Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 02:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 49 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
януковичДата: Среда, 26.08.2015, 19:10 | Сообщение # 721
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата vandr ()
На одном и том же месте и 04, и 06, и 08

Это первые цифры, а какие вторые?


Сообщение отредактировал янукович - Среда, 26.08.2015, 19:10
 
Arbalet91Дата: Четверг, 27.08.2015, 16:07 | Сообщение # 722
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Интересует такой вопрос. Если графитовый экран попадает на внешнюю часть датчика . Будут ли от этого помехи? Как вы избавляетесь от " протекания " biggrin экрана ? ( химическим или механическим способом? )

Продажа графита!
http://radiodom.org/forum/9-73-1
 
януковичДата: Четверг, 27.08.2015, 16:15 | Сообщение # 723
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Я клей "Дракон" развожу с спиртом и графитом. Если что и попадет наружу, легко вытирается тряпочкой с спиртом.  smile
 
vandrДата: Четверг, 27.08.2015, 18:54 | Сообщение # 724
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня заскочил в парк,походил,потестил на 5 коп 1948,на 25 см взяло в обе стороны wacko ,грунт разный 04...10,84...87.Может все правильно работает,надо выехать в место почище,в парке мусора полно.Еще пивная пробка не мажется,четко 82-84.Нашел рубль с лениным,пятачок87,укр.мелочи и мелкого цветного шмурдяка,вообщем работает.Заготовил еще корпус дд25,что лучше Рх в резонансе или без?
 
януковичДата: Четверг, 27.08.2015, 19:02 | Сообщение # 725
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата vandr ()
лучше Рх в резонансе или без?

В резонансе, чуть дальнобольнее будет, без резонанса, стабильнее... выбирать Вам.  smile
 
Yurik2304Дата: Понедельник, 31.08.2015, 19:46 | Сообщение # 726
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Читал-читал,читал-читал наконец-то дочитал!В голове некоторая каша,но многое по изготовлению катушки уже прояснилось.И все же некоторые моменты не пойму.Начну сначала:
думаю сделать моно катушку,всю розпайку буду делать по рисунку выложеном Януковичем.Теперь правильно ли я понимаю дальнейший процес?
1 Мотаю катушку ТХ и подбором конденсатора С1 настраиваю ее в резонанс.Резонанс нужно определить по встроеному в крота вольтметру по максимальным показаниям?
2 Затем на место ТХ подключить РХ, только кондер подключать паралельно и то же настроить резонанс на 1.5-2кГц ниже ТХ
Теперь на данном этапе я могу экранировать РХ или делать это после сведения?
При настройке ТХ в резонанс, резистор Р3 закорачивать?
После настройки ТХ в резонанс к ней подпаивается СХ.Не уйдет ли от этого резонансная частота?
Сведение проводить ориентируясь на тот же вольтметр,но добиваться уже минимальных показаний?
Я понимаю,что вопросы детские,но лучше спросить чем переделывать).
Прикрепления: 2908270.jpg (64.5 Kb)
 
януковичДата: Понедельник, 31.08.2015, 20:32 | Сообщение # 727
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Yurik2304, пойдем по-порядку...

Цитата Yurik23041 Мотаю катушку ТХ и подбором конденсатора С1 настраиваю ее в резонанс.Резонанс нужно определить по встроеному в крота вольтметру

Все правильно, только резонанс смотрите не по вольтметру, а по амперметру.

Цитата Yurik23042 Затем на место ТХ подключить РХ, только кондер подключать паралельно и то же настроить резонанс на 1.5-2кГц ниже ТХ

Все так, только конденсатор ставите последовательно, а Р3 временно закоротить. Позже, когда узнаете резонанс и будете устанавливать РХ на "свое место", резонансный конденсатор (С0) установите согласно схемы (в параллель).

Цитата Yurik2304 Теперь на данном этапе я могу экранировать РХ или делать это после сведения?

О экранировке читайте и смотрите картинки по тем ссылкам что я дал раньше. Фольгу использовать категорически не рекомендую, только графит.

Цитата Yurik2304 При настройке ТХ в резонанс, резистор Р3 закорачивать?

Нет

Цитата Yurik2304 После настройки ТХ в резонанс к ней подпаивается СХ.Не уйдет ли от этого резонансная частота?
Можно настраивать резонанс и подключенной СХ, можно без нее. При отматывании витков, резонансная частота немного "уйдет", но не сильно (зависит сколько Вы витков в компенсацию накрутите), потом подправите.

Цитата Yurik2304 Сведение проводить ориентируясь на тот же вольтметр?

Да, баланс смотреть по вольтметру, медленно отматывая компенсационные витки.

П.С. И не забудьте  оставить "подстроечную петлю", на холодном конце ТХ, в самый последний момент, перед заливкой "подошвы", ней подправите баланс.


Сообщение отредактировал янукович - Понедельник, 31.08.2015, 20:36
 
Yurik2304Дата: Понедельник, 31.08.2015, 20:52 | Сообщение # 728
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Блин сколько ньюансов,без Вас бы точно не настроил.)
Цитата янукович ()
Все правильно, только резонанс смотрите не по вольтметру, а по амперметру
То есть найти по макс.току?
С резистором Р3 немного не понял.При настройке РХ резистор закорачивать а при настройке ТХ не надо?Почему?
 
януковичДата: Понедельник, 31.08.2015, 21:06 | Сообщение # 729
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
То есть найти по макс.току?

Резонанс ищем по макс. току.

Цитата Yurik2304 ()
С резистором Р3 немного не понял.При настройке РХ резистор закорачивать а при настройке ТХ не надо?Почему?

Потому что в передающей катушке "мало" витков и провод там "толстый"... для ограничения тока и ставят Р3. А вот в приемной катушке витков "много" и провод там "тонкий", у самой катухи сопротивление около 60 ом. Резистор Р3 при настройке ей не нужен.  wink
 
vandrДата: Понедельник, 31.08.2015, 21:08 | Сообщение # 730
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
По простому сказать,на тх провод толще и витков мало-ток большой,а на рх витков много и провод тоньше-тока мало,и прибор может не показать.а закорачивая резистор,ток подымается и прибор покажет.
Пока писал уже ответили,тогда задам вопрос-почему пивная пробка четко 80..82?На коленке свел дд25,тоже самое.


Сообщение отредактировал vandr - Понедельник, 31.08.2015, 21:12
 
Yurik2304Дата: Вторник, 01.09.2015, 06:46 | Сообщение # 731
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Четкие и понятные ответы,благодарю.Но еще один вопрос меня мучает.Почему при настройке РХ конденсатор ставится последовательно,ведь в схеме он будет стоять паралельно?Настраивая таким образом у нас получится последовательный резонанс,а потом он переключится на паралельный,разве частоты совпадут?Извините за назойливость,но эти мелочи не дают покоя,пока не узнаю.
 
януковичДата: Вторник, 01.09.2015, 07:16 | Сообщение # 732
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата vandr ()
почему пивная пробка четко 80..82?На коленке свел дд25,тоже самое.

Пробка с под пива так и будет показывать на ДД датчике. Хотя покажет не всегда "четко", может высветится в нескольких секторах одновременно (типа пианино). Этот отклик очень зависит от ее положения в грунте относительно датчика. Если будет немного под углом, а не плашмя, может прибор показать и четко черный сигнал. Я такие цели не грунте перепроверяю "носком" датчика, не параллельно грунту провожу, а немного под углом. Для таких мест где встречаются пивные пробки будет незаменим концентрический датчик, он точно определяет крышку с пива и относит ее в черный сектор.

Цитата Yurik2304 ()
Почему при настройке РХ конденсатор ставится последовательно,ведь в схеме он будет стоять паралельно?

Потому что в данном случае мы используем генератор Крота, а он рассчитан на работу только в последовательном резонансе. Если и будет небольшая разность в частоте между последовательным и параллельным контуром, то она настолько мизерная, что в соизмерении с "разносом частот" на 1.5 - 2 кГц. ней можно пренебречь. 
 Но если хотите все сделать с точностью в несколько Герц, то можно использовать внешний генератор (например АВО 2006) и осциллограф.
 
Yurik2304Дата: Вторник, 01.09.2015, 08:42 | Сообщение # 733
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо,все понял.Наконец-то, один из немногих сайтов где даются четкие ответы без лишнего флуда!
Цитата янукович ()
концентрический датчик

Скажите концентрический,моно,кольцевой это же одно и то же, только названия разные?
 
януковичДата: Вторник, 01.09.2015, 09:15 | Сообщение # 734
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
это же одно и то же, только названия разные?

В данном случае, одно и тоже.  wink
 
king5551555Дата: Среда, 02.09.2015, 16:00 | Сообщение # 735
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Намотал дд катушку диаметром 30см по указанными данными Тх 45 витков- 0,4мм, Rx 180 витков- 0,2 мм. Столкнулся с такой проблемой что нечим мне померять частоту. Не совпадают ли частоты с авторскими, если катушки намотаны встрогости з данными автора?
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz