Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
по схеме - Страница 7 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » по схеме
по схеме
nik07Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:42 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (balbes)
но когда приёмная катуха входит в резонанс передающая идёт на спад

"Далее разносим (подключенные) приемную и передающую катушки (заменив предварительно конденсатор С1 на резистор 10-50 ом)"

 
balbesДата: Понедельник, 18.04.2011, 09:17 | Сообщение # 92
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
частота 9950гц амплитуда 63вольта ничего не греется,ток потребления без тх катушки 30ма с катушкой 90ма
 
AndrewДата: Вторник, 19.04.2011, 00:21 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
\
Quote (balbes)
частота 9950гц амплитуда 63вольта ничего не греется,ток потребления без тх катушки 30ма с катушкой 90ма

Вроде нормально, правда у меня без TX 20ма с TX 60 ма. А реакция на металлы по x и y правильная? Чем мерили амплитуду на 6 ноге? И сколько получилось?
 
balbesДата: Вторник, 19.04.2011, 09:50 | Сообщение # 94
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
мерил осцилом и вольтметметром,щас на шестой ноге добился 0,4в и то с помощью компенсационной петли,ещё заэкранировал приёмную часть на плате жестяным экраном,а на другой стороне отделил кнденсаторы rx и tx перегородкой.это дало хорошие результаты,вопервых цыфры x и y стоят как вкопанные,до этого скакали хоотично.чутьё с моим кривым датчиком на 10коп, на 3см возросла тепнрь видит их с 7-8см,да это датчик косячит нет резонанса,так как когда амплитуда при частоте 9950 63в то на шестой ноге 1в дальше я прибовляю частоту и только при 10500 на шестой ноге начинает расти напряжение но на передающей спад 25в,приёмная катушка 200витков 0,2.думаю наверное надо доматать витков 40?

Добавлено (19.04.2011, 09:09)
---------------------------------------------
реакция на металы правильная чёрные в минусе цветные в плюсе,фаза на нуле,здесь всё работает просто супер большое вам сергей уважение за столь сложную программу для атмеги

Добавлено (19.04.2011, 09:50)
---------------------------------------------
андрей извините ради бога перепутал имена в этот момент когда писал разговаривал с сергеем ну и вас назвал сергей biggrin wacko

 
AndrewДата: Вторник, 19.04.2011, 10:19 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
А почему спрашиваю чем мерили...Если мерить тестером-вольтметром, то нужно как минимум умножать на 2.
Да не надо так экранировать)) Частоты не большие, достаточно на плате один слой сделать землей..
 
balbesДата: Вторник, 19.04.2011, 14:37 | Сообщение # 96
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
да я понимаю что частоты не большие!слой сверху конечно есть!но согласитесь что амплитуда сигнала велика, а кофицент усилиния у ne5534, 77000.tx и rx расположены рядом полюбасу будут сильные наводки!тогда обьясните мне почему цыфры перестали скакать после экранировки и прибор стал поддаваться более точным настройкам??

Добавлено (19.04.2011, 14:37)
---------------------------------------------
андрей скажите пожалуйста диаметры ваших катушек!я применил 180/74 может это слишком мал датчик и поэтому чутьё плохое

 
sh2cerДата: Четверг, 21.04.2011, 07:49 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На сайте размещены 2 прошивки абсолютно одинаковые ,это демо или полновесные ?
 
AndrewДата: Четверг, 21.04.2011, 12:26 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Не написано же что демо.
 
sh2cerДата: Четверг, 21.04.2011, 15:45 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял спасибо , буду пробовать .
 
AndrewДата: Четверг, 21.04.2011, 16:18 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (balbes)
андрей скажите пожалуйста диаметры ваших катушек!я применил 180/74 может это слишком мал датчик и поэтому чутьё плохое

Я кольцо делал 180х70 или около этого. R5 какой у вас?
 
balbesДата: Пятница, 22.04.2011, 11:40 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
так начну с того что резистор 150 ом,вчера загнал приёмную катушку в резонанс пришлось доматать 15 витков теперь получилось 215,разница получилась как у вас 300герц,но почему-то фаза уехала на 45гр разное включение катушек к нулевой фазе не приводит,а наоборот сдвигает на 135гр,но зато стал дальше видеть цель,и ведет себя очень не стабильно опять x y цыфры как шальные бегают,блин уже устал от него!!!!!на шестой ноге микрухи даже не стал мерить там сто пудов зашкаливает да я даже не знаю чем там напряжение уменьшить,поставить R0 но тем самым уменьшу ток катушки упадёт чутьё и значит от чего ушёл к тому и пришёл?сборка прибора добротная плату делал вашим чертежом с помощью фото резиста мегу шил стка300 пони прогом да я их уже кучу попрошил всегда супер!всё здаюсь не знаю в чём дело!

Добавлено (22.04.2011, 11:40)
---------------------------------------------
смотрел форум по вашему прибору одна болтавня и бредовые идеи по поводу пф и ару,не могу там никак зарегистрироваться!!!если поставить ару так вобще получиться черт знае что,с работай ару у этого прибора начнёт меняться фаза сама посебе и показания x y,прибор вобще перестанет работать,а тем более если ещё полосовой филтр!!!!!!!1 wacko вот скорее всего мне кажется что неплохо изменить питание операционника на двуполярку,но как это скажется на работе ацп???????ведь мега однополярная и развязки по входу на ацп никакой нет!!

 
AndrewДата: Пятница, 22.04.2011, 23:07 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
У вас проблема с катушкой... Я так понимаю это первая у вас катушка) Она вообще после заливки эпоксидкой досводиться одним витком. Это тонкая и кропотливая работа, читайте форумы....
Зачем доматывать отматывать, а конденсатор уменьшить увеличить не проще?? Можно еще частотой TX на +- 100 гц. Ну как вы хотите настроить прибор не меряя напряжения на 6 ноге? А про компенсирующую обмотку вы вообще молчите, ведь именно ей сводиться катушка!
Да питание и так двуполостное у операционника средняя точка 2.5в.
 
balbesДата: Суббота, 23.04.2011, 11:48 | Сообщение # 103
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
да видимо вы правы на счёт катушки, как и правы по поводу активных фильтров!!!!да делитель напряжения работает и 2,38в там есть.ха-ха а у меня катуха не в эпоксидке,а лежит на ровном листе пенопропинола провода через отверстия в пенопро.....заходят снизу,так я наверное не добьюсь сведения?пока не залью эпоксидкой?но всё-же надо наверное сначала добиться правильной фазы а потом заливать?компенсирующая катуха 30витков.может её домотать или отмотать чтобы датчик попал в нулевую фазу?потомучто с добавлением витка показания .Y. только растут в положительную сторону,а мне надо X положительный,а Y отрицательные показания??да катуха да и вцеллом весь прибор это первый в жизни,зато с помощью этой конструкции узнал немного очень полезного,мне не очень важны клады и денежные прибыли от прибора!!!!!

Добавлено (23.04.2011, 09:49)
---------------------------------------------
конденсатор не мог подобрать для идеального резонанса,пришлось мотать

Добавлено (23.04.2011, 11:48)
---------------------------------------------
тоесть от компенсационной катушки кординально меняется напряжение на 6 ноге?и этой катушкой мы и должны добиться минимального напряжения?так я понял

 
AndrewДата: Суббота, 23.04.2011, 22:08 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (balbes)
оесть от компенсационной катушки кординально меняется напряжение на 6 ноге?и этой катушкой мы и должны добиться минимального напряжения?так я понял

Не нужно искать идеального резонанса...можно до 5% отклониться на обеих катушках.
Да именно она - компенсирующая и компенсирует напряжение в приемной от передающей..
Фаза тоже нужна правильная но пока катушка не будит скомпенсирована хотя бы до 1 в (амплитуды) о фазе говорить рановато...
 
balbesДата: Понедельник, 25.04.2011, 09:45 | Сообщение # 105
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну вот получилось отмотал адин виток от компенсирующей катушки и им свёл да так свёл что мой ms8221c или врёт или не видит показывае 0,05в на шестой ноге,пять рублей в статике видит 20см уверенно,сковородку на 1м,я аж офигел!но всё хорошо но беда опять черные металы плохо видит,главное сердечник стальной видит а вот пасатижи не видит просто шкала а когда их убираеш от датчика то шкала сразу зашкаливает прибор начинает низко звучать и повисает,а так-же не видит циркуль и ножници с гвоздями,менял фазу частоту всё тоже самое,покозания в покое X 860,Y-830 это нормальные показания????кстати читал форум по поводу расстройки да дествительно можно и с расстроенным контуром при показаниях X3567,Y-1234 прибор сохраняет чутьё но не на 100%,сам проверил ручками!жаль ни как не могу зарегистрироваться на форуме немного поддержать вас да и пообщаться с гуру по строительству мд,в принципе схемотично ваш прибор прост и собирается вместе с вытравкой платы и прошивкой в течении 4часов!
 
Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » по схеме
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz