Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 152 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
apeksДата: Четверг, 12.12.2019, 18:27 | Сообщение # 2266
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
de-si-gn
Спасибо! письмо получил буду, по ссылке помню видел модель а что написано не вникал biggrin
 
sashaarsenaluaДата: Среда, 15.01.2020, 21:19 | Сообщение # 2267
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Значиться так... По экранам...
Ранее замечал, что графитовое покрытие корпусов катушек имеет негативное влияние на работу всей балансной системы катушки, а после некоторых изысканий в этом вопросе могу с уверенностью это подтвердить.
Для некоторых приборов это не существенно,другие такого не любят,третьи просто не приемлют.Если стоит вопрос делать катушку с лучшими характеристиками, то об этом способе экранизации забывайте.
Может и не писал бы этот пост, но несколько месяцев назад Фома с мд4ю бился с катушкой для Спектры, были вопросы с сведением и экраном ..... и вот сегодня еще одно подтверждение - у меня при ремонте катушки.
Дальше фото.



  

На фото корпус катушки типа "кольцо" для прибора Вайтс.Кто не знает - у этой фирмы самое большое количество патентов именно в области датчиков для мд.
Корпус покрыт графитом.И верхняя и нижняя части. Белая полоска - это место не покрытое графитом !!! 
Не сплошное покрытие!!!
Если тестером мерять сопротивление графитного покрытия у наружной кромки корпуса, то сопротивление показывает в пределах 3 килоомм!!!

С этой катушкой я хожу уже не один год и могу сказать, что более стабильной, более глубокой (из других типа "кольцо") просто не видел.
Думайте!
 
mongol791Дата: Среда, 15.01.2020, 22:22 | Сообщение # 2268
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
sashaarsenalua, Может быть и так! надо проверить, получается когда мы экранируем обмотки то разрыв оставляем, а когда корпус то нет ??!!? а значит надо... Спасибо! smile
 
sashaarsenaluaДата: Четверг, 16.01.2020, 00:17 | Сообщение # 2269
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
Может быть ... надо...

Я давно отказался от графита на корпусах и обмотках... Делаю экраны обмоток пищевой фольгой.Да, на порядок больше работы,больше времени , но  мне так удобнее.И разрыва в фольге не делаю, а делаю нахлест 5мм. Графитный лак идет только на место распайки кабеля,обмоток,конденсаторов....
 
mongol791Дата: Вторник, 21.01.2020, 18:53 | Сообщение # 2270
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Крот мульти+ Тест в лесу, ДД22см. цели 5 коп.ссср    https://youtu.be/asjxDaleFUk
 
--Zenit--Дата: Четверг, 23.01.2020, 17:16 | Сообщение # 2271
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
У минилабовской катушки экраны разделены.Один подключен к земле Рх другой к минусу Тх. Я так понимаю один верхний другой нижний.
Какой куда подключен непонятно.
Катушка как бы двухэтажная.Обмотка Рх находится выше Тх. Предполагаю что экран подключенный к Тх это верхний экран,а Рх нижний.
У кого какие еще будут предположения?
На рисунке цветом отмечено как проложены луженые провода. Красный Рх,желтый Тх
Прикрепления: 1603442.png (413.9 Kb)


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Четверг, 23.01.2020, 17:20
 
fedya_valkiДата: Четверг, 23.01.2020, 18:04 | Сообщение # 2272
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Один подключен к земле Рх другой к минусу Тх.
А минус Тх куда в схеме идёт, на плате? Не на землю? Посмотреть бы схему Майнелабовского выхлопа, и всё станет ясно
 
--Zenit--Дата: Четверг, 23.01.2020, 18:10 | Сообщение # 2273
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
А минус Тх куда в схеме идёт, на плате? Не на землю? Посмотреть бы схему Майнелабовского выхлопа, и всё станет ясно
http://md4u.ru/viewtopic.php?f=94&t=11017
 
fedya_valkiДата: Четверг, 23.01.2020, 18:48 | Сообщение # 2274
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
По тем фоткам, особенно рентгеновским, ничего не поймёшь.
 
sashaarsenaluaДата: Четверг, 23.01.2020, 21:46 | Сообщение # 2275
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Сегодня , пересыпая фирменную вайтсовскую катушку в свой корпус, заметил такое - если быстро проносить над катушкой старый корпус с графитовым напылением, прибор дает реакцию. В динамическом канале - полная тишина, нет реакции....   в статическом канале есть озвучка. Плавненькая,такая... мягенькая... но есть. Графитовое покрытие прибор "видит"... Забыл глянуть на экран.Там видна фаза сигнала.
Если не поленюсь, то найду свой старый "измеритель напряженности поля" и попробую посмотреть как влияет экран на поле вокруг  катушки, но есть подозрение,что поле ослабляется таким экраном.
 
--Zenit--Дата: Четверг, 23.01.2020, 22:59 | Сообщение # 2276
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата sashaarsenalua ()
есть подозрение,что поле ослабляется таким экраном.
Естественно ослабляется,но вангую что очень незначительно.
 
mongol791Дата: Четверг, 23.01.2020, 23:05 | Сообщение # 2277
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата sashaarsenalua ()
есть подозрение,что поле ослабляется таким экраном.
Может вместо экрана, надо как в АВТО антистатик прицепить чтоб болтался, будеть работать, заземлять ??? biggrin
 
--Zenit--Дата: Четверг, 23.01.2020, 23:08 | Сообщение # 2278
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
Может вместо экрана, надо как в АВТО антистатик прицепить чтоб болтался, будеть работать, заземлять ???
Цепь металлическую)
 
kazmerovДата: Вторник, 04.02.2020, 12:30 | Сообщение # 2279
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуста по поводу провода от датчика к М.Д.(Крот 2хм) Можно ли использовать провод Daxx v52(Два проводника каждый в своем экране)??? Если да, опишите подключени.
 
TrollДата: Среда, 05.02.2020, 21:08 | Сообщение # 2280
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Не понравилось мне царапать гровером пластик внутри катушки, трудоемко. Сегодня в графито-драконовую смесь вместо спирта налил ацетон. Сохнет очень бысто, низкое сопротивление, царапал ножом- въелось аж в корпус. 
Стоит ждать от такой смеси каких то подводных камней?
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz