Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 25.04.2024, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Делаем катушки - Страница 13 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Делаем катушки (Именно здесь о катушках особенно если 1 раз)
Делаем катушки
AndrewДата: Воскресенье, 05.05.2019, 11:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Катушка для "Смарта" такая же как и для всех предыдущих Кротов!
Примерные параметры для катушек:
Количество витков передающей  40-50 витков , провода 0.4-0.5 мм (если диаметр меньше 15 см , например для "смарт мини" ~60 витков 0.3 мм)
Количество витков приемной    140-180   провода 0.15-0.20 мм     Без резонанса.
Можно применить уже готовую катушку, подойдет от большинства  фирменных и самодельных приборов! Не забываем что в Смарте холодный конец ТХ идет на RB6!

Для разбаланса примерно так:
0-200        -       Отлично
200-400    -       Хорошо
400-600    -       Удовлетворительно
600-1500  -       Плохо
>1500        -       Очень плохо

На разбаланс влияют: Датчик,температура, Ток, КУ усилителя и конечно любой металлический (и не только) предмет находящейся в видимости катушки..
 
TCBДата: Суббота, 11.05.2019, 22:56 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1924
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
а не пробовали с RX катушки отвод делать из середины, и половину RX катушки баланс резистором подстроечным на 200ом сводить?

А по подробней на эту тему можно?


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
mongol791Дата: Суббота, 11.05.2019, 23:14 | Сообщение # 182
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата TCB ()
А по подробней на эту тему можно?

Да-Да тоже интересно если у вас есть такой опыт. слыхал такое но не пробовал. все по старинке ))  Завтра попробую ,буду мотать
 
АРСЕНАЛДата: Суббота, 11.05.2019, 23:16 | Сообщение # 183
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата TCB ()
подробней


Не будет, потому,что не так это делается! Мы то кошек катушечных много сьели...
 
mongol791Дата: Воскресенье, 12.05.2019, 07:01 | Сообщение # 184
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1109
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
не так это делается

А КАК ??  )) откройте комерческую тайну
 
sparkingsparkingДата: Воскресенье, 12.05.2019, 07:58 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
АРСЕНАЛ, ну я у китайцев это увидел, когда катушки разбирал. Они мотают на каркасах ТХ и РХ и сводят именно резистором, который шунтирует половину обмотки РХ.
 
AndrewДата: Воскресенье, 12.05.2019, 09:07 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Мы то кошек катушечных много сьели...


Не то ел! Нужно собак..)
 
lvg069Дата: Воскресенье, 12.05.2019, 09:43 | Сообщение # 187
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата TCB ()
А по подробней на эту тему можно?

Снизить добротность...
 
АРСЕНАЛДата: Воскресенье, 12.05.2019, 13:29 | Сообщение # 188
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
АРСЕНАЛ, ну я у китайцев это увидел, когда катушки разбирал. Они мотают на каркасах ТХ и РХ и сводят именно резистором, который шунтирует половину обмотки РХ.

Слава о китайских катушках летит по миру еще с династии Мин - 大明國, 大明国 !
Они все научились делать,но патентов нет.
Не знаю,что там тот резистор делал,но к сведению как он может быть причастен?
 
АРСЕНАЛДата: Воскресенье, 12.05.2019, 14:38 | Сообщение # 189
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
А КАК ??

Да куча вариантов! Что такое разбаланс - ситуация,когда в приемный тракт попадает значительная часть сигнала с передающей обмотки.Для работы катушки с МД достаточно балансировку выполнить механически,то есть сдвигая-раздвигая обмотки в зоне пересечения.
Если есть необходимо достичь большего подавления сигнала ТХ в RX или в случаях когда уже механически это сделать невозможно, то на помощь могут придти небольшие кусочки феррита или латуни (из всех металлов это лучший).Если такие способы неэффективны или не помогают, то добалансировку можно сделать добавив в приемную обмотку сигнал передатчика равный по амплитуде но в противофазе от остаточного недокомпенсированного.
Как взять для этого сигнал ТХ? Напрямую на получится... Из проверенно рабочих:
 
1) трансформатор на маленьком ферритовом кольце, 5 витков провода на кольце, включенные последовательно  с обмоткой ТХ заметно не влияют на работу передатчика (частота может повинуться на 50-80 Гц). И если на этом же кольце намотать некоторое колличество витков и включить эту обмоточку последовательно (или параллельно вместе с конденсатором) с приемной обмоткой, то добаланса можно достичь.
Данный способ не годится для тех приборов у которых ток передатчика регулируется! Немного заморочливая работа.... мотать...искать количество витков... Но работает!

2) поверх передающей обмотки или вместе с передающей обмоткой можно добавить еще 1-3 витка МГТФ провода.Эту дополнительную обмотку тоже можно использовать в качестве компенсирующей.Ее можно подключить последовательно с приемной (понятно,что в противофазе!) или параллельно с приемной, но тогда через небольшой емкости конденсатор (15-60пф).

Оба способа работоспособны.Вторым способом удавалось "реанимировать" такие безнадежные катушки,которые раньше уходили в мусорку.От ухода разбаланса при заливке и старении смолы все уже знают.

Есть еще некоторые замеченные ньюансы - хуже сводятся катушки у которых экран общий,когда графитным лаком покрывается корпус катушки.Лучше когда графитом покрываются отдельно приемная и передающая обмотки.
Лучше сводятся катушки у которых передающая обмотка намотана не одним проводом, а свивкой нескольких проводов.
В последние годы я вообще отказался от графитных экранов.Делаю из фольги.Больше работы,больше времени,не технологично,но у меня с таким лучше получается...
 
central855Дата: Воскресенье, 12.05.2019, 15:08 | Сообщение # 190
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Арсенал,а как в плане термостабильности Ваши катушки,покрытые экраном из фольги?
 
IronFenyxДата: Воскресенье, 12.05.2019, 15:31 | Сообщение # 191
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
Цитата mongol791 ()
будет гулять разбаланс..


Дык я оставил кусок петли - залил парафином, чтобы окно осталось. Сегодня вышел на улицу проверить перед заливкой этого участка (перед этим выплавил феном парафин). И там всё уползло - подвижками удалось сделать разбаланс 90, 90 и 420. На 14 кГц почему-то при любых положениях меньше 390 не получается. Ну залил так. Теперь думаю после ваших слов - зря. Надо было всю петлю так под парафином и оставить. Антиграфием замазать, а когда устаканится - пересвести. Ну, если сильно уползет, другую залью. Или у этой расковыряю петлю да подвигаю.
Цитата mongol791 ()
если на усилении 1:1 такие показатели это круто !!! на 4:4 линейки не хватит



Серьезно??? Вы меня радуете!

Добавлено (12.05.2019, 15:40)
---------------------------------------------
Арсенал как всегда в одном посте открыл целую область катушкостроительства...

 
sparkingsparkingДата: Воскресенье, 12.05.2019, 15:57 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну давно хотел попробовать, следующую катушку сводить буду по китайски  biggrin
 
АРСЕНАЛДата: Воскресенье, 12.05.2019, 15:58 | Сообщение # 193
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата central855 ()
Арсенал,а как в плане термостабильности Ваши катушки,покрытые экраном из фольги?

А как тонкая фольга для запекания курицы в духовке может влиять на термостабильность? Это ж не толстая алюминиевая трубка... Были замечания по катушке, когда она ударяется о камни,грудки,ветки... Начал фольгу обматывать крепкой ниткой,с хорошим натяжением и часто-часто.Все пропало.Просто убрал возможность шевелится обмотки в фольговом экране. Если нужна большая термостабильность - кусочки стеклоткани,арматура,ну и не забываем о старении смолы...
 
АРСЕНАЛДата: Воскресенье, 12.05.2019, 16:02 | Сообщение # 194
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
IronFenyx, Вы очень быстро делали свою катушку... Скорее всего там все еще будет болтаться некоторое время.
Нужно было хоть тренировку холодом-теплом несколько дней поделать...
 
--Zenit--Дата: Воскресенье, 12.05.2019, 16:12 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
ну я у китайцев это увидел, когда катушки разбирал. Они мотают на каркасах ТХ и РХ и сводят именно резистором, который шунтирует половину обмотки РХ.


Интересный способ.Это получается что по половине витков катушки  Рх начинает протекать ток который создает магнитное поле компенсирующее разбаланс?Грубо говоря вводим регулируемый короткозамкнутый виток. Так это поле с таким же успехом и полезный сигнал компенсирует.

Добавлено (12.05.2019, 16:55)
---------------------------------------------
Цитата IronFenyx ()
если на усилении 1:1 такие показатели это круто !!! на 4:4 линейки не хватит


Не факт.У меня на усилении  1:1  пятак СССР 15 см. На 2:1-20 см,на 4:1-25 см,ну как бы на этом и все.Остальными усилениями еще можно выжать сантимов пять.
Второй шумодав режет глубину жестко: поставил на 2 и о 30 см можно забыть.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Воскресенье, 12.05.2019, 16:57
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Делаем катушки (Именно здесь о катушках особенно если 1 раз)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz