Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот с мостовой раскачкой-Крот4 - Страница 37 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Крот с мостовой раскачкой-Крот4
AndrewДата: Четверг, 19.01.2017, 20:50 | Сообщение # 541
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Наконец я вижу что люди начинают думать отдельно от меня! Я сам далеко не теоретик -чистый практик( все теоретики на "МД4"остались). Повтарюсь программу написал чисто  интуитивно - методом проб и ошибок.  Патентов не читал, работу Хулько даже после ее перевода еще не прочитал, но собираюсь дочитать! Что дальше делать не знаю..  Вникайте, Советуйте, Помогайте...)
 У ДД в правильном приборе дальность по воздуху=дальности в грунте! У кольца с этим гораздо хуже...
 
fedya_valkiДата: Четверг, 19.01.2017, 23:24 | Сообщение # 542
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
у ДД в правильном приборе дальность по воздуху=дальности в грунте! У кольца с этим гораздо хуже...

Совершенно верно! Но чем люди полюбляют кольцо - говорят чётче отличает цветмет от чермета, дискриминация лучше, хотя зона захвата меньше. А вот по глубине - были разноречивые сведения, одни писали что кольцо в своём центре лучше чует монету в грунте, а другие - наоборот, что DD. Хз, у меня кольца были только на Корсаре-Супермастере и самодельной самой первой Эльдорадке. Ходил с ними мало, но с Эльдорадкой нашёл самую первую свою античную монетку - фоллис из бронзы.
Цитата Andrew ()
Повтарюсь программу написал чисто интуитивно - методом проб и ошибок.
Ну только не надо ля-ля, чисто интуитивно.... Та не, ну Вы писали что у Вас около сотни разработок на микроконтроллерах, так что задел уже был за плечами. А я вот всё думаю, мыслю, прикидываю, но некоторых нюансов оцифровки понять не могу пока, это применительно к металлодетекции. Андрей, я в личку Вам напишу, что меня вот смущает и интересует, хорошо?
 
AndrewДата: Пятница, 20.01.2017, 10:34 | Сообщение # 543
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
По большому счету для кольца нужны другие фильтры ВЧ. Касаемо Крота это режим "Турбо". Янукович ведь по началу ходил с кольцом в "турбо" и вроде находками не был обделен. Может стоит режим переименовать в "Coil"? Спрашивайте..
 
fitterpolesovДата: Пятница, 20.01.2017, 11:35 | Сообщение # 544
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Давно уже думаем smile Вот, что получилось, в архиве схема и виды на плату. Разводку осталось закончить, прояснив пару вопросов. Цифрововй частью занимается товарищ, есго интересует следующее:
присоединение линий SDA и SCL интерфейса I2C к FM передатчику. Андрей, если будет дописана программа (можно и готовый модуль в код исходной ставить) для управления микросхемой трансмиттера, (установлена на будущее, возможно ближайшее smile ) какие выводы контроллера использовать? Можно любые свободные завести, но автору виднее, возможно есть какие-то наметки на использование в дальнейших модернизациях.
Еще вопрос по дальнейшему развитию прибора. Товарищ интересуется:"У меня еще есть задумка присобачить UART.
Не задействованого нет.
Лучше всего использовать UART0 PE2/PE3
PE3 уже управляет переключением FM передатчика.
Через UART можно сделать обновление криптованой прошивки.
Тогда прошивку можно свободно выкладывать в Интернете.
"
Вопрос опять же в сипользовании портов процессора. Плату на той неделе отправлять в изготовление, по разводке осталось прояснить только эти нюансы. Может, ему зарегиться и в личке, или по телефону пообщаетесь напрямую?
По схеме. Авторская схема немного переработана. На стоимость внимания не обращали, вариант устройства не из дешевых. Цель доработки - сравнить, насколько можно улучшить параметры периферии и прибора в целом, если по-максимуму задействовать доступную комплектовку. Также для дальнейших экспериментов с датчиками. Защиты, развязки и пр. добавлены, исходя из личного опыта, чтобы, как говориться, спать спокойно. Размер и цена платы не изменяется, "лишние" элементы можно не паять. Управление током катушки разведено, промежуточный вариант. Добавлено раздельное питание всех цепей. Добавлен входной дифференциальный усилитель, в теории должен придавить помеху, как на практике х.з., нужно проверять. Добавлена защита от переполюсовки питания, защитные диоды на входы от датчика (х.з., пригодятся, или нет, но так спокойней, преценденты были).
Плата разводится под корпус Гант G311 (G212). Крепление платы к крышке корпуса, подключение к внешним цепям на разъемах. Осталось решить вопрос по использоваению трех портов контроллера.
Прикрепления: KROT-4JV_19_jan.rar (231.3 Kb)
 
AndrewДата: Пятница, 20.01.2017, 14:08 | Сообщение # 545
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
На включение 33 нога.  А на управление нужно смотреть датошит, какие там ноги идут на аппаратный И2С...
А вообще я не планирую писать драйвер для ФМ трансивера.)
Не проще ли купить за 3$ уже готовый и всунуть в блок...
 
fedya_valkiДата: Пятница, 20.01.2017, 14:44 | Сообщение # 546
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
я не планирую писать драйвер для ФМ трансивера.)

Это - правильно. Драйвер если и писать - так уже по-максимуму, на беспроводные уши, цифра, 2,4ГГц
 
Yurik2304Дата: Пятница, 20.01.2017, 17:12 | Сообщение # 547
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
fitterpolesov, солидная работа,крота не узнать.А каким напряжением думаете запитывать прибор?
 
fitterpolesovДата: Пятница, 20.01.2017, 19:29 | Сообщение # 548
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
На включение 33 нога.  А на управление нужно смотреть датошит, какие там ноги идут на аппаратный И2С...
А вообще я не планирую писать драйвер для ФМ трансивера.)
Не проще ли купить за 3$ уже готовый и всунуть в блок...

Дык, товарищ может написать, Вам только разместить блок в соотв место и сделать пункт в меню. С готовыми геморойка получается - нужно нахоботить кнопок управления (резать дырки и пимпочки вставлять), где-то крепить эту байду, как-то ее питать. Можно отдельным блоком - добавляется д\пара батареек в комплекте питания. Интегрированный удобнее и дешевле. На 2,4 ГГц может, и будет в сл. варианте.
Пока питание от двух 18650 включенных последовательно. Регулировка тока с большим диапазоном (пока придется ставить кондовый переменный резистор) будет делаться на "самолете" отдельным модулем. По некоторым причинам возможен переход на питание 3,7 В, связано с особенностями повышающих стабилизаторов.
 
de-si-gnДата: Суббота, 21.01.2017, 14:34 | Сообщение # 549
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1322
Награды: 21
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
С готовыми геморойка получается - нужно нахоботить кнопок управления (резать дырки и пимпочки вставлять), где-то крепить эту байду, как-то ее питать. Можно отдельным блоком - добавляется д\пара батареек в комплекте питания.

Для себя я решил что с готовым проще и дешевле. Нужную частоту можно выставить один раз и забыть про него, у меня во 2 Кроте ФМ надежно спрятан в ручке.
Если очень хочется переключать, то плату (размерами 55х18х4мм) легко можно разместить на передней (задней, боковой) панели, и использовать штатные 2 кнопки и даже штатную наклейку на экран.
Кнопки легко сокращаются до 1шт (проверил) - тогда частота гоняется по кругу. И экран тогда не нужен. На приемнике выставить необходимую частоту и нажимать кнопку передатчика пока не появится звук.
С питанием все просто - подключается к 1шт. 18650 питания Крота.
Готовый рабочий блок с экраном стоит 160 руб (плюс останется лишний аккумулятор).
Голый KT0803 дороже и большой процент брака (по отзывам на форумах).

Плата просто с выходами BEEP  и FM  универсальная - можно подключить любой блок: FM или 2,4 ГГц...


Сообщение отредактировал de-si-gn - Суббота, 21.01.2017, 15:29
 
AndrewДата: Суббота, 21.01.2017, 19:19 | Сообщение # 550
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
de-si-gn, Точно все это я и хотел сказать! и особенно "а зачем перестраивать частоту?"
Хотя я в курсе..-"чтоб как в Квазаре"..   biggrin
 
fitterpolesovДата: Воскресенье, 22.01.2017, 12:46 | Сообщение # 551
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, на нет и суда нет... smile
Если ваш товарищ напишет драйвер я вставлю в программу.

Добавлено (22.01.2017, 13:46)
---------------------------------------------
Ок, но ногу на включение звука давайте поменяем, во вторник-среду плату в работу отдавать, и так провозились долго... Что-либо написать получится ес-сно только после сборки прибора.


Сообщение отредактировал fitterpolesov - Воскресенье, 22.01.2017, 14:55
 
TCBДата: Воскресенье, 22.01.2017, 14:04 | Сообщение # 552
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Andrewfitterpolesov, сейчас выход на мост взят с ног проца которые использовались для переключения частот в К3 (как я понимаю туда проще было прицепиться для экспериментов). Надо сразу определиться будет ли в новом Кроте такая возможность, чтобы сразу заложить точки подключения. На мой взгляд лучше эти ноги оставить для переключения, а сигнал ТХ вывести с других.

Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
fitterpolesovДата: Воскресенье, 22.01.2017, 14:51 | Сообщение # 553
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Зачем? В 4-м схемотехника выходного каскада принципиально другая, не нужно переключать конденсаторы. Потому переключение частоты если будет, логично делать кнопкой.
 
de-si-gnДата: Воскресенье, 22.01.2017, 16:13 | Сообщение # 554
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1322
Награды: 21
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
На мой взгляд лучше эти ноги оставить для переключения, а сигнал ТХ вывести с других.

Ну вот, я разводку платы только доделал, собирался сегодня травить, паять...
 
ruslanMRFДата: Воскресенье, 22.01.2017, 16:17 | Сообщение # 555
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Потому переключение частоты если будет, логично делать кнопкой.
Для єтого есть профили.
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz