора.
Будьте добры, конкретнее о моменте, когда отдельно настроенный датчик подключали к КРОТу. Как вводили в резонанс ТХ, как сводили баланс.
 
alxvДата: Понедельник, 16.09.2013, 08:39 | Сообщение # 1295
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Luk69)
Цитата (komrad)Еще добавлю... никакой "затяжке" в озвучивании цели нет... все четко определяется датчиком.... копать можно маленькие ямки...
Это с кольцевым датчиком?
А дидишку пробовали?
ДДшка это самое то. Посмотри видео - Андрей снимал, а я искал ДДшкой с Кротом монетку в земле.
Обычная технология - взмах, поиск цели, проводится визуальна линя на грунте, потом подход к этой точке под углом в 90градусов и вторая визуальная линия. Пересечение линий - точное место цели, с точностью на ширину пересечения обмоток катушки, точнее чем с кольцевым датчиком. Кстати, скорость реакции звука на цель у Крота, - очень быстрая. При правильной катушке. Почти как у аналога. Ася отдыхает.
ааа, видео нет, хотел ссылку вставить, Андрей всё свое потер в теме кинозала...
 
jAnatoliyДата: Понедельник, 16.09.2013, 09:35 | Сообщение # 1296
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Luk69)
Зона пересечения обмоток моего датчика равна 25см.

Датчик-гигант ! Тежеловато видать с таким.
 
Luk69Дата: Понедельник, 16.09.2013, 09:39 | Сообщение # 1297
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (jAnatoliy)
Датчик-гигант
Обычный, 28х26см
 
jAnatoliyДата: Понедельник, 16.09.2013, 09:46 | Сообщение # 1298
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Luk69)
Обычный, 28х26см


У обычного зона пересечения 25 мм,а у Вас 25 см ,а на вскидку ,с такой зоной пересечения диаметр датчика будет ,где-то ,больше 2-х метров-таки гигант.
 
jAnatoliyДата: Понедельник, 16.09.2013, 11:19 | Сообщение # 1299
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Люди поймут о чем я,а Вы так и не поняли.
Цитата (Luk69)
в этом и состоит моя проблема

Ваша проблема в феноминальной невнимательности.

Цитата (Luk69)
но мой датчик регистрирует монетку и краем катушек.

Такой эффект называется боковым зрением датчика и это есть у всех датчиков данного типа и влияние метала на индуктивность здесь прктически непричем.
 
Luk69Дата: Понедельник, 16.09.2013, 11:52 | Сообщение # 1300
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
jAnatoliy, если Вам есть о чём сказать, или указать на что то конкретно, то извольте сделать это, иначе Вы просто провоцируете полемику.
 
alxvДата: Понедельник, 16.09.2013, 12:48 | Сообщение # 1301
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Luk69)
о каком аналоге речь?
имел в виду любой не цифровой, а аналоговый прибор, в котором обычно нет задержек сигнала.
Люк, чтоб не было недопонимания, зона пересечения обмоток имеется в виду - зона перекрытия/наложения передающей и приемной катушек в корпусе датчика, ширина её обычно не бывает больше 5 см для датчика 30см, и 25 см для гипотетического датчика размером до 2 м. smile
А как пользоваться ДД на практике я уже написал, - перекрестным поиском.
Но, кстати, заметил, что иногда гало от цели может сильно смещать в стороны сигнал, тогда конечно нужно копнуть/расшевелить грунт над целью и воспользоваться режимом пинпойнта (или с другим названием - режимом статики).
 
Luk69Дата: Понедельник, 16.09.2013, 13:14 | Сообщение # 1302
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
alxv, спасибо. Я возможно не правильно выразился... Я прекрасно понимаю о чём речь. Я говорил несколько о другом. 25см это ширина полосы сканирования датчика. И сигнал отклика одинаков по всей зоне перекрытия обмоток. Хоть в "носке", хоть  в "пятке", а хоть в центре датчика. И если вы фиксируете цель, то вам ещё не известно, в каком месте датчика она расположена. Начинаете обходить её со стороны (90*) и опять таки цель условно под датчиком, но вот в каком именно месте на этих 25сантиметрах? Для более точного определения уменьшаете амплитуду махов, так сказать, семените, и в итоге получается, что при возвратном движении вы проходите цель ещё на неумолкнувшем звуке... 
Короче... проехали. Я наверное не смогу всем этого объяснить....
 
alxvДата: Понедельник, 16.09.2013, 13:38 | Сообщение # 1303
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
ну если после разворота там сигнал везде - тогда там лежит лом, ну или в худшем случае, скифский меч, значит надо копать smile
в ещё худшем случае кабель военный 6квольт, не надо копать smile

(ps таки нужно пользоваться всеми режимами прибора для поиска размеров цели.. все мы когда то учимся...)
 
alxvДата: Понедельник, 16.09.2013, 14:53 | Сообщение # 1304
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Luk69)
тёмная сторона DD датчиков. Для монетного поиска они явно имеют недостатки.
Но как ни странно, большинство приборов, именитых фирм, в т.ч. и дорогих, профессиональных имеют на борту как раз ДД датчик - почему бы это они стали датчики с недостатками делать?
Может стоить оценить ситуацию, может недостатки есть не в принципе работы ДД, а в конкретно взятой реализации? smile
 
АРСЕНАЛДата: Понедельник, 16.09.2013, 15:29 | Сообщение # 1305
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Luk69, В теме о самодельных катушках я упоминал как и какие приборы я использую при изготовлении катушек.В том числе я и указывал как найти резонанс, как и что с ним делать.Просто я сейчас не делаю никакой катушки и не могу Вам показать в картинках.
Мои изыскания на других ресурсах -         http://md4u.ru/viewtopic.php?f=91&t=5824                   
                      http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=929031&highlight=               

Буду делать какую нибудь катушку обязательно покажу весь процес - от начала и до конца.
Еще раз скажу - попробуйте поменять местами концы или приемной, или передающей обмотки  и по новому настройте прибор.Затягивание звука может быть от этого.
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz