Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 14:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 122 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
AndrewДата: Пятница, 03.03.2017, 23:35 | Сообщение # 1816
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
fedya_valki, Года 3 назад я тоже проводил эксперимент с датчиком (я его называл 3О) где две приемные включенные в противофазе. Так что все новое это ...)
 
fedya_valkiДата: Пятница, 03.03.2017, 23:42 | Сообщение # 1817
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
я тоже проводил эксперимент

Ну и как результаты?
 
АРСЕНАЛДата: Пятница, 03.03.2017, 23:42 | Сообщение # 1818
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Для катушек типа "Омега" корпус нужно делать просто большой круглый,как тарелка.И к нему же другую,нижнюю половинку чуть большего размера... Внутри все обмотки разместить на пенопласте,прилив эпоксидкой только обмотки.Настроить,закрепить и на клею закрыть нижнюю половинку.Катушка получиться очень легкой.Будет спрос - могу сделать.

Типа такой -   
Гордей делает 20 см в диаметре.
 
АРСЕНАЛДата: Пятница, 03.03.2017, 23:49 | Сообщение # 1819
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
И,кстати, катушки типа "Омега" делают полным ходом наши желтые братья.За последние годы я ремонтировал несколько ихних приборов с такими катушками.Главной поломкой была разбалансировка катушек, потому,что там маленькая катушка намотана на пластмассовом каркасе и крепится она одним саморезом... ну и термоклея там грамм 40...В сети есть фото таких заводский....
 
AndrewДата: Пятница, 03.03.2017, 23:49 | Сообщение # 1820
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Ну и как результаты?
Где-то на сайте есть на эту тему , нужно искать...Мои эксперименты дальше стола не пошли, а главная фишка этой "3О" подавление грунта в самой катушке! Буржуи сделали и торгуют за дорого...очень дорого...)
 
fedya_valkiДата: Пятница, 03.03.2017, 23:51 | Сообщение # 1821
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Гордей делает 20 см в диаметре.

Маловата, хотя бы 25-30. Да и ажурный датчик имел бы более презентабельный вид, чем "летающая тарелка", да и по стерне легче будет с ним ходить
 
AndrewДата: Пятница, 03.03.2017, 23:55 | Сообщение # 1822
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Гордей делает 20 см в диаметре.
14 см..
 
fedya_valkiДата: Пятница, 03.03.2017, 23:57 | Сообщение # 1823
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
нужно искать.

А так не вспомните?
Меня в СуперД смущает почти прямоугольная форма Тх. Там же поле никакое будет по сравнению с кольцом такого же диаметра. А нам ведь поле нужно, а оно уменьшается при сжимании кольца, и в определённый момент очень резко падать начинает, об этом давно ещё Циклон писал. Вот и хочется чтобы Тх была кольцо, а Rх - хз какая или какие, но чтобы сводить механически, как ДД, а не Сх, как в классическом кольце

Добавлено (04.03.2017, 00:57)
---------------------------------------------

Цитата Andrew ()
14 см..

Ну это как раз под омегу-снайперку подойдёт
 
AndrewДата: Суббота, 04.03.2017, 00:18 | Сообщение # 1824
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Меня в СуперД смущает почти прямоугольная форма Тх. Там же поле никакое будет по сравнению с кольцом
А что поле(не то где мы капаем) бывает круглым или квадратным?  Поле оно и в Африке поле!  Хотя да.. забыл в прямоугольном проводнике электроны  тормозят на поворотах..)
 
fedya_valkiДата: Суббота, 04.03.2017, 08:35 | Сообщение # 1825
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Поле оно и в Африке поле!

Вот только не нужно утрировать....Если мы стремимся добиться максимальной чуйки прибора и глубины поиска - нужно учитывать все, даже малейшие нюансы. Взять, например, датчик кольцо: катушка Тх создает поле, а внутри неё катушка Сх тоже создаёт поле, да ещё и противофазное первичному. Ваше мнение - поле Тх будет ослеблено из-за суперпозиции полей, или может наоборот - ещё больше станет? Та же бяка и с омегой будет. А вот в суперД и ДД - не будет

Цитата Andrew ()
забыл в прямоугольном проводнике электроны тормозят на поворотах..)
Ну если не знал, да ещё и забыл - простительно. Вы про ро-квадрат когда-нибудь хоть краем уха что-то слышали? А я не только слышал, но ещё и учил это дело на курсе "микроэлектроника", потом ещё и экзамен сдавал, и курсовую делал. И въелось в извилины мозга так, что до сих пор не забыл, хотя 30 лет уже прошло, зубилом не вырубаешь.
 
АРСЕНАЛДата: Суббота, 04.03.2017, 10:52 | Сообщение # 1826
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Я уже об этом писал.Если очень хочется поэкспериментировать то делайте ДД катушку, но обмотки чтоб лежали не в одной плоскости,а под углом 155-165 градусов.
Мои изыскания показали прирост в 15-20 % в попугаях по полю и в 5-8см по дальности на ту же монету.Делал на круглых катушках диаметром 20см.
Понимаю,что корпус под такую катушку не подобрать,но если хорошо поднапрячься, то что то можно придумать.
 
fedya_valkiДата: Суббота, 04.03.2017, 11:47 | Сообщение # 1827
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
прирост в 15-20 % в попугаях по полю и в 5-8см по дальности

Ну про дальность - поверю, а вот попугаи лишние откуда взялись хоть?
 
АРСЕНАЛДата: Суббота, 04.03.2017, 19:12 | Сообщение # 1828
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Ну про дальность - поверю, а вот попугаи лишние откуда взялись хоть?

Лишних попугаев нет.Они есть столько,сколько в катушку тока вкачивается.А вот диаграмма направленности,напряженности такая как и должно быть - максимум строго в центре.



Сообщение отредактировал АРСЕНАЛ - Суббота, 04.03.2017, 19:19
 
АРСЕНАЛДата: Суббота, 04.03.2017, 19:19 | Сообщение # 1829
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Кто умеет рисовать, то нарисуйте.А то с меня такой художник,что легче на пальцах показать...
И тут фото перевернутое получилось...


Сообщение отредактировал АРСЕНАЛ - Суббота, 04.03.2017, 19:20
 
AndrewДата: Понедельник, 06.03.2017, 18:46 | Сообщение # 1830
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Я тоже сделал уже не один десяток катушек.. И могу сказать, что форма катушек не имеет особого значения.
Размер имеет.. Но я бы размер измерял не сколько в форме, сколько в квадратных сантиметрах..
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz