Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 23:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Схемотехника интересных МД - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Приборы для поиска » Курилка » Схемотехника интересных МД (Ищем идеи для нового пректа)
Схемотехника интересных МД
януковичДата: Пятница, 02.12.2016, 18:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме выкладывать, обсуждать и "разбирать" схемы разных, детекторов. Все схемы с и-нета сюда тянуть не нужно, только что-то интересное. Возможно какие-то решения сможем перенять и внедрить в будущие проекты Андрея.
 
януковичДата: Пятница, 02.12.2016, 18:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Вот, нашел схему от АСЕ300, детектора чкть старше всем известной АСЕ250.



Есть еще и фото платы.



Вторая сторона.


Если кому нужно, есть еще и файл в Спринте, могу выложить.

П.С. Интересно мнение Арсенала, у него, вроде от АСЕ100 есть схема... Как такой МД в работе, плюсы, минусы, и самое главное, возможность модернизации?
Прикрепления: 2516355.jpg (113.8 Kb)
 
АРСЕНАЛДата: Пятница, 02.12.2016, 19:22 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
У меня есть прибор АСЕ100! Схемы нет, но плата очень похожа на выложенную выше.Если кто то достанет меня, то сделаю фото.И в работе по дискриму и глубине не уступает другим аськам.Просто без экрана и кнопок.
 
AndrewДата: Пятница, 02.12.2016, 21:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
янукович, Серьезную вы схему выложили.. facepalm  Правда не хватает контроллера и программы..
А интересно что вы хотите полезного вынести из этого?  Я серьезно! )
 
AndrewДата: Пятница, 02.12.2016, 21:40 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
"Тяните" схемы и решения современные, нет смысла тянуть схемотехнику прошлого века, (ну если так просто обсудить и забыть ) если тянуть то обосновать в чем именно там изюминка!
 
януковичДата: Пятница, 02.12.2016, 21:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Думал, может такую схему можно модернизировать, усовершенствовать и срастить с Кротом-1?  shy Ведь если она (схема, по словам Арсенала) работает так-же как и АСЕ250 (стабильно и неубиваемо), то с соответствующей программой, мог-бі получиться новый, и неплохой МД.  smile
 
AndrewДата: Пятница, 02.12.2016, 23:13 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
янукович, Чего тут модернизировать.. "Крот" прибор с цифровой (программной ) обработкой сигала. АСЯ на половину аналоговая, на половину цифровая с неизвестными алгоритмами обработки..
От  схемы остается только входной и выходной усилители. ВСЕ!  Остальное не интересно в принципе...
Это все равно, что вы захотите к современному цифровому телефону присобачит диск с набором номера пальцем.. biggrin
https://img.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/91/disc1.jpg
Я не говорю что АСЕ плохой прибор( хотя с родными катушками годяться если только по пляжу) , но он другой по принципу и вряд-ли что-то полезного можно взять из его схемотехники.(
Для меня воще не понятно как может прибор работать без градуировки по ферриту... uhm
https://www.youtube.com/watch?v=Gj54mvPGTxI

ПС Нормально сделанный Крот легко сделает любую АСЮ и по всем параметрам! Кто  не согласен?)
 
януковичДата: Суббота, 03.12.2016, 05:05 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
ЦитатаAndrew ()
"Крот" прибор с цифровой (программной ) обработкой сигала. АСЯ на половину аналоговая, на половину цифровая

Полностью с Вами согласен. Сейчас, на рынке МД, наверное почти все приборы полу-аналоговые. Из полностью цифровиков, мне известен только Деус. Возможно еще и СТХ3030 так работает, не знаю, всех внутренностей не видел. 

ЦитатаAndrew ()
Для меня воще не понятно как может прибор работать без градуировки по ферриту...

Гарреты шкалу ВДИ выставляют на производстве, и настройку прячут... Что-бы шаловливые ручки пользователей там что-то не накрутили и не ослепили прибор. Вот, если внимательно посмотреть, (на 3:31 минуте) то виден этот процесс. Калибруют точно так-же как и мы... кусочком от ферритового стержня.  smile



Я присутствовал когда знакомый цеплял самодельную катушку на АСЕ250. Когда он пробовал настроить фазу навешивая в параллель контурные конденсаторы на РХ (пробовал от 1 до 10 нан.), то у него, практически ничего не вышло. Фаза стояла как вкопанная! Вроде удалось сместить на один "кубик" по индикатору навесив большую емкость. Из этого можно сделать вывод, что фазовая стабильность у этого прибора (ниже-среднего уровня) на высоте, будет работать при разных температурах и с большим разбалансом датчика.  wink
 
SleepwalkerДата: Воскресенье, 04.12.2016, 23:11 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
ЦитатаAndrew ()
Кто  не согласен?)
я не согласен. в замере пи...к крот может и выиграет, в реальном поиске - вряд ли.
помахать в воздухе или закопать монетку....это все как говориться "понты для приезжих" ....в реальных условиях (при равных размерах датчиков) аська может легко наказать самоделку...или вы думаете, что целый штат инженеров компании гарретт глупее одного человека , сделавшего самоделку?))...это вряд ли
Цитатаянукович ()
Гарреты шкалу ВДИ выставляют на производстве, и настройку прячут...
...ну я бы так не сказал
Цитатаянукович ()
Когда он пробовал настроить фазу навешивая в параллель контурные конденсаторы на РХ (пробовал от 1 до 10 нан.), то у него, практически ничего не вышло.
...а вот мой товарищ сделал для аськи датчик, металлы сначала были не на своих местах(медь не видел прибор)....но он подвинул фазу, так как надо...и все на своих местах.
так что если сильно захотеть....


Сообщение отредактировал Sleepwalker - Воскресенье, 04.12.2016, 23:13
 
януковичДата: Понедельник, 05.12.2016, 04:45 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
ЦитатаSleepwalker ()
....в реальных условиях (при равных размерах датчиков) аська может легко наказать самоделку...или вы думаете, что целый штат инженеров компании гарретт глупее одного человека , сделавшего самоделку?))...это вряд ли

Sleepwalker, вчера, когда искал схему на Вератор-4, наткнулся на видео уважаемого Ю.В. Здесь, его самоделка, показала всему "институту-производству Гарретов" (с его огромному штату инженеров-разработчиков) что и у нас есть головастые МД-строители. И размер датчика у АСЬКИ был значительно больше.  wink

 
SleepwalkerДата: Понедельник, 05.12.2016, 15:20 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитатаянукович ()
показала всему "институту-производству Гарретов" (с его огромному штату инженеров-разработчиков) что и у нас есть головастые МД-строители.
все эти тесты до одного места. реальный коп - это самый главный показатель. вот приведу к примеру крота 2хм....приехали на коп, включил прибор...вроде все хорошо работает. прошло минут 40-50 и крот начал сам произвольно покрякивать...при том что место одно и тоже...идешь, крот пикнул - проверил - пусто. через 15минут таких ложных сработок уже нет желания копать.
 вот эти замеры между самоделками и заводом напоминают анекдот:
Идет мужик по пляжу, чл...н ниже колен свисает.
Все:
- Ух ты! Классно. А он настоящий?
- Настоящий.
- А потрогать можно?
- Можно.
Трогают:
- Ух ты! Здорово!
- Да, а если бы он еще и стоял - цены б ему не было.

вот и с тестом так....вроде самоделка и берет закопанную монетку глубоко, а как походишь с прибором, а он на каждый пук реагирует, то просто вынос мозга.
...взять ту же аську...ходишь себе - молчит. появилась цель - запищала
глубина это одно, а комфорт при поиске это совсем другое
..никто не спорит, что создатели самоделок люди умные, но говорить, что один человек умнее чем инженеры в большой компании - это глупо.

 
AndrewДата: Понедельник, 05.12.2016, 18:39 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
ЦитатаSleepwalker ()
что один человек умнее чем инженеры в большой компании - это глупо.
Как раз в "больших кампаниях", как правило  сидит один умный который все и делает,  остальные это работа с бумагой и заточка карандашей..) 
Если вам не нравятся самоделки, чего их делаете? Купите себе АСКу и радуйтесь..
 
SleepwalkerДата: Понедельник, 05.12.2016, 20:20 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
ЦитатаAndrew ()
Если вам не нравятся самоделки, чего их делаете?
я люблю паять, чтото собирать новое...интереснее что-то собрать чем купить готовое. 
З.Ы. а по написанному выше: никто не говорит, что самоделка плохой прибор...просто чутка не дотягивает до завода.
всякие мелочи портят  впечатление о приборе. 
...
ЦитатаAndrew ()
Как раз в "больших кампаниях", как правило  сидит один умный который все и делает

надо учитывать тот факт, что одну и ту же задачу можно решить разными способами. вот и получается, что прибор созданный "коллективным умом" будет лучше, чем тот что создан "одиночкой"
 
zazibaloДата: Вторник, 06.12.2016, 00:13 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
вот как раз аську покупать смысла и нет, её рвет и крот и квазар и и терминатор и ельдорадо и фортуна и вайтс. комфорт поиска зависит от качества сборки, если у вас ложнит прибор, значит что-то сделано не так.
 
SleepwalkerДата: Вторник, 06.12.2016, 11:04 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 488
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитатаzazibalo ()
комфорт поиска зависит от качества сборки, если у вас ложнит прибор, значит что-то сделано не так.
вроде не один прибор собрал, все работают как и должны работать.
с кротом другая ситуация,здесь прошивку надо улучшать...иначе как обьяснить, что  на одном и том же железе все прошивки показывают разное значение разбалланса датчика, разный ток и по разном ведут себя? И такая ситуация у всех и на всех кротах. На "некротах" такого нет....если на одной прошивке показывает 200мВ разбалланса, то залив другую прошивку там будет то же значение разбалланса.
 
Форум » Приборы для поиска » Курилка » Схемотехника интересных МД (Ищем идеи для нового пректа)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz