Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 13:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Крот Смарт Мини - Подводный вариант - Страница 34 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Крот Смарт Мини - Подводный вариант (Лето уже не за горами, пора подумать о подводном варианте КС)
Крот Смарт Мини - Подводный вариант
voffka585Дата: Понедельник, 25.01.2021, 23:18 | Сообщение # 496
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Берите S-VHS 4.7 мм , там два в экране..
Как раз сегодня заказал S-VHS  5м
 
voffka585Дата: Вторник, 02.02.2021, 17:54 | Сообщение # 497
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день!Дело подходит к завершению,осталось только залить,купил эпоксидку(для электроники,potting compound),перечитал форум,Zenit писал что не подошла такая эпоксидка!Теперь думаю что делать?

Прикрепления: 2689871.jpg (57.9 Kb)
 
sparkingsparkingДата: Вторник, 02.02.2021, 18:46 | Сообщение # 498
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Для подводного варианта нужна эпоксидка стойкая к воде, такие в основном используют для заливки столешниц, отличить их можно по времени застывания- 2-3 суток. ЭДП клей например становится как резина в соленой воде, мягкий и его можно отрывать руками. Вот смола хорошая для заливок большой толщины, разводится 1 к 2 с растворителем. нет пузырей , не нагревается.
Прикрепления: 8997114.jpg (60.5 Kb) · 5299311.jpg (137.3 Kb)
 
--Zenit--Дата: Вторник, 02.02.2021, 20:12 | Сообщение # 499
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата voffka585 ()
Zenit писал что не подошла такая эпоксидка!
Пробовал компаунд и не подошел он только из-за того что в качестве наполнителя выступал кварцевый песок.Кварц пьезоэлектрик  и шли ложняки.
Я так думаю.
Что касается смол так они бывают эпоксидные и полимерные.
У полимерных коэф.линейного температурного расширения раза в два три выше чем у эпоксидных смол поэтому для заливки катушек они не очень подходят хотя остальные качества у них отменные.


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Вторник, 02.02.2021, 20:17
 
sashaarsenaluaДата: Вторник, 02.02.2021, 23:28 | Сообщение # 500
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Хочу поспрашивать о герметизации подводников... В прошлом году попробовал сам такой вид поиска. Понравилось... Прибор делал на скорую руку - запихнул электронику в подходящий корпус, проверил на течь и в воду. Но потом заметил,что внутри появляется не большая испарина. Прямого протекания не было, а "запотевание" было. Поступил по своему - врезал в корпус металлический штуцер с ниппелем от велосипедной камеры и после копа выкручивал ниппель, давая таким образом блоку просушиться до следующего погружения. 
Как лучше поступить в таком случае? Если внутрь положить пакетик силикагеля - поможет? 
Конструкция корпуса такая, что не хочется его раскручивать время от времени...
Плату, остальные внутренности покрыл в несколько слоев прозрачным акриловым лаком. Но все равно не хочется видеть там влагу.
Что посоветуете?
 
voffka585Дата: Вторник, 02.02.2021, 23:32 | Сообщение # 501
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
Для подводного варианта нужна эпоксидка стойкая к воде
Спасибо,но думаю та что у меня стойкая к воде и ко всему остальному,твердость D85,я больше переживаю из за ложняков(как Zenit писал).А такая как у вас эпоксидка для столешниц,у нас 25 евро за 500 г с доставкой(поискал онлайн),дорого!

Добавлено (02.02.2021, 23:40)
---------------------------------------------

Цитата --Zenit-- ()
Пробовал компаунд и не подошел он только из-за того что в качестве наполнителя выступал кварцевый песок.Кварц пьезоэлектрик и шли ложняки.Я так думаю.
Что касается смол так они бывают эпоксидные и полимерные.
У полимерных коэф.линейного температурного расширения раза в два три выше чем у эпоксидных смол поэтому для заливки катушек они не очень подходят хотя остальные качества у них отменные.

А как оприделить,есть кварц или нет?!У меня эпоксидка,усадка меньше процента!

Добавлено (02.02.2021, 23:55)
---------------------------------------------

Цитата sashaarsenalua ()
Хочу поспрашивать о герметизации подводников... В прошлом году попробовал сам такой вид поиска. Понравилось... Прибор делал на скорую руку - запихнул электронику в подходящий корпус, проверил на течь и в воду. Но потом заметил,что внутри появляется не большая испарина. Прямого протекания не было, а "запотевание" было. Поступил по своему - врезал в корпус металлический штуцер с ниппелем от велосипедной камеры и после копа выкручивал ниппель, давая таким образом блоку просушиться до следующего погружения. Как лучше поступить в таком случае? Если внутрь положить пакетик силикагеля - поможет?
Конструкция корпуса такая, что не хочется его раскручивать время от времени...
Плату, остальные внутренности покрыл в несколько слоев прозрачным акриловым лаком. Но все равно не хочется видеть там влагу.
Что посоветуете?
Я прошлым летом с Питоном нарял(море,озера),раскручивал иногда,плата как есть,не промазана,но испарина была иногда(перепад температур)!Может и стоит силикагель засунуть!Тоже интиресно!?
 
--Zenit--Дата: Среда, 03.02.2021, 09:53 | Сообщение # 502
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата voffka585 ()
А как оприделить,есть кварц или нет?!У меня эпоксидка,усадка меньше процента!
В моем случае он шел отдельной добавкой.Мелкий белый порошок.При разломе застывшего компаунда наблюдались блестящие вкрапления.
 
voffka585Дата: Среда, 03.02.2021, 23:45 | Сообщение # 503
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата --Zenit-- ()
В моем случае он шел отдельной добавкой.Мелкий белый порошок
Спасибо!У меня нет добавки,буду пробовать.
 
sparkingsparkingДата: Четверг, 04.02.2021, 00:07 | Сообщение # 504
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Я Крот ПРО залил полностью эпоксидом блок, кнопки резиновые поставил, по них и залил.
До этого конденсат был, пару капель, образуется он из за перепадов температур воздух\вода. 
До тез пор пока есть воздух в блоке- будет и конденсат!
Пробовал и лаком в 6 слоев, и силикагели , кстате их надо жарить на сковороде сначала, ибо они при определенной температуре впитывают влагу, а при другой ее выделяют!!!
В общем пока решил гермобокс делать, это проще всего, засунул блок в него и ныряй.
https://www.youtube.com/watch?v=1Y4wUuBsztg

Добавлено (04.02.2021, 00:13)
---------------------------------------------
3д модели без дополнительной обработки в воде как губка - чем дольше находятся, тем больше воды впитывают!
Поэтому я печатаю PLA . он хорошо дихлорэтаном и нагретой эпоксидкой обрабатывается. 
Все советую свои самоделки хорошо ими промазывать, а приборы после ныряний открывать и сушить на воздухе.

 
--Zenit--Дата: Четверг, 04.02.2021, 10:53 | Сообщение # 505
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1562
Награды: 32
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
До этого конденсат был, пару капель, образуется он из за перепадов температур воздух\вода.
 В катушках Деуса всё свободное пространство заполнено чем-то типа вспененного каучука. Материал с закрытыми порами поэтому влагу не впитывает,не промокает.
https://petrovich.ru/catalog....Колпино


Сообщение отредактировал --Zenit-- - Четверг, 04.02.2021, 10:58
 
sashaarsenaluaДата: Четверг, 04.02.2021, 10:58 | Сообщение # 506
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
В Эскалибурах внутри есть небольшие пакетики с силикагелем и нет никаких вентиляционных отверстий... 
Как то работает...
Думаю как будет лучше...
 
sparkingsparkingДата: Четверг, 04.02.2021, 16:27 | Сообщение # 507
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
sashaarsenalua, пакетики зло! Уже обжигался, не ложите силикагель, от него вред!
Все пустое пространство лучше всего заполнять чем то.


Сообщение отредактировал sparkingsparking - Четверг, 04.02.2021, 16:27
 
sashaarsenaluaДата: Четверг, 04.02.2021, 22:32 | Сообщение # 508
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
sparkingsparking, Там заполнять много... Да и корпус не совсем стандартный... Нырять не буду.Максимум по грудь в воде. Буду наверное ставить пробки.С ними как то надежнее. Присмотрел вч разьемы. С них и будут шлюзы для просушки...
 
AndrewДата: Четверг, 04.02.2021, 23:47 | Сообщение # 509
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата sparkingsparking ()
пакетики зло! Уже обжигался, не ложите силикагель, от него вред!
Это почему? Во первых они разные, посмотрите какие в таблетки кладут, конечно его перед установкой нужно просушить - например феном.
А вообще для защиты плат от влаги когда-то придумали "цапон" лак..
 
sparkingsparkingДата: Пятница, 05.02.2021, 00:24 | Сообщение # 510
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Andrew, цапон лак не годится для деталей плат ! Он на компоненты влияет , им только эмаль на проводах восстанавливать. Лаком покрываю PLASTIK-71, он еще более менее ,но там где ток и влага- корродируют провода МГТФ , становятся темными, цвет меняют с розового.

Сообщение отредактировал sparkingsparking - Пятница, 05.02.2021, 00:24
 
Форум » Приборы для поиска » КРОТ СМАРТ » Крот Смарт Мини - Подводный вариант (Лето уже не за горами, пора подумать о подводном варианте КС)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz