Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 19.04.2024, 23:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Читалка ВДИ с дисплеем для Смарт Крота. - Страница 13 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Читалка ВДИ с дисплеем для Смарт Крота. (Разработка,информация,обсуждение)
Читалка ВДИ с дисплеем для Смарт Крота.
sparkingsparkingДата: Среда, 22.01.2020, 22:15 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
mongol791, оно в ВК на моей стене. Без ардуины, немного переделали ее с Zenitом.
Были небольшие траблы, но все решили и работает просто замечательно!
Я выкачал прошивку, фьюзы, для тех кто будет собирать без ардуино, пробовал стирать чип читалки, прошивать снова, все работает как часы! Лично мне очень понравилось, была бы еще задержка на включение экрана ,меньше на минуту, вообще кайф!

https://youtu.be/XTG9DDkQhSs


Сообщение отредактировал sparkingsparking - Среда, 22.01.2020, 22:24
 
mongol791Дата: Среда, 22.01.2020, 23:16 | Сообщение # 182
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
sparkingsparking, ОТЛИЧНО!  завтра займусь тоже, надо до конца до делать тоже интересно как себя ведет сие чудо. smile
 
reyДата: Четверг, 23.01.2020, 01:00 | Сообщение # 183
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Передача может прерываться из-за плохого напряжения на блютуз или неправильно выставленной скорости в блютуз модуле.
Перепроверил. Скорость 9600.
Подключил, как Вы рекомендуете:
От Акумулятора на контакт RAW ардуино подаю +(с минусами там всем всё ясно) Блютуз у меня с платой расширения. Я его тоже подключил прямо к контактам акумулятора. Индикатор питается с платы ардуино и подключен плюсом к контакту Vсс.
Контакт SDA индикатора подключен к А4 ардуино.
Контакт SСK индикатора подключен к А5 ардуино.
Зависает всёравно, на экране иногда появляются нечитаемые символы (кракозябры), а потом зависание.
Мне непонятна Ваша фраза "Ардуино про мини надо запитать от отдельного аккумулятора" неужели надо 2 акумулятора?
Вот видео: https://u.to/7EBLFw
В процессе работы может самопроизвольно появится экран приветствия, а потом опять экран с числом VDI. Похоже на прерывание связи, а потом
восстановление, но почему?
Вот точный и полный список АТ комманд, которыми я настраивал блютуз модуль:

AT+PSWD=1234
AT+UART=9600,0,0
AT+ROLE=1                
AT+CMODE=1

На втором видео на 42-й секунде видно этот, якобы, процесс разрывания и восстановления связи.
https://youtu.be/-J3Xngvbxn0


Сообщение отредактировал rey - Четверг, 23.01.2020, 01:42
 
sparkingsparkingДата: Четверг, 23.01.2020, 09:48 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
mongol791, Zenit доработал вывод ВДИ, сделал усредненные показатели, я сначала не понял почему оно так стабильно показывает, думал что за прошивка крота такая, оказывается читалка фильтрует  biggrin
 
--Zenit--Дата: Четверг, 23.01.2020, 11:25 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата rey ()
В процессе работы может самопроизвольно появится экран приветствия, а потом опять экран с числом VDI. Похоже на прерывание связи, а потом восстановление, но почему?
Вот это как раз свидетельствует не о разрыве связи,а кратковременном пропадании питания с ардуино.Такое ощущение что контакт плохой.
Цитата rey ()
на экране иногда появляются нечитаемые символы (кракозябры), а потом зависание.
Это тоже проблемы с питанием,но уже экрана.
И связь с блютуз пропадает.Видно по миганию светодиода на модуле.Когда связь есть светодиод редко мигает,когда нет часто.

В целом причиной могут быть плохие контакты или неисправный ардуино.

Есть подозрение что стабилизатор напряжения 3.3 вольта на плате ардуино глючит.

Можно попробовать запитать ардуино от адаптера через который прошивали (джампер на адаптере должен быть переключен на питание 3.3 вольта).Подключать к контактам VCC и GND. Отключить плюс аккума от ардуино и запитать от аккумулятора  только блютуз модуль.

Акуум не разряжен случаем?


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Четверг, 23.01.2020, 11:38
 
sparkingsparkingДата: Четверг, 23.01.2020, 19:30 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Пакую смарт с читалкой в корпус  biggrin Осталось нарисовать этикетку, ну или просто пластиком покрыть.
https://youtu.be/NcfEOSVLToc
 
de-si-gnДата: Четверг, 23.01.2020, 19:41 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1322
Награды: 21
Репутация: 47
Статус: Offline
--Zenit--, будет другой МК? В старый ФМ не убирался.
 
--Zenit--Дата: Четверг, 23.01.2020, 23:03 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата de-si-gn ()
-Zenit--, будет другой МК? В старый ФМ не убирался.
Arduino Mega 2560  на  ATmega2560 давно уже куплен для фм и читалки .Руки до него еще не дошли.
Прошивку заливать научились в голый мк так что можно заняться.
Arduino Mega 2560 чисто как макет для проектирования.
 
reyДата: Пятница, 24.01.2020, 00:43 | Сообщение # 189
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Акуум не разряжен случаем?
С акумом всё впорядке.
Так,как Вы рекомендуете подключать питание было изначально, а уж потом я акум подключил. Сегодня подключил другой блютуз модуль, который у меня не может работать мастером,  соединился с телефоном с помощью программы  Serial Bluetooth Terminal я посылал команду (какую-то, стрелкой в этой программе) при этом на экране читалки цифры указателя VDI менялась на 10, потом разрывал соединение и устанавливал снова,  посылал команду, короче имитировал работу и это всё хозяйство не зависло ни разу. Может блютуз модуль глючит, или он по какой-то причине самопроизвольно отсоединяется и обратно подключается, может я его неправильно или недокогфигурировал? На что это похоже по-вашему?
 
--Zenit--Дата: Пятница, 24.01.2020, 00:55 | Сообщение # 190
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата rey ()
С акумом всё впорядке.Так,как Вы рекомендуете подключать питание было изначально, а уж потом я акум подключил. Сегодня подключил другой блютуз модуль, который у меня не может работать мастером,  соединился с телефоном с помощью программы  Serial Bluetooth Terminal я посылал команду (какую-то, стрелкой в этой программе) при этом на экране читалки цифры указателя VDI менялась на 10, потом разрывал соединение и устанавливал снова,  посылал команду, короче имитировал работу и это всё хозяйство не зависло ни разу. Может блютуз модуль глючит, или он по какой-то причине самопроизвольно отсоединяется и обратно подключается, может я его неправильно или недокогфигурировал? На что это похоже по-вашему?
Связь прерывается  через одно и тоже время. Может там включили чтонить не то.Надо ат команды посмотреть.
Там вроде есть сброс настроек по умолчанию через АТ команды.Попробуйте поновой настроить.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Пятница, 24.01.2020, 00:58
 
reyДата: Пятница, 24.01.2020, 01:35 | Сообщение # 191
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Попробуйте поновой настроить.
Я делал сброс и перенастройку, но, увы...
Я уже писал, но повторюсь. Вот список тех комманд, которые вводил после сброса:
AT+PSWD=1234
AT+UART=9600,0,0
AT+ROLE=1                
AT+CMODE=1

И больше ничего.
 
--Zenit--Дата: Пятница, 24.01.2020, 12:06 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата rey ()
Я делал сброс и перенастройку, но, увы...Я уже писал, но повторюсь. Вот список тех комманд, которые вводил после сброса:
Посмотрел видео внимательно.С блютуз модулем все в порядке.Раз в две секунды светодиод быстро мигает два раза.Значит соединение есть.
Сделайте провода ТХ РХ покороче и проверьте надежен ли контакт.
Землю блютуз модуля подключите к земле ардуины,а не к аккумулятору.
 
reyДата: Пятница, 24.01.2020, 14:23 | Сообщение # 193
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Сделайте провода ТХ РХ покороче и проверьте надежен ли контакт.Землю блютуз модуля подключите к земле ардуины,а не к аккумулятору.
Вечером попробую (сейчас на роботе), но сомневаюсь (на уровне подсознания), что в том причина. Выдвину свою очень глупую, но всё же версию. Живу в многоэтажном доме, где "светится" много всяческих вайфаев. Возможно, по какой-то мне непонятной причине модуль пытается поочерёдно соединиться с другими "вайфаями" у которых пароль 1234. Тот другой модуль, который есть у меня и не может работать мастером, он соединяется с моим смартфоном намертво и ничего не глючит, а провода и соединения всё те же и земляной контакт на том же самом месте. Кажется мне, что там копать надо, но знаний и опыта у меня очень мало в этой области, руководствуюсь исключительно интуицией и примитивной логикой и  потому такие гипотезы выдвигаю, которые выглядят глупо для профи, так, что, простите, если что. Может следует намертво прописать в этом модуле МАК адрес моего Крота?
 
--Zenit--Дата: Пятница, 24.01.2020, 14:40 | Сообщение # 194
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата rey ()
Может следует намертво прописать в этом модуле МАК адрес моего Крота?
Попробуйте.А к перепайке земли и укорачиванию проводов зря относитесь скептически.Одному модулю может это и не помеха,а на другой очень даже может повлиять.
Земляной провод блютуза  подключен к минусу аккума .Другой провод от минуса аккума идет к земле ардуино и на этом проводе куча помех от экрана,от ардуино и все это оказывается на земле блютуза.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Пятница, 24.01.2020, 14:40
 
reyДата: Суббота, 25.01.2020, 18:34 | Сообщение # 195
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Попробуйте.А к перепайке земли и укорачиванию проводов зря относитесь скептически
Все эти меры не помогли, но, пришлось разобрать свою одну конструкцию на Ардуино Уно и попробовать на ней. Все работает на ура. Китайские друзья бракованную Ардуинку подсунули. Теперь с их вирусом (надеюсь, что только их) посылку не дождёшься. У меня и так там "висят" уже больше 2-х месяцев. Попробую поменять на Ардуине стабилизатор, может повезёт. Спасибо за помощь и за терпение.
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Читалка ВДИ с дисплеем для Смарт Крота. (Разработка,информация,обсуждение)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz