Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 19.04.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Датчики на Крот Про - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ ПРО » Датчики на Крот Про (вопросы по катушкам)
Датчики на Крот Про
AndrewДата: Среда, 20.10.2021, 17:48 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
И про подбор кондеров, что и так понятно.
https://u.to/XKGvGw
CB8.1 - 01.mkf
CB8.2 - 0.047-0.068 mkf
RA5 Можно увеличить до 62К
СА3 Можно увеличить до 47Н
Нижняя частота 8-8.5 кГц
Высокая  10-12 кГц

Прошивка "Крот про" будет скоро обновлена.
 
24D590LДата: Четверг, 11.11.2021, 18:51 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть необходимость к следующему сезону сделать новую катушку для Крот ПРО. Перечитал
164 страниц Форума » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...). Есть пару вопросов. С практики пользования Кротом, а также исходя с вопросов обговариваемых на форуме основной проблемой является получения термостабильной катушки. Отсюда первый вопрос, наверное к Андрею, как бы вы могли разделить катушки хотя бы на три группы по термостабильности. (По показаниям измерителя Крот ПРО в мВ/градус) Второй вопрос к sashaarsenalua. В сообщении 1867 был описан метод применения компенсации напряжения разбаланса посредством катушка связи виток на ТХ , потом через небольшой конденсатор соединяется с приемной. Я не нашел результатов применения этого метода. Стоит использовать или нет. Позволяет этот метод улучшить термостабильность или только влияет на сведение. Спасибо.


Сообщение отредактировал 24D590L - Четверг, 11.11.2021, 18:54
 
fedya_valkiДата: Четверг, 11.11.2021, 19:47 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
был описан метод применения компенсации напряжения разбаланса посредством катушка связи виток на ТХ , потом через небольшой конденсатор соединяется с приемной.
Что-то подобное я увидел, разбирая убитую катушку DD от Аськи-350, там внутри стояла платка, кондёров не помню уже, а вот подстроечный резистор был, и концов обмоток от катушек на эту платку заходило явно не 4. Но там сам корпус катушки интересный, везде рёбра жёсткости с  вырезами для укладки катушек, их в том корпусе сильно не подвигаешь друг относительно друга для точного сведения баланса, видимо и поставили платку с потенциометром и дополнительной петлёй компенсации, чтобы было дёшево и технологично в условиях массового производства
 
sashaarsenaluaДата: Четверг, 11.11.2021, 20:04 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
Второй вопрос к sashaarsenalua.
Этот метод применяется для уменьшения разбаланса до идеального минимума.Им убирается разбаланс от междуобмоточных, междувитковых и др. емкостных-индуктивных связей. До термостабильности никак не относится.
Этот способ запантентирован и используется фирмой WHITES.
 
sashaarsenaluaДата: Четверг, 11.11.2021, 20:09 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
О секретах
Можете использовать схему Гаррет. Резистором можно оперативно поставить на место точку минимального разбаланса. Конденсатор ставить не нужно или он может иметь емкость 12-18 пф.

 
AndrewДата: Четверг, 11.11.2021, 20:21 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата 24D590L ()
По показаниям измерителя Крот ПРО в мВ/градус)
Думаю,  на 1 градус не более 30 мВ будет нормально..
 
24D590LДата: Пятница, 12.11.2021, 09:33 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Если схема компенсации работает эффективно в большом диапазоне регулировки, то возможно есть смысл при пяти контактном разъёме,  установить регулировочный резистор прямо в блок. Тогда не так страшна будет термонестабильность катушки. Появится быстрая и простая подстройка баланса катушки без петель и феррита прямо с блока. Да и проще станет использование второй частоты. Ведь за год баланс катушки потихоньку уплывает.


Сообщение отредактировал 24D590L - Пятница, 12.11.2021, 09:34
 
sashaarsenaluaДата: Пятница, 12.11.2021, 10:15 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
24D590L, Схема работает. Чем больше витков в доп.обмотке - тем больше диапазон регулировки. Достаточно 2-3 витка. Ну и подключать эту обмотку с резистором нужно в "холодный" провод РХ.
А если вместо этого переменного резистора поставить электронный резистор с управлением от МК, то прибор может сам выставлять минимум... Если Андрей допишет такую программу.
 
sparkingsparkingДата: Пятница, 12.11.2021, 11:56 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
sashaarsenalua, проблема с балансом от метода раскачки ТХ контура, на пиндосовских приборах баланс второстепенен и не столь важен для прибора, потому ,что накачка параллельная , какую частоту проц выдает, та и будет, плюс стоят фильтра отдельные не программные, максимум что может ухудшится это чуйка, но фаза и частота будет как вкопаная.
У крота накачка контура последовательная, тут и уход частоты и фазы от погодных явлений и прочие проблемы в угоду простоте.


Сообщение отредактировал sparkingsparking - Пятница, 12.11.2021, 11:57
 
sashaarsenaluaДата: Пятница, 12.11.2021, 12:28 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
sparkingsparking, Это не совсем так. Вернее не у всех фирменных так. Мой фирменный при включении сам подстраивает фазу и контролирует разбаланс. Если разбаланс высокий, то подает звуковой сигнал и тогда я уменьшаю "преамп гейн" до необходимого уровня. С большим разбалансом прибор не даст добро на работу.

Бывали случаи, что при изготовлении катушек баланс уходил очень сильно - недосмотрел, смола нагрелась и повело... и тут пригодились описанные выше способы. С некоторых пор ни одна катушка не была выброшена, как брак. Спасенные катушки ничем не отличались в работе от остальных.

З.Ы. Мой фирменный работает на двух частотах одновременно, полный безрезонанс, передатчик - полумост.
 
sparkingsparkingДата: Пятница, 12.11.2021, 15:19 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
sashaarsenalua, весь мой брак ушел на квазары, там это супер датчики !  biggrin
 
fedya_valkiДата: Пятница, 12.11.2021, 16:53 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
потому ,что накачка параллельная
У Деуса вроде последовательный резонанс, ЕМНИП, как у Крота и Квазара, у Аськи кажись тоже

Добавлено (12.11.2021, 16:56)
---------------------------------------------

Цитата sparkingsparking ()
брак ушел на квазары, там это супер датчики !
 Да, в Квазарах как это ни странно, датчики плывут меньше, причём с резонансной Rx


Сообщение отредактировал fedya_valki - Пятница, 12.11.2021, 16:54
 
sparkingsparkingДата: Понедельник, 15.11.2021, 22:36 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
В общем нашел способ как снизить ток потребления в ТХ почти в 2 раза, и увеличить мощность поля в 4 раза!
Думаю если повозится можно и лучше получить результат!
Блин хоть патент оформляй!  biggrin

Попробую нагрузить не зависимого экспериментатора, который имеет возможности проверить мой принцип!


Сообщение отредактировал sparkingsparking - Понедельник, 15.11.2021, 22:47
 
sashaarsenaluaДата: Вторник, 16.11.2021, 09:36 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
нашел способ
Все уже давно запатентировано...
 
sparkingsparkingДата: Вторник, 16.11.2021, 09:54 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
sashaarsenalua, нет, я искал. Такого нет патента !
Видео подготовлю , вчера снял слишком темное.

Видео 


Сообщение отредактировал sparkingsparking - Вторник, 16.11.2021, 13:01
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ ПРО » Датчики на Крот Про (вопросы по катушкам)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz