Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 22:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 125 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
АРСЕНАЛДата: Вторник, 04.04.2017, 12:52 | Сообщение # 1861
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Это не совсем жир,но на него похоже.Это продукты отвердителя,которые не вступили в реакцию.Их потом можно стереть тампоном с растворителем.Причин может быть много - плохо перемешано,в смоле была влага,просроченный продукт...
Состав нужно перемешивать 5-10 минут.Смолу можно нагреть до 60-80 градусов и так держать без пробки 1-2 часа,чтоб влага вышла.Естественно без отвердителя!!!!!!!
 
nemyliv00Дата: Вторник, 04.04.2017, 13:05 | Сообщение # 1862
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Арсенал,спасибо.Попробую)
 
fedya_valkiДата: Вторник, 04.04.2017, 14:09 | Сообщение # 1863
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Состав нужно перемешивать 5-10 минут

Я 15 минут перемешиваю, на банке со смолой написано - смешивать не менее 10 минут, на других упаковках 10-15 минут
 
Yurik2304Дата: Вторник, 04.04.2017, 16:57 | Сообщение # 1864
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Доделываю колечко частота 9700Гц, остался финишный слой.Работает неплохо,дискрим понравился,пивную крышку четко в чернину,по крайней мере по воздуху.В земле не знаю как будет,в конце недели проверю.Но есть небольшая непонятка.На максимальном токе розбаланс составляет 360мв,потом идет плавный переход через ноль.Меньше свести не получается.Но работает нормально, поэтому так и оставил.Мне вот интересно,а если такая же ситуация будет,но уже с розбалансом допустим в 1000мВ(но с плавным переходом ) ,такой датчик тоже можна считать нормальным? Или эти 1000мв забирают так сказать тот запас по термостабильности,который у нас был бы при сведении близко к нулевому значению?

,
Прикрепления: 1384909.jpg (231.8 Kb)
 
АРСЕНАЛДата: Вторник, 04.04.2017, 18:56 | Сообщение # 1865
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
Доделываю колечко...


В таком виде не спешите последний слой заливать. Помучайте ее в холодильнике и на батарее.Пусть немного состарится.Потом можно попробовать подправить баланс ферритиком-монеткой.А потом уже финишная заливка.
 
Yurik2304Дата: Вторник, 04.04.2017, 20:07 | Сообщение # 1866
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Учту.Но баланс потом я подправлю петелькой,эту часть пока жестко заливать не буду.Да и в колечках притом литых он и так держится железобетонно.
АРСЕНАЛ,вы уже датчиков переделали сотни,как у вас со сведением именно в кольцах?Нужно стремится к нулевым показаниям или не принципиально?
 
АРСЕНАЛДата: Вторник, 04.04.2017, 20:24 | Сообщение # 1867
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Сегодня мой эксперимент увенчался успехом!
Борясь с остаточным разбалансом я таки нашел способ его победить.Янукович что то там делал,но наверное не так...
По порядку...
Балансирую я катушки прямо на приборе,т.е. распаяв кабель и подключив к прибору.
Для контроля подключаю осцилограф на разьеме, на кабель приемной обмотки.
На осцилографе установлен режим - 0,001 вольт на деление.
Для многих приборов остаточный разбаланс 0,001- 0,002 вольта не критичен и может быть таким. Но не все приборы такой разбаланс приемлют. Вайтсовские фирменные катушки имеют разбаланс на порядок ниже!
Что я сделал - мотая передающую обмотку я вложил рядом с ней еще 1 виток провода.
При балансировке , не трогая этот виток, я добился минимума - 0,001 вольт. Много!!!
Взял этот виток и через конденсатор (последовательно) подключил к концам приемной обмотки в катушке.Проверил полярность этого витка,определил правильность и подключил. Разбаланс уменшился!!! Подобрал емкость конденсатора и - "О,чудо"!!! Разбаланс стал 0,0002-0,0003 вольта! Проверил все по фазе - на месте.По чуйке - в норме!
Отака фигня,малята...
 
януковичДата: Вторник, 04.04.2017, 21:02 | Сообщение # 1868
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Разбаланс стал 0,0002-0,0003 вольта!

Это из разряда фантастики! Наверное, с не подключенным питанием детектора, разбаланс бывает бОльшим.  smile
 
Yurik2304Дата: Вторник, 04.04.2017, 21:05 | Сообщение # 1869
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Интересно,интересно.А катушка ДД была?
 
TCBДата: Вторник, 04.04.2017, 21:24 | Сообщение # 1870
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Это из разряда фантастики!
Это значения измеренные прямо на катушке RX.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
АРСЕНАЛДата: Вторник, 04.04.2017, 21:46 | Сообщение # 1871
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
На катушке. ДД.
 
fedya_valkiДата: Вторник, 04.04.2017, 22:09 | Сообщение # 1872
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Взял этот виток и через конденсатор (последовательно) подключил к концам приемной обмотки в катушке.Проверил полярность этого витка,определил правильность и подключил. Разбаланс уменшился!!! Подобрал емкость конденсатора и - "О,чудо"!!! Разбаланс стал 0,0002-0,0003 вольта!

Т.е. получается Вы добавили Сх в виде витка. Вместо конденсатора можно наверное и подстроечник поставить, так в Аськиных ДД делают, от 350-й
 
АРСЕНАЛДата: Среда, 05.04.2017, 00:30 | Сообщение # 1873
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Т.е. получается Вы добавили Сх в виде витка.
Типа того.Подсмотрел в кольце от Вайтса. Один виток и конденсатор 820 пф.Но подбирая емкость заметил изменение амплитуды со 100 пф и больше... Конденсатор в 1Н  уже дает опять повышение амплитуды.

Схема ДД катушки Гаррета с резистором есть где нибудь?
 
fedya_valkiДата: Среда, 05.04.2017, 10:01 | Сообщение # 1874
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Схема ДД катушки Гаррета с резистором есть где нибудь?

У меня в сарае валяются потроха от DD Аськи-350, но их из корпуса выколупывал не я, поэтому провода к плате оборваны и схему уже не восстановить...
Ещё пара дополнительных витков рядом с Тх вроде замечена на фото распила датчика от Деуса. Но что это - Сх или настроечный виток - не понять.
В DD Асе-350 в литом корпусе сформированы типа стапели для укладки катушек, там друг относительно друга катушки сильно не подвигаешь, вот скорее всего для окончательной настройки и ввели подстроечный резистор. И технологично при массовом производстве. Датчик сделан весьма похабно, витки стянуты обычными одноразовыми хомутами, ни о какой пропитке витков даже и речи нету. Замерял сопротивление остатков графитового экрана на корпусе - около 5кОм в дальних точках. Если предположить что половина экрана слезла вместе с залитыми потрохами, получится где-то 2,5кОм, я обычно стараюсь раз в 5 меньше делать экран


Сообщение отредактировал fedya_valki - Среда, 05.04.2017, 10:30
 
АРСЕНАЛДата: Четверг, 27.04.2017, 13:43 | Сообщение # 1875
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Новые новости! Читать всем !!!
Для достижения минимального разбаланса катушки многие применяют кусочки феррита... Можете это забыть! Теперь есть более круче материал - аморфное железо !!! 
Его можно добыть в трансформаторах УЗО новых електросчетчиков.
Кусочек фольги из аморфа размером 4Х4 мм заменяет по эффективности ферритовое кольцо диаметром 15-20мм!!!

Вот так оно выглядит.Хрупкое как стекло!!!

 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz