Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 19.04.2024, 10:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 153 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
sparkingsparkingДата: Среда, 05.02.2020, 22:13 | Сообщение # 2281
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Troll, это моя любимая смесь!
Для 3д пластика правда опасно, делает его мягким, поэтому тонкий слой эпоксида сначала на каркас, а потом уже ацетон с графитом и клеем.


Сообщение отредактировал sparkingsparking - Среда, 05.02.2020, 22:14
 
TrollДата: Среда, 05.02.2020, 22:21 | Сообщение # 2282
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Так суть же в том, что ацетон разъедает абс пластик и въедается в него, разве эпоксидка не изолирует ацетон от пластика?
 
sparkingsparkingДата: Среда, 05.02.2020, 22:23 | Сообщение # 2283
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Troll, я не пользуюсь АБС пластиком- эта штука на воздухе открытом любит по швам расходиться. 
Дело не в том чтобы въелось, слой граффита прекрасно ляжет на эпоксидку, а чтоб не стал каркас мягким, пока ацетон испаряется.
 
sashaarsenaluaДата: Среда, 05.02.2020, 22:41 | Сообщение # 2284
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Troll ()
ацетон разъедает абс пластик и въедается в него

Я использую для разведения клея "Дракон" растворитель 647,648. Он тоже немного расстворяет АВС пластик, не так агрессивно как ацетон, но и потом содрать графитовое покрытие не легко.

А чтоб эпоксидка имела сцепление с корпусом - таким же растворителем через пшикалку брызгаю во внутрь корпуса и быстро посыпаю микросферами.Идет их , ну чайная ложка. Эти шарики приклеиваются к пластику и потом смола держится на них нормально.
 
TrollДата: Среда, 05.02.2020, 23:24 | Сообщение # 2285
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата sashaarsenalua ()
А чтоб эпоксидка имела сцепление с корпусом - таким же растворителем через пшикалку брызгаю во внутрь корпуса и быстро посыпаю микросферами.Идет их , ну чайная ложка. Эти шарики приклеиваются к пластику и потом смола держится на них нормально.
классная идея  smile
 
4ff5fd2Дата: Четверг, 06.02.2020, 00:26 | Сообщение # 2286
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
sashaarsenalua
чтобы клей хорошо пристал , как известно , нужно обезжирить поверхность . Вот проверил свежекупленный корпус на растекаемость капли воды на поверхности внутри корпуса. После обезжиривания спиртом небольшого участка и сушки капля растекается , а раньше собиралась в шарик . Может изготовитель применяет что-то чтобы пластик не прилипал к матрице или что-то было на поверхности изначально . Полагаю отмывки стиральным порошком будет достаточно .
Ну и каждый делает свои датчики как привык  smile
 
apeksДата: Четверг, 13.02.2020, 23:28 | Сообщение # 2287
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
есть мысли делать еще датчик на основную частоту с залитым конденсатором с вариантом и 2-3 частоты комутацией дополнительных конденсаторов в блоке
терзают мысли что могу получить RLC фильтр в блоке от основного контура (в смысле плечо RL кабеля и С комутируемые)
кто пробовал отпишитесь по ньюансам
такто сейчас пока делаю без конденсаторов в датчике но напрягает что кабель "контурный" и нужно переводить в "сигнальный"
 
sashaarsenaluaДата: Пятница, 14.02.2020, 21:26 | Сообщение # 2288
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
Может изготовитель применяет что-то чтобы пластик не прилипал к матрице...
Конечно.Я формы обдаю с аэрозоля жидким силиконом.Так легче матрица вынимается после формовки...
 
4ff5fd2Дата: Пятница, 14.02.2020, 21:37 | Сообщение # 2289
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата apeks ()
терзают мысли что могу получить RLC фильтр в блоке
при последовательном резонансе ток по всей цепи одинаковый .
Не понимаю выгоды конденсатора в датчике  , ведь потом доп конденсаторами частоту резонанса можно будет только повышать
 
apeksДата: Пятница, 14.02.2020, 22:04 | Сообщение # 2290
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
4ff5fd2, напрягает что кабель тоже часть контура при конденсаторе в блоке и любые манипуляции с проводом влекут как изменения частот так и сведения что очень заметно когда датчик сведен в одной из "острых" точек
по дополнительным конденсаторам и залитом в датчике думаю пока только о не резонансных для Крота и датчик изначально высокочастотный с понижением доп. конденсаторами в паралель уже в блоке
 
4ff5fd2Дата: Пятница, 14.02.2020, 22:38 | Сообщение # 2291
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата apeks ()
любые манипуляции с проводом влекут как изменения частот так и сведения

четыре датчика сделал разных , но ни в одном такого не замечал . Может влиять проблемный кабель и высокая добротность передающего контура ( слишком малый резистор на выходе Тх ) . Еще нужно проверить схему соединений в датчике с оригиналом в Кроте.
Вторую часть вашего сообщения не понял  smile
 
apeksДата: Пятница, 14.02.2020, 22:55 | Сообщение # 2292
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
4ff5fd2
Цитата 4ff5fd2 ()
Может влиять проблемный кабель и высокая добротность передающего контура ( слишком малый резистор на выходе Тх )
возможно, могу пока только одно сказать кабель хороший
сделал датчик и пока вожусь с ним опять на КротМ а он сам по себе тот еще эталон стабильности sad  да и датчик лил за два захода с небольшим промежутком смолой одной партии в отличии от предидущего в три захода с перерывами 20-30 дней 

по второй части поясню, датчик с конденсатором ТХ на частоту допустим 15КГц, комутируемые доп.частоты допустим 8КГц и 6КГц уже конденсаторами в паралель ТХ в блоке
 
4ff5fd2Дата: Пятница, 14.02.2020, 23:08 | Сообщение # 2293
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата apeks ()
на КротМ
думаю замена Крота поможет  smile
 
apeksДата: Пятница, 14.02.2020, 23:53 | Сообщение # 2294
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
4ff5fd2, скорей всего
с прошлым датчиком тоже возня была а подключил к Крот2 разбаланс всего 35мВ с"охринительной" термостабильностью и баланс от резкой смены темпиратуры больше 120мВ не убегал
а с нынешним может спешу, всего неделя как залил и смола еще "резиновая"
 
mongol791Дата: Суббота, 15.02.2020, 00:05 | Сообщение # 2295
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата apeks ()
всего неделя как залил и смола еще "резиновая"
Даже хорошая качественная фирменная смола с модными отвердителями за месяц полностью не высыхает,надо больше немного.
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz