Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 123 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
fedya_valkiДата: Понедельник, 06.03.2017, 20:53 | Сообщение # 1831
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
могу сказать, что форма катушек не имеет особого значения.

А пробовали делать DD, например, не 30х25, а 30х5?
 
АРСЕНАЛДата: Вторник, 07.03.2017, 01:29 | Сообщение # 1832
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот так нужно делать экраны,особенно в катушках которые будут работать с мостовыми передатчиками.




Фото кликуемые.
 
fedya_valkiДата: Вторник, 07.03.2017, 03:55 | Сообщение # 1833
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Вот так нужно делать экраны

Ох, блин, та один Господь Бог только знает, как нам надо делать экраны..... Щедрин настоятельно не рекомендует экранировать Тх при мосте с рекуперацией и дикими токами в ней, Циклон - экранирует.... А воз и поныне там....Смотрел раньше всю историю приборов Циклона. Сначала идут утверждения про необходимость накачки Тх кварцованным генератором, причём по-барабану какой контур - параллельный или последовательный. Но предпочтение всё равно отдаётся последовательному. Потом - оп-па, резкий отход от догм, контур уже параллельный(Гроза-6)....Хотя и кварцованный.
.
АКА в своих одинакововитковых что экранирует? Деус в своих - тоже? Так что там больше работает - технология изготовления, или прошивка? Вообще-то, ИМХО, экран должен быть удалён от экранируемого элемента. Иначе емкостная связь даст о себе знать. Поэтому я - сторонник графитить корпуса

Добавлено (07.03.2017, 04:55)
---------------------------------------------
Цитата АРСЕНАЛ ()
Вот так нужно делать экраны

Вы не фотки выкладывайте. а подробно опишите всю технологию изготовления


Сообщение отредактировал fedya_valki - Вторник, 07.03.2017, 03:59
 
SleepwalkerДата: Вторник, 07.03.2017, 08:00 | Сообщение # 1834
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Вот так нужно делать экраны,особенно в катушках которые будут работать с мостовыми передатчиками.
вот по этой технологии у меня 2 намотки улетели в мусор...за все время я сделал один датчик с экраном на обмотке - это самый первый датчик, без корпуса, залит в пенопласте - кольцо 24см на 6.8кГц...последующие датчики только графит и корпус...
 
АРСЕНАЛДата: Вторник, 07.03.2017, 10:24 | Сообщение # 1835
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Вы не фотки выкладывайте. а подробно опишите всю технологию изго, работаеттовления

Показывал и уже не один раз...К
Расскажу еще раз.Основной мой прибор Вайтс ДФХ,работает на 3 и 15 КГц, одновременно на двух частотах или на одной из них.Передатчик полумост,питается 5 вольтами, нерезонансный контур как в приемнике,так и в передатчике.К этому прибору Нел не делает катушек, так как не может добится необходимых параметров....  не могут они сделать катушку.Немного выпускает Марс , у них инженеры умнее.Есть еще один человек,который катушки умеет делать , он делает 12 дюймовые. Я уже почти научился делать,но все же есть еще какая то заковыка. Поищите в гугле самодельную катушку к этому прибору и увидите сами. Даже великие гуру что то подсказывали, но делать ее никто не берется.Там и стабильность нужна, и сведение,и и еще хз знает что чтоб она работала.
Так вот их этого - экран корпуса хуже работает чем отдельные экраны обмоток. Сделал очень много разных катушек и к разным приборам... для одних без разницы,другим лучше такой способ.Скорее всего на заводских катушках с экранированием корпуса технология такая,что дает равномерное сопротивление по всему корпусу и определенного сопротивления.Мы со своими кисточками этого не обеспечим никогда.
Делал и из тонкой фольги... работает,но как то жестко... то проблемы с сведение,то еще чего то...термостабильнось не очень получается.

Об этом способе - обмотки мотаются на каркасе,обвязуются ниткой,пропитка эпоксидкой, немного выдержки и пока еще немного пластичная обматывается полоской стеклоткани плюс опять нитка и опять эпоксидка.Сушится на оправке до полного засыхания.Промывка растворителем.Голым проводом делаем отвод экрана ... или в большим шагом, или прямым проводом.По всей обмотке кроме 2-3 см.На этот разрыв мотаем немного изоленты.Покрывает всю обмотку графитным лаком.Сушим.Снимаем изоленту и в этом месте получает узкую полоску где нет экрана.
Если стоит вопрос емкости между экраном и обмоткой делайте отвод экрана прямо по периметру и очень тонким проводом, можно два слоя стеклотками намотать чтоб увеличить промежуток между обмотками и экраном...
Что еще сказать... блуждающих по экрану токов вообще нет.... вообще! Лишнего метала нет.... не технологично - да,долго - да...
 
fedya_valkiДата: Вторник, 07.03.2017, 15:28 | Сообщение # 1836
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
выпускает Марс , у них инженеры умнее.

Марс, насколько я осведомлён, читая форумы, раньше был сам. Типа самоучка. Писали камрады, как он ходил с ними на коп, смотрел как работают детекторы с цифровой обработкой, потом сам стал рисовать схемы и писать программы, в результате чего и получился Викинг. Как там с наёмным трудом - не знаю, но вроде сотрудничает с АКА, по крайней мере корпуса от них, литые
 
АРСЕНАЛДата: Вторник, 07.03.2017, 15:48 | Сообщение # 1837
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
В качестве эксперимента сделал одну обмотку не на эпоксидной смоле, а на Драконе...
Я вам скажу,что получилось не хуже.Жесткость почти такая же.Пробовал разломать - ломается почти как эпо.Бил молотком - не рассыпается как стекло и держит витки вместе...
Единственное, что засушивать нужно над камином,батареей.
Сделаю,пожалуй, на пробу полностью катушку с такими обмотками.... там посмотрим что получится....
И еще - хорошо разбавляется 647 растворителем.С ним быстрее сохнет, но и сильнее воняет.
 
fedya_valkiДата: Вторник, 07.03.2017, 17:20 | Сообщение # 1838
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Сделаю,пожалуй, на пробу полностью катушку с такими обмотками....

Лучше 505-м суперклеем. Очень жидкий(если новый, не просроченный), текучесть обалденная, после застывания - каменюка(!!!) не хуже эпоксидки. А Дракон, как писал Янукович - мягкий и пластичный даже через годы.... Думайте сами, решайте сами...
 
AndrewДата: Вторник, 07.03.2017, 18:54 | Сообщение # 1839
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
АРСЕНАЛ, Суперклей лучше! Но раз он мне в край глаза залетел, ели глаз открыл потом , хорошо что не попал на сам глаз... Хотя тут не важно кто мягкий, а кто нет- важно чтобы витки не "звенели" и чтоб вместо катушки для  мд не получилось градусника...)
 
fedya_valkiДата: Вторник, 07.03.2017, 19:53 | Сообщение # 1840
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
важно чтобы витки не "звенели"

Совершенно правильно, но с суперклеем звенеть будут однозначно меньше, чем с мягким Драконом
Цитата Andrew ()
мне в край глаза залетел,
Господи, та разве же так можно с клеями обращаться? Аккуратнее, батенька, аккуратнее....
 
Yurik2304Дата: Среда, 15.03.2017, 09:16 | Сообщение # 1841
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Первый раз делаю колечко(240мм).Если с ДД-шками уже набултыкался,то тут возникла непонятка.
Отматываю потихоньку СХ,розбаланс начинает уменьшаться,доходит где-то до 50мВ и резко возрастает до максимума 5300мВ,нет плавного перехода с возрастанием как в ДД,а резкий скачок.Или в колечке так и должно быть?Еще с ними не сталкивался.Концы уже менял по разному и на ТХ и на РХ и на СХ,результат тот же
.
Прикрепления: 9014121.jpg (206.2 Kb)
 
AndrewДата: Среда, 15.03.2017, 12:46 | Сообщение # 1842
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Сведение "тонкое", как в кольце так и в ДД..  В кольце бывает ,что количество витков компенсирующей не целое получается нужно петелькой малой досводить..
 
Yurik2304Дата: Среда, 15.03.2017, 13:00 | Сообщение # 1843
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Да так и делаю,после отмотки очередного витка довожу петелькой,но переход через ноль -резкий.Прововал сматывать почти все витки,но после определенного количества
просто перестает регулироваться,пробовал в СХ мотать больше где-то 22в (в ТХ-45),безрезультатно,регулироваться начинает примерно в пределах 13-15 виток.Даже не знаю,что еще сделать.И как это у Януковича так просто получается? smile
 
януковичДата: Среда, 15.03.2017, 13:13 | Сообщение # 1844
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
И как это у Януковича так просто получается?

Вот в том месте где идет "резкий скачек", и смотрите внимательно, Ві очень рядом находитесь от баланса. Буквально пару миллиметров от витка туда, сюда, и будет Вам "0". Но я, вначале, смотрю баланс осциллографом, а уже "точную" настройку, произвожу по показаниям Крота.  wink
 
AndrewДата: Среда, 15.03.2017, 17:25 | Сообщение # 1845
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Но я, вначале, смотрю баланс осциллографом, а уже "точную" настройку, произвожу по показаниям Крота.
  Лишняя манипуляция.. Ставте минимальный ток , усиление 1 и сводите по Кроту!
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz