Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 13:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот с мостовой раскачкой-Крот4 - Страница 46 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Крот с мостовой раскачкой-Крот4
януковичДата: Среда, 08.02.2017, 20:14 | Сообщение # 676
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
А еще можно у Вайтсов посмотреть что они ставят в Спектре и ДФХ. Там готовые схемные решения и ничего выдумывать не нужно, все проверено и работает уже. Тем более Арсенал в них все уже исследовал и знает как ТХ узел должен работать...
 
AndrewДата: Среда, 08.02.2017, 21:41 | Сообщение # 677
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
янукович, Так уже 100 раз смотрели..) Только все смотрят и не чего не делают Видимо ждут когда я сделаю..)
 
SleepwalkerДата: Четверг, 09.02.2017, 01:16 | Сообщение # 678
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Как писали выше есть драйвера для двигателей постоянного тока и там даже есть нога управления скоростью (используются для пропорционального управления).
тоесть драйвер управления шаговым двигателем подойдет? например a4988
 
fitterpolesovДата: Четверг, 09.02.2017, 02:54 | Сообщение # 679
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Биполярные не годятся по причине падения на ключах 0,7 вольта в лучших чипах. Питание низковольтное. Андрей, вы другое озвучьте, устану ждать, пока соберу Крота. Он двухчастотник, типа ДФ? Ибо есть коллизия. Ток равен напряжению, деленному на сопротивление. Если использовать третью гармонику, соотв. по ней ток будет в три раза меньше. Есть ли коррекция по коэффициенту? Есть ли вводимая поправка на увеличение напряжения раскачки при повышении частоты? Тяжеловато реализовать прибор в железе, исходя из умозрительных заключений... smile
 
AndrewДата: Четверг, 09.02.2017, 09:33 | Сообщение # 680
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
fitterpolesov, Кто сказал что питание низковольтное? Поставте ДС-ДС и будет высоковольтное...
Если вы про "Крот ДФХ" одновременно выдает 2 частоты (не гармоника) где-то есть осцилограммы, в программе есть возможность менять соотношения амплитуд. Поправки с учетом частоты нет..
 
fitterpolesovДата: Четверг, 09.02.2017, 11:14 | Сообщение # 681
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нехорошо преобразователи ставить, прибор шумным становится. Зачем я с этими шумами боролся, натыкав где надо и где не надо развязок по питанию? Главное, что мосты с полевиками продолжают выпускаться и они есть в открытом доступе.
Что на выходе ДФХ знаю, не знаю, что у К4. Есть режим работы на 2-х частотах? Если не затруднит, покажите осциллограммы выхода на Тх, пожалуйста. Неоднозначный каскад. Из-за этой неопределенности пришлось искать на плате место для размещения усилителя, как в К2-К3, чтобы откатиться назад, если что. И датчики непонятно, какие мотать, придется ждать запуска прибора в железе.
 
fedya_valkiДата: Четверг, 09.02.2017, 12:38 | Сообщение # 682
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Нехорошо преобразователи ставить, прибор шумным становится.

Знаете такого человека с МД4Ю как Belaz? Известного своим весьма скептическим отношением ко всему. Так даже он порекомендовал использовать в Квазаре преобразуи на BL8530, говорит проверял осциллографом - очень малошумящие по сравнению с другими.
У меня все 3 Крота запитаны через LM27313, все приборы тихие. Пробовал напрямую от аккумулятора - улучшений никаких не заметил. И шум стабилизатора или преобразователя в металлоискателе в разы или даже порядки будет меньше "шума" грунта, земли...
 
fitterpolesovДата: Четверг, 09.02.2017, 13:33 | Сообщение # 683
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Шумит не преобразователь. Шумят фильтры. И если само питание еще как-то можно отфильтровать, придется бороться с магнитной наводкой. Недавно на том же МД4Ю обсуждалось, прилично гадит всего-лишь слаботочный дроссель в цепи индикатора. Плата Оззи, с преобразователем и питанием от одного лития, более шумная. Приемлемый уровень шумов понятие относительное. Шумы схемы вообще нельзя сравнивать с сигналом (сигнал грунта это даже не шумы), это совершенно разные вещи.
 
AndrewДата: Четверг, 09.02.2017, 14:06 | Сообщение # 684
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
прибор шумным становится.
Есть такой прибор как осцилограф ...
Цитата fitterpolesov ()
покажите осциллограммы выхода на Тх, пожалуйста.
Поищите и здесь на сайте есть и на МД4...
 
fitterpolesovДата: Четверг, 09.02.2017, 14:25 | Сообщение # 685
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня C1-93, и как им увидеть сигналы уровнем ниже десятков микровольт, не представляю. Но я догадываюсь, сколько стоит комплекс, позволяющий работать с сигналами меньше микровольта с достаточной достоверностью, что это не шумы самого осциллографа smile Лучше Деус купить. Так что пока придется мне по косвенным признакам и с помощью дедукции...
На 4-го Крота ничего похожего не нашел sad Может, у меня как-то странно сайт отображается? Напр. эту тему нашел только по ссылке, в оглавлении странице она отстусвует. Всего сейчас есть - вот эта тема (не в заголовке), и два поста в оглавлении с отдельными названиями Крот ДФХ и Крот3.
 
SleepwalkerДата: Пятница, 10.02.2017, 00:50 | Сообщение # 686
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Нехорошо преобразователи ставить, прибор шумным становится
ничего подобного. ни на одном приборе не было замечено, что прибор работает шумнее от преобразователя чем просто от аккумуляторов. не надо нести чепуху и вводить людей в заблуждение.
все приборы(крот, квазар, фортунЫ, аналоговые вайтс и терминаторЫ) проверялись как с преобразователем так и с аккумуляторами. и барьер/сенс был одинаков...
просто нормальный преобразователь надо использовать....

Добавлено (10.02.2017, 01:50)
---------------------------------------------

Цитата fitterpolesov ()
Плата Оззи, с преобразователем и питанием от одного лития, более шумная.
...тоже вранье. она одна из самых тихих. у меня квазары на разных платах(Оззи и Яковлева) что с преобразователем на плате оззи, что  без на другой...работа одинакова. барьер одинаков. в поле ведут себя одинаково.
 
AndrewДата: Пятница, 10.02.2017, 09:46 | Сообщение # 687
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
увидеть сигналы уровнем ниже десятков микровольт, не представляю.
Значит шумов нет! А вообще шумы нужно смотреть на выходе усилителей..
Цитата fitterpolesov ()
На 4-го Крота ничего похожего не нашел
А что вы там хотите увидеть? Конечно прямоугольники...Форма тока  - треугольник...
 
fitterpolesovДата: Пятница, 10.02.2017, 11:20 | Сообщение # 688
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для МД нужно стремиться к шуму в измерительной цепи, приведенному ко входу, к уровню собственного шума ОУ. Меньше микровольта в идеале. Ниже определенного порога напрямую эффект не проявляется. Прибор как-бы лучше подхватывает цели, более уверенно определяет ВДИ и пр. Это на обычных датчиках. На датчиках с компенсацией сигнала грунта и на легких грунтах будет значительный эффект. Sleepwalker, с вашей категоричностью спорить не собираюсь, для общего развития почитайте полемику на форуме Квазара.
Андрей, меня интересует, есть ли режим двойной частоты (первая и третья гармоники) и есть ли коррекция коэффициентов (соотношение мощности) для получения одинаковой мощности поля на первой и тройной частотах.
 
AndrewДата: Пятница, 10.02.2017, 11:38 | Сообщение # 689
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Андрей, меня интересует, есть ли режим двойной частоты (первая и третья гармоники) и есть ли коррекция коэффициентов (соотношение мощности) для получения одинаковой мощности поля на первой и тройной частотах.
Я не понимаю вы о каком приборе? О Крот-4 или Крот-ДФХ? Если о втором я уже отвечал на эти вопросы.
Если о первом то то он работает на одной частоте, гармоники мы не учитываем..
 
SleepwalkerДата: Пятница, 10.02.2017, 12:20 | Сообщение # 690
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Sleepwalker, с вашей категоричностью спорить не собираюсь, для общего развития почитайте полемику на форуме Квазара.
и не надо спорить...Вы об этом только прочитали, а я это уже сделал и забыл.
я уже говорил: п.....ь - не мешки ворочать.
на заборе тоже много чего пишут...
а если у кого  "шумит преобразователь", "шумит плата"....то тут либо в голове у сборщика шумит, либо руки кривые...
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz