Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Вторник, 25.07.2017, 09:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 85 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 85 из 127«128384858687126127»
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
Yurik2304Дата: Среда, 17.02.2016, 09:48 | Сообщение # 1261
Генерал-майор
Статус: Offline
Пытаюсь сбалансировать датчик, где катушки соединены по такому принципу.Сведение проходит очень остро и при переходе через ноль  резко идет максимальный розбаланс,нет плавного увеличения.Пробовал менять местами концы одной из катушек,начинает сводится не так резко,более нежно,но  не сводится ниже 1500мв.Замечал вообще кто нибудь как все таки лучше соединять обмотки,как на рисунке или кода концы переставлены?
Прикрепления: 5674624.jpg(69Kb)

АРСЕНАЛДата: Среда, 17.02.2016, 11:18 | Сообщение # 1262
Генерал-майор
Yurik2304, Направление тока - новое определение чего то.... нужно более глубокое изучение вопроса.
Может там стоит написать направление намотки?

AndrewДата: Среда, 17.02.2016, 11:41 | Сообщение # 1263
Генералиссимус
Статус: Online
Цитата Yurik2304 ()
не сводится ниже 1500мв
Вообще у нас переменный ток - поэтому говорить о направлении тока можно только в определенный момент...
Какие у вас параметры обмоток? Зазор между обмотками? Кабель......

fedya_valkiДата: Среда, 17.02.2016, 11:42 | Сообщение # 1264
Генералиссимус
Цитата АРСЕНАЛ ()
Направление тока - новое определение чего то....

Я сначала тоже не понял, ток у нас переменный же, и направление меняет с рабочей частотой датчика, несколько тысяч раз в секунду. Скорее всего человек имел в виду направление обмоток.
Если хочется поэкспериментировать с дополнительной обмоткой Сх в DD датчике - лучше сделать как в Аське350, там буквально пару витков Сх через резистор в 100 Ом подключены к Тх. И баланс там сводится исключительно резистором, потому что в Аськином корпусе катушки сильно не подвигаешь друг относительно друга, там катушки лежат в специальных приливах внутри корпуса

Сообщение отредактировал fedya_valki - Среда, 17.02.2016, 11:44

Yurik2304Дата: Среда, 17.02.2016, 12:56 | Сообщение # 1265
Генерал-майор
Этот рисунок взял из интернета.Я понимаю,что ток переменный,но на картинке дано мгновенное направление тока в какой-то определенный момент времени.То есть можно подключить обмотки  двумя способами и направление тока в них будет или совпадать или будет встречнымм.Для удобства понимания возьмем рабочую зону,сейчас направление тока встречное,но можно поменять концы местами и направление получится одно.Но не в этом суть,я хочу понять как вобще должен сводится датчик,имеет ли критическое  значение эта перестановка концов или же будет работать и так и так,только сводит каждый как ему удобнее и как легче сводится.
Цитата fedya_valki ()
поэкспериментировать с дополнительной обмоткой Сх в DD датчике
Федя вы неправильно поняли,там нет обмотки СХ,все стандартно,просто автор рабочую зону назвал СХ.
Цитата Andrew ()
Какие у вас параметры обмоток?
Сейчас пробую делать по данным с первой страницы.ТХ-55(0.45),РХ-150(0.26).Ширина рабочей зоны предварительно получается 2 см.
Датчик 30см,я его на пред.страницах фоткал,тот который подвешен.В принципе, при подключении как на рисунке свести получается,но при переходе через ноль идет резкий скачок напряжения до 3500мв,чего я так понимаю быть не должно и дальность на монету25см,маловато с таким датчиком.Когда меняю концы местами сводится плавнее, но остается большой разбаланс,ниже свести не получается.А может все таки еще  не нащупал эту точку.Вот я и хочу понять,кто как соединяет обмотки,называйте это как хотите,направлением тока или направлением намотки.

fedya_valkiДата: Среда, 17.02.2016, 14:09 | Сообщение # 1266
Генералиссимус
Цитата Yurik2304 ()
Вот я и хочу понять,кто как соединяет обмотки

Обмотки можно соединять как угодно, только вблизи нуля тогда перескок через него будет по-разному. Для меня критерий - реакция на феррит. Вот свёл я, например до 100мВ, подношу феррит, он уводит баланс в плюс, а мне надо - в минус. Я могу поменять местами концы одной из обмоток, тогда будет правильная реакция, но уйдёт баланс, а могу раздвинуть или сдвинуть обмотки для достижения тех же 100мВ, только с другой стороны нуля. Тогда и реакция на феррит станет правильной за счёт измерения фазы на 180*.
Хотя делать датчики с правильной реакцией на феррит - это моё личное ИМХО, делайте как хотите, я никому ничего доказывать больше не буду.
А ноль в системе двух катушек должен быть всегда!!! Он очень острый, и не всегда уследить за ним реально, там роль играют буквально микрометры. И от тока Тх эта острота сильно зависит. В Тесоро Эльдорадо с параллельным резонансом Тх и маленьким током Тх катушки сводятся очень мягко.

януковичДата: Среда, 17.02.2016, 14:20 | Сообщение # 1267
Генералиссимус
Цитата Yurik2304 ()
ТХ-55(0.45),РХ-150(0.26)

Такой диаметр будет слишком... 0.18 провод нужен!

AndrewДата: Среда, 17.02.2016, 14:40 | Сообщение # 1268
Генералиссимус
Цитата янукович ()
доказывать больше не буду.
А  вы уверены что ваша катушка не перейдет через ноль на солнце или на холоде и реакция на феррит измениться? Правильная реакция катушки это когда напряжение растет прb приближении любого предмета и феррита и монеты...

Yurik2304Дата: Среда, 17.02.2016, 14:43 | Сообщение # 1269
Генерал-майор
Попробую, все таки еще поиграюсь с таким соединением,где сводится мягче, может действительно не нашел нуля.Тут как закон подлости,я уже сделал нормальный датчик бабочку и дальность устраивала 35-37см.Уже и штангу купил,в ближайшие дни собирался выйти покопать,испытать технику.Но когда делал этот первый датчик  сильно протупил,не заделал отверстие в гермовводе и под оплетку кабеля попала эпоксидка(тогда еще не знал такого ньюанса). Выход из датчика стал дубовый и пока я его сильно не шоркал все работало отлично,а тут стал собирать все до кучи,кабель гнул туда-сюда,в итоге он благополучно обламался на входе в датчик, пропала связь с экраном,ушел баланс и сплошная морзянка.Это уже второй запоротый датчик,на первом закипела эпоксидка.Короче что-то не получается у меня все до ума довести.Поэтому сейчас все по сто раз переспрашиваю,чтобы хоть третий не запороть.

Arbalet91Дата: Среда, 17.02.2016, 14:48 | Сообщение # 1270
Полковник
Yurik2304, попробуйте отключить резонансний конденсатор на РХ. у меня так с кольцом было, с кондером разных номиналов никак не мог свести петлей. Сделал его без резонансным и свел до 100мв, но потом уплыло через 2 месяца до 400мв smile .

Продажа графита!
http://radiodom.org/forum/9-73-1

TCBДата: Среда, 17.02.2016, 15:02 | Сообщение # 1271
Генерал-лейтенант
Цитата Yurik2304 ()
Выход из датчика стал дубовый ...... в итоге он благополучно обламался на входе в датчик
Я думаю, что этот датчик еще можно восстановить - аккуратно расковырять в районе гермоввода чтобы не повредить провода. А потом заменить гермоввод (и кабель если после обрезки становится слишком коротким).
Нужно пробовать  - все равно ничего не теряете. А вероятность восстановления очень большая.

Вариант схемы и платы с последними правками
http://www.radiodom.org/forum/7-22-20166-16-1488117541
Качественные аккумуляторы: http://batterex.com.ua/

Yurik2304Дата: Среда, 17.02.2016, 15:14 | Сообщение # 1272
Генерал-майор
Цитата Arbalet91 ()
отключить резонансний конденсатор
Я делаю без резонанса.
Цитата TCB ()
этот датчик еще можно восстановить
Так и буду делать,но потом по свободе.Сейчас, все ну очень хочется сделать правильно,что бы и датчик был нормальный и его внешний вид был на высоте и ел.блок и штанга.Еще время есть,может успею. smile

fedya_valkiДата: Среда, 17.02.2016, 15:44 | Сообщение # 1273
Генералиссимус
Цитата Andrew ()
Правильная реакция катушки это когда напряжение растет прb приближении любого предмета и феррита и монеты...

Да, Вы ещё забыли землю и солнце упомянуть, когда земля даёт прироста милливольт 100, и солнышко милливольт 400-500.....
И такого вообще быть не может, чтобы росло напряжение и от монеты, и от феррита - это совершенно разные материалы, если под монетой подразумевается медная, серебряная или бронзовая, а не железная. Есть материалы ферромагнетики, а есть диамагнетики. Почему ферритовый сердечник увеличивает индуктивность, а латунный уменьшает?

Добавлено (17.02.2016, 15:44)
---------------------------------------------

Цитата янукович ()
0.18 провод нужен!

Это для резонансной Rx. А для безрезонансной - по барабану, можно мотать таким же проводом, как и Тх. Кроме лишнего веса никаких ухудшений не будет

AndrewДата: Среда, 17.02.2016, 18:12 | Сообщение # 1274
Генералиссимус
Цитата fedya_valki ()
такого вообще быть не может, чтобы росло напряжение и от монеты, и от феррита - это совершенно разные материалы, если под монетой подразумевается медная, серебряная или бронзовая, а не железная. Есть материалы ферромагнетики, а есть диамагнетики. Почему ферритовый сердечник увеличивает индуктивность, а латунный уменьшает?
Реально так и происходит с векторами Х и У и по другому быть не может иначе ИВ принцып работать не будет
А про феррит который увеличивает частоту это совсем не причем к нашей теме , это о к теме МД на биениях частоты. Мы фазу измеряем!!!
Да и  насчет провода тоже не правы, диаметр имеет значение- лишний диаметр - лишней металл в датчике -лишний геморрой для сведения ! prof

fedya_valkiДата: Среда, 17.02.2016, 19:05 | Сообщение # 1275
Генералиссимус
Цитата Andrew ()
Реально так и происходит с векторами Х и У и по другому быть не может иначе ИВ принцып работать не будет

Если бы и медь и феррит одинаково увеличивали напряжение, в одну сторону, то как раз принцип ИБ и не работал бы, особенно в режиме дискриминации.
Цитата Andrew ()
Да и насчет провода тоже не правы, диаметр имеет значение- лишний диаметр - лишней металл в датчике -лишний геморрой для сведения !
Вы это расскажите инженерам из фирмы Гаррет, которые Аську с её датчиками спроектировали, там что Тх что Rx почти одинаковым проводом намотаны.
Или инженерам из фирмы ХР, которые в датчик Дэуса умудрились впихнуть аккумулятор и плату с микроконтроллером, приёмопередатчиком и парой поляризованных реле. И всё у всех сводится прекрасно, кроме некоторых товарищей с нашего форума.....
Цитата Andrew ()
А про феррит который увеличивает частоту это совсем не причем к нашей теме
Феррит двигает фазу поля (в нашем случае) в одну сторону, цветмет - в другую. За счёт этого и получается в одном случае уменьшение разбаланса, в другом - увеличение. У меня, по крайней мере, в моих датчиках так и есть. И за счёт этих отличий физических свойств ферро- и диамагнетиков и работают ИБ детекторы.

Сообщение отредактировал fedya_valki - Среда, 17.02.2016, 19:12

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Страница 85 из 127«128384858687126127»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz