Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 25.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Вопросы и ответы по КРОТу-2 - Страница 65 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Вопросы и ответы по КРОТу-2
DogtorsДата: Понедельник, 19.08.2013, 17:32 | Сообщение # 961
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
на столе от дальности вди мало отличаетса +-10
 
AndrewДата: Понедельник, 19.08.2013, 21:59 | Сообщение # 962
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Я вот о чем. Когда будите следующий тест на грунте проводить с монетой, засыпьте ямку  и все станет на свои места...  Дело в том что ямка тоже в некотором роде цель и тем более она будет проявляться как цель в условиях "тяжолого грунта" .
 
DogtorsДата: Понедельник, 19.08.2013, 22:25 | Сообщение # 963
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
дождусь выходных попробую .и еще совсем забыл:хожу с прибором -прибор молчит только на металл реагирует но как его ложу на землю чтобы копать он начинает пищать ,беру в руки замолкает

Сообщение отредактировал Dogtors - Понедельник, 19.08.2013, 22:39
 
януковичДата: Вторник, 20.08.2013, 12:58 | Сообщение # 964
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата (Dogtors)
его ложу на землю чтобы копать он начинает пищать
Так-же замечал такую особенность... Правда не всегда, но бывает такой эффект.
 
AndrewДата: Вторник, 20.08.2013, 16:09 | Сообщение # 965
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата (Dogtors)
ложу на землю чтобы копать он начинает пищать ,беру в руки замолкает
Скучно ему или боится один остаться... , а может он в режиме П/П пищит..))
 
Luk69Дата: Вторник, 20.08.2013, 16:31 | Сообщение # 966
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем привет!
Жизнь гайки зажимает... С последнего моего визита едва ль не полгода прошло... И написано изрядно много.
Возобновил я сборку КРОТа. Первый спотыкач оказался в питании дисплея. Я применил WH1602B-ygh-ctk. К моему сожалению данный индикатор не изволил работать от 3,3В. Начал уж было грешить на его годность, аж пока не подал на него 5В. Тогда увидел и то, что прошивочка легла как надо.
Буду поселять в корпусину... 
Пока без особых трудностей протекает процесс - спасибо автору за довершенность конструкции!
 
AndrewДата: Вторник, 20.08.2013, 16:40 | Сообщение # 967
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
А когда питали от 3.2в индикатор на 3 ноге "-"  получили?
Контрастность крутили-переключали?
 
Luk69Дата: Вторник, 20.08.2013, 20:04 | Сообщение # 968
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Контрастность крутил только вручную))
 
AndrewДата: Вторник, 20.08.2013, 21:11 | Сообщение # 969
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Изучите меню прибора )
 
Luk69Дата: Вторник, 20.08.2013, 21:18 | Сообщение # 970
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ребята, ткните носом, пожалуйста, где описан процесс изготовления и настройки ди-ди катушки для КРОТа-2ХМ. Я старался прочесть ВСЁ, но такой объём увы маскирует крохи полезной информациии...
Я намотал по приведённым данным прм и прд катушки, пропитал их лаком и повесил сушить. Как понял, приёмную необходимо экранировать? Думаю вскрыть её густо замешанным графитовым порошком на лаке, оставив естественно сантиметровый зазор. Так будет нормально или всё же фольгой обмотать?

Добавлено (20.08.2013, 21:18)
---------------------------------------------
Андрей, вышло так, что при первом включении меню прибора как раз таки из-за недостаточного напряжения и не было видно))

 
AndrewДата: Среда, 21.08.2013, 15:06 | Сообщение # 971
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
янукович: "Есть все данные (на главной странице), есть раздел (там практические наработки), здесь есть
все по датчикам...  только почитать осталось и все вопросы отпадут..."
 
TCBДата: Среда, 21.08.2013, 18:21 | Сообщение # 972
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1924
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (Luk69)
Думаю вскрыть её густо замешанным графитовым порошком на лаке, оставив естественно сантиметровый зазор. Так будет нормально или всё же фольгой обмотать?
Если делать графитовый экран то зазор не нужен, а если фольгой (или лучше металлизированной пленкой) то необходимо заизолировать начало и конец экрана, что бы не получилось КЗ витка. Какой экран лучше сказать не могу.

Цитата (Andrew)
только почитать осталось и все вопросы отпадут..
К сожалению вопросы начнут отпадать только после N-ой катушки, когда начнете ее чувствовать. Лично у меня DD уже начали получаться на что то похожие, а вот кольцо пока никак. Хотя может надо просто больше уделить времени этому вопросу - а его то как раз и нет.
По поводу DD я пришел к следующему алгоритму настройки:
- двигаю катушки добиваясь наилучшего сведения
- жестко закрепляю катушки между собой (эпоксидкой) оставляя подвижной только середину
- когда эпоксидка застынет подгибая середину опять добиваюсь наилучшего сведения и фиксирую эпоксидкой. Настройка очень тонкая играют роль доли мм.
- окончательную настройку делаю петлей.
Надо учесть, что катушки между собой должны быть закреплены очень жестко, т.к. малейшее изменение геометрии влияет на сведение.
На фото - как делаю я.
Прикрепления: 2679834.jpg (202.2 Kb) · 6810394.jpg (137.8 Kb) · 9022114.jpg (146.7 Kb) · 7479750.jpg (147.9 Kb) · 0490903.jpg (123.7 Kb)


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
Luk69Дата: Среда, 21.08.2013, 19:30 | Сообщение # 973
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
TCB, спасибо, это мне несколько приоткрывает вид на решении задачи с катушкой. Решил экран делать фольгой на полиэтиленовой основе (экран от витой пары).
Имеет ли значение то, как расположены катушки - какая сверху, а какая снизу?
Петля оставляется на ТХ катушке? Какова её примерная длина и от какого (холодного или горячего) конца катушки её оставлять?
СВЕДЕНИЕ. Это пожалуй самое пока непонятное ... Где есть методика и как эту процедуру провести конкретно с КРОТом?
Andrew, я уже дважды прочёл форум... Есть многое, только вот сложно остановиться на конкретном вопросе.
И пожалуйста, мужики, не злитесь... sad
 
януковичДата: Среда, 21.08.2013, 19:54 | Сообщение # 974
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата (Luk69)
Имеет ли значение то, как расположены катушки - какая сверху, а какая снизу
Не имеет.
Цитата (Luk69)
Петля оставляется на ТХ катушке?
Да, сантиметров 10-15... на холодном конце.
Цитата (Luk69)
Где есть методика и как эту процедуру провести конкретно с КРОТом?
Это стандартная процедура для всех датчиков...
Цитата (Luk69)
И пожалуйста, мужики, не злитесь...
Та никто не злится, здесь все добрые и отзывчивые... В процессе изготовления, если возникнут вопросы, спрашивайте...
 
AndrewДата: Среда, 21.08.2013, 20:38 | Сообщение # 975
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата (Luk69)
СВЕДЕНИЕ. Это пожалуй самое пока непонятное ... Где есть методика и как эту процедуру провести конкретно с КРОТом?

Само название принципа работы приборов к которой относиться и "Крот" -  "IB", что  в переводе звучит как "индукционный баланс".  Это когда две катушки находятся рядом и в одной из них присутствует переменный ток -передающая, который в свою очередь вызывает или наводит ток в рядом находящейся катушке - приемной. В нашем случае сведение это когда мы добиваемся  того, что  ток в приемной катушке приближается к 0 ..  В катушке типа "DD" это достигается  при помощи геометрии системы, передвигая катушки относительно друг друга до достижения минимального тока и соответственно напряжения на выводах приемной катушки. В катушке типа "кольцо" сведение или баланс достигаются при помощи компенсирующей катушки, которая создает переменное магнитное поле в противофазе полю передающей. Это что касается баланса ..
Для наблюдения за  балансом или сведением обычно требуется осциллограф, который будет вам показывать напряжение и форму сигнала на выходе приемной катушки. Но в принципе вольтметра на борту "Крота" вполне хватает чтоб обойтись без осциллографа.
Из выше сказанного понятно, что сведение заключается в получении минимального напряжения на выходе приемного тракта. Получается что все очень просто, остается только удержать этот баланс или сведение, но это уже совсем другая история...)
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz