Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 16.05.2024, 21:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
по схеме - Страница 115 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » по схеме
по схеме
slavДата: Понедельник, 19.03.2012, 11:29 | Сообщение # 1711
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Теоретически наверно да, а реально ни разу по нулям небыло, но можно наверно сделать подстройку по наиболее близкому ранее настроенному значению, хотя думаю что это очень сложно реализовать.

Добавлено (19.03.2012, 11:29)
---------------------------------------------
С шестой вроде версии прошивки была реализована автонастройка может попробовать её алгоритм изменить для настройки фазы по ранее настроенным вручную значениям. Или таким методом не получиться?

 
bliznecvyДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:28 | Сообщение # 1712
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (slav)
частота Tx подстраивается после очередного включения (или по команде) до значения в Х или Y которое было записано в память. Таким образом наверно будет выдерживаться фазовый сдвиг установленный при настройке.

Это применительно к резонансной катушке, и то под большим вопросом.
С нерезонансной кат. не прокатит. Здесь нужен комплекс мер и по частоте и по фазовому
сдвигу. Идея -то хорошая и давно уже занимает умы форумчан, но до воплащения в железо и математику програм пока дело не дошло. Сейчас с этим боремся вручную, значит можно победить. Надо думать дальше.
Спасибо за внимание.
 
ewstepДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:45 | Сообщение # 1713
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Как возможный вариант решения проблемы : если усилитель Тх вынести в катушку ( я именно так и сделал) то в качестве подстройки фазы для заданной профилем частоты можно применить вместо R11 подстроечник , он совместно с С11 образуют в катушке калибровочный фазовращаель, тогда подключив в поле другую катушку и включив ее профиль ( частота Тх) - она сразу получится фазово настроенной под МД, так как настройка фазы была проведена ранее при изготовлении.

Сообщение отредактировал ewstep - Понедельник, 19.03.2012, 14:48
 
Leon666Дата: Понедельник, 19.03.2012, 16:10 | Сообщение # 1714
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Еще одна бредовая идея по поводу термостабильности прибора.(Только просьба сильно не бить) biggrin
Все сталкиваются с проблемой термонестабильности прибора жарким летом angry Причина лежит в датчике,нет у нас таких материалов ,чтобы сделать его нечувствительным к перепадам температуры.Так как датчик с принудительной накачкой
и привязка идет к частоте и фазе ТХ,то это будет всегда и от этого не уйти.А посему предлагаю следующее:
сделать внешний автогенератор,засинхронизировать его,с него снимать через любой свободный порт и обрабатывать как и прежде,(если все фазовые сдвиги,формируемые из тактового заменить на сигнал от автогена ,то мне кажется большой переделки алгоритма не потребуется)Какие плюсы: при изменении температуры будут менятся параметры автогенератора и соответственно не так будет плыть обработка.Ну где-то так,я может невнятно обьяснил,но принцип гдето такой


Сообщение отредактировал Leon666 - Понедельник, 19.03.2012, 16:24
 
ЭлектродычДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:28 | Сообщение # 1715
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Leon666, имеете ввиду применение такой схемы как в новой модификации Суслика?По логике вещей оно конечно так,но хватит ли Atmega8 для этого всего...
 
nico1984Дата: Понедельник, 19.03.2012, 20:47 | Сообщение # 1716
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо разработчику за металлоискатель, собранная плата запустилась без катушки сразу, дальше не пойму что делаю не так, форум прочитал, намотал резонансную катушку dd, tx=9830, rx=8890. Свел до 200мв, потом увидел что не установил R5, впаял 1 КОм, и тут началось, напряжение поднялось до 1,5 В и синусоида превратилась в прямоугольник, что делаю не так? Опыт есть только с Клоном, такой первый. Прошивка 0.7

Сообщение отредактировал nico1984 - Понедельник, 19.03.2012, 20:58
 
bliznecvyДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:52 | Сообщение # 1717
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Andrew, есть идея. Что, если использовать калибровку каналов X-Y, как это сделано в Вашем УИПе. Т.е. значение X и Y пусть будут любыми, хоть "0", хоть 1000 на холостом ходу
измеряем в прцессе калибровки, пишем в EEPROM и используем как поправочную величину при вычислениях. Основное условие более-менее сведеная катушка и выставленая шкала ВДИ.
Что, получаем? Любая катушка имеет свою нестабильность, как не крути. Но эта нестабильность не мгновенна и условия эксплуатации не изменяются мгновенно.
Значит результат калибровки будет действовать какое-то время,
до изменения внешних факторов. Можно предположить, что это время будет приличным.
Ваше мнение? Спасибо за внимание.

Добавлено (19.03.2012, 21:52)
---------------------------------------------

Quote (nico1984)
напряжение поднялось до 1,5 В и синусоида превратилась в прямоугольник, что делаю не так?

Все так, поднялось усиление в тракте RX. Сводите катушку еще.
Прикрепления: 4655304.jpg (39.2 Kb)
 
AndrewДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:55 | Сообщение # 1718
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (Leon666)
А посему предлагаю следующее

Идея не нова. Возьмите осциллограф и посмотрите где плывет фаза. В TX она плывет очень не значительно по сравнению с RX...

Quote (nico1984)
Свел до 200мв, потом увидел что не установил R5, впаял 1 КОм, и тут началось, напряжение поднялось до 1,5 В и синусоида превратилась в прямоугольник, что делаю не так?

Все делаете так, но нужно сводить далее.
1.Прочитать статью по настройке Крота. =>
2. Разнести частоты по дальше.
2.Уменьшить ток TX.
3. Добавить железяки в катушку.
 
AndrewДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:09 | Сообщение # 1719
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (bliznecvy)
пишем в EEPROM и используем как поправочную величину при вычислениях.

А как вы видите эти вычисления? Абсолютные значения X и Y и так учитываются в программе и вычитаются как в статическом режиме (кнопка 0) так и в динамическом (ФВЧ) , фаза же это это отношение этих сигналов, в любом случае нужен эталон. Вы предлагаете в качестве эталона воздух, в принципе это возможно, но опять таки что делать если катушка хорошо сведена (отношения не видно) или например в следствии температурного воздействия произошел переворот фазы... Если вы назовете мне прибор, где это реализовано возможно я задумаюсь сильнее..))
 
Leon666Дата: Понедельник, 19.03.2012, 22:23 | Сообщение # 1720
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вообще-то я имел ввиду то что общая термостабильность системы датчик-генератор будет общая и любые изменения параметров этой системы приведут к одному и тому же результату.т.е.система не будет так плыть.Может невнятно,но так.Как пример - Эльдорадо с автогеном- ну не плывет он на жаре и все..
 
AndrewДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:40 | Сообщение # 1721
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (Leon666)
Эльдорадо с автогеном- ну не плывет он на жаре и все

Я тоже делал "Эльдоадо" и могу сказать плывет точно так-же принцип то один, там это лечиться резистором "баланса грунта" в некотором роде аналог R16 "Крота".. Или в "Эльдорадо" есть автоподстройка фазы?
Ну возьмите вы осциллограф в руки!)
 
Leon666Дата: Понедельник, 19.03.2012, 22:48 | Сообщение # 1722
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Не согласен,не плывет Эльдик так как Крот,не пугается он перехода из тени в солнце,хотя датчик и резонанс smile Ну почему Вам не нравится идея внешнего автогена,Опровергните меня и приведите основные минусы в микропроцессорном исполнении.
 
AndrewДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:57 | Сообщение # 1723
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
А вы поставте на "Эльдик" измеритель ВДИ с точность до 1 градуса а потом утверждайте, что не плывет.
Да не в приборе дело.. Дело в катушке и ее настройке!
 
AndrewДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:01 | Сообщение # 1724
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (Leon666)
Опровергните меня и приведите основные минусы в микропроцессорном исполнении.

Как раз в микропроцессорном исполнение плывет только до входа АЦП( дальше цифра она не плывет), а в аналоге плывет везде.. biggrin
И назовите хоть одно отличие до этого самого входа АЦП?
И еще, если вы так уверенны что все дело в раскачке TX, то что вы скажите про "ЛОБО"?
 
Leon666Дата: Понедельник, 19.03.2012, 23:20 | Сообщение # 1725
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну во первых дело не в раскачке ТХ,а в конструктивной нестабильности датчика.
Индуктивность катушек от солнца изменяется пренебрежимо мало,конденсаторы(если это не флажки biggrin )) плывут тоже незначительно,основное влияние - это конструктив.
Quote
в микропроцессорном исполнение плывет только до входа АЦП(

В аналоговом варианте все управление формируется из сигнала ТХ и пляшет вместе сего изменениями. В процесорном исполнении есть незыблемая тактовая частота,из которой таймеры формируют ТХ,т.е.система не охвачена обратной связью ии любые термоизменения приводят к погрешностям.Как вариант могу предложить следующее
-снять с катушки ТХ ральный сигнал и через резистивный делитель и порт закинуть в обработку,т.е.сравнивать реальную фазу с генерируемой.
 
Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » по схеме
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz