Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Датчики на Крот Про - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ ПРО » Датчики на Крот Про (вопросы по катушкам)
Датчики на Крот Про
sparkingsparkingДата: Четверг, 30.09.2021, 21:41 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
acikaa87x, если у вас ПРО, а не ПРО+ , то емкость маловата.
 
noguzanoguДата: Четверг, 30.09.2021, 23:11 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Хотелось бы сделать промежуточные итоги и два реальных предложения. Что мы имеем? Имеем работающие блоки и не имеем катушки и желающих их мотать. Также есть подозрение, что владельцев комплекта из головы, штанги и нормальной катушки не так уж и много. Я понимаю Блукача, но как мне кажется, такая постановка вопроса ведёт в никуда. Весь смысл Крота Про в двухчастнотности, а из китайского лайна ничего путнего не получится даже чисто теоретически. Эксперименты же с катушками от 100$ - дурная затея изначально. Увидите, тема разрастется до сотен страниц теоретических измышлений без какого либо практического смысла. Вывод: нужны готовые решения. Имеем Крот Про и Про плюс. Вариант первый: ищем людей, которые могут на коммерческой основе делать катушки под готовые блоки. Вариант второй: выкладываем техдокументацию на изготовление датчиков под определённые частоты и корпуса., Допустим, Крот про - частоты 7,12, корпус такой-то, витков столько-то таким-то проводом, кондёры такие и там-то, формулы эти. Про плюс, частоты 12,18 и далее по списку. Книжки умные мне читать уже поздно, к моему возрасту люди уже малообучаемые.
У меня блок готов, на неделе решу вопрос с корпусом, если кто печатает, то прошу в личку, если по Харькову, то ещё лучше. Катушку хочу в корпусе Деуса, 12-18 кГц. Тоже жду предложений. В конце концов я и катушку сделаю, но это гембель.
P. S так и не нашёл, как можно зарегистрироваться на форуме с желаемым ником. Звыняйте, это от почты.
 
sashaarsenaluaДата: Пятница, 01.10.2021, 00:20 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата noguzanogu ()
Что мы имеем?
 
Дешева рибка - погана юшка... 
Дешевых и стабильных катушек никто делать не будет. Я за неделю могу сделать полностью десяток катушек к другим приборам и продать их по 2000 гривен. К Кроту стабильную катушку нужно делать  несколько недель в лучшем случае. Какой смысл заморачиваться серийным выпуском? Если б был стабильный спрос хотя б 30 катушек в месяц - можно было б о чем то говорить.
Сегодня первый раз вышел в поле с Кротом Смартом и своей катушкой. Прибор вел себя отлично. Баланс плавал от 280 до 320 мв на одной частоте и 160 - 205 на другой частоте. На работу прибора это никак не влияло. Катушка сделана месяц назад. К весне, я думаю, катушка сделается еще стабильней. Старение смолы... 
Вариантов здесь не так уж и много - делаем катушки сами (самый дешевый вариант) , покупаем готовые фирменные  (не дешевые), ищем стороннего производителя и потом выносим ему мозги через "не такая катушка, как я хотел".

На форуме есть тема об изготовлении катушек. Читаем и делаем. И еще совет - внимательно слушаем советы, тех кто уже "зубы сьел" на этой теме, а не диванных советователей.
 
sashaarsenaluaДата: Пятница, 01.10.2021, 00:24 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот мой Смарт. Подводный вариант, но пока испытания проходил на поле.

 
noguzanoguДата: Пятница, 01.10.2021, 02:54 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Не знаю, как цитировать. Мы вроде до торга не дошли, а если дошли, то смотрим на цены катушек на те же Квазар и Фортуну. У меня четыре катушки из обычной кислородистой меди внутри, довольно приличного качества с разбалансом не более 200мВ. Да, я их ждал по месяцу. Если это совсем другое, то как быть с этим - "Минимальная сложность при максимальных параметрах!"? Насчёт совета слушать советы вы вообще меня поставили в тупик. Вы никогда не задумывались, почему человек, радиолюбитель, не побоюсь этого слова, создаёт тему по пайке прибора, а сейчас тему по что делать с этим чемоданом без ручки? Ну поводите вы его советами, чертежами и графиками от старших товарищей до Нового года, а ведь ему датчик нужен. И мне нужен, и другим тоже нужен.
 
sashaarsenaluaДата: Пятница, 01.10.2021, 09:16 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
noguzanogu, Не обязательно цитировать. Крот - это не Квазар и не Фортуна. Он давно их перерос. И с идеально сделаной катушкой на грунте "обувает" именитые фирменные приборы. Но требует такой катушки.
Могу привести аналогию этой проблемы - приборы Вайтс Спектра и Вайтс ДФХ. У этих приборах используются тоже безрезонансные катушки и эти приборы работают на 2-3 частотах. От 3 до 22 КГц. Так вот - фирма НЕЛ вообще не может сделать катушки к этим приборам, фирма Марс делает. Но! Только фирменные от Вайтс работают идеально! Еще фирма Детеч, говорят, делает не плохие. 
А внутри то две обмотки , приемная и передающая... И немного деталюшек...
Поинтересуйтесь на досуге -    http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=91&t=8946   

И да... На сегодняшний день возник спрос на стандартную катушку от Спектры. Их негде купить. Люди идут даже на то, чтобы через знакомых купить в Америке и посылкой доправить сюда.

К Кроту можно сделать катушку. Самому сделать.
 
AndrewДата: Пятница, 01.10.2021, 16:38 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Еще раз Про катушки:
1. То что у Крота особенная катушка - МИФ.
2. Не надо бояться самому делать катушку для крота, информации достаточно и основные принципы построения известны и описаны -например в моем видео.  https://u.to/GPjKCw
3. Однозначно ,сделать катушку сложнее для высоких частот и особенно свести для двух, поэтому для начинающих лучше Начать с ПРО(без плюса)
4. Если не получается  свести катушку для 2-3 частот сводим для одной средней...

Какие параметры важны для катушки?

1)Сведение или баланс , оцениваем примено так.
0-200        -       Отлично
200-400    -       Хорошо
400-600    -       Удовлетворительно
600-1500  -       Плохо
>1500        -       Очень плохо

2) Баланс на нескольких частотах , здесь обращаем внимание на паразитные емкости
а) между обмотками
б) Кабеля
b) Между витками обмоток
г) Монтажа блока

3) Термостабильность
Влияют много факторов - от проводов и корпуса катушки , применяемой смолы , наполнителей  и метода экранирования до разного рода секретых компонентов вплоть до заговоров)

4) Конечно чем больше катушка тем сложнее добиться ее термостабильности.
И знаю точно не все "мастера" охотно делятся всеми методиками и секретами..

Что не стоит делать?
Не ставте конденсаторы в катушку, не используйте фольгу для экранировки обмоток и не суйте много металла в катушку, не берите дешевую и просроченную смолу, не ищите "золотые" количества витков и диаметров проводов, не бойтесь начать..)

ХОРОШАЯ КАТУШКА СДЕЛАННАЯ С ЛЮБОВЬЮ ОБЯЗАТЕЛЬНА ВАС ОТБЛАГАДАРИТ НАХОДКАМИ!
 
haverfilosДата: Пятница, 01.10.2021, 17:52 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы сами катушки делаете ? Скиньте адрес вашего мастера , которому заказываете. Даже мастер Монгол стал редко появляться в форуме.. Ваша катушка , которую купил у вас " торнадо" треснула в четырех местах непроизвольно , без какой либо нагрузки . Потрескался корпус в четырех местах по кругу. Три крота
лежат на полке на складе.
angry Эпоксидка с корпусом от перепада температуры не совпадали по расширению.
 
AndrewДата: Пятница, 01.10.2021, 18:03 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата haverfilos ()
Ваша катушка , которую купил у вас
Это вы кому претензии кидаете? )  Катушки сами по себе  трескаются в 4 местах?..
Я катушки сам не делаю последнее время, но если надо сделаю и уйдет у меня на нее где-то 2-3 часа чистого времени..)
 
AndrewДата: Пятница, 01.10.2021, 18:17 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата sashaarsenalua ()
Вот мой Смарт
Пригляделся и заметил на твоем МД коробку в которую влезло бы штук 20 плат для смарта..? Или у тебя там акумулятор на год работы?)
 
haverfilosДата: Пятница, 01.10.2021, 19:50 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Andrew, О какой претензии вы пишите.. тем более кидаю . Довожу для других. Если кто пробовал detech ультим. для Фишера 75 , поделитесь пожалуйста , понравилось? Лёгкая прочная , с крышкой снизу.
 
sashaarsenaluaДата: Пятница, 01.10.2021, 20:50 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Пригляделся и заметил на твоем МД коробку в которую влезло бы штук 20 плат для смарта..?
Это подводный вариант. Толщина самой тонкой стенки корпуса - 5мм акрила.
 
БлукачДата: Пятница, 01.10.2021, 20:58 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
То есть господа хорошие вы спецы кроторадиотехники предлагаете простым копарям которые не то что не понимают а вообще нафиг им не нужно, купив крота и не дай Бог потеряв датчик, самим учится делать датчики, покупать провода, смолы, корпуса и мотать штук надцать пока не получится что то. И по деньгам нести убытки? То есть это вообще как? Я хочу копать, владельцу терки или симплекса фирма предлагает мотать датчики? Прибор покупают тысячи людей, мотать датчики учились физике несколько человек. Вы что тут на форуме прикалываетесь? Я купил крот 2, катуха на издыхании ибо года ей уже, купить негде, мне что самому мотать? Я копать купил а не мотать. Если подход такой то толку не будет, не будет здесь людей столько сколько на форуме ква-конкурента. Сколько бы вы пиписьками с линейкой не мерялись, и какие глубины он не выдавал бы, если не подумаете о простых копателях не пайщиках-мотальщиках, не будет ничего и спроса не будет.
Как людям покупать приборы если расходников нет, нет катух, основы аппарата.

Добавлено (01.10.2021, 21:10)
---------------------------------------------
Я конечно куплю на к2 аськин датчик, выхода мне нет, но с кротом про немного не та получается тема, две частоты таки, нужно как то разобраться в цифрах, поискать данные фирмачей и найти нужные датчики и возможно подогнать схему под него. Ну нужно как то лицом к копарям повернуться. Может я глуп, киньте тапком и забаньте, не обижусь. Всем добра.

Сообщение отредактировал Блукач - Пятница, 01.10.2021, 21:00
 
AndrewДата: Пятница, 01.10.2021, 21:20 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Блукач ()
если не подумаете о простых копателях

Здесь тема не для простых копателей а для кротостроителей- самодельщиков!
Для простых копателей тема здесь - http://www.radiodom.org/forum/9-134-1   Чего тема то молчит копатели простые? иль все денюжки ушли на змея зеленого ..)

Цитата Блукач ()
Я копать купил а не мотать.
И чего не копаете? Где хоть один ваш отчет о копе,  диванный вы наш  копатель - изыскатель..)
 
AndrewДата: Пятница, 01.10.2021, 21:27 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата sashaarsenalua ()
Толщина самой тонкой стенки корпуса - 5мм акрила.
100 метров погружения не выдержит-  10 кг на см^2 )
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ ПРО » Датчики на Крот Про (вопросы по катушкам)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz