Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Суббота, 20.04.2024, 00:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Вопросы и ответы по КРОТу-2 - Страница 18 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Вопросы и ответы по КРОТу-2
MagollДата: Воскресенье, 24.03.2013, 23:29 | Сообщение # 256
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
да я  тоже об этом спросил, но Андрей намекнул, что раз я не спец, то не стоило браться. но на всяк случай предложил перепрошить новой прошивкой.
 
asheДата: Воскресенье, 24.03.2013, 23:55 | Сообщение # 257
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если к оперу подключен выход цапа, это явно не спроста сделано... Подождем коментов разработчика.
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 25.03.2013, 00:06 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Magoll)
предложил перепрошить новой прошивкой.
Попробуйте тогда отпаять R13, а 44 ногу контроллера , там где С25 подпаян - подсоедините к виртуальной земле, или прямо на массу посадите. Если показания не успокоятся - значит помеха по питанию контроллера, или AREF. В противном случае - что-то с программой. Может на время A-D преобразования не запрещены прерывания.

Добавлено (25.03.2013, 00:06)
---------------------------------------------

Цитата (ashe)
Если к оперу подключен выход цапа, это явно не спроста сделано...
Это сделано для калибровки нуля, ИМХО
 
MagollДата: Понедельник, 25.03.2013, 00:06 | Сообщение # 259
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
нууу..я вот пытался...и выпаял сопротивление и кондер..
Но мастер сказал, что это вообще не при чем..
 
asheДата: Понедельник, 25.03.2013, 00:22 | Сообщение # 260
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (fedya_valki)
Если к оперу подключен выход цапа, это явно не спроста сделано...Это сделано для калибровки нуля, ИМХО
а вот как по мне - странная калибровка получается - обратите внимание на R10, С19, С20, R14 , вернее их номиналы, явный фильтр вырисовывается, лично для меня это загадка пока. Я тоже сначала подумал о калибровке нуля..... Даже если это и действительно так - то с указанными номиналами  это явно не стыкуется.


Сообщение отредактировал ashe - Понедельник, 25.03.2013, 00:26
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 25.03.2013, 00:33 | Сообщение # 261
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (ashe)
Я тоже сначала подумал о калибровке нуля..... Даже если это и действительно так - то с указанными номиналами это явно не стыкуется.
Посмотрел. Не стыкуется. Может для регулировки фазы? Впрочем, зачем голову тут забивать домыслами - пускай придёт автор и всё расскажет. Я думаю тут секретов и новых технологий нету.
 
asheДата: Понедельник, 25.03.2013, 00:36 | Сообщение # 262
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Magoll)
нууу..я вот пытался...и выпаял сопротивление и кондер.. Но мастер сказал, что это вообще не при чем..
так если выпаял - у тебя на выходе опера должно быть половина питания, а по переменке тишина. Если конечно вход от катушки замкнут на землю. В противном случае у тебя скорее всего возбуд.
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 25.03.2013, 00:42 | Сообщение # 263
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Magoll)
..и выпаял сопротивление и кондер..
Кондёр не надо выпаивать. 44-ю ногу попробуйте на виртуальный нуль посадить перемычкой, там где R7, R8 и R9 соединяются, U2.

Добавлено (25.03.2013, 00:42)
---------------------------------------------

Цитата (ashe)
у тебя на выходе опера должно быть половина питания, а по переменке тишина. Если конечно вход от катушки замкнут на землю.
Совершенно правильно! А на индикаторе должно быть 0мВ, если 44-я нога посажена на виртуальную землю U2
 
asheДата: Понедельник, 25.03.2013, 00:43 | Сообщение # 264
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну да, не понятно какой выпаял... , я об этом R14.
 
arsДата: Понедельник, 25.03.2013, 00:44 | Сообщение # 265
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Andrew, Я думаю юзать Крота -2 с катушкой от Вайтса с частотой 6,6 кГц.Мне нужно менять номиналы некоторых элементов в схеме? Если да- то каких именно и какие номиналы поставить?
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 25.03.2013, 00:51 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Magoll)
Андрей намекнул, что раз я не спец, то не стоило браться
Дык это все авторы так считают)))). Вот Циклон на МД4Ю этим даже злоупотребляет, ИМХО, хотя если сказать по-честному - оч-ч-чень грамотный мужик и в МД собаку съел, даже не одну.....
 
asheДата: Понедельник, 25.03.2013, 00:53 | Сообщение # 267
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (fedya_valki)
собаку съел
он не кореец случайно biggrin


Сообщение отредактировал ashe - Понедельник, 25.03.2013, 00:54
 
bliznecvyДата: Понедельник, 25.03.2013, 00:56 | Сообщение # 268
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Те, кто собрал, теперь разбираются, как сие чудо работает. Не познакомившись поближе, не сформулировать вопрос конкретно. Народ у нас творческий и сам сначала строит предположения, как оно работает. Не плохо конечно, но продуктивней было-бы задать конкретный вопрос автору. Например, какую функцию по обратной связи выполняет цепочка С19, С20, R14?  У меня такой вопрос. Калибруя АЦП мы калибруем U/2 по постоянке. Но какая связь этой калибровки с балансом RX
где перменка? Почему при балансе катушки, меняется коэф-т калибровки АЦП? Спасибо за внимание.
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 25.03.2013, 01:32 | Сообщение # 269
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (ashe)
ну да, не понятно какой выпаял... , я об этом R14.
Я бы сделал так: Закоротил вход. Посмотрел на выход опера. Шуршит - отпаял R13, посадил 44 ногу контроллера на U2. Посмотрел снова выход опера. Шуршит - помеха по питанию контроллера, или глюк в программе, который можно теперь обнаружить по изменению скважности или частоты импульсов на DAC1. ИМХО, если на входе АЦП абсолютный ноль, то и DAC1 должен быть спокойным, соответственно на выходе опера - половина питания и тишина и спокойствие.

Добавлено (25.03.2013, 01:13)
---------------------------------------------
Цитата (bliznecvy)
Но какая связь этой калибровки с балансом RXгде перменка? Почему при балансе катушки, меняется коэф-т калибровки АЦП?
Баланс Rx - величина приблизительно постоянная, или очень медленно меняющаяся. Измерив этот баланс можно его скомпенсировать, подав на инвертирующий вход величину баланса. Что, скорее всего и сделано в этом приборе, с помощью ШИМ на выходе DAC1. Но при больших значениях разбаланса ухудшится чувствительность, о чём автор уже предупредил

Добавлено (25.03.2013, 01:32)
---------------------------------------------
Цитата (bliznecvy)
Например, какую функцию по обратной связи выполняет цепочка С19, С20, R14? У меня такой вопрос. Калибруя АЦП мы калибруем U/2 по постоянке. Но какая связь этой калибровки с балансом RX
Хорошо, откалибровали Вы АЦП. Датчик нагрелся на солнце и медлено ушёл баланс. Проц померял этот уход и на выходе DAC1 изменил частоту ШИМа, и через R14,C20,C19 это напряжение пытается вернуть выход опера в ноль. Это мои размышления, так сказать, как я вижу работу этой схемы. Если я не прав - придёт автор и поправит. Да и пусть снесёт тут всё, что мы намыслили)))


Сообщение отредактировал fedya_valki - Понедельник, 25.03.2013, 01:34
 
MagollДата: Понедельник, 25.03.2013, 11:24 | Сообщение # 270
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну вот..откинул  резистор 2.2к, повесил на 44 ногу МК землю...27хх на дисплее.
К вопросу помехах от БП. Повесил МД на батарейки. Те же яйца. 
Разве что: на БП (5 в), МД показывал 80++ мВ,
на батарейках(5.5в), мд показывает 125мВ. 

Наверное Андрей в 4 раз скажет прошить 1а версию. ))
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz