Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 10:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Вопросы и ответы по КРОТу-2 - Страница 59 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Вопросы и ответы по КРОТу-2
eko67Дата: Суббота, 06.07.2013, 21:56 | Сообщение # 871
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На 3.3В ток -152мА ,амплитуда -17.5В  а R3-4.4 Ом, при ток 120мА амплитуда падает до 13В  а  R3-6.9 Ом
R5-10К это оптимальный  вариант(проверил)ничего не увеличивает,ни ток ни амплитуда.
Думаю что ТХ -45 витки не оптимальный  вариант для Крота,приблизительно  60-75 витки.
Большой ток и маленькая амплитуда!
на 70 витки 0.5  амплитуда ТХ  26В,при 3.3В питание МС,а ток около 130-140мА  R3-4.4 Ом
Нужно экспериментировать,но у меня нет больше проводник 0.5 angry


Сообщение отредактировал eko67 - Суббота, 06.07.2013, 21:59
 
AndrewДата: Суббота, 06.07.2013, 22:02 | Сообщение # 872
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата (eko67)
Думаю что ТХ -45 витки не оптимальный вариант для Крота,приблизительно 60-75 витки.
Да чувство прибора увеличиться но стабильность катушки уменьшиться. Где она золотая середина...
 
eko67Дата: Суббота, 06.07.2013, 22:21 | Сообщение # 873
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял smile ,но большой ток тоже  уменьшить стабильность катушки.Нужен компромисс .
 
AndrewДата: Суббота, 06.07.2013, 22:33 | Сообщение # 874
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
В конечном итоге нас интересут напряженность магнитного поля, а она пропорциональна произведению тока на количество витков.   Н ~ I*n .  Другими словами уменьшив ток и увеличив количество витков мы получим то-же самое..
В Кроте получается   0.12*45= 5.4 Ампер*витков... Если я не ошибаюсь "Циклон" с "мд4" советовал ~10 ампер*витков.
Так что поле для экспериментов присутствует!
 
jAnatoliyДата: Суббота, 06.07.2013, 22:42 | Сообщение # 875
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Надо иметь измеритель поля,и добавляя ток смотреть как растет поле , в тот моменткогда поле перестает значительно увеличиватся закачку тока надо остановить,так как дальнейшее увеличения тока приводит к увеличению гармоник и никакой пользы от этого не будет.Этот ток и будет оптимальным для данной конкретной катушки ТХ.
 
ArmatallДата: Четверг, 11.07.2013, 22:20 | Сообщение # 876
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня есть самодельный измеритель поля. Собран навесным монтажом, в пластиковом боксе. Такая конструкция позволяет каждый раз расположить приёмную катушку измерителя на одинаковом расстоянии от исследуемых датчиков.
 

Данный измеритель меряет напряжённость поля, создаваемого МД в «попугаях». Микроамперметр имеет деления от 0 до 10. Измеритель поля откалиброван по стандартному датчику ACE250 - его излучение, при настройке, было принято равным двум «попугаям».
И что мне это дало? В общем-то пока ничего …

Пытаюсь сейчас запустить Крот-2; мотаю датчики – кольцо (24 см) и ДД (27 см). Результат особо не радует ...
Питание на усилитель ТХ подаю 5В, а сам усилитель размещаю на маленькой платке в корпусе датчика.
Первое кольцо в корпусе диаметром 24 см сделал катушку ТХ 37 витков проводом 0,45 , а конденсатор 0,47 мкФ. Fрез. – 8670Гц. Размах напряжения в контуре – 18,5В. Ток в контуре – 220 мА. Напряжённость поля – 6 «попугаев».
Катушка RX содержала 200 витков проводом 0,18 ; резонанс на 1,5 кГц ниже частоты ТХ.

В качестве R10 поставил подстроечный многооборотный резистор, который выставил на 510 Ом. С таким усилением приёмного тракта датчик легко свёлся до 100 мВ, но чувство было не ахти – около 20 см на 5 коп. СССР. Накрутил R10 до 220 Ом; при этом разбаланс увеличился до 500 мВ. Пятачок стал фиксироваться с 25 см. Но, при столь высоком усилении тракта помехи прут валом, и нет надежды на то, что в поле они исчезнут …

Пробовал мостовое включение ТХ – страшно греется МС34119, ток потребления дикий, а к дальности обнаружения добавилось пару сантиметров …

ДД диаметром 27 см содержала катушку ТХ 38 витков проводом 0,45 , с конденсатором 0,47 мкФ. Fрез. – 8670Гц. Размах напряжения в контуре – 18,5В. Ток в контуре – 220 мА. Напряжённость поля – 6 «попугаев».
Катушка RX содержала 150 витков проводом 0,24 ; резонанс на 1,5 кГц ниже частоты ТХ.

При значении R10 510 Ом, датчик ДД не удалось свести лучше 1100 мВ, так как я неудачно выбрал место кабельного ввода (в зоне чувствительности датчика, т.к. на корпусе нет специальной площадки под кабельный ввод).
Получил те же 20 см на 5 коп. СССР. Увеличивать усиление приёмного тракта с таким датчиком счёл невозможным, т.к. разбаланс превышает допустимые пределы.

Решил, что вышеописанные датчики неудачные, и разломал их.

Попробовал сделать ещё одно кольцо 24 см. Для повышения напряжённости поля намотал ТХ 77 витков проводом 0,45 при конденсаторе 0,1 мкФ. При таком раскладе размах напряжения в контуре составил 85 В. Противофазное воздействие катушки СХ (27 витков) снизило размах в контуре до 60 В. Ток контура = 190 мА. При этом измеритель поля показал 6,5 «попугаев».
Количество витков RX тоже увеличил – 250 витков проводом 0,18. Резонанс так же на 1,5 кГц ниже.

Датчик свёлся плохо – при R10 = 220 Ом он составил 950 мВ, против 500 мВ у предыдущей версии. Сведение очень острое. Настроечная петля имеет строгое положение в пространстве и при этом выступает за пределы корпуса; залить датчик смолой практически невозможно …

В результате получилось то же самое чувство – 20 см на 5 коп. СССР. Полная неудача!

Из проделанной работы, очевидно, что для датчика «кольцо» выгоднее иметь поменьше витков в катушке ТХ, так как сведение датчика будет не такое острое и более близкое к нулю.

А вот как получить чувствительность прибора 30 см на 5 коп. СССР с датчиками диаметром 24 – 27 см ? Непонятно … Вот, например, датчик АСЕ250 обходится напряжённостью поля в 2 «попугая» ...
Прикрепления: 5595887.jpg (187.2 Kb)
 
jAnatoliyДата: Пятница, 12.07.2013, 07:46 | Сообщение # 877
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
В вашем сообщении я не нашел информации о калибровке датчика по фериту.
Непонятно ,выполнялся ли баланс грунта,без этого говорить о чувствительности прибора,тоесть понять какую чуствительность имеет прибор даже по воздуху невозможно.
Не в большом токе счастье,прибор попробуйте настраивать на среднем токе,и даже малом токе-главное правельность фазы,а когда получите 20см на пятак при малом токе тогда только нужен будет измеритель поля,и мерять нужно растояние на котором измеритель показывает ,к примеру 0.5 попугая,добавляя ток смотририм как растет дальность,при конкретном значении тока дальность расти перестанет (значительно),хотя ток накачки можно и увеличивать ,но это приведет только к увеличению мощьности гармоник-поле(чувствительность) увеличить не получится.
По поводу провода ,для ДД 27 см ТХ-0.47 слабоват будет.
 
AndrewДата: Пятница, 12.07.2013, 09:04 | Сообщение # 878
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
С  датчиком 25cм (с кольцом я не еще не пробовал но думаю где-то также) должно получается 30-33см  при токе 80-120мА и R10=1.5К что соответствует усилению ~50-60.
Настройка на феррит, как писал jAnatoliy обязательна, иначе чувства не будет и по воздуху. По воздуху настраиваться на грунт не нужно да и не получиться...
Еще напишите на каком пороге работали?
И что удивительно, вы сделали несколько катушек и почему-то все с большими отличиями  от рекомендуемых по К2. smile Хотя мне кажется, дело у вас не в датчиках...
Так что проверите внимательно все и получите законные 30 см. и не только по воздуху!)

Цитата (Armatall)
Питание на усилитель ТХ подаю 5В, а сам усилитель размещаю на маленькой платке в корпусе датчика.
Это лишнее. Другое дело приемник..

Цитата (Armatall)
Решил, что вышеописанные датчики неудачные, и разломал их.
Делать датчики чтоб потом ломать - Не правильный подход..

И еще: Если вы мотаете RX за 200 витков еще и тонким проводом 0.18,  запросто можно Rx делать без резонанса, при этом дальность  не должна меняется..
 
януковичДата: Пятница, 12.07.2013, 09:13 | Сообщение # 879
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата (Andrew)
Хотя мне кажется, дело у вас не в датчиках...
Поддерживаю. Такое ощущение что есть ошибка в схемотехнике. Может деталька не того номинала впаяна... И попробуйте еще немного уменьшить разницу резонансных частот (между ТХ и РХ)
 
jAnatoliyДата: Пятница, 12.07.2013, 10:11 | Сообщение # 880
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Andrew)
По воздуху настраиваться на грунт не нужно да и не получиться...


Так то оно так,но вазон с землицей у меня всегда под рукой.Я предположил ,что и у всех так.
 
nikko10Дата: Пятница, 12.07.2013, 10:37 | Сообщение # 881
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
при настройке "по воздуху" для отстройки от грунта использую тот же феррит
 
AndrewДата: Пятница, 12.07.2013, 10:50 | Сообщение # 882
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
При настройке на ферит  угол который выберает программа для феррита, автоматом заноситься в "graund bl" (можно посмотреть), в итоге как бы и есть настройка канала "грунта" на феррит. А вообще можно экспериментально меняя в ручную угол в настройках "Graund bl"  посмотреть как это повлияет на чувство по воздуху на разные металлы.
Могу сказать что при некоторых углах " глубина" в грунте может быть больше чем по воздуху.. При правильной настройке они приблизительно равны.
 
AndrewДата: Пятница, 12.07.2013, 13:10 | Сообщение # 883
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата (jAnatoliy)
вазон с землицей у меня всегда под рукой.Я предположил ,что и у всех так.
Нет..У меня кирпич! biggrin
 
ArmatallДата: Пятница, 12.07.2013, 21:59 | Сообщение # 884
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На феррит датчики калибровал, но разницы в чувствительности до и после калибровки не заметил. От такой калибровки только показания ВДИ уточняются, и приходят в норму. 

Пороги выставлял разные. Нелогично сделано: при пороге 0 - чувства нет вообще, при пороге 1 - чувство максимальное, при пороге 9 - чувство минимальное.

Цитата (jAnatoliy)
По поводу провода ,для ДД 27 см ТХ-0.47 слабоват будет.
А сколько нужно, по вашему?  В авторском варианте примерно такой диаметр указан ...

Цитата (Andrew)
И еще: Если вы мотаете RX за 200 витков еще и тонким проводом 0.18,  запросто можно Rx делать без резонанса, при этом дальность  не должна меняется..
Резонанс нужен для лучшей помехозащищённости. Кроме того, прибор с резонансной RX имеет более острое чувство, а с нерезонансной - туповат.

Ранее делал Крот-1 с датчиком "кольцо" в кощеевском корпусе диаметром 20 см. Тот датчик давал напряжённость поля 7 "попугаев" и чувство 25 см по воздуху.

Сейчас, пожалуй буду пробовать воспроизвести датчик ДД с авторскими данными катушек. От него буду плясать оценивая адекватность приёмного тракта. Может и найду какую ошибку в монтаже ... 

 
януковичДата: Пятница, 12.07.2013, 22:10 | Сообщение # 885
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Ваш случай, точь-в-точь напоминает вариант неисправности какой был у Николая Козаренко.
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz