Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Вторник, 19.03.2024, 05:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
по схеме - Страница 111 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » по схеме
по схеме
януковичДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:11 | Сообщение # 1651
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Собственно почему я задал этот вопрос (растояние до цели и ВДИ)... Дело в том, что сегодня пробовал разносить и сдвигать разницу в резонансных частотах между ТХ и РХ. Так-же пробовал играться с усилением на ТХ. При некоторых манипуляциях получается обратный эффект. Возле датчика пятак 57-60.... через 12-20см, ВДИ 68-72, около 30см - 75-78.... В таком варианте медь в дальнем положении вырезается раньше чем надо... Вот и думаю... rolleyes

Сообщение отредактировал янукович - Понедельник, 12.03.2012, 22:28
 
TCBДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:32 | Сообщение # 1652
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1886
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Andrew)
не понятно корпус пластмасса под алюминий или все же алюминий


Алюминий? - нет на такие подвиги я не способен. Конечно же полистирол покрашенный серебрянкой специальной для пластика.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
AndrewДата: Понедельник, 12.03.2012, 23:13 | Сообщение # 1653
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (SergM-76)
Andrew, как должно изменяться ВДИ (например на пятак СССР) на протяжении всей дальности обнаружения?

Было бы хорошо если оно не менялось.. Оно может меняться на предельных расстояниях когда "сигнал" от цели слабый или сильный когда цель близко к катушке( перегрузка), ну и конечно если цель находиться в грунте. В рабочем диапазоне расстояний скажем 5-20 см. меняться незначительно в пределах нескольких единиц. Это конечно все при условии отсутствия внешних воздействий и цель ориентирована в одной плоскости. Может кто то кто имел дело с фирменными МД расскажет как там, но насколько я понимаю и там оно может меняться и скакать в пределах ценообразования на тот прибор..)
Для общего развития http://www.condor725x.narod.ru/support/PMANUAL/pmanual.htm
PS: Раздел "Роль чисел VDI в работе прибора и в практике поиска" особенно 6 абзац.
В статье вроде пишется хотя и так понятно - ВДИ вам никогда не скажет что это цель "конкретно такая", но подсказать совместно со звуком и показаниями интенсивности сигнала может многое...например "похоже это опять водочная пробка.." А вот это уже очень важный момент! Кто не понимает соберите пару аналоговых приборов)
 
Leon666Дата: Вторник, 13.03.2012, 00:34 | Сообщение # 1654
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Andrew)
Кто не понимает соберите пару аналоговых приборов)

Полностью солидарен! Не нужно делать из VDI догму,оно лишь уточняющий штрих из всех входных параметров цели.Кто-то где-то сказал правильно - "Ищет не прибор ,а человек!"
 
balbesДата: Среда, 14.03.2012, 11:16 | Сообщение # 1655
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
всё я спёкся нахрен нужна помощь ибо на эксперементы у меня совсем нет времени,и так по ночам мотаю катушки.у меня датчик кольцо 180x74 как у кощея 85 витков 0,5 tx и 200 витков0,2 rx,сх не знаю сколько я отматывал по осцилу,вначале подключил его прямо к rx и свёл до 0,02вольта больше не сводится!!!!!подключаю датчик к кроту осцил на шестую ногу и аху.........2слишним вольта,сам пприбор показывает 3,345вольта,а самый прикол при этих показаниях 10руб россия видит на 25см много ложных сробатований приходиться всё время жать но ноль,оу ne5534 не знаю что делать может это усиление слишком уж большое или всё-же датчик кривой
 
Leon666Дата: Среда, 14.03.2012, 11:38 | Сообщение # 1656
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Датчик судя по RX нерезонанс.Обмотки экранированы обе и чем? 20 мв конечно многовато,плюс усиление 100 и на выходе 2В sad Если датчик еще не залит полностью ,попробуйте по методу ewstep-a?Намотайте 4-6 витков с отводом от середины,подключите средний отвод на землю а концы катушек к потенциометру ом так 50 ,Далее эту приблуду подключаете в разрыв СХ-RX к холодному концу.Вращая потенц Вы будете подавать или синфазный илиже противофазный сигнал ,чем и будете добиватся номальной компенсации

Сообщение отредактировал Leon666 - Среда, 14.03.2012, 11:39
 
ewstepДата: Среда, 14.03.2012, 13:47 | Сообщение # 1657
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Наверное - это будет излишне для такого прибора, я так делал - потому что такая обмотка ( для синхронизации МД ) - уже была в наличии в системе . Еще - если несведение из-за экрана, то таким способом не удастся полностью вывести в ноль, так как есть еще и фаза несведения и она не всегда совпадает с прямой или обратной фазой Тх, по этому предлагаю выбрать " меньшее зло" - маленькая монетка, маленький кусочек фольги. Тут нужно понимать нюанс - сама по себе монетка не такое уже и зло ( лишний металл в катушке) зло - это когда ее позиционирование по отношению к катушкам может меняться во времени из-за температурного коробления корпуса. Чтобы минимизировать это зло - монетка должна быть жестко приклеена к катушкам и не приклеена к корпусу - отделить жесткую связь с корпусом скотчем или кусочком пленки при заливке, ставить ее со стороны дна - там меньше тепловая деформация, уменьшить усиление предусилителя.

Вчера таки прошил контроллер, Крот весело запустился, чему я очень рад, но дальше начались приколы - лежит все на столе, работает от аккума, тишина. Через минут пять начинает морзянить - это еще катушки и усилитель Тх вообще не подключены к схеме - МСР601 по входу в воздухе, решил что схема "заводится", или с помехами по питанию что-то, затем начинаю понимать, что в морзянке и вправду есть определенная закономерность, точки - тире. Записал на плеер и одновременно скачав из нета декодер кода Морзе - подал на комп. Таки вправду морзянкой кто-то передает как он делал модинг своих Жигулей ! Целый час блин долбил о этих спойлерах. Я думал этим ( морзянкой) уже ни кто не пользуется smile . Так что где-то рядом со мной ( часный сектор города) живет древний партизан - радиомучитель smile . Сейчас днем - полная тишина и ни каких помех.Это ж с какой мощностью валит КВ, чтобы на плату с короткими проводками соединений такое наводилось ? Нужно будет вычислить частоту и направление на передатчик и вправить ему рог, я не подписывался жить на антенном поле.


Сообщение отредактировал ewstep - Среда, 14.03.2012, 14:04
 
balbesДата: Среда, 14.03.2012, 14:16 | Сообщение # 1658
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я не икранировал rx ,разве это обязательно на таких низких частотах??ну и конечно попробую железкой посводить,и на примере экран rx даёт видимый эфект стабильности??и защиту паразитных наводок от тх???

Сообщение отредактировал balbes - Среда, 14.03.2012, 14:24
 
DedДата: Среда, 14.03.2012, 14:35 | Сообщение # 1659
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ewstep)
Это ж с какой мощностью валит КВ

Ваши ребята и киловатами балуются,работал с ними на КВ,а работа ключем вызывает уважение,мало таких осталось


выслушай всех,но сделай по своему
 
ewstepДата: Среда, 14.03.2012, 14:41 | Сообщение # 1660
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Экран на Рх дает "защиту" от изменений паразитной емкости между витками катушки и внешней средой, например между катушкой и мокрой травой. Изменения этой паразитной емкости приводит к изменениям фазочастотной характкристики системы и глюки от контакта с хамырями, от изменения расстояния до грунта ( особенно мокрого и соленого). Без экрана на Рх вы не сможете комфортно работать на реальном копе -будет пищать на все.

Добавлено (14.03.2012, 14:41)
---------------------------------------------
Quote (Ded)
Ваши ребята и киловатами балуются,работал с ними на КВ,а работа ключем вызывает уважение,мало таких осталось

Я не против ключа, я против негласного облучения такими мощностями, ладно у меня уже есть дети, но хочется чтобы и у сына и дочери они тоже были и не уродцами с двумя пальцами. Сам служил в бригаде связи осназ и в курсе - что после дембеля бывает с теми, кто растил в подсобном хозяйстве картошку на антенном поле КВ два года прямо под растяжками - все стали импотенты , реально. Зато все расло там как дурное и кацыков почти небыло , видимо и онкология в тушках присутствующих росла в том числе, так как многих уже нет в живых и почти все онко.


Сообщение отредактировал ewstep - Среда, 14.03.2012, 14:51
 
Vlad399Дата: Среда, 14.03.2012, 14:44 | Сообщение # 1661
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
balbes
Попробуйте такой способ: параллельно Сх катушке подключите потенциометр килоомов 3-5, и ищите им минимум, затем ищите мин. настроечной петлёй, затем опять переменником и так до тех пор, пока не получите практически ноль. (Петля меняет фазу и амплитуду компенсации, переменник - только амплитуду). Я так делал со своим резонансным кольцом, получилось очень даже ничего. И еще, катушки нужно обязательно экранировать, иначе точное сведение сделать очень трудно, т.к. вблизи 0 очень сильно чувствуется влияние рук.
Quote (balbes)
я не подписывался жить на антенном поле.

Да не волнуйтесь вы так! Я - бывший коротковолновик с 30-летним стажем, можно сказать, всю свою жизнь облучался, и вот дожил до вполне преклонных лет в полном здравии. Так что, что написано на роду, то и будет, независимо от соседа-коротковолновика! Пардон за оффтопик!
Владимир
 
AndrewДата: Среда, 14.03.2012, 15:20 | Сообщение # 1662
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (balbes)
всё я спёкся нахрен нужна помощь

Экронировать обязательно, можно только Rx. Если у вас резонанс в RX уменьшайте усиление канала раза в два-три.
Какой ток у вас в TX? И чего вы кольца мотаете? Начинающим DD!
Quote (balbes)
много ложных сробатований приходиться всё время жать но ноль

Вы не в режиме "С" работаете? переходите в "D"
Quote (ewstep)
Это ж с какой мощностью валит КВ, чтобы на плату с короткими проводками соединений такое наводилось ?

Я тоже замечал иногда звуки очень похожие на морзянку, но все же считал что это некие хаотические помехи, хотя все может быть. Сам служил в войсках связи помню эти передатчики, вроде P-118 Работали в районе 2-5 мГц.


Сообщение отредактировал Andrew - Среда, 14.03.2012, 21:40
 
balbesДата: Среда, 14.03.2012, 15:40 | Сообщение # 1663
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я понял спасибо всем кто откликнулся.а как же быть у меня rx поверх cx намотана,можно их вместе экранировать??у меня корпус под кольцо да и мне показалась что кольцо даже легче сводить отматывай себе витки да в осцил смотри biggrin
 
AndrewДата: Среда, 14.03.2012, 15:55 | Сообщение # 1664
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7530
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (balbes)
можно их вместе экранировать

можно
Quote (balbes)
мне показалась что кольцо даже легче сводить отматывай себе витки да в осцил смотри

ДД еще проще...двигай обмотку да в осцил смотри)
 
Leon666Дата: Среда, 14.03.2012, 16:16 | Сообщение # 1665
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Таки вправду морзянкой кто-то передает

Интересен сам факт-ходить то придется в разных местах.Вопрос -через что ползут помехи? И как от этого избавится?
 
Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » по схеме
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz