Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 25.04.2024, 09:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 111 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
януковичДата: Вторник, 10.01.2017, 19:44 | Сообщение # 1651
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
И еще... Конденсаторы в датчике, могут сильно влиять на баланс. Особенно пленочные, больших размеров. Их месторасположение, вблизи пересечениях обмоток, своей "фольгой" и железно-лужеными ногами, очень влияют. Из-за этого может и баланс плавать, и датчик "не до кона" сводиться.  prof  Попробуйте конденсатор с ТХ перенести в блок, а конденсатор с РХ вообще снимите. Потом напишите как это повлияет на сведение.  wink
 
fedya_valkiДата: Вторник, 10.01.2017, 20:25 | Сообщение # 1652
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Конденсаторы в датчике, могут сильно влиять на баланс.

да не влияют, проверено
Цитата янукович ()
Особенно пленочные,
другие вообще не применяю
Цитата янукович ()
больших размеров
только в блоке, а не в датчике. В датчике манюние, типа WIMA, с ними термостабильность датчиков - ого-го!!! Но есть одно западло:
Цитата Andrew ()
вы ее обрекаете на вечную одночастотность...
Ну да то - не проблема, люди и с одночастотниками лазят и находок - аж бегом. Вчера вот вычитал:
https://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=1552965
и
http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1655926&sid=c5bf1ee9bcb2a578dba0b4eccb3ed04a
и, - офуел....
Вот меня этот Коилтек озадачил, катушка 15 дюймов(38см, для справки), тонкая, ни рёбер жёсткости, нифига, а работает же, людей радует находками, причём безглючно, без ложняков. Даю 100% - и стеклоткани внутри нету, которую всем советуют пхнуть туда, и поболее.
Эх, блин, знать бы - чем они, буржуи, этот Коилтек заливают?
 
ruslanMRFДата: Вторник, 10.01.2017, 20:33 | Сообщение # 1653
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
да не влияют, проверено
При сведении влияют, часто бывало сдвинеш чуток и катушка в ноль сводится .
Цитата Andrew ()
Зря вы кондеры ставите в катушку, тем самым вы ее обрекаете на вечную одночастотность...
++++++++++ thumbup
 
fedya_valkiДата: Вторник, 10.01.2017, 20:36 | Сообщение # 1654
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата ruslanMRF ()
При сведении влияют

А Вы не пробовали их сразу припаять к выводам, а потом суперклеем приклеить? Или даже - наоборот, сначала к корпусу приклеить, а потом к выводам кабеля припаять?.


Сообщение отредактировал fedya_valki - Вторник, 10.01.2017, 20:37
 
януковичДата: Вторник, 10.01.2017, 20:39 | Сообщение # 1655
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Эх, блин, знать бы - чем они, буржуи, этот Коилтек заливают?

Возможно и не в "заливке" дело... Возможно в датчике мало (относительно) провода, и может в приборе широкий динамический диапазон. Есть аналоговые приборы, которые работоспособны с колоссальным разбалансом, даже с плоскогубцами на катухе работают.
 
fedya_valkiДата: Вторник, 10.01.2017, 20:48 | Сообщение # 1656
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата ruslanMRF ()
++++++++++ thumbup
та да, я как-то раньше об этом не задумывался, а теперь, на старости лет, понял - кондёры в датчике не нужны.
Если ушёл баланс на N-ной частоте - его всегда можно найти на другой. Мало того, немного поэкспериментировав, можно найти компромисс между влиянием катушек и конденсатора, то бишь - сделать практически идеальный датчик, но - для одной, только его, частоты.

Добавлено (10.01.2017, 21:48)
---------------------------------------------

Цитата янукович ()
Есть аналоговые приборы

Тёрка-705, что по моим ссылкам - не аналоговый прибор. Вангую - типа Фортуны, половина - аналог, а вторая половина - цифра. Но для цифры один фуй 5В - это предел..... Если, канешно, не на серии К561.... Там до 15В, но и контроллеров вообще не наблюдается...)))
Собирались когда-то давно Атмеловцы сделать серию контроллеров с питаловом чуть не до 24В, но что-то затихли, мало того - современные типа Хмеги уже на3,3 перевели
 
ruslanMRFДата: Вторник, 10.01.2017, 20:51 | Сообщение # 1657
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
А Вы не пробовали их сразу припаять к выводам, а потом суперклеем приклеить? Или даже - наоборот, сначала к корпусу приклеить, а потом к выводам кабеля припаять?.
Не вы не поняли. Свожу я вот катушку а она или жестко сводится или перескакивает через ноль скажем при 150мВ, поменяв место(сдвинув) положение конденсатора все сводится нормально. ну сейчас мне это не страшно так как я с кондерами больше делать не буду. На очереде вот только 32х30 ее сделаю с кондерами на 7.5кГц. Кстати кто делал, сколько витков на рх, собираюсь 150 0.2мм делать?
 
fedya_valkiДата: Вторник, 10.01.2017, 21:02 | Сообщение # 1658
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата ruslanMRF ()
или жестко сводится или перескакивает через ноль скажем при 150мВ, поменяв место(сдвинув) положение конденсатора все сводится

Такое замечал, но обычно лечил перепайкой выводов Rx, тогда всё нормально становилось. Истинного нуля, конечно, не было, но он и не нужен, один хрен уплывёт.
Цитата ruslanMRF ()
сколько витков на рх, собираюсь 150 0.2мм делать?

У меня есть данные на DD25, свои, но там витков 200-215-230.

Добавлено (10.01.2017, 22:02)
---------------------------------------------

Цитата ruslanMRF ()
поменяв место(сдвинув) положение конденсатора все сводится нормально

Вот, блин, а я этот момент как-то пропустил в своей практике, надо будет попробовать. Хотя - врядли, лучше кондёры в приборе размещать под любую частоту
 
ruslanMRFДата: Вторник, 10.01.2017, 21:16 | Сообщение # 1659
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
У меня есть данные на DD25
Вот нашел может пригодится , по этим данным и хочу сделать, а может в процесе и подберу витки, тх будет алюминевая давно слышал о ее чудо чуйке .
Датчик хочу безкорпусный и идею вы подкинули по коилтек, такую буду делать. Заметил что при сведении большую роль играет только центр дд катушек на фото коилтек как раз и залит в плотную, ребра там и не нужны так как по моим замечаниям боковые как не крути баланс не сильно меняется .

...Не могу пдф добавить...

...Ага там всего можно только 900кб...


Сообщение отредактировал ruslanMRF - Вторник, 10.01.2017, 21:22
 
януковичДата: Вторник, 10.01.2017, 21:20 | Сообщение # 1660
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата ruslanMRF ()
поменяв место(сдвинув) положение конденсатора все сводится нормально

Вот именно об этом я и писал... Место расположение конденсаторов в корпусе датчика, влияет на баланс.

Цитата ruslanMRF ()
собираюсь 150 0.2мм делать?

Будет в самый раз!  ok
 
fedya_valkiДата: Вторник, 10.01.2017, 21:24 | Сообщение # 1661
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Вот именно об этом я и писал... Место расположение конденсаторов в корпусе датчика, влияет на баланс.

Та шо ж вы раньше не писали?....
Я обычно сразу, ещё до сведения катушек, приклеивал кондёр вблизи гермоввода, на его ноги, как более жёсткие, паял провода кабеля, а потом уже вкладывал в корпус и сводил сами катушки.... Но нормально было, если сильно от нуля отличалось - перепаивал концы Rx, становилось легче....
Это мой 1000-ный пост тут, интересно какое звание дадут? Ефрейтора?))))
 
ruslanMRFДата: Вторник, 10.01.2017, 21:33 | Сообщение # 1662
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Это мой 1000-ный пост
Это надо отметить  booze
 
fedya_valkiДата: Вторник, 10.01.2017, 21:39 | Сообщение # 1663
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата ruslanMRF ()
Это надо отметить booze

Не нада... как был генералом-полковником, так и остался....
 
AndrewДата: Вторник, 10.01.2017, 21:41 | Сообщение # 1664
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
fedya_valkibeer 

Только проверил новую катушечку "Торнадо" после второй заливки.  Частоты 7 , 10 и 14 кгц ,токи около 100мА.  Сведение при комнатной температуре и после печки на всех частотах от 150до 200мВ!!!
Учитесь студенты! angel2
 
fedya_valkiДата: Вторник, 10.01.2017, 21:45 | Сообщение # 1665
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Частоты 7 , 10 и 14 кгц ,токи около 100мА. Сведение при комнатной температуре и после печки на всех частотах от 150до 200мВ!!!
 
Цитата Andrew ()
Учитесь студенты!

"Не верю!!!(С) Данные катушечек - в студию!
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz