Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 18.04.2024, 22:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Вопросы и ответы по КРОТу-2 - Страница 375 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Вопросы и ответы по КРОТу-2
4ff5fd2Дата: Суббота, 03.10.2020, 00:58 | Сообщение # 5611
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Награды: 18
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
смартах и Про они стоят и приборы на порядок тише почему то
Может это ваши экземпляры тише , но в ветке по Про далеко не у всех  smile 
К тому же у Крот2 экран ТХ заземлен , а в Про экран ТХ служит источником помех.
Помехи дают не ОУ , а правильность монтажа прибора и датчика.
Конечно если установить чувствительность МД по максимуму , то помехи будут в любом  Кроте  smile
 
mongol791Дата: Суббота, 03.10.2020, 04:52 | Сообщение # 5612
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
Может это ваши экземпляры тише

Тьху-тьху пока все нормально)) а в Крот2 у меня может те помехи что были иногда то из-за преобразователя 5В ??!. Я отдельные модули ставил.... Потому что при одинаковой пайке и монтаже, "Эхвэкты" получались разные иногда biggrin
 
AndrewДата: Суббота, 03.10.2020, 09:32 | Сообщение # 5613
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
А я Андрею давным-давно ещё предлагал сделать Крота с графическим дисплеем вместо убогого по нынешним временам двухстрочного.
Так сделал  же  - "Крот про".
 
24D590LДата: Воскресенье, 04.10.2020, 15:59 | Сообщение # 5614
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата 4ff5fd2 ()
Конечно если установить чувствительность МД по максимуму , то помехи будут в любом Кроте
Категорически не согласен. Мои рабочие настройки: - ток-130мА, Gаin-4, f-7, c-9, F3, mode norma. При F2 5коп в среднем грунте засекается на глубине 39см. КУ входного усилителя приема у меня 130. Усилитель на Мср6022. У меня крот любит хорошо сбалансированную катушку.Приходится до балансировать ферритом и автобалансом прибора. При разбалансе
более 150 мВ начинают появляется редкие подработки. При большом разбалансе прибор начинает шуметь. Для меня параметр разбаланса катушки выходит на первое место.
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 04.10.2020, 17:35 | Сообщение # 5615
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
При большом разбалансе прибор начинает шуметь. Для меня параметр разбаланса катушки выходит на первое место.
Вот тут-то и вылезают непонятки. Мы мотаем катушки с пропиткой, пхнём в корпус датчика побольше стеклоткани и прочих армирующих, заливаем в несколько этапов с промежуточной сушкой и утряской, доводя петлями и ферритами, короче - извращаемся кто как может и со своими знаниями и представлениями физических процессов...... А буржуи в том же Деусе катушки вроде вообще не пропитуют, укладывают и заливают какой-то хренью, которая легче чем наша чистая эпоксидная смола, да и ещё впихивают в датчик плату с аккумулятором, который даже можно заменить! И работает же, мля....
Цитата Andrew ()
Так сделал  же  - "Крот про".
Ну да, СПАСИБО!!! thumbup  beer  booze , только наверное через пару лет после того, как я говорил что нужно делать Крота с графическим дисплеем
 
БлукачДата: Воскресенье, 04.10.2020, 18:13 | Сообщение # 5616
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
Мои рабочие настройки: - ток-130мА, Gаin-4, f-7, c-9, F3, mode norma. При F25коп в среднем грунте засекается на глубине 39см.
а прошивка какая?
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 04.10.2020, 18:13 | Сообщение # 5617
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
в Крот2 у меня может те помехи что были иногда то из-за преобразователя 5В ??!
Я делал варианты Кротов-2 с преобразователями на разных микросхемах, первый раз на плате от ТСВ с преобразуем на LM27313, а потом варианты на другой микросхеме, забыл название, впадлу щас искать, - тоже работал обалденно! Трёхногая такая, выпускается китайцами на платах зарядки телефонов и прочей херни, работает от 0,8В!!!
Причём в обеих вариантах пробовал отключать преобразуи и питать от 4АА напрямую, - улучшения в работе не заметил
 
mongol791Дата: Воскресенье, 04.10.2020, 18:37 | Сообщение # 5618
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
Для меня параметр разбаланса катушки выходит на первое место.

С Вами согласен на 134% -стабильный расбаланс это наверное второй важный параметр после ПО , а потом уже железо.
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 04.10.2020, 19:01 | Сообщение # 5619
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
стабильный расбаланс это наверное второй важный параметр после ПО , а потом уже железо.
А вот в аналоговых приборах с питанием в 10В как у Маски, или с 15 как у Тесоро-Эльдорадо, - таких проблем при разбалансе датчика не возникает!, там и 1-1,5В пик-пик после первого усилителя - прибор работает так же, как и при 150мВ пик-пик. Эх, жаль, что микроконтроллеров с питанием в 15В не выпускают.... Хотя, помню, АТМЕЛ хотели сделать серию для автомобильных приложений с питанием до 24В! Но потом как-то сдулись....  Пороха в порохiвницях забракувало....
 
AndrewДата: Воскресенье, 04.10.2020, 19:26 | Сообщение # 5620
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Эх, жаль, что микроконтроллеров с питанием в 15В не выпускают....
В цифре динамический диапазон зависит не от напряжения питания..
 
24D590LДата: Воскресенье, 04.10.2020, 20:12 | Сообщение # 5621
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Блукач ()
а прошивка какая?
ПО "Рейтинг 10". Я вам рекомендовал ее но вы пошли своим путем.
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 04.10.2020, 20:12 | Сообщение # 5622
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
В цифре динамический диапазон зависит не от напряжения питания..
Но от остаточного разбаланса датчика получается - обалденно зависит, если люди жалуются что при 180мВ усё Окей, а при увеличении - уже хуже!
3V3 пик-пик заткнёт Крота наглухо, тогда как Тесоро-Эльдорадо, например, или Маска -  будут работать аж бегом! 
Да, в цифре при меньшем напряжении  питания будет меньший порог выборки, соответственно - вроде бы бОльшая точность вычислений. Но если верхний диапазон переменных напряжений пик-пик ограничен всего 3,3В, то получим завышенные требования к датчику, дабы не выходил за эти пределы. А в Тесоро-Эльдорадо 15В, в 5 раз почти бОльше, разница есть?
Андрей, а вообще-то я вдумался ещё раз в Вашу фразу(после 3л выпитого пива), и хочу спросить - а что есть динамический диапазон?))))????
В институте учили, и по умным книжкам запомнил - это отношение максимального уровня к минимальному, насколько я помню. Отсюда вытекает - чем максимальный уровень будет выше минимального, значит выше будет и динамический диапазон!
Т.е. аналоговый металлодетектор с питанием в 100В(допустим), будет иметь явные преимущества с детектором с питанием в 10В, ибо динамический диапазон входных сигналов будет в 10 раз больше.
А в цифре при низком питании - там вообще фигня будет - болтанка одного-двух бит младших разрядов АЦП - это аксиома, и её не победишь даже супермалошумящими операционниками, входящими в состав АЦП контроллера, суперпрямой разводкой платы, мощными блокировочными конденсаторами по питанию, и прочим! Ибо чем меньше значение младшего разряда - тем больше оно приближается уже к шумам самих активных деталей, входящих в состав ОУ и АЦП микроконтроллера.
Да, есть борьба с шумами в цифре чисто математическим путём, но, насколько она улучшает всю систему - хз, а вот быстродействие снизит это факт(тот же оверсамплинг).


Сообщение отредактировал fedya_valki - Воскресенье, 04.10.2020, 20:50
 
24D590LДата: Воскресенье, 04.10.2020, 21:39 | Сообщение # 5623
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Но от остаточного разбаланса датчика получается - обалденно зависит
Здесь, наверное, речь идет не одинамическом диапазоне, а о величине изменения напряжения на приемной катушке и входном усилителе при внесении цели в зону действия катушки. При большом разбалансе, эта величина в процентном отношении будет очень малой. При малом разбалансе эта величина в процентном отношении будет большой. Это в свою очередь приведет к улучшению характеристик прибора. В связи с тем, что электронным способом гораздо проще сделать компенсацию на этот параметр необходимо более пристально обратить внимание. Я не знаю, улучшена ли компенсация в Крот ПРО (не могу посмотреть у меня его нет) но в Крот 2 эта функция работает не самим лучшим образом. Может поэтому в Деусе можно менять аккумуляторы и не такие жёсткие требования к катушке. Я хотел, чтобы разработчик воспринял эти мысли не как критику, а как информацию к размышлению.


Сообщение отредактировал 24D590L - Воскресенье, 04.10.2020, 21:44
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 05.10.2020, 00:20 | Сообщение # 5624
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
Я хотел, чтобы разработчик воспринял эти мысли не как критику, а как информацию к размышлению.
А я всегда так и делал, чтобы не как критику - но информацию. Но получалось иначе...
 
БлукачДата: Понедельник, 05.10.2020, 09:47 | Сообщение # 5625
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Комради, R21 два резюки по 20 ом визначають яскравість підсвічування єкрану, як зробити цей параметр регулюючим або хоч вдвоє збавити яскравість? без підсвічування екрана не видно, ходиш на звук, а підсвічування занадто багато тягне енергії, хочу зробити аби і оку було видно і батарея не так розряджалась інтенсивно, знайти золоту середину.
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz