Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
КРОТ "СМАРТ" - Страница 10 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » КРОТ "СМАРТ" (Крот + телефон)
КРОТ "СМАРТ"
AndrewДата: Пятница, 22.12.2017, 00:04 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Скорость определяться только Кротом!  "Скорость" и задержка отклика от цели разные вещи. У нас задержка это время когда байт от Крота передаться к Андроиду и определяется только каналом блютуза. Когда вы уже все  это поймете?..(
Сегодня убедился , Задержка передачи команды не более 0.2 - 0.3 сек.  Как минимум еще 0.1 сек на программу скостить там вроде передаются еще "сопровождающие" биты и звуки. Имеем ~0.2 сек,  есть за что побороться!
Вопрос один. Кто будит программу на Андроиде писать?  Я вижу пока 3 варианта..
1. Нанять классного спеца и заплатить ему деньги. (давайте координаты)
2. Нанять не очень классного спеца и там есть варианты.. ( предлагайте)
3. Написать самому... ( в переди праздники .))
Какие будут мнения?
 
TCBДата: Пятница, 22.12.2017, 01:37 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1894
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Какие будут мнения?
Что то мне подсказывает что закончится 3-м пунктом... biggrin


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
януковичДата: Пятница, 22.12.2017, 05:47 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
...Почему третьим пунктом? Вроде potashov хотел писать софт?
 
AnkoДата: Пятница, 22.12.2017, 06:18 | Сообщение # 139
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Возможно здесь кто найдётся написать софт  под андроид   http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=214758
 
potashovДата: Пятница, 22.12.2017, 08:31 | Сообщение # 140
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Andrew, Скорость, скорость, действительно звучит в данном случае как слово паразит, извиняюсь заработался.

Считаю что отдавать разработку стороннему разработчику ни есть корректно. Само собой в дальнейшем планируется модернизация софта с добавление команд и т.д. и т.п. Соответственно, обращаясь к конечному разработчику мы получаем готовый результат и не более того. И что потом? Опять обращаться именно к нему за доработкой? Неееее, считаю что разумным вариантом будет разработка в доступной среде, с открытым кодом. К примеру в предложенной ранее de-si-gn, среда http://appinventor.mit.edu . Среда разработки не сложная и функционала должно хватить.

С вас тогда ждем протокол с командами, к примеру в табличном варианте.
Получается что ест подтверждаемые команды и односторонние просто. Все BT модули идентифицируют свои команды по префиксу AT. Предлагаю использовать в качестве префикса какой ниб символ, например #. Команды установок регламентировать как строго подтверждаемые (исключительно после исполнения контроллером), к примеру ответом #OK. То есть нажали на смарте копку +VOL, так значение отображаемого параметра изменится только если смарт примет ответ. Онлайн параметры соответственно не требуют подтверждения. Например как в вашем видео
#+00[]
#+55[]
#+66[]
#+77[]
#VOL10
#OK
#VOL20
#OK

В паузах, с определенной периодичностью, запрос состояния акб

#BAT?
#BAT=3.3

Запрос всех параметров вбитых в память контроллера, к примеру так

#SET?

В ответ получаем.

#VOL=10
#XXX=126
#YYY=1200

и т.д.

Вот смотрите, так и вырисовывается универсальность концепции. Построением протокола и командами, любителям графических дисплеев и красочных меню, остается только выбрать дисплей + микроконтроллер (даже простенький), ну и написать кодер/декодер. Общение с головой ( коротом) по 3 проводам (TX,RX,GND)

янукович, Я не против помочь, да и программа сама по себе не сложная, это есть не что иное как терминал с исполнительным модулем. Приняли команду - идентифицировали - исполнили. Единственный вопрос сколько времени у меня уйдет на это, хотя вся зима впереди.
 
TCBДата: Пятница, 22.12.2017, 11:57 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1894
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Почему третьим пунктом?
Потому что это единственная возможность получить конечный результат в приемлемые сроки... Пусть это будет убогий дизайн, но будет отработан протокол обмена. А уже после этого можно привлекать стороннего человека для наворотов и украшательст. К тому же этот человек должен быть в "теме" чтобы понимать что в итоге надо получить. В противном случае надо очень четко и конкретно поставить задачу, а это тоже не очень простая задача.
А если, как предлагает potashov, сделать этот протокол открытым то со времени можно будет получить приемлемый результат, а может и несколько на разный вкус...
На данном этапе можно привлечь стороннего человека если он будет жить в соседнем доме, чтобы иметь возможность постоянного живого общения - через телефон или интернет это не реально...


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
potashovДата: Пятница, 22.12.2017, 12:12 | Сообщение # 142
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
TCB, Абсолютно с вами согласен.

Andrew, Андрей, ну что скажите про такой вариант? Открытый протокол по сути никак не скажется на ваше правообладание проектом и уж тем более на коммерческие прошивки. Для коммерческих прошивок можно предусмотреть доп команды.
 
AndrewДата: Пятница, 22.12.2017, 13:04 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата TCB ()
сделать этот протокол открытым то со времени можно будет получить приемлемый результат, а может и несколько на разный вкус...
Вы шутите?...
 
AndrewДата: Пятница, 22.12.2017, 13:05 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Я уже писал... Для начала -  Крот  постоянно гонит 3 байта  0xAA , X, Y 
Примерно раз в секунду батарею, пусть 0xA1,Ub для начала все.. Вы принемаете и выводите в символьном и графическом виде!
Режим редактирования параметров, там небольшой протокол, ( Передача - Команда , Данные.  Прием - Команда, Данные)
Кто плату будит разводить, Тоже я? )
 
potashovДата: Пятница, 22.12.2017, 13:24 | Сообщение # 145
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Кто плату будит разводить, Тоже я? )

Плата не проблема.
 
TCBДата: Пятница, 22.12.2017, 13:28 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1894
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Вы шутите?...
Я выражаю осторожный оптимизм smile 
А реально: пока сам не сделаешь, никто за тебя не сделает...
Открытый протокол обмена дает шанс что может еще кто то подключится к написанию оболочки для смарта.

Цитата Andrew ()
Кто плату будит разводить, Тоже я? )
Ну для начала нужно определиться, это будет развитие старого проекта или совершенно новый. И в любом случае нужна схемка схемка...


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
potashovДата: Пятница, 22.12.2017, 13:48 | Сообщение # 147
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Andrew, Действительно, по какой схеме разводить плату? Контроллер оставляем тот же? Я как понял что используемый модуль BT, для вас значения не имеет, так как его настройки отводим в программную часть (сматфона)? Я имею в виду такие настройки как имя устройства управление мощностью передатчика (для экономии энергии) и т.д. Управление включением крота в целом.
 
SleepwalkerДата: Пятница, 22.12.2017, 14:29 | Сообщение # 148
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
поясните мне плюсы от данной затеи? в чем выигрыш? избавимся от проводов от катушки к "мозгам"? что-то мне подсказывает что НЕТ. какой смысл с обычного крота(блок+катушка+аккумы) передавать ту же инфу, которая выводиться на дисплей крота, на телефон?
 
potashovДата: Пятница, 22.12.2017, 14:44 | Сообщение # 149
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
поясните мне плюсы от данной затеи? в чем выигрыш? избавимся от проводов от катушки к "мозгам"? что-то мне подсказывает что НЕТ. какой смысл с обычного крота(блок+катушка+аккумы) передавать ту же инфу, которая выводиться на дисплей крота, на телефон?

Почитайте ветку. 

1. Избавляемся от дисплея с кнопками. (дисплей ко всему еще потребление в режиме подсветки.
2. Избавляемся от звукового тракта. Микросхема и динамик. (что ко всему еще и потребление.)
3. В перспективе убрать все хозяйство в катушку.
4. Передача исполнительного состава софтовой части дает множество перспектив дальнейшего развития.
 
януковичДата: Пятница, 22.12.2017, 14:51 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата Sleepwalker ()
поясните мне плюсы от данной затеи? в чем выигрыш?

И я задумывался об этом, но боюсь писать, что-бы не спугнуть разработку... В таком виде как все реализовывается сейчас, большой пользы не имеет, так, забавка-цяця. Но в глобальном плане, это изучение возможностей, реализация прототипа. За это, нужно сказать огромное спасибо! А сам практический, "законченный" вариант я вижу таким... Крот сидит в датчике, а от датчика идет шнурок, 50 см. примерно, а в конце шнурка, батарея питания. Батарею можно снимать, заряжать и менять (если что). Кабеля от датчика к приемнику и передатчику нету, все паяется напрямую, прям в корпусе катухи, где и размещается э-часть (так полностью исключим большинство внешних помех-наводок, и добавим еще пару сантиметров к обнаружению цели). Смарт-же, носится на предплечье (так он в болоте пачкаться не будет), весело чирикает при обнаружении сокровищ и кладов, радует нас разнообразными цветными, графическими менюшками, годографами, анимацией, и, ...озвучивает функции женским эротичным голосом.  smile
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » КРОТ "СМАРТ" (Крот + телефон)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz