Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Делаем катушки - Страница 15 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Делаем катушки (Именно здесь о катушках особенно если 1 раз)
Делаем катушки
AndrewДата: Воскресенье, 05.05.2019, 11:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Катушка для "Смарта" такая же как и для всех предыдущих Кротов!
Примерные параметры для катушек:
Количество витков передающей  40-50 витков , провода 0.4-0.5 мм (если диаметр меньше 15 см , например для "смарт мини" ~60 витков 0.3 мм)
Количество витков приемной    140-180   провода 0.15-0.20 мм     Без резонанса.
Можно применить уже готовую катушку, подойдет от большинства  фирменных и самодельных приборов! Не забываем что в Смарте холодный конец ТХ идет на RB6!

Для разбаланса примерно так:
0-200        -       Отлично
200-400    -       Хорошо
400-600    -       Удовлетворительно
600-1500  -       Плохо
>1500        -       Очень плохо

На разбаланс влияют: Датчик,температура, Ток, КУ усилителя и конечно любой металлический (и не только) предмет находящейся в видимости катушки..
 
IronFenyxДата: Среда, 15.05.2019, 21:53 | Сообщение # 211
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
Хороший разбаланс после полного твердения смолы это еще не все

Цитата mongol791 ()
Катушка должна быть термостабильной, не должна плыть при температуре (утро-день жара)-ЭТО ВАЖНО

Я для этого все что можно сделал (что мне было известно). Можете чему-то еще научить? Я весь внимание!
Цитата mongol791 ()
плюс вес чтоб был нор. а не кирпичиной махать

И для этого.
Цитата Andrew ()
Лучше ставить сенс 15-18, а гейн 4- 4


Вы могли бы обрисовать в целом как пользоваться этими настройками - когда и как они "играют"? А то у меня подходит дело к практическому использованию, а как и что выставлять в настройкох я представляю себе весьма смутно.
 
--Zenit--Дата: Четверг, 16.05.2019, 07:39 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
Вы могли бы обрисовать в целом как пользоваться этими настройками - когда и как они "играют"? А то у меня подходит дело к практическому использованию, а как и что выставлять в настройкох я представляю себе весьма смутно.


Всё как обычно.Борьба между стабильностью и глубиной обнаружения.
Добавляете усиление и чувствительность Крот начинает "моросить",давите  ложные сработки шумодавом падает глубина обнаружения. Задача найти компромисс что бы и Крот молчал и глубина обнаружения была приличная.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Четверг, 16.05.2019, 07:40
 
AndrewДата: Четверг, 16.05.2019, 09:07 | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Задача найти компромисс что бы и Крот молчал и глубина обнаружения была приличная.


Все верно! Я бы еще добавил что настройки зависят от катушки , грунта и даже "вкуса" оператора. А как известно "на вкус и цвет".. Например ЯнуковичЬ любит когда прибор немного "балоболит", для этого даже есть настройка "А"- атака громкости звука. Что касается "шумодавов" я ставлю 7-1.. А вообще есть кнопка  "Default" -настройки по умолчанию..
 
sparkingsparkingДата: Четверг, 16.05.2019, 15:06 | Сообщение # 214
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Andrew, какой элемент платы как датчик влияет на отображение фазы и ВДИ в третьем меню.
Не отображается ВДИ при настройки фазы. Может делитель резистивный какой?
 
IronFenyxДата: Четверг, 16.05.2019, 19:03 | Сообщение # 215
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Всё как обычно.Борьба между стабильностью и глубиной обнаружения.


Это если один движок на все про все - тогда как вы описываете: сдвинул влево - меньше трезвонит но меньше глубина, сдвинул вправо, соответственно наоборот. А в кроте считайте: ток, чувствительность, усиление аппаратное, усиление программное. И что от чего зависит не понятно. Это еще без фильтров. Система со столькими параметрами так просто не описывается - надо чуть более развернутая картина, чтобы понимать что и как крутить.
Вот пример из того в чем я разбираюсь хорошо. В фотоаппарате три основных параметра - чувствительность, выдержка и диафрагменное число. При одной и той же диафрагме при слабом освещении можно увеличить выдержку, но тогда возникает смаз изображения от движений объекта и рук оператора. А можно увеличить чувствительность при короткой выдержке. Но тогда выше определенного числа (которое зависит от конкретной модели матрицы) изображение становится шумным и ухудшается передача цвета. Я могу сказать что при съемке с рук ставить выдержку меньше 1/50, а чувствительность выше 800 не стОит. При этом если взять объектив с дыркой пошире, то выполнить это условие становится проще. Вы можете описать значение конкретных параметров крота?
Ну, допустим, по току я понял - для моей катушки 100-120мА. Что с усилением и чувствительностью. Я не знаю разницы между этими понятиями применительно к кроту. Когда берешь в руки микрофон, подключенный к микшерскому пульту, то движком на пульте регулируется усиление, тут оно является синонимом чувствительности микрофона. Что за чувствительность в кроте, если она существует отдельно от усиления, мне не понятно. И усилений аж два. По моим понятиям, аппаратное всегда предпочтительнее, т.к. программное подразумевает простое умножение уже оцифрованного сигнала. При этом динамический диапазон не увеличивается, а наоборот вылезают артефакты оцифровки. Я бы, если речь касалась бы звука или изображения, сказал что нужно поставить аппаратное усиление на требуемый уровень, а прграммное на минимум. Если же аппаратного не хватает (оно уже на максимуме), то программным приподнять еще. Но подчиняется ли металлодетектор этим закономерностям я не знаю. И даже не знаю как понять хватает ли уровня входного сигнала или уже перегрузка наступила (кстати, неплохо было бы организовать индикацию этого события, по типу клипирования в усилителях - загоранием красной "лампочки").
Дальше - фильтры. Что такое фильтр 1, фильтр 2? Это фильтры по частоте? Пофазе? В чем их суть в принципе? И есть же еще отдельно какой-то фильтр на первом экране, который изменяется от F1 до F3 последовательно. Он что делает и в какой ситуации какой выбирать?  И еще же есть чавствительность к железу. Это для чего и в какое положение нужно ставить в каком случае?

Добавлено (16.05.2019, 19:13)
---------------------------------------------
Расковырял я вчера петлю, т.к. баланс ушел на 600 по всем частотам. С выжигателем оказалось делом менее получаса. Сделал специальную насадку и потихоньку ширк-ширк.. Перед этим рисовал контур под вырез канцелярским ножом-  ширкает как по стеклу, но царапину оставляет. А с нагревом как в твердый пластилин входит! И смола оказывается термостойкая - не горит, правда пованивает - лучше на воздухе делать.

 
--Zenit--Дата: Пятница, 17.05.2019, 08:29 | Сообщение # 216
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
IronFenyx, представьте зал 100 рядов,сцену,на сцене вы с микрофоном,микрофон подключен к усилителю через фильтр.В зале есть три группы людей которые подчиняются вам.Первая группа сидит на первых 30 рядах,вторая 30-70 ряды и третья на последних 30 рядах.Эти группы по очереди  по вашей команде начинают издавать звук "У",а остальной зал мешает издавая всевозможные звуки в том числе и громкие ,но кратковременные звуки "У".
Ваша задача что бы в усилителе звучал чистый,громкий  звук "У" только от ваших людей.
На микрофоне есть регулировка чувствительности от 1 до 20,между микрофоном и усилителем есть фильтр подавления общего шума и кратковременных звуков "У",но этот фильтр вместе с подавлением ненужных шумов давит и полезный звук "У",на усилителе есть регулировки усиления Ga и Gp.
Какие настройки вы выставите,если по вашей команде "У" кричат первые ряды,средние ряды,дальние ряды и при этом весь остальной зал активно мешает,мешает со средней активностью,вообще не мешает?


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Пятница, 17.05.2019, 08:38
 
IronFenyxДата: Суббота, 18.05.2019, 20:03 | Сообщение # 217
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
--Zenit--, понятия не имею. А вы меня с Киркоровым не путаете? Я не певец, я радиолюбитель, который некоторое время занимался колонкостроением и еще фотограф-любитель. Я спрашивал конкретно о настройках крота. Аналогии со сценой мне ни о чем не говорят.
Сегодня сделал крышечку для петли на катушке. Свелась на 90, 75, 120 на трех частотах. Я доволен. Немного помахал в огороде для тренировки- нашел пробку от пива. Почему она пищит цветом? Она же ржавеет. Из-за луженой поверхности? А как от грунта отстраивать?
 
AndrewДата: Суббота, 18.05.2019, 21:16 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
нашел пробку от пива. Почему она пищит цветом?


Ну вот! Вы уже начинаете познавать азы копателя. Еще лет 5-6 и  перестанете задавать глупые вопросы..)

пс, Если провести над целью краем катушки, то пивная пробка и прочее "хитрое" железо встанет на свое место..
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 19.05.2019, 16:28 | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата IronFenyx ()
понятия не имею. А вы меня с Киркоровым не путаете? Я не певец, я радиолюбитель, который некоторое время занимался колонкостроением и еще фотограф-любитель. Я спрашивал конкретно о настройках крота. Аналогии со сценой мне ни о чем не говорят. Сегодня сделал крышечку для петли на катушке. Свелась на 90, 75, 120 на трех частотах. Я доволен. Немного помахал в огороде для тренировки- нашел пробку от пива. Почему она пищит цветом? Она же ржавеет. Из-за луженой поверхности? А как от грунта отстраивать?

Через руки и лопату дойдет раз через голову не доходит.
 
mongol791Дата: Воскресенье, 19.05.2019, 17:00 | Сообщение # 220
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Через руки и лопату дойдет раз через голову не доходит.

Зачем Вы так грубо? Если бы не Железный Феникс то тема по датчиках была бы максимум на 2 стр. ))) А так постоянно есть "движуха" Кстати как ваш датчик?  Сейчас заканчиваю делать "руль" ДД 40см. вот это тема ))) Буду черняха на выбитых пастбищах лупенить, пока все засеяно. Есть лопата "Bufalo" длиная то что надо...
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 19.05.2019, 17:08 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
Зачем Вы так грубо? Если бы не Железный Феникс то тема по датчиках была бы максимум на 2 стр. ))) А так постоянно есть "движуха" Кстати как ваш датчик?  Сейчас заканчиваю делать "руль" ДД 40см. вот это тема ))) Буду черняха на выбитых пастбищах лупенить, пока все засеяно. Есть лопата "Bufalo" длиная то что надо...


А как ещё ? Попытался объяснить человеку так ему всё не так.Нет бы спасибо сказать за попытку так язвить начал.Он видете ли не музыкант,а  фотограф. Металлоискатель это не фотоаппарат.Тут лопатой работать надо.
Сцуко что сложного?Вырыл яму,бросил туда монету и крути  настройки пытаясь достать монету с максимальной глубины. Даже опытные копатели с этого начинают когда берут в руки новый прибор.
ПЫСЫ. Жду провод 0.5 мм. Он уже в магазине,но ехать специально лень.Как нибудь рядом буду и заскочу.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Воскресенье, 19.05.2019, 17:17
 
mongol791Дата: Воскресенье, 19.05.2019, 17:20 | Сообщение # 222
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
Жду провод 0.5 мм.

Петли размагничевания (не все)  с экранов ТВ  самое оно...
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 19.05.2019, 17:21 | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
Буду черняха на выбитых пастбищах лупенить, пока все засеяно. Есть лопата "Bufalo" длиная то что надо...

А я в вологодской глубинке копал.Там ходить не переходить.Трава правда высокая только по весне и можно побегать.Никто не пашет,не косит,коров не пасут.Все деревьями и кустами зарастает.Лет через десять вообще уже никто ничего не выкопает.
 
IronFenyxДата: Воскресенье, 19.05.2019, 20:24 | Сообщение # 224
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Ну вот! Вы уже начинаете познавать азы копателя. Еще лет 5-6 и перестанете задавать глупые вопросы..)

Если учесть, что Вы и про катушку говорили что заработает кое-как с 10 раза, а у меня и с первого заработала, то смело можно сократить срок до 5-6 месяцев. Но все зависит от того как часто заниматься и будет ли кто подсказывать.

Цитата Andrew ()
Если провести над целью краем катушки, то пивная пробка и прочее "хитрое" железо встанет на свое место..

Да, да.. было дело - когда водил катушкой чтобы определить где лежит поточнее, приближаясь к краю звук менялся на "железное" хрюканье.. Вот видите - не так ведь сложно помогать людям - было бы желание!

Цитата --Zenit-- ()
Через руки и лопату дойдет раз через голову не доходит.


Вы не обижайтесь - я ж не вас в конце концов Киркоровым назвал.. ;-) Я чесслово не пойму что вы хотите мне сказать аллегорией со зрительным залом и не вижу необходимости в таких иносказаниях, когда можно прямо сказать что дает та или другая регулировка и на что она влияет. Так что не обижайтесь пожалуйста, я про киркорова в шутку сказал, а вы напряглись..
 
mongol791Дата: Вторник, 21.05.2019, 13:38 | Сообщение # 225
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Раньше постоянно покупал микросферу помол где-то как (манка) хорошая,мне нравилоась. Сейчас взял в другой конторе прислали какую-то "ПРИСЫПКУ" помол мельче соды,дунеш на нее и только туман стоит. Нормальная эта  ПУДРА ??? Подскажите.
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Делаем катушки (Именно здесь о катушках особенно если 1 раз)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz