Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Вопросы и ответы по КРОТу-2 - Страница 60 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Вопросы и ответы по КРОТу-2
jAnatoliyДата: Пятница, 12.07.2013, 22:14 | Сообщение # 886
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Armatall)
Нелогично сделано: при пороге 0 - чувства нет вообще, при пороге 1 - чувство максимальное, при пороге 9 - чувство минимальное.


Не логично говорить о пороге ,подразумивая чувствительность.
повод для такого диаметра можно 0,56, 0.8 может уже и лишнее.
 
alxvДата: Среда, 17.07.2013, 11:55 | Сообщение # 887
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
вопрос по питанию - а никто не пробовал ставить преобразователь dc-dc, например ADP1111–3.3, вместо TLV1117?
там кпд поболее должно быть, и время работы от 4 NiMh аккумуляторов может быть до полутора раз дольше?
 
jAnatoliyДата: Среда, 17.07.2013, 17:03 | Сообщение # 888
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Принимайте меня в ряды владельцев сего дейваса,так как вчера завершил
пайку КРОТА-2ХМ,а сегодня ,подключив датчик ,без лишних заморочек все сразу заработало(настройка согласно выложеному видео на страничке с описанием прибора).Результат радует-Катин пятак -38 см ,с 33 см ВДИ стабильно 82...84,
советский пятачок 32см с 29 см ВДИ четко 49...50.Тест прводил с установленым над датчиком ,на растоянии 5 см ,горшком с грунтом высотой 15см.
Автору ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Да ,чуть не забыл,гдето читал что меню в КРОТЕ-2 плохое ,неверьте,менюшка супер,
изменение любого параметра-один клик нужной кнопкой,все просто и очень грамотно продуманно.
С ув. Анатолий.
 
AnkoДата: Среда, 17.07.2013, 23:31 | Сообщение # 889
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Поздравлям!... можно уточнить, тип датчика, МС D2 (ОУ) и R10 ?
 
jAnatoliyДата: Четверг, 18.07.2013, 07:19 | Сообщение # 890
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Датчик -ДД -25см,ранее использовался с квазаром ,но был забракован из-за сильного температурного дрейфа,изготовлен из литого пластика,экран -графит по верх катушек, в качестве наполнителя применялся измельченный(кусочки) пеноплст и это все залито эпоксидной смолой,баланс плавал от 50 и до 1200мВ,резистор 1кОм,мс -МСР601.
Описаную катушку применять с Кротом-2 не собираюсь,это так для информации и что-бы скорей с работой прибора познакомиться,для него изготавливается новый датчик,корпус будет из текстолита.
 
ArmatallДата: Суббота, 20.07.2013, 00:15 | Сообщение # 891
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Намотал датчик DD с точным соблюдением авторских параметров. Диаметр корпуса = 27 см, диаметр по обмоткам = 25 см. Амплитуда контура ТХ получилась 22В (при Uп=5В). Ток ТХ показывает = 198 мА. Напряжённость поля = 5 "попугаев".

R10 выставил 1к. Датчик свёлся до 370 мВ. Но, баланс очень острый ... Фаза феррита - 17 градусов.

И, в общем-то, ничего не изменилось. Чувство на 5 коп. СССР составляет 25 см. ВДИ чётко определяется на расстоянии 20 см, а на 25 см показывает самые разные значения. Такой результат совершенно не радует. Учитывая то, что глубина в грунте будет чуть меньше, а датчик будет находится на некотором удалении от поверхности, получим, что макс. глубина обнаружения монеты будет = 15 см., а чёткое определение ВДИ будет происходить с глубины около 10 см. Гордиться тут нечем ... 

Учитывая остроту баланса датчика, не оставляющую шансов сохранить приемлемое сведение, по мере деформации, возникающей по ходу затвердевания эпоксидки - нет никакого желания заливать данный датчик. 
Жалею о том, что разломал датчик-кольцо, с 35-ю витками в ТХ, который давал очень мягкое сведение, при такой же дальности обнаружения пятака. Его бы вполне можно было бы залить, и на грунт с ним сходить.

На пороге 1, в квартирных условиях, прибор постоянно морзянит. Удивило то, что он продолжает морзянить при закорачивании входа RX на AGND. При этом ноль АЦП получается = 4 мВ. Ещё раз напомню, что усилитель ТХ, у меня, на плате отсутствует, а помещается в датчике.

В качестве входного ОУ использую AD8091.
 
AndrewДата: Суббота, 20.07.2013, 00:36 | Сообщение # 892
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Вот и не знаю что сказать..Кроме того что где-то потерялось 5 см чувствительности.
Что показывает прбор в режиме "Graund bl"? На какой плате делали?
Убавьте ток TX до 100-120 ма и и R10 поставте  1.5K. Тогда не будет такой острой настройки баланса..
Вообщем при таких параметрах должно быть 30см при пороге 2-3...
Зачем вы усилитель TX в катушку запихнули, получается что измерительный и входной провода вы тяните через кабель?
 
ArmatallДата: Суббота, 20.07.2013, 01:43 | Сообщение # 893
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Andrew)
Убавьте ток TX до 100-120 ма и и R10 поставте  1.5K. Тогда не будет такой острой настройки баланса..
Т.е. при таких параметрах тоже гарантируется 30 см на пятак?
Мне кажется, что секрет мягкого баланса DD в чём-то другом ... Скорее всего всё зависит от определённой геометрии половинок.
Во всяком случае, R3 у меня стоит почти как по схеме - 4,5 Ом. Почему ж тогда ток ТХ почти в два раза больше номинала?

Цитата (Andrew)
Что показывает прбор в режиме "Graund bl"?
"Graund bl" Ф=36

Цитата (Andrew)
На какой плате делали?
Делал на плате собственного изобретения. Хочу попробовать сделать подводный аппарат, посему приспособил конструкцию под водонепроницаемый корпус от Gainta.

Цитата (Andrew)
Зачем вы усилитель TX в катушку запихнули, получается что измерительный провод вы тяните через кабель?
Не нашёл кабеля с двумя отдельно экранированными сдвоенными жилами достаточно большого сечения.
У меня есть качественный кабель марки Tasker C143 : три экранированных провода + три отдельных жилы. На мой взгляд сечение проводников экранированных жил тонковато для хорошего тока ТХ. Поэтому обхожу эту проблему размещая УМ ТХ в датчике. Да и наводки на RX должны снизиться - вместо 20В ТХ по кабелю идёт сигнал амплитудой 0,65В.
Что плохого в том, что измерительный провод проходит через кабель? По этой линии идёт практически постоянный ток, и напряжение там небольшое.
 
януковичДата: Суббота, 20.07.2013, 04:23 | Сообщение # 894
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата (Armatall)
Делал на плате собственного изобретения. Хочу попробовать сделать подводный аппарат, посему приспособил конструкцию под водонепроницаемый корпус от Gainta.
Покажите пожалуйста как это выглядит (фотку сделайте).
 
jAnatoliyДата: Суббота, 20.07.2013, 08:52 | Сообщение # 895
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Armatall)
Амплитуда контура ТХ получилась 22В (при Uп=5В). Ток ТХ показывает = 198 мА. Напряжённость поля = 5 "попугаев".


По всей видимости ТХ подключена к 5 и 8 выводу 34119,перекинте проводок
с 5 вывода на минус питаним -ток уменьшится.У меня так сделано ,ток 110(мах)
5 коп СССР 30 см при пороге 2,помеха изредка,если порог 5 или даже 7 то всеравно 27см точно есть,кстати ,у меня ферит 18,но балансируется датчик хорошо.

Цитата (Armatall)
Удивило то, что он продолжает морзянить при закорачивании входа RX на AGND.


С этим нужно разбираться.Если по входу все "дрожит "как прибор отличит где цель а где помеха.Вынося усилитель ТХ в датчик Вы "убили одного зайца",а второй убежал-длинный провод ,идущий на раскачку ТХ-вывод 4 мс34119,вход этот высокоомный и ни чем не зашунтирован-тоже смотреть надо,возможно сама раскачка
будет промотулирована сетевой помехой (50Гц).

Цитата (Armatall)
"Graund bl" Ф=36


После установки фазы на ферит параметр"Graund bl" = значению ферита ,у меня так,
если вы производили баланс грунта на "горшок с землей" или каким-то другим способом то значение может быть разное.

Цитата (Armatall)
Ток ТХ показывает = 198 мА. Напряжённость поля = 5 "попугаев".

При таком токе и у меня морзянит на пороге 4.
 
AndrewДата: Суббота, 20.07.2013, 10:51 | Сообщение # 896
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата (Andrew)
Т.е. при таких параметрах тоже гарантируется 30 см на пятак?
Да!
Цитата (Armatall)
"Graund bl" Ф=36
В этом и может быть причина "недостаточности см" Значение должно быть не более угла "по ферриту"!
Вы что в ручную выставляли, или грунт по никелю настраивали?
Цитата (Armatall)
Не нашёл кабеля с двумя отдельно экранированными сдвоенными жилами
  И не надо.. в экран достаточно только RX.

jAnatoliy правильно высказал опасения по поводу длинного "входа" усилителя TX.
Получается его теперь нужно экранировать. "За что боролись на то и ..." )
 
ArmatallДата: Воскресенье, 21.07.2013, 01:00 | Сообщение # 897
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (jAnatoliy)
Вынося усилитель ТХ в датчик Вы "убили одного зайца",а второй убежал-длинный провод ,идущий на раскачку ТХ-вывод 4 мс34119,вход этот высокоомный и ни чем не зашунтирован-тоже смотреть надо,возможно сама раскачка будет промотулирована сетевой помехой (50Гц).
Не думаю ... Длинный провод малосигнального TX тоже экранированный. Вот если построить УМЗЧ на MC34119, а сигнал на него подавать от источника через экранированный провод, длинной 1,5 м ... В звукотехнике ведь такое вполне допустимо. А здесь почему нельзя?

Запитал УМ ТХ от 3,3В. Показания тока накачки снизилось до 130 мА. Амплитуда в контуре снизилась до 15В. При этом напряженность поля возросла до 5,5 "попугаев" surprised

При таких показателях удалось свести датчик до 220 мВ. После этого счёл необходимым накрутить R10 так, чтобы значение разбаланса достигло 380 мВ.

Таким вот образом мне действительно удалось добиться в динамике чувства 30 см на 5 коп. СССР smile

Однако, всё же прибор морзянит при закорачивании входа на AGND. Видно аналоговая земля недостаточно хороша. Надо будет с этим делом как-то побороться.

Возникла ещё пара вопросов по работе МД:
1) Почему макс. чувство достижимо лишь на 4-м фильтре? На фильтрах с 1-го по 3-й чуйка снижается сантиметров на 8. Я думал, что 4-й фильтр самый жёсткий. Или это не так?
2) Почему чувство на маленькую монету и на большие плоскогубцы одинаково? Плоскогубцы прибор видит не дальше чем пятачок ...

P.S.: Воднонепроницаемый конструктив представлю позжее, когда всё получится. Пока ещё идея сыровата.
 
jAnatoliyДата: Воскресенье, 21.07.2013, 07:14 | Сообщение # 898
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Armatall)
Вот если построить УМЗЧ на MC34119, а сигнал на него подавать от источника через экранированный провод, длинной 1,5 м ... В звукотехнике ведь такое вполне допустимо. А здесь почему нельзя?


Зачем страсти накалять ,подключите динамик 8-омный вместо ТХ и послушайте,
а в звукотехника соединение проводом допустимо при условии согласования
вход -выход ,иначе фон УМЗЧ неизбежен.
 
AndrewДата: Воскресенье, 21.07.2013, 21:41 | Сообщение # 899
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата (Armatall)
Почему макс. чувство достижимо лишь на 4-м фильтре? На фильтрах с 1-го по 3-й чуйка снижается сантиметров на 8
Так не должно быть ..ну пару сантиметров где-то..
Цитата (Armatall)
Почему чувство на маленькую монету и на большие плоскогубцы одинаково?
Во первых вы не ответили на вопрос
Цитата (Andrew)
В этом и может быть причина "недостаточности см" Значение должно быть не более угла "по ферриту"!Вы что в ручную выставляли, или грунт по никелю настраивали?

Во вторых прибор больше ориентирован на цветные цели и все это сильно зависит на  от числа которое у вас записывается в "Graund bl".
 
ArmatallДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:32 | Сообщение # 900
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (jAnatoliy)
подключите динамик 8-омный вместо ТХ и послушайте, а в звукотехника соединение проводом допустимо при условии согласования
вход -выход ,иначе фон УМЗЧ неизбежен.

Подключил наушники вместо контура ТХ. Помимо писка присутствует достаточно громкий стрёкот, вроде звука летящей стрекозы. На фон 50 Гц этот стрёкот не похож. Убрал уровень ТХ до нуля - тишина (если не считать приемлемого уровня белого шума). Если дотронуться пальцем до входа УМЗЧ, то сетевая наводка прослушивается довольно явно.
По идее, тот стрёкот (который не является сетевой наводкой), должен подавляться в колебательном контуре, настроенном на более высокую частоту. Осциллограма сиганала в контуре ТХ это подтверждает. В моём измерителе поля есть функция аудиопрослушивания звука принимаемого поля. Применил её и оказалось, что поле ТХ всё же содержит в своём спектре вышеуказанный стрёкот.
После это решил исследовать весь тракт ТХ
Сигнал ТХ на выводе 7 D3 выглядит так:


На левом выводе C5 (при отключённом УМ ТХ) присутствует чистая синусоида.


Если на С23 подвесить экранированный кабель, другой конец которого висит в воздухе, то к синусоиде добавится немного шумов:


А вот если, наконец, подключить 4-ю ногу D1 к С23, синусоида превращается в чёрт знает что ...


Однако, в результате, в контуре ТХ всё же имеем приемлимый, синусоидоподобный сигнал


Думаю, что перегрузка фильтра R5C5 входом D1 (который не особо то и высокоомный - всего 50 ... 175 кОм по даташиту), приводит к тому самому стрёкоту.
Думаю, что такая картина не только у меня одного.
Надо что-то с этим делать ...

Добавлено (22.07.2013, 23:32)
---------------------------------------------
Цитата (Andrew)
вы не ответили на вопрос
Отвечаю: с какого-то момента автонастройка на феррит стала ошибаться. Монета 5 коп. СССР стала давать ВДИ около 80. В результате я подкорректировал фазовый сдвиг вручную, так, чтобы ВДИ стало в районе 50. А параметр Ground_bl при этом не трогал. Поэтому получилось разночтение. А так, конечно, при автобалансе феррита значения фазового сдвига равны. Кстати я не заметил падения чувствительности при расхождении этих двух значений.
Прикрепления: 3390596.jpg (59.3 Kb) · 4640554.jpg (65.4 Kb) · 8184016.jpg (68.3 Kb) · 5130082.jpg (63.8 Kb) · 5927467.jpg (65.7 Kb)


Сообщение отредактировал Armatall - Вторник, 23.07.2013, 21:58
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz