Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 19.04.2024, 00:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 107 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
Anjey888Дата: Среда, 21.09.2016, 10:36 | Сообщение # 1591
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всім часу доби. 
Чи робив хтось рознесені катушки для крота щоб зробити глибинний прибор? 
Підкажіть свої думки.
 
stasshuvalov2210Дата: Суббота, 29.10.2016, 16:48 | Сообщение # 1592
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем читающим ,доброго времени суток! Хочу сделать катуху на Крот 2 ДД 28 на 13-15кГц,таков вопрос ,лучше в резонансе ? "Снайпер" использую от Квазара ,кольцо   на 12,7 кГц с резонансом,интересно именно для "универсального размера"...Из целей "царизм,ранние Советы"Интересен датчик на одну частоту! Спасибо всем ответившим respect
P.S.Имею Квазар ,и 6 датчиков " на все случаи жизни",интересует Крот именно на 13-15 кГц


Сообщение отредактировал stasshuvalov2210 - Суббота, 29.10.2016, 16:57
 
AndrewДата: Суббота, 29.10.2016, 18:08 | Сообщение # 1593
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата stasshuvalov2210 ()
,лучше в резонансе ?
 А в чем проблема попробуйте и так и так, а потом нам расскажите как лучше )
Но "для глубины" советую ДД!
 
януковичДата: Суббота, 29.10.2016, 20:50 | Сообщение # 1594
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата stasshuvalov2210 ()
Хочу сделать катуху на Крот 2 ДД 28 на 13-15кГц,


Цитата stasshuvalov2210 ()
Имею Квазар ,и 6 датчиков " на все случаи жизни",интересует Крот именно на 13-15 кГц

stasshuvalov2210, у Вас есть все для проверки и настройки такого датчика как желаете. Из тех 6-ти, можно что-то подобрать ( я так думаю).  smile
 
stasshuvalov2210Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 12:43 | Сообщение # 1595
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Но "для глубины" советую ДД!

Кольцо-снайпер 20 см,для пляжа,зоны отдыха,домовых пятен...Новый датчик(родной для Крота) буду однозначно делать ДД,спасибо за совет up
Цитата янукович ()
у Вас есть все для проверки и настройки такого датчика как желаете. Из тех 6-ти, можно что-то подобрать ( я так думаю).

Полностью с Вами согласен,но придерживаюсь правила "специальное ,лучше универсального" ,поэтому буду делать именно для Крота yes .
 
AndrewДата: Воскресенье, 30.10.2016, 15:51 | Сообщение # 1596
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Напоминаю, Крот очень гибкий в плане датчиков и от Квазара подойдет и от Фартуны и от чего угодно...
Если в датчике нет конденсаторов , то частоту вы сами выбираете любую подбором С1.  Делать резонанс в РХ или не делать -  дело вкуса. Далее подбираете усиление и ток согласно вашим требованиям. Единственное условия - это баланс датчика на выбранной частоте, желательно не более 500мВ. Причем не имеет значения куда его ведет в той или иной ситуации и даже переход через 0 тоже не страшен..)
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 30.10.2016, 17:22 | Сообщение # 1597
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Причем не имеет значения куда его ведет в той или иной ситуации и даже переход через 0 тоже не страшен.

Andrew,  а как так получилось у Вас? Ведь переход через ноль - инверсия фазы, и феррит уже по-другому отстраиваться будет, по крайней мере должен, с учётом всех законов физики. Пробовал давно ещё в Квазаре феррит вручную на 180 градусов разворачивать - работал, что там на дисплее показывал уже не помню, но звук стал какой-то протяжный, неинформативный. Вернул потом назад.
 
AndrewДата: Воскресенье, 30.10.2016, 18:14 | Сообщение # 1598
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Ведь переход через ноль - инверсия фазы,
С чего вы взяли?
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 30.10.2016, 18:57 | Сообщение # 1599
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
С чего вы взяли?

Исключительно из личных наблюдений. При переходе через ноль меняется реакция датчика на феррит. Если в одном положении катушек относительно нуля феррит уменьшает разбаланс, то в другом - увеличивает. Равно как и перебрасывание концов одной из обмоток.
 
AndrewДата: Понедельник, 31.10.2016, 11:00 | Сообщение # 1600
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Перебрасывая концы обмотки мы меняем фазу на 180 гр, а при переходе через 0 ни чего не меняется..
После Дифференцирования прибору все равно куда идет феррит!  Я уже это не первый раз рассказываю, а вы все "переворотами" народ пугаете..)
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 31.10.2016, 11:41 | Сообщение # 1601
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
при переходе через 0 ни чего не меняется
Всё меняется, то Вы просто не хотите видеть. Тот же самый переворот фазы что и при переброске концов.  Хотя, да, после дифференцирования уже ничего не меняется, Вы правы, но это уже для дальнейшей обработки информации контроллером.
Цитата Andrew ()
прибору все равно куда идет феррит! Я уже это не первый раз рассказываю, а вы все "переворотами" народ пугаете..)
Зато мне не всё равно, я хочу чтобы остаточный разбаланс датчика уменьшался, когда я его к земле (ферриту) подношу. И народ я не пугаю, а у Вас спросил - как получилось, Вы наконец-то написали, что после дифференцирования. Значит в Квазаре Фёдоров не применяет дифференцирование, если Квазар боится перехода через ноль в процессе работы.
 
Yurik2304Дата: Понедельник, 31.10.2016, 18:51 | Сообщение # 1602
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня датчик ДД30 очень сильно плавает от температуры,хотя и делал все акуратно и по инструкции от Сявы. В жару в одну сторону,на холоде в другую. Сводил его при температуре где-то 20гр,по принципу что-бы при приближении ферита разбаланс уменьшался.Но в большую жару зашкаливает больше 1000мВ,а на холоде так же,но в другую сторону.Тем не менее даже при таком дрейфе,ВДИ показывает достаточно точно и без изменений.Однозначно это ваше  дифференцирование рулит smile
 
AndrewДата: Понедельник, 31.10.2016, 18:58 | Сообщение # 1603
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
в Квазаре Фёдоров не применяет дифференцирование если Квазар боится перехода через ноль в процессе работы.

Цитата Yurik2304 ()
это ваше  дифференцирование рулит

up
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:41 | Сообщение # 1604
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
Однозначно это ваше дифференцирование рулит

Это не дифференцирование рулит, а датчики у вас по фазе стабильные получились, а вот по амплитуде - не очень.
На моих двух безрезонансных DD30 и DD32x30 - не рулит, так как ВДИ брешет сильнее при меньшем уходе в милливольтах чем у Вас.
Тут вот вожусь с новым датчиком, собираюсь сводить катушки. Кто как посоветует (делает у себя и получает стабильные) - при собственно самом сведении двух катушек мы их двигаем друг относительно друга. И получаем в итоге если не абсолютный ноль, то минимум. Он нам не нужен, обычно делается остаток в сотню-две милливольт. Так вот, эти 100-200мВ можно получить как недодвинув катушки до нуля, так и передвинув через него. Надеюсь я понятно объяснил, хотя там "недодвинул-передвинул" доли миллиметра выходят, при недодвигании зазор в центре датчика между обмоток меньше, чем при передвигании. Вот мне и интересно, как делать? Как стабильнее датчик выйдет?
 
АРСЕНАЛДата: Понедельник, 31.10.2016, 21:05 | Сообщение # 1605
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Я всегда на минимум выставляю.Потом все равно куда то потянет.Больше в заливку арматуры ложить нужно - так стабильнее. И еще из замеченного - самая стабильная получилась та, которую делал полгода.Получилось так,что сделал всю кроме последней заливки..... в жару на солнце выставлял,в морозилку запихивал,а потом валялась в мастерской пока руки не дошли.Досвел петелькой и супер.
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz