Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 07:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот с мостовой раскачкой-Крот4 - Страница 36 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Крот с мостовой раскачкой-Крот4
TCBДата: Воскресенье, 15.01.2017, 20:08 | Сообщение # 526
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1894
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
Вот переразвел печатку под SI9986
Не особо вникая в переделку уже есть вопросы:
1). Дисплей запитали от 3,3В, а контраст пытаетесь с помощью делителя от 5В. Вы уверены что так будет работать? На сколько я знаю такая регулировка применяется только в 5В-х дисплеях. Для 3,3В-х нужно отрицательное напряжение.
2). Конденсатор С2 заехал под дисплей.
Остальное не смотрел.....


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
Yurik2304Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 21:00 | Сообщение # 527
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата TCB ()
а контраст пытаетесь с помощью делителя от 5В
Я пробовал с таким же дисплеем,но на другом устройстве .Только дисплей запитывался от кренки5В.Сразу включил, на экране пусто,потом подобрал резисторы и появился контраст.В таком включении не пробовал,но думаю должно работать.
Цитата TCB ()
Конденсатор С2 заехал под дисплей.
Да,я знаю,думаю ставить его со стороны печатных дорожек.Лично у меня не получается по другому развести.Надо розбираться у de-si-gn, у него вроде получилось все полностью переделать.

Добавлено (15.01.2017, 22:00)
---------------------------------------------

Цитата Andrew ()
Регулировка тока остается прежняя
Какая такая прежняя? 7 ногу куда подключать?
 
TCBДата: Понедельник, 16.01.2017, 00:07 | Сообщение # 528
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1894
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Yurik2304, ключевая фраза:
Цитата Yurik2304 ()
Только дисплей запитывался от кренки5В
а Вы на плате его запитали от 3,3В...


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
Yurik2304Дата: Понедельник, 16.01.2017, 17:50 | Сообщение # 529
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне интересно,вот например в Квазаре,тоже вроде 3-х вольтовый дисплей,а включение такое.Завтра попробую.
Прикрепления: 2716346.jpg (48.4 Kb)
 
de-si-gnДата: Вторник, 17.01.2017, 17:22 | Сообщение # 530
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1322
Награды: 21
Репутация: 47
Статус: Offline
Andrew, так какая схема регулировки тока правильная?
 
AndrewДата: Вторник, 17.01.2017, 19:52 | Сообщение # 531
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Я так вижу. Регулировать нужно напряжение питания через регулируемый стабилизатор используя напряжение с 7 ноги контроллера. Схемы пока нету...(
 
Yurik2304Дата: Среда, 18.01.2017, 08:59 | Сообщение # 532
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Схемы пока нету..
А эта разве не подходит?
Прикрепления: 5594635.jpg (23.3 Kb)
 
AndrewДата: Среда, 18.01.2017, 10:01 | Сообщение # 533
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
А без операционистка ни как? Разве по управлению большие токи требуются?
 
Yurik2304Дата: Среда, 18.01.2017, 13:17 | Сообщение # 534
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Не знаю,схемку взял у Квазароводов,такую автор  советует.Хорошо,а если взять схему из даташита,сигнал с 7 ноги сюда подавать?Так правильно?
Прикрепления: 6320729.jpg (22.7 Kb)
 
fitterpolesovДата: Четверг, 19.01.2017, 02:22 | Сообщение # 535
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Давайте еще раз уточним, какой диапазон регулировки нужен. Для датчика рабочий ток меняется от 30 до 90 мА. В зависимотси от свойств грунта и засранности местности. Меньше 30 уже нет смысла, больше 90 (в чистом песке и больше 100 можно загнать), как правило отклик грунта начинает забивать сигнал. Давайте не обсуждать прирост глубины по 1 см на 500 мА, там все сложно, отклик грунта нелинейный от тока, речь идет об амплитудных характеристиках сигнал/шум. Я использую рабочие значения по легкому песчаному грунту (как минимум, я этим пользуюсь и помогает), разница по глубине раза в полтора. Т.е., для одного датчика имеем дельту тока (соотв. напряжения, ибо I=U/R) в 3 раза на одной частоте. При прямом включении Тх в мост, если гонять датчик от 5 до 15 кГц, умножаем на три, функция сопротивления от частоты линейна для индуктивности. Уже девять. Х. с ним, никто в здравом уме не будет напрягать один датчик на все частоты (это пока smile ). Частоту меняем с 4 до 6, к примеру, в полтора раза. Итого пока 4,5 по питанию Тх, округленно. Теперь пробуем учесть разброс полного сопротивления (в основном активного) Тх. В реальности у разных датчиков разброс индуктивности в полтора раза будет, и еще хорошо, если так. Итого, нужно менять питание Тх в 4,5х1,5=6,75 раз. Мостовая схема - делим на два, чтобы получить питание моста. Получаем 3,375. Скрепя сердце, сокращаем до трех, хрен с ним, придется мотать аккуратнее. Смотрим даташит микросхемы моста. Питание, грубо, от 4 до 12 В. С трудом, но вписывается... Я это к чему. Представленную выше схему нарисовал давно, как-бы стандартное решение, которое может отличаться в деталях, но при питании от двух литиевых элементов зазор по питанию моста и напряжению на разряженных элементах чуть больше 2 В, отсюда отнять падение на стабилизаторе. При лучших аналоговых стабилизаторах, 5,4/3.8 (минимальное на драйвере)=1,4 Меньше половины от требуемого. :(. Или не использовать все возможности, или менять резисторы в цепи.
Как ни выделывайся, придется ставить импульсные повышающие, причем не один, опять ограничения по питанию. Спасибо хунвейбинам, недорого. Пока оставил потенциометр в цепи с возможностью перехода к питанию от импульсных стабилизаторов. Предстоит полноценная лабораторка...
Или, лепить на рассыпухе, в этом будет смысл, если удасться запустить ключи при питании оконечного каскада 1,8В. Нижний открыть получится, для верхнего придется что-то городить, чтобы организовать отрицательное напряжение на затворе для полноценного открытия.
 
Yurik2304Дата: Четверг, 19.01.2017, 10:06 | Сообщение # 536
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
fitterpolesov, а вы можете просчитать какой ток получится допустим для частоты 15Кгц,при питании от 5В, если в ТХ мотнуть 30витков( проводом 0,5мм) ?
 
fitterpolesovДата: Четверг, 19.01.2017, 10:42 | Сообщение # 537
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На что мотать? Какая форма оправки? Как повлияет Рх на индуктивность Тх? Какое напряжение на катушке (действующее или среднеквадратическое значение)? Нужно знать индуктивность такой. Поскольку калькулятор никак не учитывает отклонения при изготовлении, х.з., как внести в него геометрию оправки и т.д. Посчитать можно, но бестолку. Намного надежнее взять ненужный тонкий провод, намотать эти витки на имеющуюся оправку, положить сверху Рх и замерить индуктивность образца. При этом будет гораздо точнее, чем рассчитывать теоретически. Оеальная катушка будет иметь индуктивность чуть большую за счет увеличения диаметра при намотке более толстым проводом. Добавте процентов 5-10, соотв. уменьшится ток. Замеряйте либо прибором напрямую, либо припаять точный и стабльный конденсатор, замерить резонансную частоту контура и посчитать индуктивность. Зная индуктивность L считаем сопротивление на требуемой частоте: 2хпхfхL. Считаем длину провода при намотке, зная диаметр рассчитываем активное сопротивление (есть уже готовые таблицы сопротивления провода по метражу). Далее совсем просто I=U/Z, гдеU напряжение на катушке (действующее значение, для сигнала разной формы рассчитывается от амплитудного по разным коэффициентам), Z полученое полное сопротивление катушки.
 
Yurik2304Дата: Четверг, 19.01.2017, 14:31 | Сообщение # 538
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А напряжение на катушке будет удвоеное?

Добавлено (19.01.2017, 15:31)
---------------------------------------------
Сейчас замерить нет возможности,поэтому поступил по другому.Недавно намотал катушку с резонансом 13.5Кгц,емкость получилась 0.15мкф.Подставил даные в онлайн калькулятор,выдало индуктивность катушки 926 мкГн.Посчитал реактивн.сопротивление 2*3.14*13500*0.000926=78.5 Ом.Добавил активное сопротивление,примерно 4 Ом.Полное получилось 82.5Ом. Ну и если правильно,что напряжение на катушке удвоеное,то 10/82.5=0.1212А=121мА
А если учесть,что для безрезонансной ТХ кол.витков будет еще меньше(я считал для 40 витков),сответственно меньше индуктивность и больший ток.Выходит,что при входном напряжении 5В,все должно отлично работать и току хватит.Поправьте,может что не так просчитал.

 
fedya_valkiДата: Четверг, 19.01.2017, 17:31 | Сообщение # 539
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата fitterpolesov ()
Оеальная катушка будет иметь индуктивность чуть большую за счет увеличения диаметра при намотке более толстым проводом.

Почему-то у кольца индуктивность выше, чем у овала и D-образной, об этом ещё Циклон писал. Почему кольцо и предпочтительнее, - оно даёт бОльшее поле, чем овал или D
Цитата Yurik2304 ()
для безрезонансной ТХ кол.витков будет еще меньше(я считал для 40 витков)
Кощеи для безрезонансной Тх для моста мотали вообще 18 витков миллиметровым проводом
 
fitterpolesovДата: Четверг, 19.01.2017, 19:55 | Сообщение # 540
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Цитата fitterpolesov ()
Оеальная катушка будет иметь индуктивность чуть большую за счет увеличения диаметра при намотке более толстым проводом.

Почему-то у кольца индуктивность выше, чем у овала и D-образной, об этом ещё Циклон писал. Почему кольцо и предпочтительнее, - оно даёт бОльшее поле, чем овал или D

Сорри, рука дрогнула. Следует читать "реальная катушка", т.е. в материальном воплощении smile А у кольца действительно самая большая индуктивность при равной площади, участки проводников с противоположным направлением тока разнесены в пространстве максимально.


Сообщение отредактировал fitterpolesov - Четверг, 19.01.2017, 19:57
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Крот с мостовой раскачкой-Крот4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz