Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Вторник, 23.04.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Катушки для "Крота" - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Катушки для "Крота" (Здесь можно поделиться опытом создания катушек для IB МД.)
Катушки для "Крота"
Vlad399Дата: Понедельник, 13.02.2012, 10:24 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня удвоил количество графита в лаке и еще раз покрыл Rх кольцо вторым слоем. И все резко поменялось - сопротивление" экрана теперь единицы кОм. В общем, как в том анекдоте - "Не жалейте, евреи, заварки!" biggrin
Теперь перехожу к финалу - сборка в окончательном виде и настройка фазы.

Добавлено (13.02.2012, 10:24)
---------------------------------------------
О, до финала як до Кыева, и усё гаем sad
Видимо, что-то я не так понимаю и делаю. Или ожидаю то, чего не должно быть?. Я пытаюсь сделать резонансную кольцевую катушку в корпусе от Кащеев. Опять, как и при попытке сделать экран из аллюминиевой фольги, после изготовления экрана из графитового лака, получил полное несведение катушек, вплоть до насыщения ОУ. Оставленная петелька, на которую до экрана Rx катушка очень резко реагировала, с экраном практически не чувствуется. Подпаиванием куска провода, увеличил петлю до 20 см, эффект тот же - Rx катушка никак не реагирует на любые перемещения петли. Экран должен покрывать все 4 грани внутренней катушки, с поперечным кольцевым разрывом?
Счистил графит на нескольких сантиметрах верхней грани, осциллограф на выходе ОУ стал чуть-чуть реагировать на перемещение петли.
Опытные изготовители катушек! Что у вас происходит со сведением катушек после появления экрана? Уходит сведение? Намного ли? Как вы с этим боритесь?

 
TCBДата: Вторник, 14.02.2012, 01:12 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1920
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vlad399)
Что у вас происходит со сведением катушек после появления экрана

Сразу предупрежу, что я тоже делаю свою первую катушку. Попробовал несколько вариантов и пока остановился на таком: TX и RX в экранах, а CX без экрана вкладывается в середину и фиксируется. Насколько это правильно не знаю, но результат лучший из проверенных. Окончательно все еще не настроил поэтому говорить о полученных результатах рано. Для экранировки использовал пленку для окон от солнца.
Прикрепления: 2885278.jpg (134.4 Kb)


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
AndrewДата: Вторник, 14.02.2012, 01:28 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (Vlad399)
получил полное несведение катушек, вплоть до насыщения ОУ. Оставленная петелька, на которую до экрана Rx катушка очень резко реагировала, с экраном практически не чувствуется. Подпаиванием куска провода, увеличил петлю до 20 см, эффект тот же - Rx катушка никак не реагирует на любые перемещения петли.

После нанесения экрана баланс может уйти и еще как. Если у вас ОУ в насыщении, что вы хотите удивить, баланс ушел так далеко что одним витком не настраивается. Смотрите на выходе самой катушки, а не после ОУ и когда добьетесь там минимума тогда уже можно и после ОУ посмотреть.

И еще раз: Я бы начинал с DD катушки...)
 
Vlad399Дата: Вторник, 14.02.2012, 09:40 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы.
Quote (TCB)
Для экранировки использовал пленку для окон от солнца.

Что-то есть сомнения по поводу этой пленки. Она ток проводит? У меня есть 2 типа самоклеящихся пленок - одна называется фольгированной, а другая - металлизированной. Так вот, первая очень похожа на ту, что используется для окон и ток она не проводит, а вторая - аллюминий и ток, естественно, проводит. Первая ничего экранировать не будет.
Quote (Andrew)
Смотрите на выходе самой катушки

Для выхода из насыщения я поставил переменный резистор последовательно с катушкой Тх и на выходе ОУ при настройке вполне линейный режим. Как я понимаю, взаимоиндукция между Рх и Сх есть только между частями, находящимися внутри экрана, а внешние витки (настроечная петля) и их положение, влияние на Рх и не должны оказывать. Ведь экраны в радиотехнике для того и делают, чтобы оградить катушки от внешнего мира и наоборот. Так что, мне пока так и не понятно, как свести катушки после того, как установлен экран - внутрь экрана не залезешь. sad Отсюда и другой вопрос, как экранированная катушка принимает отклик от цели?
Quote (TCB)
CX без экрана вкладывается в середину и фиксируется

Идея хороша тем, что можно катушку заливать самым последним этапом, когда все уже готово и работает.

Добавлено (14.02.2012, 09:40)
---------------------------------------------

Quote (Andrew)
Я бы начинал с DD катушки...)

Возможно, но у меня есть корпус кольцевой катушки и пока нет корпуса DD.
 
AndrewДата: Вторник, 14.02.2012, 12:38 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (Vlad399)
как свести катушки после того, как установлен экран - внутрь экрана не залезешь.

Можно свести настоечной петлей домоткой СХ в ту или иную сторону.
Quote (Vlad399)
как экранированная катушка принимает отклик от цели?

Магнитное поле проходит сквозь экран, а сам экран для уменьшения паразитных емкостей между прибором и окружающим миром..
 
TCBДата: Вторник, 14.02.2012, 20:17 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1920
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vlad399)
Что-то есть сомнения по поводу этой пленки

Пленка которую я применил имеет проводящее покрытие причем с двух сторон. Пленка очень тонкая меньше 0,01мм поэтому держалась на стекле за счет статики. Как она называлась и продается ли такая сейчас не знаю - кусок у меня валялся больше 5 лет и вот я наконец нашел ему применение.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
хохолДата: Среда, 15.02.2012, 20:02 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Vlad399,

После нанесения экрана баланс уходит сильно.Я устраняю это явление подбором металлического предмета в районе приемной
катушки.Это может быть как меллическая шайбочка,так и медная или латунная,смотря в какую сторону увело.
только фольгу не используйте-от температуры именно от нее по большей части и уводит.Я чаще использую медно-
никеливую монету сточенную наполовину по толщине.И подбирать положение этого компенсатора совместно с петлей.
 
Vlad399Дата: Четверг, 16.02.2012, 09:13 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (хохол)
только фольгу не используйте

Фольгу не использовать для чего? Для экрана или для возврата ушедшего из-за экрана сведения?
 
хохолДата: Четверг, 16.02.2012, 19:50 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я имел в виду фольгу медную или алюминиевую в качестве компенсатора.
 
bliznecvyДата: Среда, 22.02.2012, 22:56 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Интересная статья о консрукции и настройке датчика "кольцо" от Androna: http://anker50.narod.ru/b_tehno_datchik_andron.htm
Респект автору!


Сообщение отредактировал bliznecvy - Среда, 22.02.2012, 22:57
 
Leon666Дата: Понедельник, 05.03.2012, 15:15 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (bliznecvy)
Интересная статья о консрукции и настройке датчика "кольцо" от Androna:

Оно то хорошо, но есть одно но - вес! Делал я её давно ,вес с кабелем и разьемом 1кг 136 грамм.(кабель стандартный VGA) sad Походил пол- сезона и закинул в угол гаража. Особой жесткости корпуса я не заметил .Может мне попался такой моник -усиленной конструкции,но не понравилось совсем....
 
bliznecvyДата: Понедельник, 05.03.2012, 19:28 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Leon666)
Оно то хорошо, но есть одно но - вес!

Да, согласен, корпус с виду тяжеловат. А, вот оправка длля намотки очень понравилась.
Намотал для корпуса от "Кощея" Попробую вклеить прямо в корпус без заливки эпоксидкой. Что, получится? посмотрим.
Прикрепления: 7255921.jpg (147.6 Kb)
 
bliznecvyДата: Понедельник, 05.03.2012, 19:31 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Еще. Пропитаны эпоксидкой.
Прикрепления: 2068648.jpg (166.4 Kb) · 0960910.jpg (180.6 Kb)


Сообщение отредактировал bliznecvy - Понедельник, 05.03.2012, 19:36
 
януковичДата: Вторник, 06.03.2012, 18:26 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Может кому пригодится. Особенно если все уже залито и не получается разнести катушки для определения резонанса. С ТХ все понятно, а РХ можно посчитать здесь http://www.deephaven.co.uk/lc.html
 
хохолДата: Четверг, 08.03.2012, 14:16 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вообщето резонанс определяется до заливки.А на счет веса-мои катушки весят 320 и 380 грамм.
Прикрепления: 4510670.jpg (226.1 Kb)
 
Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Катушки для "Крота" (Здесь можно поделиться опытом создания катушек для IB МД.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz