Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 20:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот с мостовой раскачкой-Крот4 - Страница 61 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Крот с мостовой раскачкой-Крот4
AndrewДата: Вторник, 07.03.2017, 23:11 | Сообщение # 901
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Ребята давайте жить дружно!  Федя от вас ждет конкретного  результата, а вы тут устроили соревнования по длине..
Поймите.. Федя занятый! Ему не когда  заниматься всякой фигней типа экспериментами с мостовой раскачкой, да и не за что покупать дорогие и дефицитные микросхемы! А вы тут про Киргофов рассказываете...
Я бы смог ему помочь! но моя микросхема  Si сгорела.. На просьбу о  помощи ( за деньги) пока не кто не отозвался...(
biggrin
 
SleepwalkerДата: Среда, 08.03.2017, 00:15 | Сообщение # 902
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Какими результатами?
все тут пытаются подружить крота  с мостом, а Вы оказывается уже ходите с готовым датчиком, специально сделанным для такого случая и не хотите рассказать: какой ток в катушке, какой формы, какие детали использовали, какая дальность получилась на 5 коп по воздуху/в земле, какое потребление, насколько стал/не стал шумным прибор...
...я думаю многим было бы очень интересно это все услышать, а еще лучше увидеть...

Цитата fitterpolesov ()
Хожу со своими датчиками, таких странных проблем, как у Вас, не наблюдал.
у меня проблемы с датчиками? ....Вы видимо путаете мягкое с теплым) 
Цитата fitterpolesov ()
Короче, Вам хочется, чтобы Вас уговаривали, оправдывались перед Вами, что-то Вам доказывали

задайте себе вопрос: зачем мне это? 
Цитата fitterpolesov ()
Могу подучить основам схемотехники
Вы лучше подучите себя....что прежде чем что-то утверждать, надо это самому проверить.

Я давно заметил,  Вы любитель разводить демагогию)))...
Вы очень странный человек.....все схемы что я показывал - Вы все забраковали....то там ключи плохие, то там сквозной ток, то схема вообще нерабочая....а по факту? все рабочее, без всяких сквозных токов...

Добавлено (08.03.2017, 01:15)
---------------------------------------------

Цитата Andrew ()
На просьбу о  помощи ( за деньги)  не кто не отозвался...(
китайцы тоже молчат?))
 
fitterpolesovДата: Среда, 08.03.2017, 10:34 | Сообщение # 903
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
На просьбу о  помощи ( за деньги)  не кто не отозвался...(

Приедут - поделимся.
Цитата Sleepwalker ()
все тут пытаются подружить крота  с мостом, а Вы оказывается уже ходите с готовым датчиком, специально сделанным для такого случая и не хотите рассказать: какой ток в катушке, какой формы, какие детали использовали, какая дальность получилась на 5 коп по воздуху/в земле, какое потребление, насколько стал/не стал шумным прибор...
...я думаю многим было бы очень интересно это все услышать, а еще лучше увидеть...

После Ваших, прямо скажем, хамских выпадов, я должен Вам предоставить готовую рабочую схему, все разжевать, объяснить? biggrin
 
SleepwalkerДата: Среда, 08.03.2017, 11:30 | Сообщение # 904
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
После Ваших, прямо скажем, хамских выпадов, я должен Вам предоставить готовую рабочую схему, все разжевать, объяснить?
ой, да ради Бога...не надо мне Ваша схема...оставьте ее себе. Если Вы не хотите поделиться своими наработками - зачем тогда на форуме писали свои теоретические доводы? Форум и создан для того чтоб люди общались, предлагали, обсуждали те или иные решения. А написать : я вот сделал, пользуюсь, а Вы как хотите - это не по людски.
 
AndrewДата: Среда, 08.03.2017, 11:51 | Сообщение # 905
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
fitterpolesovSleepwalkerdont
 
fitterpolesovДата: Четверг, 09.03.2017, 08:23 | Сообщение # 906
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного теории. 200пФ емкость между обмотками, 200нс время переключения ключей, 10В (в мосте удвоенное питание) изменение напряжения. Средний ток, оценочно, по время переключения I=C*dU/dT, получаем 10 мА. Десять милиампер, Карл!!! Что эквивалентно прямой связи между обмотками резистором в 1 кОм. У здравомыслящего человека сомнения по поводу необходимости экрана между Тх и Рх не возникнут. Это маленький пример того, как знание теории помогает избежать практики в метании датчиков с балкона... biggrin
Теперь немного негатива. Для мостового включения обеспечить экран между Тх и Рх нужно. Но при изготовлении датчиков в готовых корпусах это крайне проблематично. У меня корпус лежит, даже не знаю, с какой стороны к нему подступиться. С безкорпусными в этом плане никаких проблем нет, раздельное экранирование заложено в конструкции. В процессе изготовления фотографии делаю, будет статья с разъяснениями.
 
SleepwalkerДата: Четверг, 09.03.2017, 10:39 | Сообщение # 907
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
получаем 10 мА
отлично, Вы посчитали теоретический наводимый ток в рх. вопрос : зачем?  чем этот ток мешает? в любом случае...при любом экране ток в рх будет наводиться от катушки тх...этого не избежать, так устроен датчик в металлоискателе. если изолировать обмотки друг от друга до такой степени, что поле тх не будет проходить в рх ....забудьте о том, что ваш мд будет на что-то реагировать...ему просто не будет что измерять) 
все влияние тх на рх убирается сведением баланса датчика .

раз вы любите считать: 
2+2=4
2+2=5
...вот теперь скажите где реальность, а где пустая теория, которую нельзя в реальности доказать.
 
fitterpolesovДата: Четверг, 09.03.2017, 11:08 | Сообщение # 908
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
отлично, Вы посчитали теоретический наводимый ток в рх. вопрос : зачем?  чем этот ток мешает? в любом случае...при любом экране ток в рх будет наводиться от катушки тх...этого не избежать, так устроен датчик в металлоискателе. если изолировать обмотки друг от друга до такой степени, что поле тх не будет проходить в рх ....забудьте о том, что ваш мд будет на что-то реагировать...ему просто не будет что измерять)
все влияние тх на рх убирается сведением баланса датчика .

раз вы любите считать:
2+2=4
2+2=5
...вот теперь скажите где реальность, а где пустая теория, которую нельзя в реальности доказать.

Видит Бог, я пробовал... Пытаться что-то объяснить, а тем более научить, бесполезно, еще и гадостей наговорит. Пациент вообще не имеет представления, на каком принципе работают МД. Нет даже базовых понятий физики, не различает электрическую и магнитную составляющую поля. smile О чем можно говорить...


Сообщение отредактировал fitterpolesov - Четверг, 09.03.2017, 11:10
 
SleepwalkerДата: Четверг, 09.03.2017, 11:48 | Сообщение # 909
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
fitterpolesov, Вы любитель уйти от любого вопроса) этого у Вас не отнять) 3 раза спросил...чем вам мешает Ваш расчетный ток...а Вы просто игнорите.
Цитата fitterpolesov ()
Пациент вообще не имеет представления, на каком принципе работают МД.
 ...аж интерессно послушать от Вас, на каком принципе работает МД
если не трудно, обьясните мне, не знающему, как он работает, что он измеряет/не измеряет...может если расскажите, то я пойму)
...может даже пойму зачем Вы считали ток, который наводится в кабеле, идущем от блока к датчику...может даже пойму, почему в другом мд....в котором напряжение сигнала 25в идет по проводам, которые все в общем экране и это не создает ни единой проблемы в работе, может даже пойму, зачем иногда принудительно подмешивают в рх сигнал в противофазе от тх....может еще чего пойму))
З.Ы. я же надеюсь Вы не начнете уходить от ответа и рассказывать свои любимые истории про нотариуса и печать....
 
Yurik2304Дата: Четверг, 09.03.2017, 16:59 | Сообщение # 910
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот что по поводу экранирования пишут Кощеи:

Внимание: Передающую катушку экранировать не нужно! В этой конструкции это не только избыточно, но и вредно. Избыточно потому что выходной каскад Кощея-18М имеет очень низкий импеданс, поэтому передающая катушка практически не подвержена емкостному эффекту. А вредно, потому что при близком расположении экрана от передающей катушки в нем начинают протекать ощутимые индукционные токи, которые приводят к  деградации  экрана и, как следствие – к ложным откликам.
 
TCBДата: Четверг, 09.03.2017, 18:02 | Сообщение # 911
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Мне совершенно не нравится тональность дискуссии которая сейчас наблюдается на форуме. При том что реально понимающих что там происходит в катушке ооочень мало. Поэтому если чье то видение решения проблемы не совпадает с вашим, то это не значит что оно не верно. Ждем конечный результат - это и будет истиной. Если же разводить срачь, то о результате можно и не узнать. А мы ведь, надеюсь, хотим узнать истину, а не доказать кто самый умный.
Вообще все это мне напомнило гнилой базар когда Андрей только выложил своего Крота... Думаю он может может это описать очень красочно... Но "бодаться" на md4u.ru он не стал - сэкономил время на полезную работу.
По поводу экранировки - это очень не простая тема. А говорить что то как делается фирменный ширпотреб это самое правильное решение не стоит. Это может оказаться самое дешевое решение дающее удовлетворительный результат. И что то мне не попадалось графитовых экранов в военке - может отстал от жизни...


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/

Сообщение отредактировал TCB - Четверг, 09.03.2017, 18:02
 
Yurik2304Дата: Четверг, 09.03.2017, 18:45 | Сообщение # 912
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата TCB ()
реально понимающих что там происходит в катушке ооочень мало.
Да,процесы протекают достаточно сложные.
Цитата TCB ()
самое правильное решение не стоит
Просто повод к размышлению как лучше.Может через месяц другой и у меня дойдут руки до моста,поэтому уже сейчас думаю как правильнее сделать.Начинать буду все-таки с этого варианта,РХ экранировать отдельно от корпуса, а ТХ вообще без экрана.
 
fitterpolesovДата: Четверг, 09.03.2017, 18:58 | Сообщение # 913
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
При протекании тока через катушку Тх, получаем электромагнитное поле. Две составляющих, электрическая и магнитная. Электрическая составляющая на индуцирование в целях токов Фуко не влияет. Что с нее можно получить - проникновение сигнала из Тх в Рх. Когда на Тх подается синусоида, небольшие емкости между катушками еще терпимы. Хотя, иногда бывает, что датчик нельзя свести ниже определенной величины разбаланса. Это как раз и есть последствия емкостной связи, скомпенсировать которую взаимным расположением катушек нельзя. При подключении Тх к мостовой схеме с рекуперацией, в момент переключения получается резкий перепад напряжения. И "небольшая" емкость между обмотками для такой скорости нарастания потенциала имеет уже низкое сопротивление, в десятки раз меньше, чем при синусоидальном возбуждении той же частоты, что и меандр. Боротья с этим можно, увеличив расстояние между обмотками (емкость падает пропорционально квадрату расстояния). Контструктивно это трудно реализуемо. В корпусных датчиках не хватит места по высоте. Есть два решения. Проложить в месте пересечения экранирующую пластину, подключенную к "земле". Тогда паразитная емкость между катушками будет замкнута на общий провод и ток по емкостной связи не будет "пролазить" в Рх. При пошаговой заливке это выглядит, как нанесение графита после заливки одной из катушек. Графитовый слой должен иметь контакт с общим экраном. Второй метод, трудновыполнимый в корпусных конструкциях - обеспечить обе катушки своими экранами (чтобы не наносить общий и избежать двойного экранирования). В безкорпусных проще - там каждая катушка в своем экране, проблемы емкостной связи не возникнет.
Важно помнить, что для мостовых схем с накачкой меандром для минимизации потерь минимальное расстояние между обмоткой и экраном должно быть значительно больше, чем для накачки синусом. Емкость уменьшается пропорционально квадрату расстояния. Миллиметр-полтора, как минимум. Х.з., как это втиснуть в корпусной датчик... Что касается потерь в экранах, то не стоит их мотать фольгой. Графитовый с армированием тонким проводом (я зачищаю сантиметров 30 серебренного МГТФ и использую пару проводников). Также не стоит делать экран замкнутым. Почему-то на чувствительность это не влияет, странно, но Квазаром 9" датчик уверенно видит царских полкопейки на 30 см. По поводу сильноточных и слаботочных выходных каскадов не стоит заморачиваться. Максимальная напряженность поля поисковой катушки определяется свойствами грунта. И пропустите через 1 виток ампер, или через 10 витков 0,1 ампера, магнитное поле будет одинаковым. Электрическая составляющая как раз будет больше у слаботочного датчика, потому что при той же частоте амплитуда напряжения будет выше.
Теперь по поводу экранов кабеля и их подключения. Подключать экраны Тх и Рх в блоке далеко не лучший вариант. При синусе еще прокатывает, но когда в мостовой схеме dU/dT возрастает в десятки раз, получаем адовые токи помех в момент переключения. Потому, опробовано и рекомендовано - провода Тх и Рх витой парой каждый в своем ИЗОЛИРОВАННОМ экране, все это заключено в наружный экран. В блоке подключен только наружный экран, экраны Тх и Рх подключены к наружному непосредственно в датчике. Вот по экранировке кабелей, со схемами и расчетами: http://www.bookasutp.ru/Chapter3_5.aspx
Что касается отсутсвия экранировки в некоторых датчиках... Начитавшись разной херни, написанной весьма убедительно (я даже засомневался в своей квалифтикации, думал, это электронщики пишут smile ), в теме "датчик для Квазара" сделал пару без экранировки Тх. По мокрой траве ходить не получается, прибор щебечет. Кое-как удалось ослабить эффект кабелем с подключением экранов в датчике.


Сообщение отредактировал fitterpolesov - Четверг, 09.03.2017, 19:00
 
AndrewДата: Четверг, 09.03.2017, 19:25 | Сообщение # 914
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Технологию изготовления  катушки в штамповоном корпусе вижу так:
1. Намотать и пропитать обмотки - например супер клеем...
2. Обернуть 2 слоя тканевой изоленты, раньше клюшки такой обматывали..
3. Обернуть одним слоем тонкой фольги (фольгу можно добыть из конденсаторов) не забывая сделать зазор.
4. Обмотки обернуть луженым тонким проводом и крепко умотать изолентой
5. После заливки "заграфитить" место ввода кабеля.
6. Кабель на передачу витая пара в экране , зкран кабеля на экран ТХ.
7. На РХ  достаточно одной жилы в экране, если будит 2 тоже не плохо. Экран кабеля на зкран РХ и экран ввода кабеля.
8. Экраны ТХ и РХ на свои позиции (земли) в блоке. 
9.Провод ТХ -1мм 16-20 витков,  Рх ~150 витков.
 
SleepwalkerДата: Четверг, 09.03.2017, 20:28 | Сообщение # 915
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
fitterpolesov, ну так можно же написать в нормальном формате) а не как в анекдоте про Ржевского)

Добавлено (09.03.2017, 21:18)
---------------------------------------------

Цитата fitterpolesov ()
сделал пару без экранировки Тх. По мокрой траве ходить не получается, прибор щебечет.
ну вот тут хз...у меня есть один датчик...он самый первый мною сделанный....это кольцо диаметром 24 см...экранирована только рх...фольгой( естественно с разрывом)... так он ведет себя очень стабильно, хоть по мокрой траве, хоть в воде...

Добавлено (09.03.2017, 21:28)
---------------------------------------------

Цитата Yurik2304 ()
Передающую катушку экранировать не нужно!
...я читал противоположное про кощея...там делается общий экран
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz