Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот с мостовой раскачкой-Крот4 - Страница 47 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Крот с мостовой раскачкой-Крот4
fitterpolesovДата: Пятница, 10.02.2017, 12:27 | Сообщение # 691
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
а если у кого  "шумит преобразователь", "шумит плата"....то тут либо в голове у сборщика шумит, либо руки кривые...

Недостаток опыта и знаний многое не позволяет увидеть и даже заподозрить о существовании некоторых явлений. Завидую, как у Вас все хорошо.
 
fedya_valkiДата: Пятница, 10.02.2017, 12:31 | Сообщение # 692
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
либо руки кривые...

Ещё и про кАлечные детали не нужно забывать.... особенно СМД... Ох и намучился же я с самым первым своим Кротом-2, который собрал даже раньше Квазара АРМ, плата которого теперь на столе и служит для настройки датчиков и первичной проверки прошивок. Оказался плохой контакт между торцевым колпачком и обкладками....

Добавлено (10.02.2017, 13:31)
---------------------------------------------

Цитата fitterpolesov ()
Завидую, как у Вас все хорошо.

Завидовать не надо. Это говорит лишь о том, насколько уже отработана схема и прошивки к Кроту, хотя в меню и есть ещё недостатки.
 
SleepwalkerДата: Пятница, 10.02.2017, 13:11 | Сообщение # 693
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Завидую, как у Вас все хорошо.
не всегда, но я стараюсь искать инфу по проблеме и исправлять. а верить  всему написанному не стоит. если бы после прочтения и просмотра некоторых видео поверил всему негативу, то я крота бы не стал собирать. а так собрал, проверил и понял что  прибор достойный, а весь негатив у других, как Вы сказали,  из-за недостатка опыта и знаний.
Цитата fedya_valki ()
Ещё и про кАлечные детали не нужно забывать.... особенно СМД... Ох и намучился же я с самым первым своим Кротом-2, который собрал даже раньше Квазара АРМ, плата которого теперь на столе и служит для настройки датчиков и первичной проверки прошивок. Оказался плохой контакт между торцевым колпачком и обкладками....
да, это так и есть. первый мой крот тоже мозг вынес...но оказалось мк бракованный был.
 
AndrewДата: Пятница, 10.02.2017, 20:41 | Сообщение # 694
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Могут быть проблемы с импульсными ДС-ДС. В лучшем случае это повышенное напряжение питания, в худшим паразитные резонансы и прочая чертовщина. Проверяется легко - отключается преобразователь - подключаются батарейки и если проблемы уходят значит преобразователь в помойку или в бой с чертями..)
 
fedya_valkiДата: Пятница, 10.02.2017, 20:46 | Сообщение # 695
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
проблемы с импульсными ДС-ДС

Не могут. Если преобразуй нормальный.
Цитата Andrew ()
Проверяется легко
Проверено на LM27313 и BL8530 - работают отлично не внося лишней отсебятины!
В Тесоре Эльдораде стоит готовая плата на каком-то крупном чипе (типа ТО-220-5 с коротким фланцем, сейчас под рукой нету глянуть) - тоже отлично работает


Сообщение отредактировал fedya_valki - Пятница, 10.02.2017, 20:49
 
fitterpolesovДата: Суббота, 11.02.2017, 05:53 | Сообщение # 696
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Могут быть проблемы с импульсными ДС-ДС. В лучшем случае это повышенное напряжение питания, в худшим паразитные резонансы и прочая чертовщина. Проверяется легко - отключается преобразователь - подключаются батарейки и если проблемы уходят значит преобразователь в помойку или в бой с чертями..)

Кроме самого чипа и дефективных дросселей, будет борьба с магнитной составляющей, выплескиваемой из дросслей преобразователя. Слипвейкеру хорошо, он еще молод и пребывает в блаженном неведении. smile Но меня тревожат помехи уровня единиц микровольт, приведенные ко входу. Нужно делать новые типы датчиков. Крот был выбран кроме прочего (в работе еще не видел, но схемотехника нравится больше, чем у Квазара), как более пригодный для экспериментов.
ПС Андрей, уменьшите коэффициент в управлении ЦАП на выход регулировке тока.
 
AnkoДата: Суббота, 11.02.2017, 09:02 | Сообщение # 697
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Но меня тревожат помехи уровня единиц микровольт
Ваши тревоги - прецизионные, с компаратором лм193 (МД Т3) ниже 0,5мВ по "природе" ничего не выжать, всему есть естественный предел. Из случая, к МД Крот 2  не относится.


Сообщение отредактировал Anko - Суббота, 11.02.2017, 09:06
 
fedya_valkiДата: Суббота, 11.02.2017, 11:26 | Сообщение # 698
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Но меня тревожат помехи уровня единиц микровольт, приведенные ко входу.

Ну а вот теперь посчитайте, а лучше смоделируйте в каком-нибудь симуляторе: преобразуй LM27313 работает на частоте 1,6Мгц. Пусть ко входу приведётся даже 10мВ(не микро, а милли). Сколько милливольт сигнала этой частоты будет на выходе операционника при авторских цепях коррекции? А после антиальясингового фильтра R13С25, т.е. на входе собственно АЦП микроконтроллера? Какую максимальную частоту может оцифровывать АЦП? А учитывая что автор применяет ещё и оверсамплинг в оцифровке - шумы для этого не только не вредны, а даже необходимы!
Так что пусть Вас не тревожат эти помехи, всё работает хорошо с ними, и они никому не мешают - операционник в насыщение не вгоняют, АЦП не мешают, контроллеру, усилителю раскачки и звука - тоже. Поверьте
Цитата fitterpolesov ()
выплескиваемой из дросслей преобразователя.
Поставить сердечник с замкнутым магнитопроводом, а не гантельку - меньше выплескиваться будет, а ещё лучше - тороидальный, на кольце.
 
SleepwalkerДата: Суббота, 11.02.2017, 11:39 | Сообщение # 699
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Слипвейкеру хорошо, он еще молод и пребывает в блаженном неведении. Но меня тревожат помехи уровня единиц микровольт, приведенные ко входу.
....да-да-да...именно так) я нифига не знаю, и если подключу повышающий преобразователь, то у меня сразу начнет шуметь мд))) 
...почему вас беспокоят единицы микровольт? эти микровольты у Вас будут наводиться не зависимо от того где вы находитесь(сотовая связь,спутники, тв и радиотрансляция...) это никак не изменить. плюс ко всему "эти микровольты" будут у вас появлятся от элементарного махания датчиком(магнитное поле земли никто не отменял). поясните мне "молодому" зачем эта борьба с ветряными мельницами? 
полезный сигнал от цели в разы больше этих помех...посмотрите уровень сигналов в аналоговом приборе...на входе в компаратор.
принцип в кроте тот же, только часть компонентов "написана" в программе.
 
SleepwalkerДата: Суббота, 11.02.2017, 11:42 | Сообщение # 700
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
купите вот этот и будет вам счастье
Прикрепления: 5490731.png (166.7 Kb)


Сообщение отредактировал Sleepwalker - Суббота, 11.02.2017, 11:43
 
fitterpolesovДата: Суббота, 11.02.2017, 14:20 | Сообщение # 701
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Ну а вот теперь посчитайте, а лучше смоделируйте в каком-нибудь симуляторе: преобразуй LM27313 работает на частоте 1,6Мгц.

И заиграют все цепочки на своем резонансе, благополучно высирая полный спектр частот... Принцип работы МД соблюдается даже внутри прибора. Ладно, с помехами пока сделали все, что можно, в крайнем случае преобразователь будет вынесен далеко от платы. Зачем и почему такие уровни долго объяснять, может идея и не будет работать. Соберем и увидим.
Пока не ясно, что делать с током катушки. Смущает вот эта формула Im=ET/4L. Амплитудное значение тока, Е - напряжение, Т - период, L индуктивность. Уменьшив период в три раза (в три раза подняв частоту), получаем в три раза меньший ток. А резистором регулировать низ-зя, сдуется добротность и, как следствие, эффективность мостовой схемы. Как одной катушкой работать на разных частотах, если на В/ч потребуется большой ток? Частота в три раза, следовательно, напряжение на катушке нужно увеличить в три раза. С зазором от 3,8 до 5,4В не получается...
 
АРСЕНАЛДата: Суббота, 11.02.2017, 15:06 | Сообщение # 702
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Делайте  7,5 и 15 КГц. Тут можно с напряжениями вложиться. В два раза.
У фирменный многочастотниках в передатчик качаются одинаковые по величине сигналы, а в приемных трактах идет выравнивание по усилению. Здесь так пока не реализованно и не знаю как в цифре это правильно сделать, я не программист...Да,будет перекос по уровням, но и влияние грунта на разных частотах разное...Как все это свести -ХЗ.
 
fedya_valkiДата: Суббота, 11.02.2017, 15:50 | Сообщение # 703
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
И заиграют все цепочки на своем резонансе, благополучно высирая полный спектр частот...

Ничего не заиграет. А если и заиграет - то на частотах, вне полосы пропускания входного ОУ и АЦП контроллера, так что пофиг. Вы случайно по работе не с СВЧ имеете дело? Там да, всё критично.
Вы лучше бы собрали Крота для начала по авторской схеме, прочувствовали бы его, а потом уже разными извращениями занимались в виде входных дифкаскадов и прочего. А то один деятель, ДА, Крота собрал сразу с разными извращениями, не получилось нормально, и пошёл его обсирать везде и всюду, по всем сайтам и форумам

Добавлено (11.02.2017, 16:50)
---------------------------------------------

Цитата АРСЕНАЛ ()
не знаю как в цифре это правильно сделать

Тем же Gain-ом, только не пальцами кнопки жать, а контроллер сам будет уменьшать/увеличивать. Или барьером аналогично
 
fitterpolesovДата: Суббота, 11.02.2017, 18:00 | Сообщение # 704
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Делайте  7,5 и 15 КГц. Тут можно с напряжениями вложиться. В два раза.

В два раза это вторая гармоника. Удобнее работать с третьей, напр. 6 и 18. В К-ДФХ так и было реализовано, но судя по той информации, что удалось найти, прибор не пошел.
Цитата fedya_valki ()
Ничего не заиграет. А если и заиграет - то на частотах, вне полосы пропускания входного ОУ и АЦП контроллера, так что пофиг. Вы случайно по работе не с СВЧ имеете дело? Там да, всё критично.

Заиграет, или нет - спорить можно долго, но если даже неправильно развести плату, во входную цепь успешно пролазят колебания тактовой частоты, множась и извращаясь во всем рабочем диапазоне smile Только пробовать.
Цитата fedya_valki ()
Вы лучше бы собрали Крота для начала по авторской схеме, прочувствовали бы его, а потом уже разными извращениями занимались в виде входных дифкаскадов и прочего. А то один деятель, ДА, Крота собрал сразу с разными извращениями, не получилось нормально, и пошёл его обсирать везде и всюду, по всем сайтам и форумам

Ну, ДА известный фрукт. Крот сейчас собирается по авторской схеме, на плату добавлены необязательные к применению дополнительные узлы, проверить некоторые идеи, вот и все изменения. Все осталось кошерно и халяль smile
 
SleepwalkerДата: Суббота, 11.02.2017, 19:00 | Сообщение # 705
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
И заиграют все цепочки на своем резонансе, благополучно высирая полный спектр частот...
скептик Вы конкретный)) напомните нам какой мд Вы собрали и заработал он или нет?
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz