Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 14:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 114 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
АРСЕНАЛДата: Четверг, 12.01.2017, 21:17 | Сообщение # 1696
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
На фото - черный прямоугольник - двухсторонний контакт для экрана, а круглый - терморезистор.
Передатчик в этом приборе не резонансный.Постоянно в катушку полумостом качаются обе частоты.
С терморезистором многие параметры работают лучше.Я выше ссылку на свои измерения давал.
Никто толком на мд4ю не сказал почему Вайтс пихает терморезисторы в катушки.
И еще нужно не забывать что Вайтс имеет свои патенты в области катушек.
 
AndrewДата: Четверг, 12.01.2017, 21:37 | Сообщение # 1697
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Никто толком на мд4ю не сказал почему Вайтс пихает терморезисторы в катушки.
Для температурной компенсации активного сопротивления обмотки. А вот почему сам прибор так критичен к этому сопротивлению это другой вопрос...
 
АРСЕНАЛДата: Четверг, 12.01.2017, 22:09 | Сообщение # 1698
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
При общей индуктивности 500 мкГ температурные "гуляния" составили 3 мкГ для катушки с терморезистором и 7 мкГ для катушки без терморезстора. Сколько это в процентах будет?
 
AndrewДата: Четверг, 12.01.2017, 22:41 | Сообщение # 1699
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Вообще-то я говорил об активном сопротивлении. На реактивное сопротивление терморезистор не должен оказывать влияние, если только на суммарное..
 
Yurik2304Дата: Суббота, 14.01.2017, 13:55 | Сообщение # 1700
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
АРСЕНАЛ, подключил один виток провода через емкость 10нф паралельно РХ .Пробовал пролаживать его вдоль ТХ и РХ,шевелил, изгибал по всякому.Потом располагал его по центру в рабочей зоне,тоже по разному гнул.Этот виток меняет розбаланс,ним можно свести катушку,но сведение  очень острое,ничем не лучше чем двигать обмотки.Затем попробовал отстроится от ферита и тут облом.Получилось где-то с восьмого раза.Попробовал попикать монеткой,ВДИ показывает очень неправильно,на гривну в пределах 30. Что еще пробовать уже не придумал,поэтому отпаял его нафиг и обычным способом свел катушки и предварительно залил.Такие вот результаты.               
Прикрепления: 8730277.jpg (275.9 Kb)
 
АРСЕНАЛДата: Суббота, 14.01.2017, 15:50 | Сообщение # 1701
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Извините, но это Вы херней позанимались.
Нужно - сделать,примотать этот один виток к ТХ обмотке, вывести выводы в район кабеля... пока никуда не подключать... отбалансировать катушку... залить... высушить...добалансировать петлей... а уже потом, меняя полярность этих выводов и подбирая емкость конденсатора постараться убрать остаточное напряжение разбаланса...
Думаю,что емкость может быть до 1000 пикофарад!!!Может вообще 50 пик.... Может нужно 2 витка сделать.... Пробовать все нужно...
Физику процесса нужно понять... может там еще через мегомные резисторы получиться...

Что такое разбаланс - это попадание напряжения с ТХ  в приемный тракт, оно имеет полярность!!! Если в приемный тракт принудительно подать такое же напряжение по амплитуде , но в противофазе - то на выходе будет "0"!!! Анигиляция, йоптя!!!

Количество витков дополнительных отвечает за амплитуду... фазность и емкость за противоположность фазы.Наверное.
 
Yurik2304Дата: Суббота, 14.01.2017, 18:45 | Сообщение # 1702
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Катушка у меня конечно была не залита,но грубо отбалансирована,где-то 400мв. Этот виток  на фотке лежит беспорядочно,я пробовал акуратно улаживать его вдоль ТХ и вдоль РХ,пробывал перемещать его по чуть-чуть и грубо.Он играет роль что-то типо настроечное петли на ТХ,при перемещении баланс меняется. Что бы мне дала заливка датчика?Катушки зафиксированы пусть и не жостко.Согласен, возможно надо было поигратся с емкостью,но если бы эта система работала, то ферит нормально бы отсраивался,а не так проблемно.Может быть  такое подключение годится только для кольцевых датчиков.Я думаю этот виток создан просто для более точной балансировки датчика в дополнение настроечной петли ТХ и к термостабильности отношения не имеет.
 
АРСЕНАЛДата: Суббота, 14.01.2017, 18:51 | Сообщение # 1703
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
этот виток создан просто для более точной балансировки датчика в дополнение настроечной петли ТХ

Так я о том же...
 
fedya_valkiДата: Вторник, 17.01.2017, 19:07 | Сообщение # 1704
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Только проверил новую катушечку "Торнадо" после второй заливки

Это DD32x30 от Гордея из Харькова корпус, или настоящий НЕЛовский раздобыли?

Добавлено (17.01.2017, 20:07)
---------------------------------------------

Цитата Andrew ()
РХ - 150 0.18ТХ - 46 0.52

Из каких соображений число витков Тх снизили с 55 до 46?
 
AndrewДата: Среда, 18.01.2017, 10:03 | Сообщение # 1705
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
От Гордея.
Цитата с главной станицы Крота:
Количество витков передающей  TX -   40-55     провода 0.4-0.5мм      С1= 0.047-0.47 мкФ.  Подбирается под требуемую частоту.( Допускается без-резонсная   TX ~ 25  провода 0.5-0.8 мм   Подсоединение 1-3  )
 
fedya_valkiДата: Среда, 18.01.2017, 10:49 | Сообщение # 1706
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Цитата с главной станицы Крота:

Сначала там была рекомендация 45 витков, потом Вы сделали 55 и получили хорошую чуйку, Янукович тогда ещё предположил, что увеличение числа витков связано с желанием получить бОльшее поле в виде Ампервитков. Вы сказали что именно так. Теперь снижение числа витков.
 
AndrewДата: Среда, 18.01.2017, 10:55 | Сообщение # 1707
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Федя прогресс не стоит на месте! Читайте http://www.radiodom.org/publ/katushki_i_krot/1-1-0-6
 
fedya_valkiДата: Среда, 18.01.2017, 11:24 | Сообщение # 1708
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Читайте

Почитал. Вы эту статью, а особенно тезис: "В передающую можно мотать от 10 до 100 витков в приемную от 20 до 500" покажите на мд4ю, - заклюют biggrin . Там как раз про это сейчас идёт разговор: http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=95&t=8342&p=205342#p205342
 
AndrewДата: Среда, 18.01.2017, 11:35 | Сообщение # 1709
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Федя, у них Квазар у нас Крот... Скоро вам приедет датчик, делайте К3 с последней прошивкой и будет вам счастье!
 
fedya_valkiДата: Среда, 18.01.2017, 12:05 | Сообщение # 1710
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Федя, у них Квазар у нас Крот...

Ну да я там скромно умалчиваю что у меня Крот)))).
Цитата Andrew ()
Скоро вам приедет датчик
Датчик не ко мне приедет, а я скорее всего за ним поеду, там 40, от силы 50км ехать, жду - не дождусь уже конца месяца). Да и поставлю я этот датчик жене, раз он такой лёгкий и стабильный. Мне интереснее всё-таки со своими ходить. Ну а если жене очень понравится - ещё и себе закажу.
Цитата Andrew ()
делайте К3
Не знаю, не знаю... Меня и К2 пока отлично устраивает. Использую я для него корпуса Z-79 с платами от ТСВ под него. Места там мало, тумблер поставить - поизвращаться придётся. А пхнуть Крота в Z-80 как-то не хочется, шибко он здоровенный для Крота, ИМХО.
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz