Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 19.04.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 119 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
Yurik2304Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 15:31 | Сообщение # 1771
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
янукович, тоже есть большое желание сделать монодатчик.Первый раз чет не получилось.Сейчас уже начитался,вроде морально готов опять попробовать.Интересно как у вы с СХ определились, как лучше продолжение ТХ или РХ?По картинке вроде продолжение ТХ.Вы ее чем нибудь пропитываете,чтоб не расползалась?
 
януковичДата: Воскресенье, 19.02.2017, 18:36 | Сообщение # 1772
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
Интересно как у вы с СХ определились, как лучше продолжение ТХ или РХ?По картинке вроде продолжение ТХ.Вы ее чем нибудь пропитываете,чтоб не расползалась?

С СХ все просто, мотал по-верх РХ. Точно не помню, витков 25 намотал, даже не тем проводом что мотал ТХ. Нашел кусок, вроде 0.35 мм, или 0,4 мм, им и мотал. Потом балансировал, отматывал витки... после 5-8 витков баланс стал на место. Грубо, осциллограф прицепил прям на выводы датчика, а точный баланс, это уже петелькой, по показаниям Крота делается.

Витки на ТХ, и на РХ, сразу пропитываю эпоксидкой, пропуская провод через пробку (2 дырки), заполненной смолой. СХ, мотаю вручную, стараясь аккуратно, через некоторое расстояние витки промазую клеем "Дракон". Мажу не сильно, просто что-бы витки прихватить... При полной заливке, между витков СХ должна пролиться эпоксидка, и уже окончательно все склеить.

Цитата Andrew ()
И почему частота 7700?

Такая частота исходит от того, что конденсатор на ТХ у меня стоит в блоке... И там, в профилях, у меня записано уже 2 датчика. ДД на 30 см. (10 кГц), ДД 32 х 30 см. (13 кГц.), и этот туда запишу... С конденсатором 150 нан, у этих ДД катушек, частота выше, так-так, у них по 40-45 оборотов чуть толщего провода. А здесь, в кольце, 55-60 оборотов чуть тоньшего...  Еще подумаю какую частоту в оставлю при заливке...


Сообщение отредактировал янукович - Воскресенье, 19.02.2017, 18:39
 
Yurik2304Дата: Понедельник, 20.02.2017, 17:10 | Сообщение # 1773
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
янукович,тоже заказал такую.Буду пробовать. Еще хотел спросить,пивной крышечкой махали?Что показывает? На ДД у меня звенит в одну сторону черный в другую цвет,цвета даже больше.Интересно как это все на моно будет ?
 
AndrewДата: Понедельник, 20.02.2017, 17:58 | Сообщение # 1774
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
так будет https://www.youtube.com/watch?v=zZxmc4Xk558
 
януковичДата: Понедельник, 20.02.2017, 19:14 | Сообщение # 1775
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Yurik2304, пробку от пива определяет четко... Я уже с кольцом от Аськи ходил немало, ни одной пробки не выкопал.
 
SleepwalkerДата: Понедельник, 20.02.2017, 19:38 | Сообщение # 1776
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ооссрр ()
4 жилы,каждая в своем экране и нить в центре для крепкости
там хоть и каждая вроде в экране, но экраны не изолированы друг от друга

Добавлено (20.02.2017, 20:38)
---------------------------------------------

Цитата янукович ()
На РХ, 220 оборотов, проводом 0.2 мм.
на кольцо можно поболее на рх мотать..очень стабильный датчик....так что смело можно 250-270 мотнуть
 
AndrewДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:25 | Сообщение # 1777
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
так что смело можно 250-270 мотнуть
  Я бы не стал! Лучше повысить усиление кнопочками или резистором...)
 
TCBДата: Вторник, 21.02.2017, 02:11 | Сообщение # 1778
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1917
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
там хоть и каждая вроде в экране, но экраны не изолированы друг от друга
Если экраны не используются для передачи сигнала, то это не имеет значения. Естественно садить их на землю со стороны разъема, в катушке к ним подключается только ее экран.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
Yurik2304Дата: Вторник, 21.02.2017, 09:01 | Сообщение # 1779
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Лучше повысить усиление кнопочками или резистором
Как раз об этом хотел спросить.Будет ли увеличение числа витков на РХ равнятся поднятию усиления?Что лучше мотнуть лишние витки или поднять усиление при меньшем кол.витков ?
 
AndrewДата: Вторник, 21.02.2017, 10:55 | Сообщение # 1780
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Скажем так - катушка это трансформатор и увеличив во вторичной обмотке количество витков в 2 раза мы поднимаем напряжение в два раза. Можно поднять напряжение в два раза и усилителем. Но... в обеих методах есть свои + и -.
Поэтому есть некие компромиссы найденные практическим путем - Это  количество РХ около 150-200 и КУ около 100.
Хотя экспериментировать не кто не запрещает.. )
 
fedya_valkiДата: Вторник, 21.02.2017, 12:28 | Сообщение # 1781
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Пробую, пока не залито, разные варианты подключения... и в резонансе (РХ выше от ТХ на 1500-2000 Гц., и ниже от ТХ.), пробую без резонанса РХ., пробую как показывал Арсенал, с одним витком вокруг ТХ

На каком варианте остановитесь? Сам тоже подумываю сделать и колечко. Лежит точно такой корпус как у вас, литой(не знаю от Бейкера или нет, в таких корпусах давным-давно ещё делали датчики на Корсары-Кардиналы, потом они появились в свободной продаже), и лежит ещё кольцо от Кощеев, поменьше, из Мастер-Китовского набора, из двух половинок которое и кронштейн отдельно.
 
януковичДата: Вторник, 21.02.2017, 13:49 | Сообщение # 1782
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
На каком варианте остановитесь?

Еще пока ни на каком... У нас гости были, только вчера уехали, ничего с датчиком не делал. На начальных пробах, понравилось когда РХ в резонансе, и настроено на 2 кГц. выше от частоты ТХ. Сегодня немного переделал своего 3-его Крота, в нем ТХ запитан от +5в., еще на нем попробую и отпишусь.  smile
 
Yurik2304Дата: Вторник, 21.02.2017, 14:44 | Сообщение # 1783
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Можно поднять напряжение в два раза и усилителем. Но... в обеих методах есть свои + и -.
Тут понятно.Меня этот вопрос интерисует еще и в плане термостабильности.Допустим сведем мы датчик при 100 витках в РХ,и чтобы получить норм.чуйку поднимем КУ.Второй вариант,мотнем 250 витков и снизим КУ до того же уровня чуйки,что и в первом случае.Получается чуйка в обоих случаях одинаковая,а термостабильность?Мне кажется большее кол.витков предпочтительнее,так как при изменении температуры,большой КУ загонит нам розбаланс в запредельные значения.Хотя с большим кол витков. у нас будет наводится болшая ЭДС в РХ и тоже соответственно больший розбаланс.Короче не знаю,немного запутался,розмышляю. 
Я к чему все это пишу.Недавно прочитал на МД4у,что термостабильность очень зависит от применяемого отвердителя(говорим о ДД ).И вроде как отвердитель 583Д намного качественнее распространенных ПЕПА и ДЕТА.Специально сделал два идентичных датчика(бабочки) на 13.5Кгц.Только один безрезонанс и с отвердителем ДЕТА,а в второй резонанс,но с 583Д отвердителем.Разница получилась только в том,что резонанс на 2см чует лучше и все!!Баланс плавает одинаково,что с тем,что с другим отвердителем.И я не думаю,что изменение баланса зависит от того какая РХ,в резонансе или без.Всему виной тепловое розширение материалов и тот же КУ предвар.усилителя.К тому же 583Д намного гуще,чем обычнй отвердитель и делать заливку с ним(даже если хорошо нагреть)одно мучение,у него абсолютно нет текучести ,смола не розтекается как с ДЕТА,а просто ложится горкой и потом ее феном нужно разогнать по всем выемкам и щелям.С ДЕТА при нагреве,смола розтекается как вода и заполняет все пустоты.Хочу понять как делают темостабильные датчики.Или заполняют материалом типа эпоксидки, у которого тепловое розширение почти нулевое,или КУ не большой,а выигрыш идет за счет увеличения кол.витков.Короче, везде нужен опыт и практика,нужно прислушиватся,но не тупо верить тому, что написано.Пока сам руками не пощупаешь,не поймешь.
 
AndrewДата: Вторник, 21.02.2017, 19:35 | Сообщение # 1784
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
Меня этот вопрос интерисует..............................................................................................................

Цитата Yurik2304 ()
Пока сам руками не пощупаешь,не поймешь.

Вы сами ответили на все свои вопросы...)
 
nemyliv00Дата: Среда, 22.02.2017, 19:45 | Сообщение # 1785
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте.Может есть рекомендации по размеру катушки.Я сделал каркас намотал катушку вставил в корпус и сторона которая в рабочей зоне не идет по окружности корпуса а ближе к центру.Или может есть например ширина рабочей зоны?
Прикрепления: 0167574.jpg (56.6 Kb)


Сообщение отредактировал nemyliv00 - Среда, 22.02.2017, 19:59
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz